Давление в шинах



AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Давление в шинах

занимательная статейка... этож получается, я на своём Cordian offRoad ежели по инструкции накачан, то по это табличке, должен весить: 1840 кг... При том что Джимка пустой весит 1075, а максимально нагруженный 1420...

Мдя... выходит мне надо на всех колёсиках сделать 1,4 и будет мне мяконько-мяконько?

Кхм., знатоки давлений, рассудите мои выкладки?
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Давление в шинах

Табличка полезная, но это как надводная часть айсберга в данном случае. К ней бы еще табличку зависимости разуваемости с минимальным радиусом поворота на разных скоростях от давления(учитывая ненормальность дорожного покрытия), да еще бы потери при деформации и нагреве боковой поверхности шины от давления.. Но не вернемся ли тогда к тем же 1,6 кгс? Да, очень может быть, что 1.4 по ровной дороге для тонны веса более чем достаточно, ну а как оно будет в "динамике"? Вдруг в чем то мы серьезно проиграем? Вобщем маловато одной "статики" для умозаключений.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Давление в шинах

Можно предположить, что параметры даны все же с учетом здравого смысла...
Не думаю, что кто-то будет рассекать на 1,0 по трассе на 120км/час, так же как и на стравленных до 0,5 - 0,7 колесах для сухого песка/снега нарезать крутые виражи по пересеченке...
А вот то, что давление на табличке в машине взято "с приличным запасом" это точно. Я наверное еще ни на одной машине (кроме Икаруса, но там понятно - он всегда с полной загрузкой работает :D) не качал полного давления, при этом очень комфортно ездил (и езжу) и по минимуму ремонтирую подвеску...
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Давление в шинах

Дима, спасибо за мнение :)
я знал что, что-то мне недосказали, но вот осознать что не мог :)
эхх.. поэксперементируем.
 


O

Optimal

Guest
Ответ: Давление в шинах

Добрый день!

Нашел тему для моего вопроса: какое давление качать на NGV при переходе с 17 дисков на 16? Прежний 17-ый штатный бридж на рекомендованном 2.2 устраивал полностью.. Поставил 16-ые гудричи АТ - качаю как написано 2.2 но имхо мало.. даже на вид как подспущенные ????????????
(Вопрос актуален для трассы)

Спасибо.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Давление в шинах

... какое давление качать на NGV при переходе с 17 дисков на 16? ...Поставил 16-ые гудричи АТ - качаю как написано 2.2 но имхо мало...
Вопрос скорее практческий, к тем, кто эту резину эксплуатирует, причем желательно - на тех же машинах...
Кстати, а какой скоростной индекс у Вашей модели BFGoodrich?
Не Сузуки конечно, но подобная проблема обсуждалась вот тут:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=3535
Можно еще глянуть здесь:
http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=8068
там же и вопрос задать...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Давление в шинах

Да в общем-то не за что...;)
OFF:
В качестве ремарки - когда я после летней KUMHO поставил зимнюю NOKIAN HAKAPELITTA 4 (их в городе еще тогда почти не было) ощущение было точно такое же как у тебя - колеса приспущены. Накачали "по виду", чтобы похоже на правду было, померили - 2,9 получилось... Прокатился - как на табуретке. Стравили перед до 2.4, зад до 2.2 - вроде нормально. Так и ездил.
...Но ХАКА-4 мне не понравилась. Шумная, шип хоть и квадратный - держит в контролируемом сносе так себе... Расход вырос...
 
O

Optimal

Guest
Ответ: Давление в шинах

Да в общем-то не за что...;)
OFF:
Накачали "по виду", чтобы похоже на правду было, померили - 2,9 получилось... Прокатился - как на табуретке. Стравили перед до 2.4, зад до 2.2 - вроде нормально. Так и ездил.
......
Вобщем-то да, на счет табуретки это я уже много отзывов при перекачке прочитал, но просто наверное действительно хочется услышать компромиссный отзыв человека, который прошел практический путь поиска середины между табуреткой, управляимостью, мягкостью и непреждевременным износом резины... Я пока оставлю 2.2, но задумываюсь на 2.4 (хотя бы сзади) - все таки если три пассажира назад - уже вес!