вирус 4*4 таки попал в кровь )

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Кружка черного чая, крепкого настолько, что в нем не видно ни сантиметра ложки... Восемь кусочков сахара... помешать.... Уффф... вроде полегчало. Можно адекватно воспринимать реальность.
Вот так вот я вчера начинал свой день. А почему ? О.... это отдельная песня, которую я вам сейчас спою )

... Воскресный вечер был тихим. Да, именно что тихим. Ничего выдающегося, ничего из ряда вон выходящего. Всё своим чередом. И даже намечавшаяся поздняя, довольно-таки спонтанная встреча с девушкой обещала быть спокойной и расслабляющей - всё-таки покуривание кальяна активным времяпрепровождением не назовёшь. И вдруг...

Обычно, большинство историй начинается с телефонного звонка : "а поехали..." " а не сходить ли нам..." "...давай пересечемся" "а давай выпьем". Так было и в этот раз.
Звонок от Игоря Александровича поступил в <STRONG>19-00</STRONG>.

<I>-Дароф, Евгений Александрович, какие планы на вечер?
-да вот... отдохнуть хотел. А что, есть предложения?
-Да. Поехали глину месить ? Я тут поле нашел шикарное.
- Игорь, ну ты что.. воскресенье, вечер, завтра на работу... Конечно ПОЕХАЛИ !!!!</I>

Быстрый звонок Ане, получение её согласия на участие в сомнительном мероприятии под обещание что её не придётся выходить из машины, и вот, в <STRONG>19-15</STRONG> мы стартуем.
Где-то через полчаса мы встретились на Осташковском шоссе за МКАДом и поехали в чисто поле. Полный привод был подключен уже в метре от дороги. Всё-таки несколько дней дождей превратили полевую дорогу в нечто, что довольно сложно назвать <U>дорогой</U>. Ну, всё-таки формула 4*4 штука приятная, и мы доехали до леса. Вдоволь покатавшись по лесным дорожкам, повалив неожиданно выбежавшую на дорогу рябину, мы выехали на опушку леса. И вот тут началось.

<STRONG>20.15</STRONG> Сначала я даже не понял, что произошло. Просто Blazer оставался на месте. Оказалось, передним мостом он попал&nbsp;в канаву и немного сел на раму. Немного побуксовав, приняли решение вытаскивать назад. Не получилось. Попытались приподнять, подпихнуть лесинки, приспустить давление в шинах - не помогло. Разве что закопали машину до рамы.
Мысль искать трактор была отброшена как идеологически неверная.
Решено запускать мою Vitara в объезд что бы попробовать выдернуть Blazer спереди. Девушка Игоря, Настя, ехидно сказала - <I>только сам не сядь, а то ещё веселее будет.</I>
Ровно через минуту мой радостный крик всполошил местных птиц - <I>Дааааа !!!!Я СДЕЛАЛ ЭТО !!! Я ЗАСЕЛ !!! Вы не поверите !!! Я смог это сделать !!!</I>. Ответом мне был укоризненный взгяд Игоря.

Делать нечего - опять пытаемся откопать Blazer. Через некоторое время понимаем, что дело туго. Начинаем вызволять из грязевого плена&nbsp; Витару.
Тут, пожалуй, следует отметить один мааааааленький нюанс. Погода. Вернее не так. ПОГОДА !!! Погоды - отдельная песня. Постоянный дождь, причем сильный. Молнии, которые вычерчивают на долю секунды обстановку вокруг и напоминают фотографии с ночных гульбищ - человек с бутылкой на чёрном фоне.&nbsp; Скользко.&nbsp; Холодно. Противно. И очень хочется домой, причем с каждой секундой всё сильнее и сильнее.

