Гражданский шноркель

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Гражданский шноркель

А если сварить из алюминия целиком? Трубы продаются, изгибов только готовых нет, придется гнуть по месту, может получится не очень эстетично.
Еще как вариант - металлические поручни. Есть любые (нержа полированная и матовая, хром, медь :) и повороты любые. Должно полцучится аккуратно.
Готовый шноркель из тонкостенной нержавейки с сечением в 60 мм весит весьма прилично. А вы про поручни, ножки от столов и прочую металлюгу, у которой толщина стенки не менее 1 мм.
Еще есть трубы пластиковые для водостоков 65, 75 мм в диаметре, стыкуются покрасивей чем канализация, стык в стык. Есть угловые и поворотные элементы.
Еще есть шланги армированные высокого давления в сечении 60-70 мм. Черные. Вечный шноркель, не погнуть, не порвать. На наших "котлетах" часто используют.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Гражданский шноркель

А чем риф не устроил?
У меня он треснул по шву через полгода. Нигде им ни обо что не прикладывался. Внутри сплошные сопли смолы и свисающая стеклоткань... Достаточно жалкое зрелище.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Гражданский шноркель

Рифовский шноркель с места водителя вообще не виден. Только нижняя часть чуток. Так что не переживай :)
Готовый шноркель из тонкостенной нержавейки с сечением в 60 мм весит весьма прилично. А вы про поручни, ножки от столов и прочую металлюгу, у которой толщина стенки не менее 1 мм.
Зук, это при правом или левом руле шноркель вообще невидно?

Рем - не, ножки от стола реально очень легкие, и кстати бывают и черные. Такая металлическая труба точно легче шланга высокого давления такого же диаметра. А вообще да, у нас тоже такие шланги котлеты используют )
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Гражданский шноркель

Зук, это при правом или левом руле шноркель вообще невидно?
Т.к уменя ПР, то на нем и не видно :) На левом его еще как видно, имхо.

Рем - не, ножки от стола реально очень легкие, и кстати бывают и черные. Такая металлическая труба точно легче шланга высокого давления такого же диаметра. А вообще да, у нас тоже такие шланги котлеты используют )
+1. Ножки совсем легкие. Если без заглушек, то 2 ножки не тяжелей, чем рифовский шноркель.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Гражданский шноркель

Если мутить шнорхель из металла - то из нержавейки...
Обычный металл сожрёт корозия
я так думаю(c)
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Гражданский шноркель

Т.к уменя ПР, то на нем и не видно :) На левом его еще как видно, имхо.
У меня левый руль и АНВИРовский шноркель - не видно совсем, если не знаешь, что установлен с салоне и не увидишь...:)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Гражданский шноркель

) На левом его еще как видно, имхо.
Да ни фига его не видно, если специально не присматриваться. АНВИРовский вообще... практически не видно. Если б не гавенное качество склейки шва, то он , на мой взгляд, поэстетичней РИФовского. Я про основную трубу.
ЗЫ по прошествии так сказать лет, купил бы TJM. Уж больно он правильной весь формы. Очень уж к лицу Малышу.
А так пофиг, что в лесу обдирать, все можно починить или поменять, были б деньги.
ЗЫ Мой РИФ еще весьма жив и бодр. Сеточку рихтовал уже пару раз. Очень удобно, моя рука нормально пролазиет в эту баклушу :hilarious:
Реально раздрожает только то, что он немного выше рейлингов. А надо чтоб был в ровень с краем лобового. Зато, когда гусак, протискивается под поваленным деревом, можно смело давить газ, рейлинги не оторвет.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Гражданский шноркель

ЗЫ по прошествии так сказать лет, купил бы TJM. Уж больно он правильной весь формы. Очень уж к лицу Малышу.
А так пофиг, что в лесу обдирать, все можно починить или поменять, были б деньги.
+1
Согласен по все пунктам...:)
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Гражданский шноркель

Если алюминий загрунтовать и покрасить в черный, то с резинками должно нормально смотрется. Уж не хуже канализации.
будет хуже черной каналезы - это я вам как дизайнер с 10летним стажем говорю :D

темболее с люминя все отвалица быстро и будет он рябой.

Если такуж прет то согните в размер люнинь сварите все тчательно, обработайте и отполируйте - будет ништяк - и месяц вечерами уйдет незаметно )))))

Просто я руками работать вроде как умею, тем неменее купил у Романа тайваньца (мне он больше TJM нравится) а не стал лепить горбатова какраз по причине того что окончательно не хочу портить вид весьма симпотичной машины - шноркель одна из самых видимых запчастей и когхозная портит внешний вид напроч - имел удовольствие убедится воочую на нашем джиме с 31 федимами - больно смотреть на машину которую обработали уазтюнингом катлетного уровня
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Гражданский шноркель

31 федима....если в рисунке симекса, то это двух пудовые гири на крохотные лапки :(
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Гражданский шноркель

будет хуже черной каналезы - это я вам как дизайнер с 10летним стажем говорю :D

темболее с люминя все отвалица быстро и будет он рябой.

