ГУР

  • Автор темы VxD
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 39

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ГУР

vokat,
Да по пункту 1,
передние колеса вывешиваешь и рулем крутишь влево-вправо до упора и доливаешь жижу в бачек (предварительно сняв с бачка обратку на слив), главное следи чтобы воздух в систему не попал, т.е. доливай вовремя (как с прокачкой тормозов) - а то потом получишь геморой по выведению воздуха из системы. Объем системы небольшой 0,8 литра, но рекомендую взять 2 литра - что бы максимально вывести из системы старую жижу.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ГУР

vokat,
Да по пункту 1,
передние колеса вывешиваешь и рулем крутишь влево-вправо до упора и доливаешь жижу в бачек (предварительно сняв с бачка обратку на слив), главное следи чтобы воздух в систему не попал, т.е. доливай вовремя (как с прокачкой тормозов) - а то потом получишь геморой по выведению воздуха из системы. Объем системы небольшой 0,8 литра, но рекомендую взять 2 литра - что бы максимально вывести из системы старую жижу.
Если попадет воздух в систему, то ничего страшного, выгоняется при повороте руля и заведенном двигателе! В бачке должна быть сеточка и ее стоит почистить, если делаем полную замену !!!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: ГУР

Я когда менял тоже колеса вывешивал и крутил рулем, но то, что из обратки выдавливалось я отжимал с помощью тряпки и отвертки через заливную горловину, что очень не удобно. Как предложил amigos снять шланг я почему-то не догадалсяЧешу репу.Потом залил свежую жидкость, завел двигатель, ГУР взвизгнул на несколько секунд и успокоился. Так что насос воздух махом выгоняет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ГУР

Да, если воздух в систему попадет то ничего страшного и криминального нету.
Покрайне мере на предыдущих машинах народ говорил, что если воздух попадал то потом звук был как у убитых подшипников и потом полное выведение воздуха(маленьких пузырьков) из системы было нудным занятием.
А про сеточку забыл, спасибо что напомнил - промывка сетки от грязи и отложений нужна для того чтобы масло безприпятственно проходило к насосу, иначе руль становится более тугим через пару минут езды, в зимнее время ситуация ещё больше ухудшается.
 


oksikmoksik

Редкий гость
4 Декабрь 2011
13
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки
Замена ГУРа. Очень нужна помощь!

День добрый! Опишу проблему с начала, с момента появления...
Где-то в течение месяца был сверчок в районе правого переднего колеса (при движении). Диагностика подвески, замена колодок, амортизаторов. Звук не пропал.
Появился гул, сразу как заводишься. Едешь, жмешь на газ, гул усиливается, приходилось перебивать магнитолкой)))))))). Грешили на подшипник. Снова диагностика в Автодине - итог:
замена насоса ГУРа и трубок ГУРа.
Машина Аэрио правый руль 2001 г. Подскажите, чем вообще опасно ездить с таким положением дел (на машине работаю, без нее вообще никак((( Можно ли как-то решить проблему без замены (прочистка труб или еще чего). Если да, то где в Москве? Если нет, то где дешевле купить на замену? сколько так можно проездить, пока ждешь з/ч (ибо уже страшно...) и номера данных запчастей.
Очень жду вашей помощи!
 

Mikce

Бывает здесь
26 Март 2012
50
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 94г.в. 5-д. G16A
Ответ: Замена ГУРа. Очень нужна помощь!

Лучший вариант посмотреть по VINу в каталоге номера запчастей, что бы взять новое и своё. Другой вопрос сам ковырялся с насосом ГУРа и смотрел стоимость нового, на своего Кореша. Цена впечатляет своей недемократичностью. Либо искать б/у, но возникает вопрос насколько долго он будет жить. Мои дела: покупка ремкомплекта и переборка насоса самостоятельно... если проблемы только с ним, то при наличии рема займет один вечерок..
 

oksikmoksik

Редкий гость
4 Декабрь 2011
13
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки
Ответ: ГУР

VINа у праворульных нет. Трубки текут. Вряд ли я, как девушка, смогу самостоятельно что-то перебрать. Пока я буду искать и заказывать з/ч, как ездить и что может произойти?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ГУР

Если текут трубки на стыке со шлангами, то можно попробовать поменять хомуты шлангов на винтовые хомуты. Они продаются в сантех и автомагазинах. Трубки скорее всего нормальные и их замена без замены хомутов скорее всего течь не устранит.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ГУР

Насос можно перебрать. Но это время. А вам машина нужна на ходу, соответственно, более привлекателен получается вариант покупки другого в сборе. Вариант б/у - не плохой, т.к. насосы ГУР выходя из строя крайне редко, обычно только после ДТП меняют из-за повреждения при ударе (по практике говорю). Не принимайте это за саморекламу!!!
С трубкой сложнее, если там повреждена резиновая ее часть. Если есть шанс обжать новым хомутом - можно для начала попробовать. Новую праворульную трубку заказать - долго будешь ждать, я уверен. Искать б/у - редко они на разборках бывают. Если все же решишься на б/у - напиши мне по электронке, я посмотрю, может у меня еще осталась такая, т.к. была у меня одна машина праворульная в разборе, причем в хорошем состоянии (из Сингапура).
 

Mikce

Бывает здесь
26 Март 2012
50
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 94г.в. 5-д. G16A
Ответ: ГУР

Честно говоря как-то странно... у меня у знакомой праворукая Ескуда и ВИН у неё есть и по нему заказывались разные деталюшки на Экзисте, по мере необходимости..
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ГУР

У праворулек не Вин, у них малость иной код. Соответственно европейские каталоги их номера не воспринимают. Для Сузук есть отдельный каталог для праворулек. Вот к примеру: http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/tech/343
 

oksikmoksik

Редкий гость
4 Декабрь 2011
13
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки
ГУР поменяли. А зря!