<STRONG>21.30</STRONG> В раскачку, с матюгами, вытаскиваем Витару из плена. СВОБОДА !!!!&nbsp; Подлетаю к Игорю, цепляю Blazer за нос, рывок - и вот уже обе машинки свободны !!! Счастье неимоверное ! Аня и Настя ничего не говорят, но в их глазах ясно читается облегчение и радость - перспектива оказаться дома до 11 приятно греет душу.
Воображение уже рисует вкусный кальян и ванну. Нет, сначала ванну, а потом кальян. Да.&nbsp; теперь главное доехать до дома.
Дороги не видно, но ничего, поедем через поле. Главное, опять вдвоём не засесть.&nbsp; Принято решение двигаться колонной - я впереди, Игорь сзади

<STRONG>21.40 </STRONG>Едем через поле. Трава по капот, ничего не видно. Неожиданно влетаю в лужу&nbsp;почти её переезжаю, однако уже в самом конце останавливаюсь. Приехали. Печа.льно, но не очень - Игорь-то на колёсах, счас он меня выдернет и мы поедем дальше.&nbsp; Вон он на пригорке стоит. Игорь пытается подъехать.... но ничего не получается. Засел. Практически на ровном месте.&nbsp; Беглый осмотр подтверждает наши опасения&nbsp; - правая сторона лежит на раме.&nbsp; Машина сидит. Сидит крепко.
Моя машинка сидит ещё романтичнее - корма задрана вверх, левая рама на грунте, левая дверца открывается сантиметров на 15 - шире не даёт земля, которая подпирает дверцу.&nbsp; 15 сантиметров для моего тела, стоит отметить, очень мало. Протискиваюсь на грани фола.&nbsp; Забегая вперёд, отмечу, что протискиваясь в эту щелку я набил себе синяк на правой грудине - фиолетовое пятно смотрится бесподобно :) А машинка тем временем сидит. Бродя вокруг понимаем,&nbsp; в какую же крупную попу мы попали. Дождь тем временем льет и льет. Поле быстро превращается в болото. Чтобы добраться до&nbsp; моего заднего&nbsp;&nbsp; бампера приходится по пояс зайти в воду.&nbsp; Ситуация тем печальнее, что в 15 метрах от нас есть дорога, которую мы в темноте за травой не увидели. А счастье было так возможно...
Идём за лесинами, пытаемся по-очереди вытащить хотя бы одну из машин. Потихоньку земля вокруг нас превращается в жуткое месиво.

<STRONG>22.15 </STRONG>Понимая, что это неспортивно, но по-другому вылезти не получится, решаем идти искать трактор. Ну или Газ-66.&nbsp;Шоссе относительно недалеко. Начинаем искать вожделенное транспортное средство. Вдруг оказывается, что в воскресение вечером на Осташковском шоссе подходящей техники преступно мало&nbsp; - мы встретили лишь один Камаз, который, впрочем всё равно не остановился. Постепенно наши требования понижаются - уже сойдет УАЗ, Нива или даже Газель. Хоть что-нибудь, что сможет <EM>туда</EM> заехать. Тем не менее, даже Газели не торопятся останавливаться, а лишь легка отворачивая в сторону, продолжают ехать.&nbsp;&nbsp;
<EM>...теперь я себе отчётливо представляю, как это выглядело со стороны, и, признаюсь, если бы передо мною на дорогу выбежало бы нечто, в глине с ног до головы, истерически размахивающее руками (причем со свитера вода льёт просто маленькими водопадиками), и с выпученными глазами&nbsp; - я бы, признаться, лишь педаль газа бы придавил.
</EM>Пройдя вдоль дороги, нашли какой-то эвакуатор, попросили эвакуировать нас хоть куда-нибудь, но водитель посмотрел на нас внимательно и сказал что туда он даже пробовать не будет заезжать. Мол, он нормальный человек...&nbsp; Ага, а мы что, похожи на ненормальных ? Нет, не надо отвечать на этот вопрос, это был риторический вопрос )
Вспоминаем что с собой нет ни документов, ни мобильников (а по такой погоде они бы прекратили своё существование секунд за 15)&nbsp; решаем вернуться к машинкам - девушки должно быть&nbsp; уже волнуются. Радует только одно - дождь вроде кончился.

<STRONG>23.30 </STRONG>Вернулись в машины. Включили печки. Пытаемся согреться. Получается, честно говоря не очень. Неожиданно оказывается что у Игоря кончился бензин. Впрочем, в нашей ситуации это не самое печальное.

