Масло для двигателя J24B - ?

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

То что большинство япов переходит на 0В-20 тоже факт и именно не столько по причине экономии топлива а по причине меньших зазоров в парах трения.
"Одна бабка сказала".
Для начала не плохо было бы задуматься, для чего уменьшать зазоры в парах трения и можно ли вообще это делать;)
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

"Одна бабка сказала".
Для начала не плохо было бы задуматься, для чего уменьшать зазоры в парах трения и можно ли вообще это делать;)
Точно, точно. И ещё причём здесь вязкость??Чешу репу.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

для начала разберитесь чем ILSAC GF 4 отличеатся от АСЕА А3, а потом продолжим дисскусию
У сузы кстати есть родное масло 0W-20, продается в 3-х литровых канистрах, стоит дорого
по повду ОБС, пообщайтесь хотя бы с хондоводами, они большой шум по этому поводу поднимали. Не получится наберите хотя бы в поиске 0W-20 и посмотрите во что их сейчас льют хонда тоёта ниссан, да хотя бы откройте мою ссылку на мотюл и посмотрите допуски чьи там хонда мазда субару.
По поводу остального, свои познания в маслах, основанной на инфе пятилетней давности можете забыть, сейчас химия и технологии далеко шагнули вперед, а то льют лиди в современных гражданские двиги дорогую типа спортивную пятидесятку, а потом удивляются последствиям
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я лью Toyota 5w30 или Nissan 5w30, в принципе как и рекомендовано.И то и другое продается в таре 4л и 1л.Менял сам- грамм 200-300 осталось ,как и положено.Масло доступное думаю везде.Какие там пары трения? "В то время ,когда космические корабли бороздят просторы вселенной,вы молодой человек.........."
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Piligrim71,
двигатель какой?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

для начала разберитесь чем ILSAC GF 4 отличеатся от АСЕА А3, а потом продолжим дисскусию
У сузы кстати есть родное масло 0W-20, продается в 3-х литровых канистрах, стоит дорого
по повду ОБС, пообщайтесь хотя бы с хондоводами, они большой шум по этому поводу поднимали. Не получится наберите хотя бы в поиске 0W-20 и посмотрите во что их сейчас льют хонда тоёта ниссан, да хотя бы откройте мою ссылку на мотюл и посмотрите допуски чьи там хонда мазда субару.
По поводу остального, свои познания в маслах, основанной на инфе пятилетней давности можете забыть, сейчас химия и технологии далеко шагнули вперед, а то льют лиди в современных гражданские двиги дорогую типа спортивную пятидесятку, а потом удивляются последствиям
Такие речи всегда веселят.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?
Такие речи всегда веселят.
Что именно?!а вообще вам не веселится надо, а плакать от собственной невежественостиуже казахи знают больше вашего, собственно от них для вас ликбез заодно другие почитают. там и про пары трения и про остальное. в целом полезная и познавательная для начинающих статья с верными предпосылками, но не совсем верными выводами. там автор забыл или не знал, что вторая цифра в вязкости масел, уже не означает летнюю вязкость, тем более что при прогреве двига и исправной охлаждающей системой, нет разницы где он находится в жарком климате или в холоде. для особо сомневающихся рекомендую посмотреть новый мануал к НСГВ, там масло 0W-20 полностью перекрывает весь температурный диапазон в диаграмме.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?
Дело именно в экономии топлива. И это официальная инфа. Пишущие инструкции, не знают наших реалий. Лейте 5W30, и будет Вам счастье..
Вы если нахватались поверхностных фраз, не выдывайте их здесь за догму, а изучите суть вопроса не на форумах, а у производителей нормальных масел (не Motul). Тогда уж может поймёте, что сравнивать АСЕА А3 и ILSAC GF 4, минимум не корректно.ОФФ: И не ездите на 4Н Lock по Москве, сами убьётесь и людей покалечите;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Нет сил.... уж и сервис мануал (новый) открыл в разделе двигатель, да потом..
 




БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Ну а этот его пост о чём говорит?


Вы если нахватались поверхностных фраз, не выдывайте их здесь за догму, а изучите суть вопроса не на форумах, а у производителей нормальных масел (не Motul). Тогда уж может поймёте, что сравнивать АСЕА А3 и ILSAC GF 4, минимум не корректно.

