электроподогрев зеркал

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем андрей, 7 сен 2006.

1. андрей
    Оффлайн

андрей

Баллы:
    94
    итак всем большой тррям))привет то есть....делюсь решением очередной заморочки
    ))захотелось глядя на зиму иметь электроподогрев зеркал(оч полезная опция,у друга зеркала всегда были чистые.даже в мокрый снег а это все таки безопасность)))значит можно под этим предлогом себя побаловать))))

прозвон экзиста и витары.ру выяснил что зеркала с электроподогревом-это 200 уе ))для безопасности конечно не жалко)))
    но))но ... зашевелилась подлючая жаба и поиски продолжились))) в итоге-вышел на предприятие "астрофизика" а конкретно на

товарища Юрия Лазаревича который этим занимается.. в общем цена вопроса такова---установка пленочного нагревательного элемента (мощность около 16 ватт по его словам)- 320 рэ/зеркало

если стекло ломается)))то они ставят свое с напылением +нагревательный элемент (хромовое антибликовое покрытие напыляется

с внутренней стороны,а какие то другие (голубоватые) с наружней)но требуют аккуратного обращения,то есть тряпкой с песком протирать не рекомендуется))) этот вариант стоит 640 рэ/зеркало

мне обошлись два зеркала в 640 рэ ..живет товарищ в центре,на маяковке,московский такой интеллигент))))седой и с

животиком)))против раздачи своего номера не возражал вот его мобильный))) 8-905 762-87-48 Юрий Лазаревич
    в выходные буду цеплять провода и подключать к кнопке обогрева заднего стекла)))

процедура снятия зеркал

1 задираете зеркало в самое верхнее положениеи в самое боковое крайнее (чтобы под низ можно пальцы просунуть)))
    2 аккуратно тяните зеркальный элемент(который в пластиковой жесткой рамочке) на себя и он выходит из своих защелок
    3 вот и все)))

всем удачи)))дерзайте)))):thumbsup:

2. Загрузка...

3. SVA
    Оффлайн

SVA

Баллы:
    0
    особенно вот это улыбнуло - "если стекло ломается)))то они ставят свое с напылением", была корона там вдобавок к обогреву зеркал якудзы понт воткнули такой - уши снег сами стряхивали вибрацией как на мобиле.

4. андрей
    Оффлайн

андрей

Баллы:
    94
    в любом случае подогрев нужен, а цена смешная....даже 1200 рр за оба.....думаю тут нельзя не согласиться...)))):whistling:

5. Lehan
    Оффлайн

Lehan

Баллы:
    0
    А в Питере где такое делают?

6. Heaven
    Оффлайн

Heaven

Баллы:
    0
    Я тож такое хочуБраво! Ай, но у себя вряд ли найду таких кулибиныхОЙ Блиииин

Но за наводку спасибо, будет от чего "оттолкнутся" для поисков;)

7. андрей
    Оффлайн

андрей

Баллы:
    94
    все))поставил))подключил к кнопке обогрева через реле....греются-\))))можно яичницу жарить)))в общем теперь в лицо зиме буду смотреть смело и нагло)))):thumbsup:
    PS а вот коробочка похрустывает по прежнему....как решу траблу-всем расскажу

8. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Если не трудно, не мог бы описать процесс эл. подключения? С расчетом на крайне слабо разбирающихся в электрике?
    Или, может, эти умельцы сами могут подключить?

9. андрей
    Оффлайн

андрей

Баллы:
    94
    старик))купи хорошее импортное реле....резиновый влагонепроницаемый держатель предохранителя..предохранитель ампера на 3...можешь завести еще плюс отдельным проводом в салон,(ведя кабель под капотом не забывай его фиксировать пластиковыми жгутиками .размещая его на подальше от мест нагрева....желательно использовать штатные отверсия в при вводе в салон,пропуская кабель через отверстие в металле ОБЯЗАТЕЛЬНО в это отверстие воткнуть резиновую фиксирующуюся шайбу,чтобы металл не порезал изоляцию..при эксплуатации)только учти что его сечение должно быть не менее 2 кв мм ,пусть лучше с с запасом будет...ну и в сервис... бегом )))там тебе подключат плюс зеркал через реле,а катушка реле будет замыкаться когда включается кнопка обогрева заднего стекла....ну рублей 300 максимум отдашь....за подключение)))если сам не разбираешься))лучше в проводку не лезь)))))))))))

10. Cергей112
    Оффлайн

Cергей112

Баллы:
    0
    тема классная, надо будет занятся...... Молодца....