<STRONG>24.00 </STRONG>Желание вернуться домой не пропадает, а наоборот, усиливается. Плюс, хочется успеть на работу. А посему нам нужен кто-то на машине.
<EM>- Игорь, у тебя есть знакомые, которые в полночь воскресенья поедут в чисто поле в грязи ковыряться ?
- ну... щас попробуем Ленину позвонить</EM>
Не знаю, что подумал Илья о ситуации и о нас , однако обещал приехать.Аня тем временем вспоминает какой-то horror фильм, который начинался с того, что молодые ребята застряли в машине на поле. Смешно. Чуть-чуть :) . Вызывание Ленина оценено как <EM>ждём третьего </EM>:)&nbsp;
<EM>Тут стоит отметить, что Илья ;поехал выручать нас несмотря на то, что только что выпил две бутылки пива (понятное дело -&nbsp;в полночь воскресения человек редко имеет планы носиться по полям ;) ), и в случае поимки гайцами, имел бы множество проблем.
</EM>Ждём. С некой печалью смотрю на маленькое озерцо воды с островками грязи на водительском коврике - левый порог почти вровень с водой, и когда садишься в машину, волны заливаются внутрь.

<STRONG>01.10 </STRONG>Никогда прежде я не был так рад увидеть свет фар на поле.&nbsp; Илья, вылезший из машины, смотрит на ситуацию, добро комментирует наши головы в целом и отсутствие технической оснащённости в частности и лезет цеплять тросы. Решаем начинать с Витары - она полегче и подъехать к ней немного удобнее.&nbsp; Шеви-Нива впрягается, рывок - Сузука вроде сдвинулась. Ещё рывок -вроде ещё чуток. Ну же, ещё! Ещё немного!!! Ещё чутка !!!

<STRONG>01.25.&nbsp; </STRONG>ДА !!! всё-таки приехал ТРЕТИЙ !!!&nbsp; Нива закопалась. Молча смотрим на картину. Возникает лёгкое ощущение потусторонности&nbsp; - три завязших машины, в чистом поле, ночью... Кррррасота !
<EM>- Илья, может у тебя есть знакомый, который полвторого ночи воскресения поедет кувыркаться в грязи ?
- Нет, вроде нет, а у вас? Может вы кому-то позвоните ?
- ну, у нас есть ты :) Хочешь, позвоним ещё тебе раз ? =)

</EM>Пытаемся вытянуть Ниву. Не получается. То есть получается но не очень. Складная лопатка Ильи подозрительно похрустывает и всем видом говорит о том, что возможно, на этом поле она останется навсегда.

Домкратим. Домкрат, котрый стоя на доске, под Блейзером и Сузукой героически уходил в болото, умудряется приподнять Ниву ( как же хорошо, что она самая лёгкая !!! ). Заводим бревно под задний мост и подкладываем под заднее колесо ещё одну лесину.
<STRONG>
02.25 </STRONG>С матюками начинаем выталкивать машинку, и , кажется, она вот-вот выскочит ... Ещё, навались, ещё чутка... ЕСТЬ !!!!! Ленин выскакивает из ловушки, выезжает на относительно твёрдую почву, выскакивает, вместе бурно радуемся. :))
Мало кто задумывается о том, что мы всего-навсего вернулись к ситуации, которая была чуть больше часа назад. После недолгих размышлений Игорь с Лениным уезжают за тросами и бензином для Блейзера, я же опять пытаюсь отогреться и хоть чутка поспать. Прислушиваюсь к журчанию воды за бортом. Пытаюсь прикинуть прибывает вода или нет, потом понимаю что всё равно ничего не изменится, засыпаю.
 


JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
<STRONG>03.30.</STRONG> Прихожу в сознание от гудков Нивы. Вернулись !!!&nbsp; <EM>По дороге нашу аварийно-спастельную партию тормозили-таки гайцы (ещё бы, Нива была удела по уши ! ), и заставляли Ленина дышать в трубочку. Трубочка показала, что Ленин &nbsp; трезв и зол :)&nbsp; -В принципе, данный тест подтверждает сразу две теории - что а) по теории Ленина, пиво из организма выводится со скоростью 0.5 в 2 часа, и б) что тяжелая физическая работа не только не даёт по-человечески выпить, но и лишает удовольствия от уже выпитого.</EM> На этот раз у нас более 20 м тросов и ручная лебёдка. Лебёдка в чистом поле, конечно, актуальна ) После нескольких попыток выдернуть Сузуку назад, принимается решение попробовать дернуть спереди, теперь у нас много тросов и можно закогтиться за переднее ухо без риска утопить спасателя. Уже вторая попытка выдёргивает Сузуку из канавы, как редиску из грядки - я готов плясать и прыгать. Можно не выходя из машины )
Цепляем Блейзер. Одна витара не может его вытянуть, однако, впрягшись с Шеви "паровозиком", ровненько и плавно,&nbsp; не особо замечая груза на хвосте, выдёргиваем Blazer из его глиняной колыбели.
Размешенная в ноль дорога кажется нам скоростным шоссе. Через несколько минут мы выезжаем на Осташковское.

