Джимо-прогулки

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Как и обещал в теме про регулярные встречи, начинаю публикацию анонсов своих краеведческих прогулок по лесу.
В это воскресенье (13.09.09, вероятность осадков от 5% до 10%) собираюсь посетить р-н Пасторского. Недавно я там был, но видел далеко не всё.

I. Сначала поеду на озеро Глухое.
Цели:
1) Проверить проезжабельность дороги для пузотерок с прицелом на возможное расширение пространства для клубных встреч на природе. Я там был в конце августа, помню, что мне было "ниачем", но насколько именно - забылЧешу репу. из-за множества впечатлений того дня.
2) Убедиться, что озеро так хорошо для купания, как о нем пишут местные садоводы.

II. Потом поеду разведать "раллийную" петлю. Это там рядом (не путать с Термоловской), что она из себя представляет - не представляю :)
Цели:
1) Интересно, по каким таким дорожкам ралли проводят.
2) Проверить проезжабельность дороги для пузотерок с прицелом на возможное расширение пространства для клубных встреч. А то тут тема про ралли поднималась ;) Вдруг там окажется хорошо гонять на всём!

III. Потом попробую проехать на Лампиярви. Оно меня однажды привлекло своей незамутненностью и скрытостью в лесах, когда я курил карты в поисках подобных озер поближе к городу.
Первая же ссылка в гугле привела на форум местных. Я его почитал, но, как выяснилось, не внимательно. Туда ведут плохая и хорошая дороги. Я про хорошую не знал, поехал по плохой. Вечером прочел про свою поездку на том же форуме :D
Сейчас поеду по хорошей. С ней тоже не все гладко - есть лужа, где я утону. У лужи две объездки - на одной я все время цеплял защитами пеньки (а на дереве был намалеван номер точки для взятия - знать бы, кем), а на другой нужно сманеврировать, включая заднюю. Джиму!
Потом две дороги сольются в одну среднюю. В августе я там проехал по следам шишиги - было терпимо. Потом он оттуда уехал - на другой день стало тяжелее. Если там еще больше размесили, да плюс дожди - наверно, не проехать.
Цель: проверить, можно ли проехать.

IV. Потом я планирую доехать до памятника разбившимся летчикам. Либо от Лампиярви (там хорошая дорога с мостом через Сестру), либо через Калелово (дорогу не знаю), либо вообще с севера бетонки.
Я там уже проезжал разок, но про памятник не знал и не заметил.
Цель: рассмотреть его.

V. Если все будет нормально со временем, то под конец планирую подъехать к Люблинскому озеру и группе озер вокруг.
Цели: найти подъезды, оценить их качество, оценить пригодность озер для пикника на берегу и (косвенно) для купания.

---------------

Будет ли со мной штурман - не знаю. Он пока думает. Поэтому приглашаю составить компанию на собственных машинах, а так же записаться в очередь на звание штурмана :) [dz]

Поехать можно на всем, но не все смогут выполнить полную программу маршрута ;)
Логичнее всего собраться машинами, как у меня в подписи. Для подготовленных сама по себе дорога может быть не интересна, а без защит... ну, я вот, например, без них ездить не рискую :D
Вода-еда-сапоги свои. Джек-лебедка-лопата-тросы приветствуются, но у меня, если что, есть.

А вообще, на Лампиярви аж группа безбашенных Соррент проезжала. Что видно по не первым ссылкам в гугле :) Но это было летом, и тягали они друг друга, как я понял, будь здоров.
 


Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Краткий отчетец.
1. К Глухому подъезды для недоприводов есть, хотя и требуют просмотра. Но нет большого смысла - места на бергеу маловато. Воду в этот раз не попробовал.
2. Раллийная петля впечатляет канавами вдоль траектории на поворотах - чувствуется, что они там идут, "как по рельсам" :) Но все проезжабельно всеми.
3. На Лампиярви проехал, дорога не ухудшилась. Передо мной шла свежекупленная, беззащитная Нива (214-я) с неопытным пилотом и опытным штурманом. Я шел лучше :) Они мне сказали, что вчера катали там шевик. И что при выезде из одной ямы у меня левое переднее колесо вывесилось, но я все равно выехал, как ракетоносец :) Кто-нибудь такое за джимом замечал?
4. Памятник летчикам нашел. Он сделан из хвоста самолета, на котором они и разбились. Дорожка оттуда на Калелово непроежабельна на стандартном джимни (встретилась тетенька на квадрике, рассказала, как она плавала на нем по лужам). В другую сторону (вдоль Сестры к Термолово) - тоже (это я в прошлый раз понял). Камни, колея, очень глубокие лужи. Зато севернее дорога есть! Я по ней доехал почти до садоводств у Пасторского озера, но увидел новый "автобан" и поехал по нему. Выехал на Выборгскую трассу через шлагбаум - добрые охранники выпустили...
5. До Люблинского озера не доехал. Вечерело, и последняя засада мне не понравилась. Дошел пешком. Вода чистая. И только на обратном пути понял, что там можно расчистить новый объезд по лесу.
Из других озер в том районе внимания заслуживает только Жмуркино. Есть подъезды для легковых.
Поехал от Люблинского на восток, и близ высоты 128 понял, что колеи на полевой дороге слишком глубоки. При попытке сдать назад свалился в них и устроил себе вечерние танцы с хай-джеком :)

-----------------

Теперь хочу попробовать найти нормальный въезд на ту дорогу к Калелово (от садоводства у Пасторского и/или от Глухого). Посмотреть, можно ли от Калелово проехать на Люблинское. Подъехать к Люблинскому в объезд той засады. Посмотреть, нельзя ли объехать высоту 128 :) Проверить, можно ли подъехать к Термоловскому броду с запада (просто так. С востока подъезжал, в броде нужны телепузы и шнорхель, коими не обладаю). Такова задача-максимум на ближайшую субботу ;)
Правда, пророчат дожди, но охота пуще неволи :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Видеоиллюстрация довольно типичной прогулки. Получилось неожиданно занимательно (спасибо оператору!), поэтому решил выложить. По крайней мере, виден уровень интересных мне засад. Может быть, кто-нибудь проникнется и захочет когда-нибудь присоединиться;) Эту поездку не афишировал, т.к. она была в основном из спортивного интереса (год назад на шоссейке не решился там проехать). Хотя дополнительно получилась и разведка дороги, и краеведение было, и наслаждение видами природы.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=G8D2CQpzUW8"]На сдутом кордианте
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

А где такие шикарные "дороги" - так и манят:)?????
Ну, конкретно это - просека к северу от Хеппоярви. "Тайный" заезд на Ржевский полигон.
Хотя в те выхи еще не был до конца перерыт "заезд для паркетников" - с продолжения дороги Скотное-Токсово (там я и выехал). Просто захотелось объехать озеро по кругу. Люблю я это дело - Ладожское объезжал, Пасторское объезжал...:D
Ну и в прошлом году я там не решился проехать на надутом штатном бридже, без 2-го пилота (чтоб давила(-а) на газ, пока я лебежу). Да и правильной лебедкой на тот момент пока не обзавелся...
На самом деле, для джима там в основном асфальт и две заметные засады в 800 метрах друг от друга. Но недлинные - они почти полностью на ролике обе, причем первый эпизод - это еще не они (и шины не сдуты). Но для Витары там экстрим! Я б не поехал. Разве что в несколько машин и с моральной готовностью оторвать пластик. Кстати, там еще до ролика есть кусочек гати, где я на джимке ОЧЕНЬ аккуратно переползал.
Да и въезды в райончик из садоводства почти все перекопали с прошлого года... Я ехал по грязной наклоненной вбок дороге, думаю, удерживался за счет малого веса.
Короче, трек вот:
По центру как раз засада №1
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