11. Cергей112
    Оффлайн

Cергей112

Баллы:
    0
    Юрий Лазаревич, послал меня на йух , сказал что отдельно обогреватели продавать не будет. Типа бери вместе со стеклом за 640 руб штука.

Хз, че то я не понял....

12. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166
    да

я тоже ему звонил (где-то год назад) - разговор тоже шел только про стекло с подогревом за 640р.

13. SVA
    Оффлайн

SVA

Баллы:
    0
    Юрий Лазаревич, послал меня на йух , сказал что отдельно обогреватели продавать не будет. Типа бери вместе со стеклом за 640 руб штука.

Боиться плять промышленного шпионажа.

14. Cергей112
    Оффлайн

Cергей112

Баллы:
    0
    не просто ему это не интерестно. Его контора барыжит как раз стеклами , а обогреватели делает другая.
    вот эти:
    http://www.elcom-moscow.ru/ru/products/mirror/mirror.php

Но это производство, в розницу они не торгуют, я туда позвонил, мне там не смогли назвать магазины , где можно найти их продукцию, сказали , что лишь , что продают крупными партиями на ВАЗ и т.д.

короче следствие зашло в тупик. Можно в кунцево поискать еще.

15. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166
    вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Всем привет.
    Пока машина стоит в сервисе снял с нее зеркала и замутил в них подогрев (всеобщеизвестный Юрий Лазаревич из Астрофизики помог).

Кому актуально проясню некоторые моменты. Был отчет от автора "андрей". Немного его подправлю. Там писалось про снятие зеркала -

1 задираете зеркало в самое верхнее положениеи в самое боковое крайнее (чтобы под низ можно пальцы просунуть)))
    2 аккуратно тяните зеркальный элемент(который в пластиковой жесткой рамочке) на себя и он выходит из своих защелок
    3 вот и все)))

Так вот у меня оно треснуло при такой технологии снятия. Снимать лучше вот так - подсунуть широкую отвертку примерно посередине зеркального элемента и провернуть чтобы шарнирчик вышел из своего посадочного места.

Более того на моей машине зеркала были посажены в рамку на герметик. Так что оба пришлось делать заново.

ТАК О ЧЕМ ЭТО Я. собственно вопрос то у меня по электрике - к зеркалу подходит разъем проводки (для электропривода). Но в том же разъеме обнаружил и 2 проводка явно предназначеных для подогрева зеркал. Куда идут - сложно отследить. Поэтому прошу помощи. Если есть у кого схема электрики - посмотрите пожалуйста. Вроде розовый и оранжевый. Избавьте дядьку от необходимости перепротягивать провода. Питание на них НЕ подается при включении обогрева заднего стекла.

Спасибо.

16. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Ах, черт! А я, сняв черный треугольник и обнаружив там разъем с 2 лишними проводами, так обрадовался!! Только еще никого не упросил померять...

17. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166

Я тоже радовался... пока не подключил к ним лампочку от габаритов для проверки работоспособности....

18. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231

А тестером не мерил?
    ...
    Может быть, туда ток поступает достаточный для небольшого нагрева, но недостаточный для горения лампочки?

19. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166

так не бывает :)

20. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0

Смотрел схему с элкетрозеркалами, там лишних проводов нет =( В эти выходные тоже собирался на Фучика, если все ок, прикупить зеркальные элементы, поясните только, сам жлемент держится в пластмессе, которая уже крепится к шарниру? или как? что то я в мануале не нашел как разбирать зеркало =)

21. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166

именно так. Сам элемент в пластиковом чехле и видимо в некоторых баленах еще и на герметике помимо завальцовки.

ставиш зеркало в положение в котором виден лучше всего этот шарнир (он ровно в центре элемента), туда большую отвертку и проворачиваеш. Шпеньки от регулировочных моторов вынимаются силой.

Совет тебе - сними зеркало целиком и унеси домой в тепло (там всего 3 болта из салона под черным треугольником + разъем). Выставить его в нужном положении можно и руками. Проводку от обогрева в ту же трубку что и провода от электрорегулировки ты скорее всего не запихнеш (или потратиш на это много времени) - лучше пускай параллельно.

22. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0

Ага, элемент в чехле, я так понимаю что заменяется только элемент обычный на элемент с подогревом? и все это вставляется в чехол?
    А почему дома? в смысле в тепле удобней работать?
    И еще вопрос, ты проводку уже проложил? К чему подключил если да? Я так понимаю ты решил не использовать уже проложенные провода, которые не ясно куда идут? Я просто надеялся найти их вход в салон. и там уже подключится, что бы все было красиво =)

23. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166

Ага, элемент в чехле, я так понимаю что заменяется только элемент обычный на элемент с подогревом? и все это вставляется в чехол?

