Чулок моста - неисправности

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Сегодня видел стоящего во дворе Джимма со сломанным задним мостом, хозяин как раз грузил его на эвакуатор. Рассказал, что это случилось на ровном месте,на трассе, но излом произошел не сразу, машина как-то то ли не ехала, то ли плохо ехала и он вкл. передний мост, какое-то время двигался, затем провалился. Перелом произошёл по одному из швов возле редуктора. Ваши коментарии−мои фото...Чешу репу.



 


Z

Zor

Guest
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Можнт он перед этим попрыгал хорошо, а коррозия довершила дело.
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Врятли,хозяин свиду степенный немного пожилой человек-дачник,без оф роуда. Говорит машину не перегружал. Может брак? Усталость металла? и почему она сразу не провалилась,может там чтонибудь протёрло мост(что там внутри) Машине 8 лет. Эти швы сварка?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Действительно, только А-ФИ-ГЕТЬ и остаётся.
Видел такую беду у ШНивы, никак не мог подумать, что Сузука на такое способна.
Наверное ударили его до этого не кисло.Чешу репу.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Да, похоже по сварному шву разошлось. Чтобы понять причину, нужна фотка соединения крупным планом, а лучше вживую увидеть. По идее, столь ответственные соединения на производстве должны проверяться рентгеном или чем-то подобным. Могут не проверяться работы только мастеров, кажется, с четвёртым разрядом и выше, но у этих людей свои клейма, которые они пробивают на изделии.

Раньше нигде такой картины не видел. Вроде при авариях и гнут люди мосты и вырывают их с креплений, но по швам ни у кого пока не расходились. Хотя, ШРУС у меня тоже практически на ровном месте сломался...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

ДПо идее, столь ответственные соединения на производстве должны проверяться рентгеном или чем-то подобным. Могут не проверяться работы только мастеров, кажется, с четвёртым разрядом и выше, но у этих людей свои клейма, которые они пробивают на изделии.
Мишань, ты ничего не попутал? Джимник в Японии собирают, а не в Урюпинске ;-) Что-то я не уверена, что японцы вручную это варят :))
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Нет, ничего не попутал. То что это робосварка всем известно, а отсюда следует, что контроль качества шва должен был быть по-любому, а отсюда можно предполагать варианты, приведшие к инциденту.

То, что изделия, сделанные людьми, могут не подвергаться проверке, конечно, не означает, что тех процесс по сварке чулков моста завязан на людях. :)
 
S

-SAS-

Guest
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Походу, заводской брак. Этож как надо попрыгать чтобы исправный небракованный мост так разошелся! :wideyed::wideyed::wideyed:
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Ну ни фига ж себе!
Может, ему враги мост подпилили???
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Ну, в общем, это какая-то крутая невезуха. Будем надеяться, что этот случай так и останется "единственным и неповторимым".

mtbm, а ты не догадался у дядечки телефон взять? Очень интересно, что диагностика скажет.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Вообще жесть. :wideyed:
Может это какой-нибудь ранее битый-гнутый и потом в гараже переваренный мост? Тогда еще можно понять.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Японцы никогда не блистали качеством самого металла...
В каком ОРД был сравнительный тест Импрезы и Тахи затюненых под "стритрейсинг". Для Импрезы все закончилось в самом начале поломкой коробки из-за некачественного метала из которого были изготовлены компоненты.

Кажется мне, тут такой же случай.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Про метал у японцев я несогласен...хороший метал помоему у нх ;)
А мост сломался скорее всего из-зо заводского брака...как бы хорошо они не делали брак всё таки случается.
У товарища на сузуки эскудо (пришёл с японии) сломался на ровном месте распредвал...без всякой причины...тоже брак...такого больше нигде невидел и неслышал
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Вообще впечатляет..... Дядьку жалко... Понятно что брак заводской. Тупо при сварке не была достигнута необходимая температура шва.... Не прогрели, это еще так называется.... Возможно в установках аппарата был какой-то, сбой или еще что. Но самое интересное, что это скорее всего не один авто с подобной проблемой. Полагаю их целая серия была. Надеюсь, что в Россию попал только этот.........

Ну а по честному мосты у Джима полное гэ..... я таких хлипких на вид мостов только у нивы видел....
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Ну а по честному мосты у Джима полное гэ..... я таких хлипких на вид мостов только у нивы видел....
Да ну? Сколько у нас народу ездит на 31-32 колесах? Инс13 например на 32 порвал передний шрус, поставил усиленные, и занял первое место в чемпионате в своем классе. Немало народу на 31 и стандартных мостах каждый день ездят.
Для Нив же 32 колеса - скорее исключение, и поломки у них при таких колесах вообще постоянные.