ОФФ: И не ездите на 4Н Lock по Москве, сами убьётесь и людей покалечите;)
Пост говорит о том, что официал прекрасно понимая какое на сомом деле надо лить масло в 2,4 и почему, не может ничего другого посоветовать, т.к. его сервис в силу определенных причин (я думаю понятно каких) не может предложить потребителю рекомендованное производителем масло.
Теперь по поводу сравнения АСЕА А3 и ILSAC GF 4. Если вы внимательно читали мой первый пост, то наверно поняли, что их не то что некорректно сравнивать, их взаимозаменять нельзя. Новые японские двигатели заточены как правило под ILSAC GF 4, поэтому Вы наливая туда масло по АСЕА А3 делаете своему двигу не очень хорошо. К ILSAC GF 4 в классификации АСЕА ближе А1 (но это уже устаревший стандарт) и наверно А5, как более новый стандарт. Если посмотрите допуски по двигам того же фолкьсвагена, то увидите, что части двигов они предписывают масла по только, классифицированные по АСАЕ А3, другой части только по АСЕА А5

З.Ы. Вы в Москве в этот понедельник были? Представляете, что из себя представляли ледяные направления, заметенные снежными сугробами, которые до этого назывались дороги?

Добавлено через 3 минуты
и успокойся, дай людям с движками 2,4 самим разобраться, что им лучше заливать.
в твой 2-х литровый заливать кастрол профессинал 5В-30 АСЕА А3 не так критично, хотя тоже не самый оптимальный вариант ;)
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

З.Ы. Вы в Москве в этот понедельник были? Представляете, что из себя представляли ледяные направления, заметенные снежными сугробами, которые до этого назывались дороги?
Да конечно, всегда в Москву езжу в пробках постоять:hilarious::hilarious:
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Да конечно, всегда в Москву езжу в пробках постоять:hilarious::hilarious:
я говорю конкретно про этот понедельник, а не про всегда! стоял в пробках?
и пробки были только в центре и на кольцах, а вылетные радиальные были относительно свободные, только по ним 90% авто тошнило, а на подъемах, половину тронутся в горку не могло
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

и успокойся, дай людям с движками 2,4 самим разобраться, что им лучше заливать.
в твой 2-х литровый заливать кастрол профессинал 5В-30 АСЕА А3 не так критично, хотя тоже не самый оптимальный вариант ;)
Ээ друже, рот своей жене затыкай

Что в свой движок заливать я уж как нибудь сам разберусь, без интернет теоретиков
 



БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

движок J24B ВОТ ЗАФЛУДИЛИ! ВРОДЕ ТРЕЗВЫЕ....
где ты видел рекомендации 5W-30 для этого двигателя? именно рекомендации, а не возможно применение
З.Ы. масло тоета и ниссано хотя бы подходят по ILSAC наверно даже GF4 - уже лучше
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

С 5w30 все будет ОК! Нет надобности в 0w20! Лучше заморочтесь что лить в трансмиссию!


ГДЕ ВИДЕЛ? НА ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ. 0W-20 СЧИТАЮ ЖИДКОВАТЫМ,ПОЭТОМУ ПЯТЕРКА ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА.И ВАЩЕ ЧЕЛОВЕК СПРОСИЛ КТО КАКОЕ МАСЛО ЛЬЕТ.Я СЕЙЧАС ЗАЛИЛ ТОЙОТА 5В-30 .4 ЛИТРА СТОИТ1500,ЛИТРОВАЯ-390.ВОТ И ВСЕ!В ОТВЕТ ЧУТЬ-ЛИ НЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЙ СОСТАВ МАСЛА.МНЕ НАПРИМЕР ЭТО НАХЕР НЕ НАДОНе-не-не ОФИЦИАНТ!ВОДКИ!
 