<STRONG>04.15 </STRONG>Стоим на шоссе, не можем поверить что всё получилось. Делимся впечатлениями. Разъезжаемся. Всё-таки через пару часов надо начинать собираться на работу.

<STRONG>05.00 </STRONG>Дома.&nbsp; Час на ванну, 45 минут на крепкий сон и можно ехать на работу.

______

ещё через несколько часов, в понедельник:
<EM>- Да, Игорь, хорошо покатались ) Жаль фоток нет
-Да, жаль&nbsp;:((
- но кто ж знал, что все трое обладателей цифровиков понадеются друг на друга и в итоге никто не возьмет фотик?
- Есть встречное предложение - а давай поедем туда же сегодня, засадим машины заново и пофоткаемся???
- Хм....

</EM>Да. И ещё. Огромное спасибо Ане и Насте за отсутствие упрёков жалоб и прочих проявлений недовольства. Спасибо вам за веру в нас ) Анюте отдельное спасибо за хронометраж событий )
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Основной проблемой и причиной таких приключений считаю отвратительную техническую подготовленность.
На первую же ЗП запланирована покупка хай-джека :D
В оправдание могу сказать лишь то, что до этого опыта таких кувырканий не было, да и ехали мы _слегка_ прокатиться по полю.

... но знаете что ? Мне понравилось !!!
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Аналогично, в дождь во время отпуска в чистом поле во время дождя, правда в 20 метра от дома))))) что немного обнадеживало, вытаскивали 3х тонную Фольсксваген Каравеллу...тоже с домратами и досками с соседского огорода....опыт мякго говоря бесценный))) мне тоже понравилось, особенно когда в бане отмывались после всех приключений...
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
:thumbsup: Супер ! Предлагаю создать раздел " как я застрял" Думаю таких историй можно набрать много ,потому как запоминаются они надолго .Сам попадал в похожие неоднократно правда не на Сузуке...
 


BigBond

Продвинутый новичок
19 Июнь 2006
41
1
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002 V6
Отцы!!!:D
Я тоже так однажды поехал покататься по полю после дождя, но не застрялРыдаю! :D
Эмоций выше крыши!
5 баллов!
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
Жень, а ты романтик, что ни говори.
Вот так запросто в чисто поле... ночью...

1. Поля заядлые офроудеры обходят стороной: на них нет возможности цепануть лебёдкой природный упор. Т.е. ты выбрал заведомо романтичный вариант. :hilarious:
2. Дамы-то не простудились после? Береги их, а то вобщем незачем будет потом ковбойку поправлять - зрительницы разбегутся, т.е. таскай их по грязям, но и не доводи до выживания.
3. Если не буду смертельно усталый - звони коли застрянешь...
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
sender написал(а):
Жень, а ты романтик, что ни говори.
Вот так запросто в чисто поле... ночью...

1. Поля заядлые офроудеры обходят стороной: на них нет возможности цепануть лебёдкой природный упор. Т.е. ты выбрал заведомо романтичный вариант. :hilarious:
Да, мне сегодня совершенно не оффроудные люди сказазали то же самое :)

sender написал(а):
]2. Дамы-то не простудились после? Береги их, а то вобщем незачем будет потом ковбойку поправлять - зрительницы разбегутся, т.е. таскай их по грязям, но и не доводи до выживания.
Нет, дамы по машинкам сидели :) Разве что Настя сидела за рулём ШНИВЫ, года мы втроём её (ШНиву, конечно же :D ) пытались вытолкнуть
sender написал(а):
3. Если не буду смертельно усталый - звони коли застрянешь...
Спасибо :) Надеюсь, в следующий раз будет лучше подготовленность, и не придётся никого будить ;)

