катализатор

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: катализатор

у нас на ГТО , проверка СО2 обязательна для каждой машины....
не за горами , что и в крупных городах России введут жёсткие эконормы.
Так что покупайте граждане катализаторы
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: катализатор

а что будет с множеством машин без ката?
"летайте самолетами аерофлота" блин...
постепенное повышение налогов на эти машины.
льготы на машины с Евро 4 , 5

пс

в Израиле прекратили продажу 96 бензина , на котором до последнего времени ездили и воняли курбураторные кони.....
сейчас они вынужденны покупать к 95 бензину , какую то добавку
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

налоги повышать будут но такой диференциации в рос.условиях не будет никак - скорее с владельцев мощных машин сдерут побольше ибо с нищих владельцев древних класик брать нечего!
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: катализатор

"цепь не может быть крепче своего самого слабого звена" - советую вникнуть в смысл. и потом поймете что игнис без катализатора - далеко не самое слабое звено. у многих моих знакомых машины с пламегасителем - после того как катализатор забился ставят "вечный" пламегаситель - если бы наше правительство продавало бы нам чистый бензин то небыло бы такой необходимости. и я кстати не разу не замечал от таких авто вони, такой какая исходит от всяких древних карбюратноых тачек - так уж устроен инжектор, он и без катализатора дает более чистый выхлоп. а класику продолжают выпускать, по-вашему директоров завода надо расстрелять?
+1
имхо неизвестно в какую гремучую смесь превращается наш бензин в катализаторахЧешу репу. ведь это практически маленький реактор:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: катализатор

а что будет с множеством машин без ката?
"летайте самолетами аерофлота" блин...
А им сразу новые машины выдадут...
И вонь не самое страшное - это просто недогоревший бензин, а вот CO и CO2 и др. они не "воняют"...
И "более чистый выхлоп" не значит, что "соответствующий". Конечно одна ложка дегтя в бочке меда лучше двух, но деготь-то остается...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

весь прогресивный мир дураки !

(кто пользуется катализаторами )
они там не только катализаторами пользуются, а даже воздух чистый продают и ношеные трусы (япония) - нууу тупыыеее :D
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: катализатор

+1
имхо неизвестно в какую гремучую смесь превращается наш бензин в катализаторахЧешу репу. ведь это практически маленький ректор:D


А кто такой маленький ректор?
 




Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: катализатор

Да-а.Круто!Сразу на ум приходит Чернобыль,радиация и "пол-шестого".Это-ж надо догадаться до такого-маленький реактор!Вам может быть и не ведомо,что там происходит,но для любого студента-химика секретов там нет.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: катализатор

Да-а.Круто!Сразу на ум приходит Чернобыль,радиация и "пол-шестого".Это-ж надо догадаться до такого-маленький реактор!Вам может быть и не ведомо,что там происходит,но для любого студента-химика секретов там нет.
Ооо! Вы видимо владеете секретом попадания китайских присадок в наш бензин, и их химическим составом?Браво! Ай
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Да-а.Круто!Сразу на ум приходит Чернобыль,радиация и "пол-шестого".Это-ж надо догадаться до такого-маленький реактор!Вам может быть и не ведомо,что там происходит,но для любого студента-химика секретов там нет.
любой студент-химик знает и определение стова "реактор" - место где происходят реакции :D
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: катализатор

Мне кажется,любой студент-химик на вопрос,где происходят реакции,не задумываясь ответит:"В пробирке".А вообще-то у любого обывателя при упоминании слова реактор,пусть даже он маленький,возникают ассоциации с термоядерным синтезом.Согласитесь,что слово реактор звучит как-то уж очень зловеще.
Количественный состав приадок,конечно может быть известен только господу богу,но качественный состав принципиально не меняется,тут всё уже давно изучено.А в катализаторе,насколько я знаю,ничего кроме платины не содержится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

блин не на ту кнопку нажал)
платина является катализатором РЕАКЦИИ, стало быть катализатор - реактор!
 



Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: катализатор

Может быть.Но уж как-то очень зловеще это звучит.Хотя,мне кажется,у слова "реактор" значение всё-таки несколько иное.
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
50
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Ответ: катализатор

Сегодня позвонили из АВТОМИРА сказали ,что бензин на экспертизу передадут только в понедельник(14-го,а взяли 6-го)...На вопрос-с какой целью звоните-ответили :что бы вы не беспокоились....:D
Наверно я им до такой степени уже надоел,что бояться как бы опять не приехал.:thumbsup:
Сегодня собираюсь в круиз по Золотому кольцу,инженер по гарантии уверял то,что я езжу с ЧЕКом для машины никакого вреда не принесёт(будем надеяться)...
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: катализатор

Может быть.Но уж как-то очень зловеще это звучит.Хотя,мне кажется,у слова "реактор" значение всё-таки несколько иное.
Ну что вы в самом деле ? Катализатор и есть Химический реактор. Речь ни о названии ,а о том что мы не знаем что у нас получается на выходе. Например славнефтенский бензин содержит присадки с повышенным содержанием Fe железа. При высокой температуре железо сгорает и плавит соты катализатора,не спасает и покрытие. и это довольно крупный и "надёжный" производитель бензина,что же говорить о всяком го... ,которым приходится заправляться.
Химический реактор — агрегат для проведения химических реакций объёмом от нескольких миллилитров до десятков кубометров. В зависимости от условий протекания реакций и технологических требований реакторы делятся: реакторы для реакций в гомогенных системах и в гетерогенных системах; реакторы низкого, среднего и высокого давления; реакторы низкотемпературные и высокотемпературные; реакторы периодического, полунепрерывного и непрерывного действия.
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
50
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Ответ: катализатор

Экспертиза длилась ровно месяц.Результат-бензин соответствует всем нормам.Теперь 10 дней на согласование и будут заказывать катализатор,ждать его придётся тоже месяца полтора-вот такой гарантийный ремонт :thumbsdown:.Третий месяц катаюсь с горящей лампочкой....
 

glani

Редкий гость
25 Июнь 2009
7
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD 2001 г.в.
Ответ: катализатор

знающий народ подскажите плиз. седня в автомире мне снесли нижний и верхний катализаторы, посоветовали поставить пламягаситель. другой мастер сказал, типа можно ездить и так.