Да и металл если плохой у японцев - то у кого тогда лучше? Не японские ли двигатели при паспортной мощности 280 сил тюнят до 1000 л.с.?

А это происки врагов - точно кто-то ночью ползал под машину и пилил мост! :D
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Попробуйте так же сломать мость от москвича комбикорма или чебура.... Ну на вид они просто мегаусиленные.....)))))
А про размер колес я и не спорю..... Я же написал МОСТЫ НА ВИД хлипкие))))!!!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Попробуйте так же сломать мость от москвича комбикорма или чебура.... Ну на вид они просто мегаусиленные.....)))))
А про размер колес я и не спорю..... Я же написал МОСТЫ НА ВИД хлипкие))))!!!
Я как-то на ИЖ-Комби вёз ТОННУ цемента!! И после этого Иж еще лет 6 ездил до продажи. За 11 лет и 110 тыкм в нем тока сцепление поменял и тормозные цилиндры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

МОСТЫ НА ВИД хлипкие))))!!!
Всё относительно.
У стандартного Джима мосты на вид нифига не хлипкие....Когда токо купил загнал на яму....первое впечатление: Куда ему такие мосты!!!..потом мост передний снимал для профилактики и переварки креплений лыж...ворочая в одного... те же мысли
А на 31-32-33 колёсах мосты действительно смотрятся смешно и хлипко...как палочки :D
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Я как-то на ИЖ-Комби вёз ТОННУ цемента!! И после этого Иж еще лет 6 ездил до продажи. За 11 лет и 110 тыкм в нем тока сцепление поменял и тормозные цилиндры.
реально, "комбикорм" не убиваемая машина, если эксплуатируется в мягких климатических условиях!)))
на вид у него и есть мосты от "Чебура!
Пардон за флуд...........:D
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

а полуось похоже переломленна....
ну допустим брак , или враги ... Но ведь полуось по идее не должна была переломится
жалко нет фотки спереди
кажись этот дачник на скорости словил пенёк ,или бардюр
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Но ведь полуось по идее не должна была переломится
полуось не выдержит одна веса машины...она хрупкая на излом
Судя по описанию мост сломался постепенно...после того как он чуть надломился стало видимо бить, или тупить...держалось за счёт полуоси (когда подключил передний мост)...потом и полуось невыдержала и переломилась)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Если после надрыва чулка успели какое-то расстояние проехать, то полуось по-любому сломаться должна. Да и если бы и не проехали - полуось то ближе к каленой - соответственно ломается, а не гнется.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Пипец... и такие люди ездят по дорогам общего пользывания... Пока авто не разваливается на части и не сыплет ими на мостовую, можно ездить спокойно и не обращать внимание на вибрации и скрежет. Жесть, прям как УАЗоводы в лесу...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Ребята, у нас в Киеве у одного парня, там пошла трещина. Во время заметилтил - заварил. Никаким экстримом они не занимается. Мне сразу мысль пришла - брак новых машин. Но машине 8 лет. На днях лазил под своей - места сварки покрыты ржавчиной (не сильно) - пошкрябал наждачкой и звдул краской.
Считаю однозначно брак.
П.С. Может наварить усилители?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

П.С. Может наварить усилители?
То же думаю об этом. Где бы только аккуратно вырезать и согнуть. Может какой П-профиль порезать?

attachment.jpg
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Судя по форуму Самурай-клуба в таком усилении смысла мало. Мост чаще гнется на кочках, между точкой опоры (пружиной или рессорой) и колесом, поэтому если усиливать - то надо обваривать от шара до шара спереди и от фланца моста до другого фланца сзади, в таких треугольниках в центре моста смысла немного имхо.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Вчера заглянул под машину, на этом стыке масляное пятно. Возможно оно не из моста, уберу следы масла и буду наблюдать.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Судя по форуму Самурай-клуба в таком усилении смысла мало. Мост чаще гнется на кочках, между точкой опоры (пружиной или рессорой) и колесом, поэтому если усиливать - то надо обваривать от шара до шара спереди и от фланца моста до другого фланца сзади, в таких треугольниках в центре моста смысла немного имхо.
Это решение как раз не от прогиба , а от поломки на месте сварки.
MPV - именно так и начинается трещина.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

плять не пугайте ж ......

на днях в пустыню стартуем на неделю