Евг

Осваивающийся
25 Ноябрь 2008
21
1
0
Москва
Езжу на ...
grand vitara
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

БОП,
масло Toyota SM0W20 может рассматриваться в качестве кандидата для J24B?
В Москве его можно купить.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Чтобы это понять, надо понять какое масло по какой классификации, кроме SAE 0W-20 рекомендует сузуки, в книжке только по API, тоетовское наверняка по API подходит, а дальше темный лес. Скорее всего как ипонцы, сузуки классифицировало по iLSAC GF4, на тоетовском надо смотреть что написано на банке, скорее всего тоже, но это домыслы. Попробую на след. неделе списаться с человеком с другого форума, который профессионально маслами занимается, чтобы посмотрел что в последних каталогах на этот и следующий год рекомендуют по маслам на предмет, чего лить в наш 2,4, масла с какими характеристиками. Т.к. в тех каталогах что я нашел в инете нашего двига нигде нет, в лучшем случае J20A.
З.Ы. а выбор у меня пока такой, на ТО0 согласился с тем, что мне влил дилер, а именно кастрол профессионал 5В-30, другого не было. Почему, во-первых двиг 2,4 относительно новый и какой подкинет сюрприз на начальной стадии не известно, если что начнется бюрократия, - это ваше масло виновато, лишние затраты времени на отставивание своих прав, во-вторых, у меня нет пока полного понимая какое масло 0В-20 надо точно лить. К ТО1, уже точно поеду со своим, к тому времени думаю точно определюсь. Может это будет какое-нибудь 0В-20, а может и на том Ликви моли 5В-30 ILSAC GF-4 с допуском сузуки остановлюсь, уже видел его в ашане в 4-х литровых канистрах
 

Евг

Осваивающийся
25 Ноябрь 2008
21
1
0
Москва
Езжу на ...
grand vitara
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Спасибо за ответ. Мне уже скоро ехать на ТО. Масло, про которое я спрашивал, имеет допуск iLSAC GF4. Остановлюсь на нем.
 





SokolRT

Редкий гость
23 Июль 2008
5
1
0
Красноярск
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Всем привет!
Я не буду спорить о том что выбор масло по инструкции это важный вопрос. Могу сказать о себе, проехал больше 30000, двигатель J24B, масло Mobil1 5W-50. Проездил две зимы и одно лето. Нет претензий к маслу ни зимой, ни летом. Искать специально масло 0W-20 с ограниченным диапазонам температур, не буду - думаю это лишнее. Масло меняю с периодичностью 7500 км, как для тяжелых условий эксплуатации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

SokolRT, ну и отлично

Кстати вот еще одна интересная статья на тему
За рулевская по использованию 50-ки в моторе ваовской восьмерки вроде уже проскакивала тут в теме
 

turnier

Бывает здесь
18 Апрель 2006
88
2
8
Мурманск
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Всем привет!
Я не буду спорить о том что выбор масло по инструкции это важный вопрос. Могу сказать о себе, проехал больше 30000, двигатель J24B, масло Mobil1 5W-50. Проездил две зимы и одно лето. Нет претензий к маслу ни зимой, ни летом. Искать специально масло 0W-20 с ограниченным диапазонам температур, не буду - думаю это лишнее. Масло меняю с периодичностью 7500 км, как для тяжелых условий эксплуатации.
4-я зима. Mobil1 5W-50. в раздатку и диффы-синтетика Mobil 75W-90. замены через 12 ткю
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вторая серия..., у Мобила в НОВОЙ линейке всего ТРИ масла для всех автомобилей и всех моторов. Можно им написать письмо про молекулярный состав и про статью в ЗР, еще особо разбирающимся можно марш несогласных провести
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Perets, я так понимаю колонну несогласных возглавишь ты? :)
про ТРИ масла мобил откуда дровишки? как тут принято говорить ОБС?
тык
и тык

Если в Мобиле нашу страну считают за Гондурас, а нас за папуасов, которые все схавают, и из 3-х масел они для Раши предлагают одно для двигов с пробегом свыше 100 тысяч, другое для двигов с пробегом свыше 150 тысяч, то наверно и по делу. Действительно какая нахрен многим разница, что за масло, главное что МОБИЛ :)

А я бы вот от такого не отказался
Does the Mobil 1 Extended Performance meet GF-4 specifications? How did the new specification impact the development of the high-endurance product line?