Итак, рассказываю, чем дело кончилось. Купила новый насос ГУР, приехала менять. А так к слову просто напомню, что мне уже делали 2 диагностики. Ну описала еще раз все свои симптомы. Да, говорят, ГУР. Насос поменяем, а там с трубками будет понятно..
Ну и что вы думаете?
4 часа ожидания, 22 тыс. за насос и 4600 за ремонт!!! Итог - насос и гур в целом в идеальном состоянии! Ничего менять было не нужно! Это ролик натяжителя шумит!
Вот и объясните мне теперь, каким местом и для чего делается диагностика (тоже не бесплатная между прочим), если пришлось с большим геморроем решать проблему, которой нет!
А у меня между прочим сегодня уже ремень из-за ролика видимо заклинило, свистанул. Неприятные ощущения на дороге, тревожно как-то ждать, когда порвется.

продажи в барахолке...
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ГУР

Впечатляет!
Ничего не скажешь, молодцы сервисмены!:thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
Если есть бумаги о проведенной диагностике, можно их попытаться сделать крайними, но навряд ли что-то получится. Вряд ли вам они дали письменное заключение о неиправности и рекомендации по замене ГУРа. Если б вы у них же и покупали запчасть, то проще было бы, а так... увы. Но высказаться им все же стоит, хотя это мало на них повлияет.
Конечно, покупать новый ГУР за такую цену - это тоже было опрометчиво, ИМХО.
Попробуйте вернуть его обратно в магазин, если упаковка и товарный вид сохранились, авось примут.
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
ГУР стал хуже работать

Ребят, добрый день, подскажите, пожалуйста, после замены датчика коленвала такое ощущение, будто стал туже руль крутиться. Это ремень недостаточно натянули после замены датчика или просто совпадение и проблема серьёзней? P.S. на улице +38, может такая жара ухудшать работу гидрача?
 





Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
ГУР стал хуже работать

но если б прокручивался, то свистел бы, а если б иногда прокручивался, то и руль бы туго крутился иногда? Да вряд ли показалось, он хоть и крутится на месте одной рукой, но у папы на Камазе так же крутится))))
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
ГУР стал хуже работать

А, и ещё на мой взгляд немаловажный момэнт: кондиционер как-бэ дует то холодно, то теплее, то холодно..... это правда значит, что ремень стал проскальзывает? Гидроусилитель и кондиционер одним ремнем ведь вращаются, да?
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
ГУР стал хуже работать

Сегодня заехал к мастеру своему,померял давление фреона-отличное,ремень подтянул.Но его вердикт: в жару +38 это явление не страшное,т.к. под воздействием температуры жидкость ГУРа становится как "вода" слишком жидкой.Надо просто либо заменить на более вязкую,либо ничего страшного в этом нет. По причине же такой жары даёт сбои и кондей,т.к. фреон неско лет не меняный и тоже теряет свои свойства.Как думаете,ребят,правдиво это всё?? И какую жидкость "более вязкую" посоветуете?У меня щас какая то сине-голубая там крутится в бачке
 

NoisyRed

Редкий гость
18 Май 2012
8
0
0
33
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno Hatch 1.3 1997
Ответ: ГУР

Гуром тебе все правильно сказали! а вот с фреоном... чет он помойму лишби сказать! Посколько сейчас даже в новых автомобилях любого пролизводста(ну не будем рассматривать членовозы от 3 миллионов) фрион не держится более 3-4 лет! с каждым годом все хуже и хуже морозит! А на старых автомобилях год - это просто офигенно! Значит система кондиционирования работает отлично! посколько во всей этой системе есть уплотнительные прокладки, которые в свою очередь смазываются маслом, что закачивается в систему перед заправкой, чтоб не рассыхплись, все равно трескаются и фрион через них потихонью уходит! но опять же повторюсь это нормально! Ведь за время эксплуатации радиатор кондея забивается, гнется, соты бывает вылазиют из-за гравия и другого барахла на на дорогах!
другое дело, когда открываешь капот, пытаясь выяснить почяему резко упала(поднялась) температура воздуха при включеном кондее, и видешь что вся трубка в районе нипеля заправочного вся зеленая! вот у меня сейчас такая проблема!
кстати никто не знает нипель можно купить отдельно, и если есть у кого номерок его, нужен дальний, что у стенки моторного отсека!
 


KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на не ровной дороге (ямки, наклоны) руль дергается влево, вправо градусов на 10. Люфта нет (когда еду, быстренько дергаю руль влево, вправо - машина откликается). Появилось в конце зимы, после этого уже переобулся, так что это не шины. Чешу репу...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на не ровной дороге (ямки, наклоны) руль дергается влево, вправо градусов на 10. Люфта нет (когда еду, быстренько дергаю руль влево, вправо - машина откликается). Появилось в конце зимы, после этого уже переобулся, так что это не шины. Чешу репу...
У вас до Лианы, какая машина была ?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Эта первая...
Но прошлым летом и первую половину зимы такого не было (если вы про это), а сейчас болезнь прогрессирует.
Вообще то это вполне нормальное явление ! Проверьте давление в шинах, может они перекачаны ?
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Да чего уж нормального - едешь, а руль из рук вырывается? Шины не перекачаны, я же писал, что уже успел переобуться и ничего не изменилось. Жена недавно подтвердила странное поведение руля. Может ли в этом виноват ГУР? Масло в бачке почти на минимуме, скоро поменяю, может чего изменится. Прочитал тут про полную замену масла и не совсем понял - обратку отсоединять - это трубка, которая подходит к бачку снизу? или сбоку?