Если такуж прет то согните в размер люнинь сварите все тчательно, обработайте и отполируйте - будет ништяк - и месяц вечерами уйдет незаметно )))))

Просто я руками работать вроде как умею, тем неменее купил у Романа тайваньца (мне он больше TJM нравится) а не стал лепить горбатова какраз по причине того что окончательно не хочу портить вид весьма симпотичной машины - шноркель одна из самых видимых запчастей и когхозная портит внешний вид напроч - имел удовольствие убедится воочую на нашем джиме с 31 федимами - больно смотреть на машину которую обработали уазтюнингом катлетного уровня
из сантех пластиковой трубы можно сделать аккуратно , если руки не из жопы....
тем более есть уголки на 45 и 90 градусов
паять можно утюгом
промазал чуток- отрезай и опять спаивай

с металлом посложнее будет
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Гражданский шноркель

да там вообще мужика жаль - нормальный такой человек - попросил местную контору по тюнингу жипов сделать вещь, правда вместо того чтобы здесь почитать читал журнал 4х4 - те ему за 12 баксов наделали говна что и бесплатно не надо - перед лебеда 9тка широкая тяжеленная со стальным тросом бампера из труб кг по 35 каждый, защит хрен, понижаек хрен, шноркель из люминьевых труб с гофрами резиновыми, арки с наварным профилем ржавым и все это чудо на 31 федимаю в рисунке симекса на 8дюймовых крамз магнум -40 вроде - подшибники кстати никакие не меняли, пружины вроде ваз - он незнает от чего ))))

вот такой колхоз за немалые деньги.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Гражданский шноркель

Получил квалифицированный ответ от знающих людей по поводу запрета на забор воздуха из салона. Все просо. Когда буксуешь в небольшой впадине выбираемый воздух в салоне быстро заменится продуктами сгорания бензина, в частности СО. Далее легкое головокружение и быстрая смерть.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Гражданский шноркель

Получил квалифицированный ответ от знающих людей по поводу запрета на забор воздуха из салона. Все просо. Когда буксуешь в небольшой впадине выбираемый воздух в салоне быстро заменится продуктами сгорания бензина, в частности СО. Далее легкое головокружение и быстрая смерть.
Рома, это мнение - полная херня, по причине того, что забор воздуха в штатном шноркеле расположен всего лишь на 10 см выше кромки стекол. А в случае забора воздуха из салона я предлагал опускать стекла на 2 см.

Так что ты со своим наружным шноркелем умрёшь лишь на 5-10 минут позже меня. :hilarious: - ибо включать вентиляцию салона тебе придется по любому - на внутренней рециркуляции больше 7-10 минут не протянешь. Кстати - воздухозаборник салона находится на уровне капота - т.е гораздо ниже верхней кромки стекол. А я могу вентилятор вообще не включать - воздух пойдет через те самые 2 см в стеклах. :hilarious:
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Гражданский шноркель

Рома, это мнение - полная херня, по причине того, что забор воздуха в штатном шноркеле расположен всего лишь на 10 см выше кромки стекол. А в случае забора воздуха из салона я предлагал опускать стекла на 2 см.

Так что ты со своим наружным шноркелем умрёшь лишь на 5-10 минут позже меня. :hilarious: - ибо включать вентиляцию салона тебе придется по любому - на внутренней рециркуляции больше 7-10 минут не протянешь. Кстати - воздухозаборник салона находится на уровне капота - т.е гораздо ниже верхней кромки стекол. А я могу вентилятор вообще не включать - воздух пойдет через те самые 2 см в стеклах. :hilarious:
He laughs best, who laughs last. Удачи, я придерживаюсь регламента.
 

Loki

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
Ответ: Гражданский шноркель

Роман, не в курсе - а на Гранд витару такой "гражданский" шнокрель от Уаза кто-нибудь делал ?
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Народ, кто пробовал приспособить вместо шноркеля гофру?, типа перед бродом прикрутил, выехал-снял? Есть такие варианты вроде "шланга от пылесоса"? Никогда о таком не думал, но недавно сдуру въехал в речку по зеркала и чудом не схватил воды, даже плыл несколько метров, чудом обошлось. Думаю о шноркеле...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Прям такие варианты и есть - шланг от пылесоса, изолента, прямо патрубок от фильтра к заслонке. В обход фильтра - ничего страшного за один брод не случится.