В воскресенье ездил на озеро Люблинское. Туда ведут несколько дорог, я поехал по плохой (в прошлом году на шоссейке + совсем без штурмана ее не осилил - впрочем, тогда и грязь мокрее была). Сосны, солнце, песочек, нормальная, хотя и цветущая вода... и главное - совсем не изгажено пузотерами! Плохие дороги рулят! И, пожалуй, ближайшее к КАД "дикое" озеро средних размеров с такими характеристиками. По крайней мере, в северо-западном направлении.
Единственный недостаток - по всему песочку муравьи.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=E21uyUxoCgc"]Обратный путь
На обратном пути пришлось ехать по совсем уж плохой дороге, потому что на просто плохой сидела бухань, у которой сломался редуктор. Механики бодро разбирали мост - прям как в песне:D
...Ему за великое счастье
С ключами нырнуть под капот.
От помощи отказались, спросили только про молоток, которого у меня не было.
Объезд был неприятен - пришлось вспомнить школу соревнований :D и "топить на все деньги".
Отделался отскочившей решеткой бампера (поставил тут же взад). И, кажется, еще одно крепление противотуманки отвалилось. Греет мысль о скорой замене на дорестайл...
 
O

Optimal

Guest
Ответ: Джимо-прогулки

В воскресенье ездил на озеро Люблинское. Туда ведут несколько дорог,..
А про само озеро не расскажешь поподробнее? Что дикое - это здорово! А как насчет мест для стоянок, рыбка есть? Места смотрю еще грибные вроде судя по видео или нет??
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

А про само озеро не расскажешь поподробнее? Что дикое - это здорово! А как насчет мест для стоянок, рыбка есть? Места смотрю еще грибные вроде судя по видео или нет??
Дикое - в смысле, не как Коркинское или Высоцкое... Народ-то есть.
Рыбку не собираю, грибы не ловлю:D
Но народ на лодках шурует...
Стоянки есть, ибо сосняк + песочек. В количестве несколько. Часть - оборудованы рыбаками. Можно приехать по плохой или не очень дороге и проехать чуть в сторонку. В прошлом году еще пешком доходил туда, куда дороги вообще нет - кажется, встать было можно.
 




ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Джимо-прогулки

Во прошлом году там встречали и жигуля, и туарега. А учитывая множество лесных дорожек, сделали вывод, что где-то между трассой и главной грунтовкой есть тайная тропа.. Места не дикие, но довольно спокойные. Грибников там увы много, а Грибов мало. Если интересно полазать, то можно на развилке не налево к озеру, а направо податься, или еще правее по правому берегу реки по ручьям ;)
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Во прошлом году там встречали и жигуля, и туарега. А учитывая множество лесных дорожек, сделали вывод, что где-то между трассой и главной грунтовкой есть тайная тропа..
...
. Если интересно полазать, то можно на развилке не налево к озеру, а направо податься, или еще правее по правому берегу реки по ручьям ;)
Мне интересно доехать туда, где никого нет (ну разве что другие джиперы на скрытой за деревьями стоянке поодаль) и искупаться-позагорать! Купаться должно быть приятно - не всякий водоем сгодится :)

Хочется определиться, про что мы говорим. Вот мои треки. По левому "рогу" проедут и жигули, и туарег (там, кстати, на песчаный карьер поглядеть можно). Видео - со среднего. Если вы их встретили там - я хочу на это посмотреть! Оффроада там не много, но грязь с камнями... А правая дорога просто обрывается в лесу. Заросла напрочь, хотя на карте доходит до среднего "рога". От ее конца и можно пройти пешочком на недоступный машинам берег.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Джимо-прогулки

А правая дорога просто обрывается в лесу. Заросла напрочь, хотя на карте доходит до среднего "рога". От ее конца и можно пройти пешочком на недоступный машинам берег.
А пробить?
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Джимо-прогулки

