катализатор

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Fisherman, 16 июн 2008.

1. Fisherman
    Оффлайн

Fisherman

Баллы:
    7
    Добрый день.

Недавно на Лианке моей (пробег чуть более 30 тыс) стало иногда появляться дребезжание под днищем в районе глушителя при резонансе двигателя на оборотах в районе 1000. Съездил в сервис - приговор "замена ВТОРОГО катализатора". :(

Смотрел в архиве форума - по проблемам с катализатором поиск выдаёт в основном электрику, лямбда-зонды и т.п. У меня же механическая неисправность в районе первого утолщения глушителя. Со слов инженера по гарантии (СИМ-север), подломалась некая "сеточка", которая находится в том месте.

Сегодня вечером проблему должен изучить представитель Сузуки. После его решения будет ответ, поменяют ли катализатор по гарантии или нет. Мастер в СИМе в перспективе замены по гарантии сомневается - аргументирует плохим качеством топлива и т.п. Заправляюсь я уже много лет на одной и той же заправке. Никогда проблем с качеством бензина не возникало, да и свечи при недавней замене выглядели совсем не грязными.

Посоветуйте, кто знает, есть ли шанс заменить катализатор всё-таки по гарантии?

2. Загрузка...

3. VarAn
    Оффлайн

VarAn

Баллы:
    0
    Ответ: Замена второго катализатора

Если не поменяют - возмите письменный отказ с описанием причин и идите в независимую экспертизу.
    А далее разборки, СУД и долгожданная замена или возврат денег за платный катализатор.

4. ДДА
    Оффлайн

ДДА Дмитрий

Баллы:
    251

Если у Вас, как говорят сами сервисмены МЕХАНИЧЕСКАЯ неисправность, то причем тут качество топлива????Чешу репу.
    Если нет ВНЕШНИХ повреждений от ударов о пр., то это они сами и накосячили при установке!!!ИМХО А следовательно-ГАРАНТИЙНЫЙ случай.

5. Fisherman
    Оффлайн

Fisherman

Баллы:
    7

Дождался, наконец, ответа от инженера по гарантии (который, соответственно, получил его от представителя Сузуки). На удивление, он оказался положительным. Браво! Ай
    Второй катализатор заказали в отделе запчастей. Теперь осталось дождаться его поступления на склад и поменять по гарантии. :thumbsup:

6. Snuik
    Оффлайн

Snuik

Баллы:
    284

Извините меня за мою безграмотность Чешу репу., а на лиане 2 катализатора?

7. Fisherman
    Оффлайн

Fisherman

Баллы:
    7

To Snuik:

Честно говоря, я не спец в катализаторах. Но, зная место "дребезга" в моём автомобиле и проводя аналогию с ВАЗами ( на которых я поездил долгое время), могу сказать следующее. По-моему, то, что сервисмены именуют "вторым катализатором" на Лиане, это некий эквивалент того, что на ВАЗе называется "резонатором". Иными словами - второй катализатор на Лиане это уже часть глушителя.

8. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408

Да, на Лиане и на многих других авто два катализатора. Первый, так называемый "катколлектор", установлен в моторном отсеке, второй - под днищем авто.

1 человеку нравится это.
  9. Maximcheg
    Оффлайн

Maximcheg

Баллы:
    243

Змей как всегда прав! ;) :thumbsup:

1 человеку нравится это.
  10. JazZz
    Оффлайн

JazZz

Баллы:
    0

О! вот эта сеточка у меня вчера отвалилась на ходу. вернулся, подобрал. железка перфорированная цилиндрической формы. сгнила по краям (по бокам) и отвалилась нижняя часть. на ней написано suzuki и какой-то код.

вопрос - что это и можно ли дальше ездить так?
    если менять то что?

11. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Скорее всего, это термозащита. Ездить можно.
    З.Ы. Отдельно открытую вами тему я удалил. Не надо плодить дубли.

2 пользователям это понравилось.
  12. piLoT75s
    Оффлайн

piLoT75s

Баллы:
    0

Сегодня поставил Датчик кислородный Bosch 0 258 986 507 за 1600р работает отлично! :thumbsup:
    вся замена прошла за 10 мин.
    Мне в центре говорили, что нужен только оригинал, другой не пойдет....

13. iavg
    Оффлайн

iavg

Баллы:
    110

В листовке, что прилагалась к датчику было упоминание о совместимости с автомобилями, оборудованными системой E-OBD?

14. piLoT75s
    Оффлайн

piLoT75s

Баллы:
    0

Подходит для: AUDI | BMW | CHEVROLET | CHRYSLER | CITROEN | DAIHATSU | DODGE | FIAT | FORD | HONDA | HYUNDAI | JAGUAR | JEEP | KIA | LANCIA | MAZDA | MERCEDES | MG | MITSUBISHI | NISSAN | OPEL | PEUGEOT | RENAULT | ROVER | SAAB | SEAT | SKODA | SUBARU | SUZUKI | TOYOTA | VOLVO | VW |

На SUZUKI:
    Alto FF) | Baleno (EG) | Baleno универсал (EG) | Baleno хэтчбек (EG) | Cappucino | GRAND VITARA | Grand Vitara (FT, GT) | Ignis | Jimny (FJ) | Liana (ER) | Liana универсал (ER) | Swift (SG) | Vitara (ET, TA) | Wagon R+ (EM) | Wagon R+ (MM) |

1 человеку нравится это.
  15. iavg
    Оффлайн

iavg

Баллы:
    110

Выше приведённая информация из листовки на зонд? Спрашиваю потому, что в листовке на зонд NGK/NTK 1952 сказано, что его нельзя применять на автомобилях с системой E-OBD, а это практически все автомобили, выпущенные после 2001 года, хотя в сети есть примеры успешного его использования и на свежих авто. Хочется понять, чем зонд Bosch отличается от зонда NGK/NTK.

