Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Olgik

Продвинутый новичок
21 Август 2009
26
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001
Здравствуйте!
Меня с вопросами и просьбами направили сюда. Обращаюсь вот.
Подскажите, пожалуйста, я неделю назад купила Ignis 2001г., механика. Очень, очень нравится, НО! У меня не получается нормально тронуться с места (непривычно и неудобно, педаль надо втопить в пол до упора!). Как я вычитала в одном отзыве на Дроме, моя проблема обзывается "очень большой холостой ход педали газа". Мужчина написал, что после того, как он подтянул тросик педали газа, все стало ок.
Дорогие люди! Кто-нибудь может мне с этим помочь? Или с такими делами надо ехать только на СТО? Если только на СТО, куда с этим, чтобы побюджетней вышло?Чешу репу.
На 2-ой вопрос мне уже написали, но я и здесь посоветуюсь - без последствий ли обойдется переход с 95-го на 92-ой бензин?
СПАСИБО!
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Наверное, Вам лучше на СТО все-таки. На пальцах трудно объяснить, да и тросик ли это вообще?
С 95 на 92 без проблем. Только заправляться на хороших АЗС.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Если для того чтобы тронуться надо нажать газ до упора( !), то значит у Вас и скорость максимальная километров
20 должна быть . А если скорость на дороге нормальная, максималка и разгон в норме, то тросик тут вряд ли причем - ведь после трогания он сам не укорачивается.
Поэтому этот вопрос надо более подробно описать, что да как происходит :)
Двигатель, по степени сжатия, рассчитан на нормальную работу и на 92 бензине, при условии, что он действительно 92 ( что впрочем относится и к марке 95 ).
Только ведь бензина 92 машина скушает побольше чем 95, особенно при соответствующей манере езды и регулировках - поэтому экономии может не быть.
 

Olgik

Продвинутый новичок
21 Август 2009
26
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

C бензином все поняла. Попробую и так и этак, на каком выйдет экономичней, на том и покатим.
Заправлялась всегда на Киришах, качеством бензина была довольна. Это хорошая заправка?:)
Про "нажать газ до упора", это я, наверное, утрирую, но... практически до упора!:) На прежней машинке я выжимала сцепление, потихоньку отпускала его и мне было достаточно слегка притопить газ - я ехала. Здесь, чтобы я тронулась с места, мне приходиться делать это не слегка, а очень даже в пол. И мне не только непривычно, но еще и неудобно - левая нога почти отпустила сцепление, правая давит почти до упора. А я маленькая:)) Воть. Хотя и по этому вопросу я вроде как поняла - на СТО:)
Это мне, наверное, в другую темку идти смотреть про них, да?
Спасибо, ребята.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Пойдем простым логическим путем :)
Сели в машину, завели двигатель, стоим на месте, сцепление не трогаем и потихоньку нажимаем педаль газа - если обороты двигателя начинают расти почти сразу ( небольшой свободный ход у педали всегда есть), то с тросиком все нормально.
Если педаль надавливаем, а обороты не растут , а начинают расти после того, как педаль прошла N сантиметров
( хотелось бы знать сколько именно) , то скорее всего регулировка тросика нарушена, хотя не факт - может
врет датчик положения дроссельной заслонки и еще масса всякого.
А может это всё так выглядит только в сравнении с другой машиной (на разных машинах процесс трогания, т.е.
работа педалями сцепления и газа весьма отличается друг от друга) , на одних и не трогая газ можно тронуться, а на других газовать прилично надо.

А уж две гаечки регулировки покрутить, если дело в тросике - ИМХО совсем не повод обращаться на СТО, раз выше шел разговор об экономии средств на бензине...
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Тут дело скорее всего в том что привыкли к другой машине...
первое как написали ранее просто нажать на педаль если сразу обороты идут всё ОК.
второе на каждой машине разное сцепление.
третье нужно чуствовать ту разницу где сцепление хватает. ненужно давить так газ. педаль сцепы схватывает гдето вверху ну чуть больше середины. тоесть когда отжимаем педаль сцепы то почти вверъху схватывает. ненужна даваить нагаз када сцепа почти до упора.
бензин 92 ябы не стал лить... у меня венгр лил 92 всё ок но на холостых двигатель сильно колбаасит. большая детонация.
 

Olgik

Продвинутый новичок
21 Август 2009
26
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Итак. Завелась, нажимаю газ - где-то 1-1,5 см свободный ход педали, тишина, потом начинают расти обороты.
Я попробую, конечно, может, так и есть, что с непривычки неправильно трогаюсь... Съезжу на площадку какую-нить (МЕТРО поблизости), да потренируюсь. Но все-таки мне кажется, надо там что-то подтянуть:D
 

Olgik

Продвинутый новичок
21 Август 2009
26
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Сегодня подкрутили гаечку, подтянули тросик - мне полегчало, в смысле, стало лучше ездить. Посмотрели машинку - у нас все хорошо!:) Можно в дальний путь!.. Посоветовали только антикоррозийку сделать, но это не срочно, накоплю - сделаю:)
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

Сегодня подкрутили гаечку, подтянули тросик - мне полегчало, в смысле, стало лучше ездить. Посмотрели машинку - у нас все хорошо!:) Можно в дальний путь!.. Посоветовали только антикоррозийку сделать, но это не срочно, накоплю - сделаю:)
Ну вот сколько проблем ещё решилось - и Вам полегчало и ездить стало лучше .
Надеемся, что и главный первоначальный вопрос - чтобы стало удобнее трогаться - тоже решился
при регулировке тросика :D
 

Olgik

Продвинутый новичок
21 Август 2009
26
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001
Ответ: Большой холостой ход педали газа! Ну оочень большой:)

...Надеемся, что и главный первоначальный вопрос - чтобы стало удобнее трогаться - тоже решился
при регулировке тросика :D
Мне кажется, что ДА:D