Ага, кажется, понимаю о чем речь. Правая дорога, это если на предыдущем развилке вправо уходить, а я, получается, про следующий, если на первом налево, а на втором направо. Если "обрывающаяся" дорога, обрывается сразу после левого поворота, то туда я тоже утыкался. Значит на втором развилке принимаем вправо, далее лесом прямо, затем через полянку, снова лесом до р.Сестры и по берегу вправо. Треки не найти.
"на карте" имелись в виду старые финские или новые?
Глянул, наконец, треки ;) Ну да, так и представлял. Попробую щас поискать где на картах дороги видно получше, чтобы свои рассказать.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Такой задачи не ставилось;) В прошлом году тупик был найден первым, и хотелось найти и прокатать все существующие подъезды. Да и пробивать 200 м к озеру по густому лесу (бурелом, камни, мох) можно только с горя - если на автодоступных стоянках станет слишком тесно. А по бывшей трассе дороги пробивать нет смысла - на дорогу и выйдем...


Ага, кажется, понимаю о чем речь. Правая дорога, это если на предыдущем развилке вправо уходить, а я, получается, про следующий, если на первом налево, а на втором направо.
А я, признаться, уже нет.:D
Нет там такой густой сети дорог после правой развилки, не припоминается...

Если "обрывающаяся" дорога, обрывается сразу после левого поворота, то туда я тоже утыкался.
Там сразу после развилки в гору, потом под гору и налево.

Значит на втором развилке принимаем вправо, далее лесом прямо, затем через полянку, снова лесом до р.Сестры и по берегу вправо.
До Сестры там на восток 7 верст птичьего полета;)
Из Люблинского Люблинка вытекает. А ближайший к обсуждаемому месту водоток - вообще канава...

Вот карта ("новая", ГШ, сетка с шагом 1 км):
Lyublinskoe.GIF
У правого обреза перекресток рядом с цифрой 122.5
Так там направо еще несколько км ехать до Сестры (до Термоловского брода). Можно и на юг - до нового моста и строящейся охот.базы
Но от Люблинского к этому перекрестку дорога тяжелая. Мне в прошлом году клиренса не хватило в колеях, и злой резины (и навыков) на гребнях. Не проехал.

"на карте" имелись в виду старые финские или новые?
 



ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Джимо-прогулки

Я как раз про "южное" направление. Не доезжая левого нижнего угла где 119.6 дорога уходит южнее. А по ощущениям так до Сестры километра 2 ;) Если от развилки ехать, то вправо уходит дорожка к охотхозяйству, затем еще развилка, на ней правее, затем у сестры дорога уходит вправо под 90 и перескакиваем две речушки.. вот я про куда.
P.S. не нашел я треков дома и даже карты генштабовской. Есть четыре варианта, но использованный здесь вариант качественней моих. Не осталось ли ссылки? :)
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Я как раз про "южное" направление. Не доезжая левого нижнего угла где 119.6 дорога уходит южнее. А по ощущениям так до Сестры километра 2 ;) Если от развилки ехать, то вправо уходит дорожка к охотхозяйству, затем еще развилка, на ней правее, затем у сестры дорога уходит вправо под 90 и перескакиваем две речушки.. вот я про куда.
Там-то я почти не ездил. Только от сих до сих за исключением самого важного участка - долины Люблики! Брод-то там несложный, а вот западный подъем - грязевое месиво, а восточный - глубокие колеи. Хочу когда-нибудь там попытаться проехать уже на мудах. Если удастся нащупать "фарватер" - кто знает, может быть, если повезет, эти дороги и перестанут быть для меня подвигом, как перестал им быть путь от Пасторского до Лампиярви. Ведь если увидел, что стоянка на твоем любимом озере занята - хочется короткой дорогой проехать на другое, а не объезжать по асфальту! (другой вариант - построиться, но я так и не знаю, чего хочу:D)

P.S. не нашел я треков дома и даже карты генштабовской. Есть четыре варианта, но использованный здесь вариант качественней моих. Не осталось ли ссылки? :)
maps.poehali.org все еще рулит!
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Джимо-прогулки

Есть идея в эти выходные прокатать треки Askos'а. Есть желающие?
 