BigBond написал(а):
Эмоций выше крыши!
Не то слово :)
Сегодня отмечали все вместе )
Эмоции действительно бьют через край !!! Не могу сказать, что советую ВСЕМ пройти через это, но я вдруг понял, что без таких приключений уже не могу. Много интересного: дельталёты, катера, теперь ещё и без оффроуда не могу. Действительно - 4*4 - это вирус :D Не могу сказать что каждые выходные будут такими же - нет, конечно же нет ! Но без таких приключений жизнь не интересна.
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Dron Tel написал(а):
мне тоже понравилось, особенно когда в бане отмывались после всех приключений...
Да :hilarious: , наиболее положительные эмоции возникают уже на асфальте :)
Когда я в ванне отмокал, я действительно не мог вспомнить ни одной отрицательной эмоции, но вот когда в холоднющей воде по пояс, глина в волосах... Мысль одна : "и нафига ж я сюда поехал???" ;)
Ни о чём не жалею. Разве о том, что не подготовился. Но это - опыт. :) Надеюсь, хоть кто-нибудь не будет набивать собственную шишку, а полюбуется на мою :) :D
 




Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Отличный рассказ!
Вирус - это наверно точный диагноз!
Расскажу про свой небольшой... анемнез. Мы ездим на охоту, сезон октябрь -ноябрь, наши угодья - чистое поле, лебедка бесполезна. На деревню за трактором приходится ходить регулярно. Прочитав выше, что оффроудеры держатся от таких мест подальше, даже немного загордилась... Мы круче!
НО!!! За много лет никто из нормальных НИ РАЗУ не сел. К слову, я ездила даже на маленькой Шкоде - и ничего. Видимо, потому, что не лезла, куда ни попадя, мозги на месте были!
А с этой... с СГВ чтоб ее...
В первый раз вывезла ее за город в конце августа. Поехали ТОЛЬКО ПОСМОТРЕТЬ поля. Их можно было смотреть по карте. Их можно было смотреть с асфальта. Их можно было смотреть с твердой грунтовки. Даже размешанную грузовиками грунтовку в низине можно было объехать по краю поля. Тем более что из низины полей не видно, видно только овраг и борозды грязи.
Но словно невидимая рука меня подтолкнула и полезли мы в эти размешанные колеи...
Сразу первый опыт. Если полезла в бездорожье - нельзя останавливаться! Поскольку я мучительно боролась с помешательством 4х4, то секундное просветление заставило меня остановиться... Примерно в середине самого интересного места! Ошибка. Встав, машина сразу же утонула в грязи.
При попытках двигаться вперед-назад, буксует. Посидела, повздыхала. Прислушалась - нет ли на соседнем поле трактора. Вышла из машины, чтобы как следует обляпаться грязью, прошлась вокруг. Ну, пнула колесо, говорят, помогает :)Тут вспомнила, что есть еще пониженная (ну забыла, до того ни разу не пользовалась). Включила пониженную. Зрители отметили, что, если ранее Витара трепыхалась в грязи, как полудохлая лягушка, то тут словно ее подменили. Медленно, но верно, с мощным урчанием, она поплыла по чернозему... практически рассекая.
Я направила ее по пологой дуге вверх, на чистое поле. Поперек борозд грязи.
Можно сказать, позорно сбежала. Не стала проходить эту жижу насквозь. В принципе, мне туда не надо было, как я уже сказала, полей оттуда не видно. Но сейчас жалею, что не испытала всех возможностей.
Но... фоток тоже нет. Опять же, сезон открывается в конце сентября. Думаю вернуться на это место:)
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
JK написал(а):
Да :hilarious: , наиболее положительные эмоции возникают уже на асфальте :)
ты что имеешь ввиду?
когда даёшь газу на асфальте, а вокруг разлетаются шмотья намотанной ранее на колёса грязи?
на меня однажды аборигены некой деревни смотрели в такой ситуации как на пьяного тракториста, решившего взлететь с асфальта после уборки свеклы
я даже решил, что они действительно увидели выпущенную механизацию крыла в той каше резины, железа и дерьма...:hilarious:

но итог был не крылатым - след как от улитки слизь метров на 200