16. bonifaci
    Оффлайн

bonifaci

Баллы:
    21
    Сегодня в АВТОМИРЕ ,от инженера по гарантии,услышал такие слова:у сузуки лиана часто выходит из строя катализатор (заводская неисправность).кто-нибудь подобное слышал?
    За месяц 5 раз ездил гасить лампочку неисправность двигателя.После четвёртого меняли кислородный датчик(по гарантии).В пятый-сделали забор бензина,если экспертиза покажет ,что бензин в норме- будет замена катализатора.Если бензин некачественный,то экспертиза за мой счёт(это минимум 6т.) и не гарантийный случай...
    Машине 2 года,пробег 25000.заправка ЛУКОЙЛ-95 ЭКТО.Первый раз лампочка загорелась на следующий день после месячного ремонта у того же дилера.

17. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408
    Ответ: катализатор

5 лет на экто. Никаких проблем.

18. nath2
    Оффлайн

nath2

Баллы:
    94

Что-то не так, у меня после замены кислородного датчика тоже по гарантии вот 1.5 года полет нормальный, тоже ЛУКОЙЛ ЭКТО-95 (но только в Москве и в центре). Узнавай подробности и по распечатеке пробуй понять (обсуждение по этой теме обшырное на форуме), или обратись с ней к другому официалу или неофициалу.

19. bonifaci
    Оффлайн

bonifaci

Баллы:
    21

Судя по их поведению,они не хотят искать другую причину.У них один ответ-ошибка показывает что плохое топливо,попробуйте сменить заправку.В открытую говорят ,что это устраняется методом тыка.Когда спросил-что получается вы мне исправный кислородный датчик поменяли на новый,ответил-что выходит так.Перед тем как сделать забор бензина,настойчиво предлагал обратиться к другому дилеру,ссылаясь что у них экспертиза займёт много времени.

Добавлено через 6 минут
    А кислородных датчиков 2 ???? Мне поменяли нижний....А верхний(тот который на выпускном коллекторе) это как называется?

20. iavg
    Оффлайн

iavg

Баллы:
    110

На Liana (Aerio) датчика два-оба называются лямбда-зонд (датчик кислорода). Первый -в коллекторе- участвует в процессе подготовки топливной смеси, второй- после катализатора-следит за его (катализатора) состоянием.

21. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Я тоже уже год на Лукойле заправляюсь и никаких проблем не имею, слава Богу.
    Вааще очень странно, что так быстро проблема повторилась вновь. действительно наводит на мысль, что бензин плохой. Слышал, что в москве и области есть "левые" Лукойловские заправки. Может и впрямь стоит сменить ее, если заправляешься всегда на одной и той же заправке? Если результат экспертизы бензина будет не в твою пользу, то я бы с этим результатом к руководству заправки сходил и предложил им компенсировать все расходы на экспертизу и ремонт авто, а иначе - в суд. Если действительно бензин не соответствует нормам, то реально с ними можно судиться и выиграть дело. Но если бензин в норме, пусть и не идеален, то дилер обязан все сделать по гарантии. Но в любом случае я бы сменил заправку!
    А лямбда-зондов действительно 2 штуки (правда есть некоторые варианты, когда ставили только один).

22. Pi.T
    Оффлайн

Pi.T

Баллы:
    94

27т.к. заправка только Лукоил ЭКТО95( такая у нас одна в Чебоксарах именно ЭКТо) - двигатель работает как часы (тьфу,тьфу).

23. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

у нас отзывали Лианы и меняли по гарантии катализаторы

24. andrgra
    Оффлайн

andrgra

Баллы:
    182

Пробег 50 000км заправляю АИ-92 все в норме

25. Shpongle
    Оффлайн

Shpongle

Баллы:
    0

а не проще ли поставить пламегаситель или универсальный катализатор? в 10 тыр можно уложится ведь и навсегда забыть про эту проблему..

26. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

А экология?!:thumbsdown:

27. Shpongle
    Оффлайн

Shpongle

Баллы:
    0

вы это серьезно? )

28. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Абсолютно.
    Пепельницу дома на пол не высыпаете? Наверно еще и обувь в коридоре снимаете? И трусы (иногда) стираете?

29. Shpongle
    Оффлайн

Shpongle

Баллы:
    0

а какие у вас ощущения когда у вас под окном прогревается класика неисправная так что потом минут 30 во дворе дышать нечем? чего заслужвиает такой водитель, вы наверное его сразу зарежете да? )

30. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Вы хотите ему уподобится?! Имея катализатор - вырезать его?!
    Не понимаю...

1 человеку нравится это.
  31. Shpongle
    Оффлайн

Shpongle

Баллы:
    0

"цепь не может быть крепче своего самого слабого звена" - советую вникнуть в смысл. и потом поймете что игнис без катализатора - далеко не самое слабое звено. у многих моих знакомых машины с пламегасителем - после того как катализатор забился ставят "вечный" пламегаситель - если бы наше правительство продавало бы нам чистый бензин то небыло бы такой необходимости. и я кстати не разу не замечал от таких авто вони, такой какая исходит от всяких древних карбюратноых тачек - так уж устроен инжектор, он и без катализатора дает более чистый выхлоп. а класику продолжают выпускать, по-вашему директоров завода надо расстрелять?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. признаки умершего катализатора сузуки лиана

,
  2. выиграл суд у официального дилера катализатор по гарантии

,
  3. заменили катализатор по гарантии

Предлагаем качественный выбор автомобилей вольво по прошлогодним ценам. Купить розетки Jung выгодно - розетки jung купить . (jungstore.ru) |