свист при скорости 90 км и выше

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой. 2 года на мозг давит. Все только глаза круглые делают, когда спрашиваешь, что это может быть.
 


sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Может ли это быть шрус заднего кардана
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Я думаю это резиновые гайкообразные шайбы-уплотнители капота, по одной штуке рядом с креплением фары. Их надо подвыкрутить чутка, чтобы капот плотнее закрывался, и скрипа не будет...
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Я думаю это резиновые гайкообразные шайбы-уплотнители капота, по одной штуке рядом с креплением фары. Их надо подвыкрутить чутка, чтобы капот плотнее закрывался, и скрипа не будет...
Этот скрип я слышал раньше. Шайбы не трогал, замок капота подтянул.
У меня свист идет где-то от кардана. По звуку, похоже, что идет резонанс самого кардана (т.к. он пустой внутри-труба) на высоких оборотах.
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Нашел, что свистит. Звук идет от места соприкосновения сальника с фланцем в заднем дифференциале. Как теперь заменить этот сальник?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Нашел, что свистит. Звук идет от места соприкосновения сальника с фланцем в заднем дифференциале. Как теперь заменить этот сальник?
Сомневаюсь, что это сальник 8)
Если звук точно оттуда, то скорее подшипник или ещё чего.
Посмотри на заливной пробке всё в порядке? Нет ли там скопления стружки.
почитай http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44882
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Сомневаюсь, что это сальник 8)
Если звук точно оттуда, то скорее подшипник или ещё чего.
Посмотри на заливной пробке всё в порядке? Нет ли там скопления стружки.
почитай http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44882
А как могут свистеть подшипники, находящиеся в масле? Масло заменил 3 дня назад. На сливной пробке было скопление в виде пластилина. Стружек не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Думаешь подшипник хвостовика в масле плавает? Спорить не буду, сам не разбирал. И что ему помешает свистеть, если ему конец уже?
Но вот лучше расскажи как может свистеть сальник! 8)))
После замены масла не прошло?
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Свистит уже 2 года. В прошлом году в попытках найти источник смазал маслом место соприкосновения сальника с фланцем. Место это закрыто железным пыльником, поэтому использовал шприц. На следущий день поехал в другой город 120 км туда и 120 км обратно. Никаких тревожных звуков не услышал. Только через 2 месяца свист возобновился.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Ну может имеет смысл тогда разобрать и заложить нормальной смазки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Если посмотреть сервис-мануал, то там на чертеже дифференциала видно, что сальник этот непростой формы. Я его уже заказал вместе с гайкой. В субботу придет, а там видно будет.
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Причина свиста найдена. Свистит подшипник в заднем мосту. Тот, который ближе к кардану. Заказал два подшипника и распорную втулку. Как такое может быть на машине с пробегом 60000 км?
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

А еще, оказалось, и подшипник в раздатке сильно шумит, на стороне того же заднего карданаЧешу репу.
 

Kosmit

Редкий гость
16 Май 2012
9
0
1
Псковская обл-Усвяты
Езжу на ...
SuJi
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Здравствуйте. прошу вас помочь. Засвистело в мосту, точнее резкий визг сухого трения. Часто проявляется при проезде по неровностям (яма, лежачий полицейский). При осмотре обнаружил что свободно вращается одна детать (крышка, пыльник???) Прикладываю рисунок.
37adfd7df0e0.jpg


Когда вкручиваю её рукой по часовой стрелке с усилием, то визг на время пропадает. Потом возобновляется. Так и кркчу пока эту деталь. Как устранить подобное явление полноценно?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

пыльник помят , итрётся об редуктор....
подрехтуйте его
 



Kosmit

Редкий гость
16 Май 2012
9
0
1
Псковская обл-Усвяты
Езжу на ...
SuJi
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

пыльник помят , итрётся об редуктор....
подрехтуйте его
Спасибо!
А как до него добраться? Ну кардан откинуть это понятно, а дальше? А каково его нормальное положение? Он должен свободно вращаться вокруг корпуса редуктора?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

я этот пыльник протёр об рулевую тягу. он отдельно непродаётся или идёт вместе с фланцем?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Спасибо!
А как до него добраться? Ну кардан откинуть это понятно, а дальше? А каково его нормальное положение? Он должен свободно вращаться вокруг корпуса редуктора?
он должен вращаться и не задевать ....выпрямить его можно хоть чем...
Чем удобнее !
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Всем привет.
Тоже засвистело. Характер свиста очень странный: больше похоже на шуршание фольги, громкий шелест металлический.
Свистит (шелестит) только при движении, на ходу, а при полной остановке - прекращается. Особенно сильно и громко - на холодную. По мере общего прогрева всех систем свист-шелест сначала притихает, а потом и вовсе прекращается. На слух - откуда-то спереди, но не поручусь. Когда он сначала появился, я испугалась, что вентилятор за радиатор цепляет (была авария небольшая, через пару недель после неё этот свист появился) - нет, ничего подобного, всё там так, как должно быть.
Недавно делала ТО (у Егора с Фабрициуса), поменяли масла в движке, мостах и раздатке, визуальный осмотр никаких косяков в ходовой не выявил, но подшипники никакие специально не осматривали, на вид - крепко всё и из-под сальников ничего не капает, всё нормально и нигде ничего не погнуто не расшатано.
Вообще странно: неделю свистело, потом - перестало, и не свистело недели 2, а последние три дня опять, и значительно громче прежнего. И именно пока не прогреется как следует. Плюс машина сегодня странно заводилась, стартер пришлось крутить раза в три дольше обычного, как будто минус 30 на улице. Что за фигня, товарищи, как думаете?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Всем привет.
Свистит (шелестит) только при движении, на ходу, а при полной остановке - прекращается. Особенно сильно и громко - на холодную. По мере общего прогрева всех систем свист-шелест сначала притихает, а потом и вовсе прекращается.
Вообще странно: неделю свистело, потом - перестало, и не свистело недели 2, а последние три дня опять, и значительно громче прежнего. И именно пока не прогреется как следует. Плюс машина сегодня странно заводилась, стартер пришлось крутить раза в три дольше обычного, как будто минус 30 на улице. Что за фигня, товарищи, как думаете?
Если бы в моей машине проявились такие признаки, я бы проверил натяжение ремня привода генератора или заменил бы его.

Когда машина заводится стартером, происходит разрядка аккумулятора, затем его надо зарядить, а это увеличивает нагрузку на генератор. Если ремень не натянут достаточно, он при этом начинает проскальзывать и свистеть. Чем больше обороты, тем больше зарядка и, соответственно, свист.
По мере восстановления заряда аккумулятора нагрузка на ремень уменьшается, свист исчезает.
Но если аккумулятор не заряжается полностью, из-за постоянного проскальзывания ремня, потом могут появиться проблемы с запуском.
 





smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: свист при скорости 90 км и выше

Если бы в моей машине проявились такие признаки, я бы проверил натяжение ремня привода генератора или заменил бы его.

Когда машина заводится стартером, происходит разрядка аккумулятора, затем его надо зарядить, а это увеличивает нагрузку на генератор. Если ремень не натянут достаточно, он при этом начинает проскальзывать и свистеть. Чем больше обороты, тем больше зарядка и, соответственно, свист.
По мере восстановления заряда аккумулятора нагрузка на ремень уменьшается, свист исчезает.
Но если аккумулятор не заряжается полностью, из-за постоянного проскальзывания ремня, потом могут появиться проблемы с запуском.
Спасибо, Анатолий! Проверю - отпишусь.