замена переднего сальника раздатки 1.6 3D MT

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
После очередных покатушек по ховнам без защиты раздатки, оная стала сочиться маслом в районе переднего кардана. За ночь натекала небольшая лужица, поэтому было решено поменять сальник, а заодно разобраться в тонкостях этого процесса.
Сразу оговорюсь, что опыта ремонта внедорожников ранее не имел, чинил только 2108, но Витара не сильно от нее отличается)

Первым делом был куплен передний сальник раздатки 29283-66J20. Экзист, неоригинал - обошелся в 300р и полторы недели ожидания. Также решил полностью поменять масло, 30к машина прошла. Ликви Моли, синтетика, 75W-90 по мануалу, 1.5 литра (500р/бутылка 1л)

Из инструментов понадобятся:

головка на 14
головка с шестигранником на 5
специальный ключ для пробок слива/залива масла - квадрат со стороной 1см
оправка для установки нового сальника (кусок трубы подходящего диаметра)
отвертка плоская, выковыривать старый сальник))
ну и яма/эстакада:)

Первым делом сливаем масло из раздатки. Я открутил сначала сливную, а заливная прикипела, прокорячился с ней часа 2.5, имея машину без масла в раздатке и без возможности залить. Вердикт - пробуем открутить обе, не выкручивая до конца. Инструмент там хитрый, в продаже я его не нашел, обточил старый полдюймовый квадратик-вороток. Для удобства доступа полезно открутить балансир раздатки, 3 болта.
Если пробки открутились без проблем, то дальше снимаем кардан. Мне удобнее показалось скинуть поперечину (4 болта по краям и 2 по центру, крепление подушки коробки), но надо не забыть подпереть чем-нибудь коробку, которая радостно свалится на вас вместе с открученной балкой :thumbsup: На гранате кардана ставим метку (длинную царапину), чтобы потом совместить половинки. 6 болтов под шестигранник, отодвигаем кардан и вынимаем половинку гранаты из раздатки. Видим там шлицевой вал и грязный сальник ;). Выковыриваем его, смазываем новый литолом по краям, вставляем и запрессовываем оправкой. Собираем все в обратной последовательности, заливаем масло (оно продается в бутылках с носиком для залива, но я дополнительно использовал большой шприц))). Я смазал пробки герметиком, на всякий случай. Катаемся и смотрим на результат ))))

Итого: денег 1300р., максимум 2000, если необходим инструмент. Масло - синтетика - самое дорогое, мое после 30к слилось почти чистое, можно было отстоять и залить обратно. Времени - я потратил почти 3 часа на борьбу с пробкой и вытачивание инструмента, имея под руками все - работы на час, а то и меньше. Коробку снимать не надо, раздатку тоже. Где-то на форуме озвучивали 7-8 тыс и почти 5 часов...

В скором времени напишу, как себя ведет новый сальник и синтетика в раздатке.


Не нашел сапун раздатки, хотел почистить. Найдутся добрые люди, которые подскажут?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


DGL

Продвинутый новичок
11 Июль 2011
48
8
0
Подольск
Езжу на ...
Grand Vitara 3D, ручка
Ответ: замена переднего сальника раздатки 1.6 3D MT

После очередных покатушек по ховнам...

Понимаю, тема старая, но всё же... Подскажи пожалуйста сколько времени ездил с подтекающим сальником? Ато у меня та же беда после покатушек... Сальник пару дней ждать.. нехотса без машины оставаться. Или лучше поставить до прихода сальника? Утечка - за ночь небольшая лужитса. Когда слил - сколько примерно слилось?
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: замена переднего сальника раздатки 1.6 3D MT

После очередных покатушек по ховнам...

Понимаю, тема старая, но всё же... Подскажи пожалуйста сколько времени ездил с подтекающим сальником? Ато у меня та же беда после покатушек... Сальник пару дней ждать.. нехотса без машины оставаться. Или лучше поставить до прихода сальника? Утечка - за ночь небольшая лужитса. Когда слил - сколько примерно слилось?
не гоняя более 90 км\час проехал в ожидании сальника 1000 км за 4 дня - правда каждый раз смотрел- были ли свежие подтеки на асфальте и на днище......
 

DGL

Продвинутый новичок
11 Июль 2011
48
8
0
Подольск
Езжу на ...
Grand Vitara 3D, ручка
Ответ: замена переднего сальника раздатки 1.6 3D MT

не гоняя более 90 км\час проехал в ожидании сальника 1000 км за 4 дня - правда каждый раз смотрел- были ли свежие подтеки на асфальте и на днище......
я так и сделал...
 


Serz54

Осваивающийся
18 Ноябрь 2008
20
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гад Витара 2007г.
Ответ: замена переднего сальника раздатки 1.6 3D MT

сапун это трубочка сверху которая выходит из раздатки и входит внеё же в районе кожуха между раздаткой и коробкой.Так что почистить её не снимая раздатку не получитсяда и не забивается она наверное.У меня тоже потекла в этом месте если сможешь напиши есть ли ещё нюансы.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: замена переднего сальника раздатки 1.6 3D MT




Не самое карманное. Зато, в отличие от ELM327 умеет читать не только коды движка, но всего оборудования. С собой не таскаю)