Mobil 1 Extended Performance contains an extra performance additive to help deliver exceptional performance and protection. This fully synthetic technology is designed specifically for longer service intervals. Appropriate viscosities of Mobil 1 Extended Performance also meet all the requirements for GF-4. Additionally, they exceed the requirements of API SL/CF and various ACEA (European) specifications. (Updated March 2006)
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Perets, я так понимаю колонну несогласных возглавишь ты? :)


про ТРИ масла мобил откуда дровишки? как тут принято говорить ОБС?
тык
и тык

Если в Мобиле нашу страну считают за Гондурас, а нас за папуасов, которые все схавают, и из 3-х масел они для Раши предлагают одно для двигов с пробегом свыше 100 тысяч, другое для двигов с пробегом свыше 150 тысяч, то наверно и по делу. Действительно какая нахрен многим разница, что за масло, главное что МОБИЛ :)

А я бы вот от такого не отказался
Дружище, понимаешь этот мобил только 5/40 заливаю уже почти 4 года. И мой ПЛМ ездит тоже на этом мобиле, а у него в отличие от авто рабочие обороты 6 тыщ ПОСТОЯННО - ЧАСАМИ, да, мотор впрысковый, разработка модели 2005 год - это к трепу о современных двигателях.

ЗЫ: а куда ты третье масло девал? Ссылка на статью была совсем по другому поводу
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Дружище, понимаешь этот мобил только 5/40 заливаю уже почти 4 года. И мой ПЛМ ездит тоже на этом мобиле, а у него в отличие от авто рабочие обороты 6 тыщ
я правильно понял, что у Вас обоих двиг J24B, которому подбираем масло в той теме? У ПЛМ европейка: ваген, мерс, бмв?
кстати, по твоим же словам о трех маслах, 5в-40 у мобила как бы уже нет.

З.Ы. ты не внимательно смотрел мои ссылки, по первой мобил предлагает 3 вида масла, по второй еще штук 15 - итого 18 различных видов масел на все случаи жизни, а никак не три, там же у него есть например, 0W-20
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

я правильно понял, что у Вас обоих двиг J24B, которому подбираем масло в той теме? У ПЛМ европейка: ваген, мерс, бмв?
кстати, по твоим же словам о трех маслах, 5в-40 у мобила как бы уже нет.

З.Ы. ты не внимательно смотрел мои ссылки, по первой мобил предлагает 3 вида масла, по второй еще штук 15 - итого 18 различных видов масел на все случаи жизни, а никак не три, там же у него есть например, 0W-20
http://www.mobil1.ru/other/ms3000/default.aspx Как бы еще есть.
Как бы нет было про НОВУЮ линейку масел мобил которой 3 года всего - читай внимательно, а что там в далекой Америке как бы не очень интересно.

Если в этой теме подбирается масло к J24В то причем тут ваген мерс и бмв, кстати такие нагрузки как у ПЛМ вагену с бмв не снились.

ЗЫ: по твоим же ссылкам 0/20 - это фьюел экономи и на это весь упор, даже калькулятор экономии есть, так у них машины ничего не стоят они фьюел и мани сэкономят и через три года машину сюда продадут а люди здесь потом пытаются на запчастях экономить в смысле купить оригинал-не оригинал-б/у
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

http://www.mobil1.ru/other/ms3000/default.aspx
Если в этой теме подбирается масло к J24В то причем тут ваген мерс и бмв, кстати такие нагрузки как у ПЛМ вагену с бмв не снились.

ЗЫ: по твоим же ссылкам 0/20 - это фьюел экономи и на это весь упор, даже калькулятор экономии есть, так у них машины ничего не стоят они фьюел и мани сэкономят и через три года машину сюда продадут а люди здесь потом пытаются на запчастях экономить в смысле купить оригинал-не оригинал-б/у
вот и я к тому, причем тут твой ПЛМ, если твой ПЛМ льет такое масло в своё авто у него наверно один из этих автомобилей, т.к. это масло имеет допуски только этих производителей

Mobil Synt S 5W-40 имеет следующие одобрения производителей оборудования:
BMW LL-98
DC 229.3
VW 502 00/ 505 00
Opel Diesel Servis Fill GM-LL-B-025
Porsche Special Oil List
про то, что в мобиле походу нас считают за гондурас и папуасов, я уже говорил.
про то, что низковяскостные масла, в том числе и 20-ка не только из-за экономии, говорил с ссылками неоднократно. На сим, нашу дисскусию предлагаю считать оконченной, т.к. у каждого есть своё мнение и навряд ли кто-то переубедит друг друга.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

вот и я к тому, причем тут твой ПЛМ, если твой ПЛМ льет такое масло в своё авто у него наверно один из этих автомобилей.
Perets, не знал что у тебя всё так круто оказывается. ПЛМ своё авто имеет, ты своё.:hilarious: