Трансформация салона и "системы хранения"

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

я 172, жена 168. чуть ноги сгибали.
Не, так не поспишь...:(
Я немного по другому поступил. Правда спальное место изначально на одного рассчитано(бывает втроем ездим на покатушки, а палатка двухместная). Даже в эти выходные сам испытал - понравилось...:) Вытягиваюсь во весь рост(186).
Итак, заднее сидение(только сидушку) я заменил от дорестайлинговой машины. При чем оставил только одно место сзади, за водителем сделан ящик. Механизм раскладывания спинки заднего сидения немного доработал болгаркой - и теперь оно ложится вперед ровно горизонтально. В багажнике выкинул полку, прикрывающую нишу домкрата и сделал ящик без дна во всю ширину багажника, высотою ровно со сложенную спинку заднего сидения. Получилась ровная, горизонтальная площадка. Сидушка заднего сидения снимается/ставится за минуту(два болта, а ключ на 13 лежит всегда под рукой). Разложенное назад переднее сидение со снятым подголовником продлевают эту площадку до торпедо. На площадку ложу пенку и спальник, под голову подушку. Думаю комфортно вытянуться можно будет при росте гд-то до 188см.
Тут видно только часть лежанки...;) сидушка не снята, переднее сидение не разложено.
67791-68b9d-22421380-400.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

Виктор, а можно подробные фотки выложить переделок в салоне?
Что-то похожее в голове витает, может твой опыт поможет мыслям материализоваться :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

Виктор, если не сложно сделай фотку боковины со стороны водительского сиденья.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

Не, так не поспишь...:(
Я немного по другому поступил. Правда спальное место изначально на одного рассчитано(бывает втроем ездим на покатушки, а палатка двухместная). Даже в эти выходные сам испытал - понравилось...:) Вытягиваюсь во весь рост(186).
Итак, заднее сидение(только сидушку) я заменил от дорестайлинговой машины. При чем оставил только одно место сзади, за водителем сделан ящик. Механизм раскладывания спинки заднего сидения немного доработал болгаркой - и теперь оно ложится вперед ровно горизонтально. В багажнике выкинул полку, прикрывающую нишу домкрата и сделал ящик без дна во всю ширину багажника, высотою ровно со сложенную спинку заднего сидения. Получилась ровная, горизонтальная площадка. Сидушка заднего сидения снимается/ставится за минуту(два болта, а ключ на 13 лежит всегда под рукой). Разложенное назад переднее сидение со снятым подголовником продлевают эту площадку до торпедо. На площадку ложу пенку и спальник, под голову подушку. Думаю комфортно вытянуться можно будет при росте гд-то до 188см.
Тут видно только часть лежанки...;) сидушка не снята, переднее сидение не разложено.
67791-68b9d-22421380-400.jpg
Прикольная реконструкция.
Но у меня так не будет. В памяти тотальное утопление салона глиняной взвесью. Отчетливо помню сколько времени потребывалось чтоб отмыть это все тупо проточной водой. И чем больше вешей "прикрученно" к машине, тем сложней будет процедура востановления.
В трофи экспедицию выкидывал полностью все задние седенья и вообще всю мелочевку с ниши где домкрат. Постелил назад резиновый коврик для багажника Шкоды Фабия вагон. Он идеально ложиться по ширене, но немного длиннее, чем задняя площадка у джима. Но это то же + а не минус.
По ширине в огромный кордуровый чехол-сумку примерно на длину сидений встали два мега контейнира из пластика, меж ними палатка и складной стульчик и две 5-ти литровки с водой. В одном контейнере вся еда в другом запчасти масла и инструмент. Возле задней двери разместились две канистры (10 и 20 л) сапоги и компрессор. Сверху на сумку чехол (поверх контейнеров) пристегивается непромокаемый спелеоцилиндр с личными шмотками, лопата и удочка и аптечка. За водительским сиденьем пластиковый бокс с инструментами, за пассажирским еще одна канистра на 10 литров. Из вещей "болтающихся" на полу только огнетушитель и пульт для лебедки. Топись на здоровье называется...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

.................................

В памяти тотальное утопление салона глиняной взвесью.

....................................................................

Топись на здоровье называется...
как хорошо жить в пустыне ! :hilarious:
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

Прикольная реконструкция.
...
Рома, мне никак не сделать машину 2-х местной, отсюда и компромисс... Да и такое затопление как ты описываешь это скорее форс-мажор, а не реальная подготовка. У меня машина по любому не подготовлена для затопления выше уровня передних сидушек(а до этого задняя конструкция не пострадает). Да и не способен Джимка долго на глубинах >1м двигаться - всплывает...:)
У меня одна машина на все про все, а не трофи-автомобиль...;)
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

Вы молодец, Виктор!
Очень грамотно, практично и функционально!
Сам хочу сделать что-то подобное, ибо машина так же 3-х местная (сделать 2-х местную пока не получается, так как всегда находится третий пассажир)
Подскажите, пожалуйста, если Вас не затруднит (пара глупых вопросов):
1. Спите в машине, естественно, занимая одну половину машины (или как?);
2. Все элементы данной конструкции наверное надежно закреплены (а как? дырявили сам кузов?)
3. Если можно подробнее, как добились ровного раскладывания переднего кресла (у меня тоже новый салон, спинку у оставшегося заднего кресла я оставил родную, а сидушку сшил из поролона и обтянул тканью);

Заранее благодарен!!!

И вообще тема интересная! МОЖЕТ ВООБЩЕ СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТКУ ИЛИ РАЗДЕЛ ТИПА: "ВНУТРЕННЯЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ САЛОНА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ НУЖД И ПОТРЕБНОСТЕЙ" или что-нибудь в этом роде! На форуме много вопросов таких освещается, но обобщающего опыта нет!:thumbsup:
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

Подскажите, пожалуйста, если Вас не затруднит (пара глупых вопросов):
1. Спите в машине, естественно, занимая одну половину машины (или как?);
2. Все элементы данной конструкции наверное надежно закреплены (а как? дырявили сам кузов?)
3. Если можно подробнее, как добились ровного раскладывания переднего кресла (у меня тоже новый салон, спинку у оставшегося заднего кресла я оставил родную, а сидушку сшил из поролона и обтянул тканью);
1. Да, поэтому сумки и вещи можно не выкладывать на улицу, а сложить на вторую половину.
2. Все надежно прикручено к кузову и скреплено между собою. Дополнительных дырок не делал, обошелся существующими, к которым сидения и спинки задние крепились. Конструкция собиралась прямо в машине. Общее дно(для всех 3-х отсеков) прикручено на 4 болта к кузову. К нему уже крепились остальные стенки при помощи уголков. Боковая стенка(у крыла) дополнительно прикручена к шпильке где спинка сидения крепится и к отверстию в нише крыла. Боковой пластик резался. Задний ящик тоже прикручен к кузову в одном месте и скреплен с основной конструкцией. В общем получилось довольно жестко и надежно. Ничего не гремит и не шатается. Испытано в двухнедельной поездке по Карелии по дорогам разной степени сложности. Материал - 10мм водостойкая фанера(дополнительно пропитанная биотексом. Сверху обтянул все дерьмонтином от собачих подстилок в машину. Все делал сам, в гараже, что называется на коленке и из подручных материалов.
3. Передние сидения не трогал. Подрезал немного болгаркой стопор механизма складывания спинки ЗАДНЕГО сидения. Штатно она ложится вперед под некоторым углом, который очень мешает спать на ней. Сейчас у меня спинка заднего сидения ложится горизонтально, а задний ящик багажника продлевает эту ровную площадку. Передние сидения раскладываются штатно, и получается небольшой провал. Однако при моем росте это не создает неудобств, поэтому ничего не делал для дальнейшего выравнивания "кровати"...:)
Собственно целью трансформации салона спальное место не было, хотя и получилось вполне комфортно.

Идею отдельного топика по обустройке салона поддерживаю(надо бы и из данного топика все лишнее туда перенести).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Трансформация салона и "системы хранения"

У астралийцев есть контора, производящая потолочные консоли, багажные системы и прочее, где можно подчерпнуть идеи при проектировании таковых для Джима.

Например:

cargo_1.jpg
Nissan_GU_Patrol_Custom_Drawers_3.jpg



cargo_features_2.jpg


cargo_features_cont.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

А что за магнитола, если не секрет?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сеъездил в Тамань на Джимнике

А что за магнитола, если не секрет?
"никакого секрета тут нет"...:)
Самая, что ни есть китайская - RedPower 9306. Когда стал выбирать себе магнитолу все в одном, но 1 din, столкнулся с тем, что выбора практически нету в разумном ценовом диапазоне. Помимо выше названной еще как вариант - Prology 1750. Но у нее отсутствует режим Multi(т.е. либо музыка, либо навигация, одновременно никак.) Естественно меня это не устроило. И еще у нее проблемы со звуком в навигационной программе Навител Навигатор(для меня основной). Поэтому взял чистокровного китайца. Впечатления двоякие. Из плохого - очень слабый прием радио, и практически никакой телевидения. Экран(7" тач) для навигации нормально, в остальном не очень. Из хорошего - без проблем работает со всеми основными навигационными программами. Есть режим Multi. В остальном все работает нормально и блютуз и мр3 и dvd. За 19 т.р. альтернатив не нашел.
 



Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
конкретно достал меня всякий шмурдяк летающий по салону, сумки коробки надоели , давно глядел на пустую заднюю дверь .
и вот что получилось :

купил на ебае вот такую штуку Bestop 54136-35 Black Diamond Roughrider Tailgate
ссылку давать не буду , там был аукцион , гуглится легко . это для ранглеров
перед покупкой конечно сначала нашел размер и померял - наш размер !

сначала вешаем направляющие
back1.jpg
взял обычные саморезы по дереву
в комплекте идет 2 сумки , у них жесткие вставки сзади и по бокам
back2.jpg
цвет одинаковый это телефон слажал . Вот конечный результат
back3.jpg

все встало как родное . На амазоне я видел их разных расцветок , мне досталась черная на распродаже .
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Там должен висеть топор :)

Картинки на миниатюры поменял, видишь как красиво ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
не , топор занимает треть пространства , не рационально
сверху будет висеть фомка (над сумками) а топорик над правым крылом , как раз приехал крепеж quick fist , буду все крепить по стеночкам
 

Rapax

spalnik4x4.ru - автоспальники
18 Март 2013
6
8
0
45
Езжу на ...
Nissan Safari Y60
Там должен висеть топор :)
Точно! Как свежеиспеченный обладатель столь вместительного автомобиля, тоже сегодня пришел к выводу, что топору там самое место. Тем более, что подходящие крепления SC3 по цене гораздо гуманнее американских конкурентов и были с собой. Времени на установку ушло аж минут семь.
 

Вложения