Коррекция (правка) кастора, сайленты или другие методы



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Про 5 см лифта в подписи наверно не правда, да? А то как то странно что 2 пары сайлентов и доворота все еще мало.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Про 5 см лифта в подписи наверно не правда, да? А то как то странно что 2 пары сайлентов и доворота все еще мало.
Только сегодня утром угораздило меня залезть за гизовский сайт и увидел, что у них только 3-х дюймовые комплекты. Век живи - век учись. 7,5 см у меня... (в смысле, лифт 7,5 см :))
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
у меня 2.5 дюйма лифт, с 2 синими сайлентами на рычаг кастор почти на месте, даже чуток передовёрнут
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
ну с америкосовскими дюймами то да, тока кастор платы точить или у Ромы рычаги заказывать :)
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Сделал чертёж кастор-платы с коррекцией 7,5 градусов. Буду возвращать рычаги с родными сайлентами. Переднее крепление клюшки опустится почти на 2 см. Установка платы потребует "доработки напильником", а именно сверление дополнительных отверстий в креплении. Из-за того, что клюшка смещается вниз всего на 2 см, плату прикрутить болтом через родные отверстия не получится: болт упрётся в верхний край сайлента.
Сегодня-завтра мне дадут ответ по лазерной резке (не думал, что это такая проблема будет, найти в Ростове резку на малый объём), отдам в работу.
Если кому надо - присоединяйтесь. Навариваться не буду (если тока на пиво). :)
Чертёж ниже, ежели чего.
 

Вложения





Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Подскажите где купить эксцентриковые сайлентблоки для коррекции кастора. На Экзисте есть? Если есть, то дайте пожалуйста номер запчасти.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Для самообразования - подскажите, к чему мучения с заменой сайлентов на эксцентриковые, которые по многим отзывам ходят не особо хорошо. Не проще наварить крепления лыжи на мосту для переднего сайлента? Из минусов только небольшое опускание лыжи относительно моста.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Для самообразования - подскажите, к чему мучения с заменой сайлентов на эксцентриковые, которые по многим отзывам ходят не особо хорошо. Не проще наварить крепления лыжи на мосту для переднего сайлента? Из минусов только небольшое опускание лыжи относительно моста.
Наварить - это не очень точно потом сверлить отверстия под болты. Лучше и грамотнее делать кастор-платы.
Все плюются на эксцентрики - у меня вот почти за год всё нормально.
Да, оранжевые (старая поставка) потрескались, но функцию свою выполняют. Ну это так, к слову. Я обратно к родным сайлентам возвращаюсь. :)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Gremlin, всё от того, что у всех "проще" разное. Мне, к примеру, существенно проще было сайленты экцентриковые запрессовать, тем более добрые товарищи помогли. И с мои лифтом (ОМЕ, +40мм) они дают просто идеальное исправление кастора. Проверено на стенде у офф. дилера.
У меня эксцентрики ГИЗ. Если ухайдакаются, наверное придётся ставить Трэйл Мастер, потому, что поставки проверенного ГИЗ некоторые товарищи загубили на корню, к сожалению...
И не думаю, что иногда менять сайленты будет прям такой проблемой.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Это ненадёжно просто, вот и всё. В сайленте постоянная напряжённость присутствует, у меня лопнул в самый неприятный момент (год прошёл), заметили на предпродажном осмотре, хотя я утверждал покупателю, что всё гуд. Самое интересное, что он себя проявить не успел, я реально не в курсе был ))
А если они лопнут фиг знает где?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Я с лопнувшими уже год по гонкам катаюсь )))) пофигу. но в марте буду переваривать крепления рычага под стандартные сайленты.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
В смысле у тебя внутренняя втулка не связана резиной с внешней обоймой? Я не о трещинах говорю. ))
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Наварить - это не очень точно потом сверлить отверстия под болты. Лучше и грамотнее делать кастор-платы.
Все плюются на эксцентрики - у меня вот почти за год всё нормально.
Да, оранжевые (старая поставка) потрескались, но функцию свою выполняют. Ну это так, к слову. Я обратно к родным сайлентам возвращаюсь. :)
Отверстия под болты можно сразу сваркой сделать.

Gremlin, всё от того, что у всех "проще" разное. Мне, к примеру, существенно проще было сайленты экцентриковые запрессовать, тем более добрые товарищи помогли. И с мои лифтом (ОМЕ, +40мм) они дают просто идеальное исправление кастора. Проверено на стенде у офф. дилера. У меня эксцентрики ГИЗ. Если ухайдакаются, наверное придётся ставить Трэйл Мастер, потому, что поставки проверенного ГИЗ некоторые товарищи загубили на корню, к сожалению... И не думаю, что иногда менять сайленты будет прям такой проблемой.
Наверное это верно. Я почитал отзывы, поговорил с народом, посчитал стоимость сайлентов и стоимость наваривания переднего крепления.
В итоге сперва сделал так (для лифта около 3" и резины 30x9.5 :
_kastor1.jpg
а потом так (для лифта 4" и резины 33х12.5 :
_kastor2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так вроде давно известно, что если один сайлент (лифт до 2"), то всё очень даже гуд и не страдает так быстро, а если два, то это как раз то, что вы и описываете.

Я, само собой, согласен, что переварить круче и правильней, но лично для меня это совершенно не реально, проще два сайлента когда-то там поменять.
Ещё можно у Ромы рычаги купить уже загнутые, это совсем проще и лучше. Но бюджетней и чёта там, я не помню щас, какие-то траблы были с вибрацией после этого, может уже всё хорошо7
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
В смысле у тебя внутренняя втулка не связана резиной с внешней обоймой? Я не о трещинах говорю. ))
У части сайлентов - резинка уже оторвалась совсем. у части - трещины. Но ни одного целого не осталось вообще.

Буду делать как на второй картинке Гремлина.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
У части сайлентов - резинка уже оторвалась совсем. у части - трещины. Но ни одного целого не осталось вообще.

Буду делать как на второй картинке Гремлина.
А как именно? Фигурно обваривать, или срезать часть крепления и приваривать по прямой?
А так полагаю

Наверное это верно. Я почитал отзывы, поговорил с народом, посчитал стоимость сайлентов и стоимость наваривания переднего крепления.
Я так понимаю, наварено заподлицо, а не внахлёст.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
А как именно? Фигурно обваривать, или срезать часть крепления и приваривать по прямой?
А так полагаю
Я так понимаю, наварено заподлицо, а не внахлёст.
Да, заподлицо, вырезали пластиночки (можно назвать их гордо кастор-платами:) ) и приварили торец в торец.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
я сверлил в ушах новые дырки и поверх приваривал обычные широкие шайбы на 12.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
шайбы я хочу приварить поверх тех пластинок. которые будут наварены в торец. или не шайбы, а иной усилитель.
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
похорошему надо две дырки пересверливать и обваривать,на переднем и заднем сайленте. там места немного есть,хватит.если только передние делать, рычаги сильно будут свисать.примерно на уровень редуктора моста. выглядит ужасно:), и цеплялки получаются хорошие.