все правильно понял. в чехле тебе сделают 2 дырки под клемы. Если предложат самому вставить элемент в чехол - не соглашайся. Не получится. Это делается при раномерном нагревании
    этого чехла.

А почему дома? в смысле в тепле удобней работать?
    И еще вопрос, ты проводку уже проложил? К чему подключил если да? Я так понимаю ты решил не использовать уже проложенные провода, которые не ясно куда идут? Я просто надеялся найти их вход в салон. и там уже подключится, что бы все было красиво

во первых гораздо уюобнее. Во вторых в тепле пластик не такой хрупкий и гораздо меньше шансов сломать. Проводку еще не прокладывал. Штатные провода уже протянуты через дверь в салон - это уже огромный плюс. Так что буду использовать их покуда возможно. Буду отслеживать куда пошли дальше по салону -до куда хватит внимание отследить - там и обрежу и сделаю свою проводку. А может и удастся выследить их до самого конца. Вполне возможно они идут к монтажному блоку, но просто туде не подключены или там не стоит предохранитель (и\или реле) на эту цепь просто.

Удачи.

24. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231

А вот идиотская попытка угадать:

А может быть так, что эти два лишних провода - оба плюсовые (или минусовые)? И лампочка, подцепленная к ним, не горит потому, что нет второго конца, например, массы, которая едина для эл. двигателя зеркала и нагревательного элемента?

25. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166

Хм. Идея неплохая. Но на моторы нет постоянной массы. Если присмотреться то там 3 провода подходит а не четыре (на подводящем разёме в салоне за черным треугольником их 3). Там примерно так устроено - чтобы крутить лево-право ты используеш к примеру 1 и 2 провод (влево - 1 минус, 2 плюс, вправо наоборот), чтобы крутитть вверх-вниз ты используеш второй и третий провод (вверх - 2 минус, 3 плюс, вниз наоборот). Принцип того что ты не можеш одновременно крутить и вверх и вбок позволяет съэкономить один провод (япошки мать их). Поэтому в какойто момент масса одна, в другой это уже другой провод.

Что-то я намудрил... надеюсь ты понял что я тут накатал.

26. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0

Ну что, кто может поделится успехами? Сегодня подогрев на зеркала установили мне, вечером попытались со знакомым подключить.. фиг там был =) Проводки в колодке к зеркалу есть неиспользуемые, это Оранжевый и розовый, но вот отследить потом куда они деваются при входе в салон не получается. =( на водительской двери вообще не получилось отследить где входит коса проводов из двери в салон, На пассажирской вроде нашли.Но провода сегодня тянуть не стали.Может кто поделится своими успехами?

27. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0

Вообщем резюмирую, сегодня установили и подключили подогрев зеркал.подключили к кнопке разморозки заденго стекла. Самая засада это проводку в салон пропихать, т.е ввести ее в стойку и вытащить в салон.ОЧЕНЬ неудобно. но возможно.Остальное дело техники.В водительской стойки удобно протащить почти до низа, там есть платчиковая заглушка, вынуть ее и втащить провод в салон.В пассажирской стойке провод ловится руками в дырке стойки.При проверки накидал на зеркала снег, СНЕГ РАСТАЯЛ.

28. Roamer
    Оффлайн

Roamer ушедший

Баллы:
    0

JIN, молодчик! но ИМХО надо было отдельным питанием заводить. Независимым от обогрева заднего стекла - на отдельный выключатель + отдельный предохранитель.

29. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0

Ну завести всегда можно отдельно =) главное что провода в салоне =) остальное уже проще =) Для отдельного тумблера еще реле нужно ставить =(.... но мы подумаем.А молодчик в большей степени не я, а мой друг, он практически самую сложную работу делал =) Я только помогал и следил за движениями мастера =)

30. david31
    Оффлайн

david31

Баллы:
    0
    подогрев зеркал

Привет!

Подскажите, как включаеться обогрев зеркал? У меня комплектация GLX. Зеркала с электрорегулировкой.

В инструкции пользования Baleno не нашел.

Сегодня страховал авто - возник спорный вопрос по поводу объема двигалеля. В тех паспорте просто написано 1,6. Если авто с объемом до 1,6 - одна цена. 1,6 и выше другая. Suzuki Baleno 95-го года в базе страховой откопали 1596, так ли это?

31. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Ответ: подогрев зеркал

Там же, в мануале, стр. 11-2 = 1590 см куб.

Если у тебя нет кнопочек, которые включают обогрев, может, у тебя и обогрева нет? ;)