кому верить? два сервисника сказали разную инфу

что посоветуете делать, ставить оригинальные лапа в карман не лезит. верхний катализатор стоит 71000. нижний порядка 40000. ждать от месяца. в сумме это полстоимости машины

зато щас машинка ездит наура, обороты хороши, говорили вроде рычать будет да что-то незаметно.

машинка лианка 2001 г.в.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

знающий народ подскажите плиз. седня в автомире мне снесли нижний и верхний катализаторы, посоветовали поставить пламягаситель. другой мастер сказал, типа можно ездить и так.

кому верить? два сервисника сказали разную инфу

что посоветуете делать, ставить оригинальные лапа в карман не лезит. верхний катализатор стоит 71000. нижний порядка 40000. ждать от месяца. в сумме это полстоимости машины

зато щас машинка ездит наура, обороты хороши, говорили вроде рычать будет да что-то незаметно.

машинка лианка 2001 г.в.
Во-первых, если выбить катализаторы, то моща реально увеличится, но и расход явно не уменьшится.
Во-вторых, если у вас две лямбды, то может выдать ошибку, т.к. второй лямбда стоит после первого катализатора и контролирует его работу.
Во-третьих, если и убирать "каты", то уж хотя бы взамен второго (нижнего) стоит поставить пламягаситель, иначе и остальные глушители умрут быстрее.
И наконец, можно поискать б/у катализаторы...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: катализатор

Катализатор, наверное правильно называть нейтрализатор с напылением каталитических элементов (ЗР за ноябрь).
Шо цэ такэ ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ - где пламя, как гасит, зачем и т.д?
Если все нейтрализаторы в топку - пройдешь ли ТО официально?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Катализатор, наверное правильно называть нейтрализатор с напылением каталитических элементов (ЗР за ноябрь).
Шо цэ такэ ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ - где пламя, как гасит, зачем и т.д?
Если все нейтрализаторы в топку - пройдешь ли ТО официально?

Я так понимаю все рассуждения на уровне "схематическо-вербального представления о физико-химичмском процессе сгорания продуктов деятельности автотранспортного средства в железяке под полом".
Дык кто мешает дадуть урок каталитической грамотности? Вперед провещать массы:whistling:
Я "за"!!! Русский народ должен быть не токма мастер на все руки (и ноги), но и грамотен на все умы... или же тогда безумный "по полной программе":D
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Замена второго катализатора

Привет.
У меня второй раз загорается чек и через некоторое время гаснет.
Грешил на бензин, но последнее время лью хороший проверенный бензин.
Еще думал, что это из-за Castrol-овской добавки в бензин, но и ей не пользуюсь.
Стоит вместо оригинала Bosh-овский датчик воздуха - может он мозги лечит?
Еще на топливный фильтр думаю, может его менять пора? (пробег 75т.)
Посоветуйте...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена второго катализатора

Привет.
У меня второй раз загорается чек и через некоторое время гаснет.
Грешил на бензин, но последнее время лью хороший проверенный бензин.
Еще думал, что это из-за Castrol-овской добавки в бензин, но и ей не пользуюсь.
Стоит вместо оригинала Bosh-овский датчик воздуха - может он мозги лечит?
Еще на топливный фильтр думаю, может его менять пора? (пробег 75т.)
Посоветуйте...
Тут ведь получается "гадание на кофейной гуще". Чек-то загораться может по разным причинам, может и не с этими вещами связан, о которых ты задумываешься. Проверить бы ошибку.

А про фильтр: 75-то - рановато мне кажется
 


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Замена второго катализатора

Вам нужно не сбрасывая клеммы аккумулятора после загорания 'Check' подъехать на сервис частный или официальный, где есть оригинальный сканер 'Tech2' ну и грамотная голова в приложение к сканеру. Считать ошибки и получить комментарий.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена второго катализатора

Вам нужно не сбрасывая клеммы аккумулятора после загорания 'Check' подъехать на сервис частный или официальный, где есть оригинальный сканер 'Tech2' ну и грамотная голова в приложение к сканеру. Считать ошибки и получить комментарий.
Клемму можно сбрасывать. Чек погаснет, а номер ошибки все равно останется в памяти и будет считан.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Замена второго катализатора

Насколько я помню в энергонезависимую память записываются повторяющиеся ошибки. Однократную можно потерять.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена второго катализатора

Насколько я помню в энергонезависимую память записываются повторяющиеся ошибки. Однократную можно потерять.
У меня попала грязь на датчик АБС. Зажегся Чек. Грязь отвалилась, чек погас. Потом я снимал батарейку на зарядку. При очередной диагностике - ошибка в памяти была.
 

F1sk

Редкий гость
7 Февраль 2009
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd 2006г.
Ответ: Замена второго катализатора

у меня чек гаснет и загорается с переодичностью в 5000-7000, сгонял в сервис 420 ошибка, неэффективная работа катализатора. Знакомые ребята на сервисе посоветовали вырезать их. по крайней мере вреда никакого и дешевле выйдет машина прошла 120000. Какие у кого соображения? Может кто-то сталкивался. Подскажите плз.