свист в районе переднего колеса

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
В общем нужна помошь...
постараюсь подробнее описать ситуацию:
- пару недель назад появился ритмичный свист где-то у правого переднего колеса причем сначала он отчетливо проявлялся на холодную если медленно едешь - на каждый оборот колеса раздается тонкий противный свист переходящий в постоянный с ростом скорости через км другой свист пропадал
- теперь проблема уже серьезнее свистит зараза уже на большой скорости тоже и почти постоянно
- однако когда слегка нажимаешь тормоз - свист уменьшается а если тормозишь - то его нет

вопрос
-что за на....? подшипник?
- сколько еще протянет машина и чем это грозит? (С финансами сейчас вилы)
- можно ли сделать самому? и что надо для этого?
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: свист в районе переднего колеса

колодки с дисками менял по весне
визуально внешняя колодка почти не изношена - при торможении то свист пропадает!
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Ответ: свист в районе переднего колеса

В общем нужна помошь...
постараюсь подробнее описать ситуацию:
- пару недель назад появился ритмичный свист где-то у правого переднего колеса причем сначала он отчетливо проявлялся на холодную если медленно едешь - на каждый оборот колеса раздается тонкий противный свист переходящий в постоянный с ростом скорости через км другой свист пропадал
- теперь проблема уже серьезнее свистит зараза уже на большой скорости тоже и почти постоянно
- однако когда слегка нажимаешь тормоз - свист уменьшается а если тормозишь - то его нет

вопрос
-что за на....? подшипник?
- сколько еще протянет машина и чем это грозит? (С финансами сейчас вилы)
- можно ли сделать самому? и что надо для этого?
Картина 1 в 1.
Машина полноприводная? У меня да. Я пока что грешу на колодки. Ставил не родные Bosh а Lucas - в конфе где-то были рекомендации. А вообще думаю - свист он себя как нибудь проявит, тогда и буду решать КОМПЛЕКСНО ;)
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: свист в районе переднего колеса

У меня такая же фигня, это колодки, при лёгком нажатии свист пропадает.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: свист в районе переднего колеса

уфф! я думал что серьезнее
это получается они цепляют где-то?

значит надо по методу вагонистого разбирать шлифвать...
долбаные кошиямы.... в япии что ли заказать колодки
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: свист в районе переднего колеса

а у меня не свист, а шелест, как будто что-то задевает при вращении колеса - причем и со старыми дисками колодкааи и с новыми. Но и у других проезжающих мимо машин я часто слышу то же самое, поэтому не обращаю внимания, мелочевка какая-то.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: свист в районе переднего колеса

нет свист громкий - так бы я тоже забил
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: свист в районе переднего колеса

вобщем - тут колеса перекидывал - решил поменять кошиямму почти незношенную на пришедшие лукасы
и увидел что одна скоба держащая колодку просто сломана.
А поначалу (сразу после покупки авто) была у меня привычка покупать мелкие запчасти на экзисте прозапас - ну и купил вместе с колодками еще 2 года назад и скобы - вуаля - мейджик!!!
свиста как небывало.

а колодки лукас свистят при торможении на скорости 20-40 км а при остановке - тишина! ну немного поприхватистее кошиямы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: свист в районе переднего колеса

Эээ... наружняя, верхняя часть диска - плоскость - надо по ней постучать молоточком - бывает, что там всё чисто, а бывает, что покрыто окалиной и появляется такая как бы крышечка, которую если сбить, диск становится опять ровный. И нижняя часть тоже со временем закругляется и покрывается окалиной - тоже стукнуть отвёрткой, напильником, краем молоточка по кругу. Разбирать желательно каждые 5-10 тысяч, бывает - отклеивается от основания, бывает - трескается (колодка). Чо там шлифовать? По асфальту шарк-шарк, напильником краешек снять - делоф на одиннадцать секунд)) Заодно проверить ход пальцев и суппорт поскрести в направляющих колодки, смазать медной смазкой.