O

Optimal

Guest
Ответ: Джимо-прогулки

Желание есть, а вот возможность увы уже нет.. Да и на СГВ с атешкой прошел бы?
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Есть идея в эти выходные прокатать треки Askos'а. Есть желающие?
Как я понял, желающие нашлись, и джимни-соклубников на Люблинском побывало немало. Даже из Москвы приезжали:thumbsup:
В среду я, Спайдер и Костя решили покататься по окрестностям (глюканул Озик, поэтому в восточном углу трек разорван). Было там 3 спецучастка, по которым я в прошлом году не решился проехать (было мокрее, не было MT) и 2 спецучастка, по которым я и не собирался ехать :D А Спайдер хотел поразведывать альтернативные подъезды к озеру.
Мы всё и выполнили. Все 5 спецучастков пройдены, правда, не всеми. Брод через Сестру и подъезды к нему на противоположном берегу оказались перекопаны. Брод-то Костя пересек, а вот дальше пришлось бы валить хороший лес... Мы решили не браконьерствовать. Да и брод стал глубже, чем в прошлом году, мне даже с выключенным мотором не очень-то в него хотелосьЧешу репу.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=IAVvRQ8_UAA"]Брод
В результате мы поехали параллельно Сестре - там, где я и не собирался. До памятника летчикам добрались без проблем, а вот дальше началась стройка дороги к новой охотбазе. Спайдеру и мне без лебедки она не далась.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=L-Y73XOtZ1Y"]Строительство дороги
Оставался грязевой подъем, где в прошлом году котлеты колбасились. Но в этом году он подсох, поэтому оживление внес только Костя, не заметивший кювет...
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=pyewFstQ8Vs"]Подъем заметный, но не на видео
Вот так весело и задорно проводим время!;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Джимо-прогулки

А я в эту ветку и не заглядывал. А тут такое )

Думал что на люблинском озере просто стоянка была.

Здорово покатались - молодцы)



Можно треки посмотреть?
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Можно треки посмотреть?
"Пацаны не возражают":hilarious:
Я ж давал ссылку в сообщении 20. Экран рвать не хотел, поэтому затагал ;)
Можно KML-файл скачать и загнать обратно в Озик.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Большой Озик - ест. В меню "Загрузить" есть импорт. Потом можно сохранить в plt для мобильного Озика.

Да. На файл, который валяется где-то в интернетах :)
 


kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Джимо-прогулки

Раз тут тема про питерские джимопрогулки, то внесу и свои пять копеек. Уж больно места для джимников интересные. Прошу прощения, что по второму разу форматировать просто сил нет - кидаю ссылку на оформленный пост: http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/kdav/journal/288230376151800619/#post
Может кого заинтересует интересная трасса ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Давно хочу побывать в Усть-Рудице, но все никак не соберусь. Не совсем понял, как там подъезд с севера?
По картам, довольно долго чуть ли не "асфальт", и только за 2 километра до дорога ухудшается.

PS: Цель моих прогулок - приз. Гряземесительство - средство достижения (хотя тренироваться тоже полезно). Но последний плохой участок могу и ногами, если моя подготовка не позволит.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Джимо-прогулки

Ну, в данном случае - место усадьбы. Дубы, памятник и т.п.
В общем случае - то, до чего хочется доехать. Красивый природный или рукотворный объект, место для стоянки или пикника (по возможности - вблизи чистого водоема с хорошим заходом в воду). Часто - просто чистый водоем :)

Вот Костя, похоже, ездит больше ради процесса... Результат впечатлил!:thumbsup: Но хочется лайта :)