Вернулся из отпуска, а там...

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ну вот я и дома! На Камчатке!
Гляжу, встречают жинка с мелкой... Но что-то глазки понурые... То-ли не рады видеть, то-ли кто-то стуканул про мои "похождения" в отпуске, то-ли что-то случилось! Блин, спалиться вроде не мог (вроде)...
"Шо стряслося, милая?"
"Даж не знаю, с чего начать..."- чуть не в слёзы.
"Не спеши, по дороге тихонько будешь расказывать...."
_______________________________________________

Перед тем, как ехать меня встречать, в ванной начался потоп из-за (по предварительным данным) взрыва бойлера (титана). Чо и где перекрывать она немного знала, но от шока встала в "ступор" и давай звонить тому, с кем договаривалась за мной ехать... Тот приехал и перекрыл воду и отключил весь свет в хате.
Приняли решение, что расхлёбывать будем после моего прилёта.
Всю дорогу от аэропорта до Вилючинска кипятил мозг что могло произойти, поскольку из рассказа нарисовалась очень странная картина:
Гибкие шланги в металлической оплётке от труб до котла "коротили"! между собой и батареей! Теперь я в шоке! Замечу, что квартира обесточена в щитке полностью пакетниками и основным рубильником!
Приезжаем домой. Открываем дверь... Мать така!!! Мелкая отпрыгнула от двери "в ужасе" от снопа дыма из хаты... Я бегом внутрь, бросая сумки. В ванную - огня не видно, в кухню - тоже нету и дыма меньше (распахиваю окно). Блин, фонарь в машине под окнами... Бегом к машине. Навтречу выскакивает соседка снизу:"Стой! Вы нас затопили!" Я, не останавливаясь, пытаюсь (сквозь кашель от дыма) объяснить:"Я щас, у меня дома пожар, позже поговорим..." Та ведь нифига не отставала, пока не гаркнул (не сдержался) матом.
Вобщем, моя бросила перед выездом простынь, чтобы та впитывала часть воды из титана, а та от искр начала тлеть! И слава Богу, что большая часть тряпки успела промочиться и она не "пыхнула"!!!
Начинаю вытаскивать тлеющую тряпку деревянной палкой из-за стиралки, которая под котлом... Сноп искр!!! Пипец! Один из шлангов просто отгорает напрочь... Как смог выковырял тряпьё, бросил его в ванну, пролил водой из бутылки и чайника, выскочил в подъезд откашляться, где собралась уже топа соседей в дружном "голдёже"...
Все чо-то орут друг на друга... "Чо вы все кричите?! Давайте спокойно побеседуем! Уже ничего не горит, но есть проблема с электрикой!" - пытаюсь усмирить толпу... Я их всех понимаю, но кричать уже поздно и это делу не поможет!
Звоним в аварийку с просьбой о помощи, где мне говорят, что помощь будет, но позже (на заявке)... Ждёмс... Задаю задачу соседям: "Есть обесточенная квартира, коммуникации (трубы, шланги), есть титан. Почему шланги искрят на друг друга и батарею???" (надо же их как-то занять, пока не приехал мастер)...
Замечу: среди соседе два электрика (правда один из них пяненьки и постоянно пытался залезть в щиток).
Сперва появился сантехник, который проверил, что у меня вода отключена и включил воду в подъезд. Присоединился тоже к решению задачи...
Прибывший на место электрик встретил бурный голдёж от присутствующих соседей о различных версиях решения задачи... Бедолагу даж довели до ругани: "Вашу за ногу! Разойдитесь по квартирам и отключите все электроприборы! И не лезьте ко мне с вашими идеями и советами! Кого-нить другого учите, как жить!" Я как мог оборонял щиток от "болдого" соседа (типаэлектрика).
А ларчик просто открывался... На первом этаже (на входе) отвалился "ноль"... Кто понимает, тот сообразит... Я в этом "туповат", поэтому не смогу объяснить.
Теперь вот имею поджареную хату, отсутствие горячей воды, пустой кошель (всё в отпуске оставил)... Как говориться:" У разбитого корыта!" Сгонял, блин, в отпуск!
Нету возможности (пока) рассказывать про сам отпуск - чешу репу, как всё это теперь восстанавливать (ещё и соседка достала)...
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

зафиксируй слова электрика в своей заявке и к начальнику ДЕЗа, пусть оказывают помощь по ремонту и восстановлению, ибо распред элщитки на его балансе или энергокомпании, а беда произошла по вине выхода из строя данного оборудования, так что собственник неисправного оборудования пусть и платит за все ремонты, включая титан сгоревший.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Нету возможности (пока) рассказывать про сам отпуск - чешу репу, как всё это теперь восстанавливать (ещё и соседка достала)...
Круто... Сходил за хлебушком...
Слушай, если вся авария случилась из-за поломки в общем щите подъезда, то вашей вины никакой в том нет, в том числе и в заливе соседей. Оплачивать всё должен ЖЭК, или что там у вас... И вам должны оплатить ремонт!
Во... пока отвлеклась от компа во время ответа, и ZKI то же самое сказал!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Спасибо за поддержку!
Я думал над этим, но...
В нашем городке что-то добиться - это... Квартира служебная и нас самих ещё обвинят в самовольном титане. Подобные "выгорания" происходят (сёдня мне рассказали) тогда, когда кто-то по стояку бросает "ноль" своей квартиры на батарею (заземляет) и когда основной "ноль" обрывает, то идёт через нагревательный элемент... Вобщем, как-то так (не могу грамотно объяснить).
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Есть такие штуки, изоляторы на трубу. Раньше они частенко у водонагревателей в комплекте были.
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Есть такие штуки, изоляторы на трубу. Раньше они частенко у водонагревателей в комплекте были.
Не понял, изоляторы между чем ставить эти?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Изолятор в виде вставки с наружной резьбой с одной стороны и внутренней с другой, ставится перед водонагревателем. Материал пластмасса.
Если не найдешь второй вариант заменить шланг на пластиковую трубу и шланг без оплетки из металла. Водогрей скорей всего жив, но ему может быть плохо, но это только вскрытие может показать.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Изолятор в виде вставки с наружной резьбой с одной стороны и внутренней с другой, ставится перед водонагревателем. Материал пластмасса.
Если не найдешь второй вариант заменить шланг на пластиковую трубу и шланг без оплетки из металла. Водогрей скорей всего жив, но ему может быть плохо, но это только вскрытие может показать.
Спасибо, конечно, но с пластиком шибко много заморочек (у меня нет возможности)...
Проще поставить доп. пакетник, который будет отключать сразу все три жилы (ноль. земля и фаза).
;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Спасибо, конечно, но с пластиком шибко много заморочек (у меня нет возможности)...
Проще поставить доп. пакетник, который будет отключать сразу все три жилы (ноль. земля и фаза).
;)
Землю рвать нельзя. Поставь УЗО на входе.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Сочувствую...
Ноль дело поганое..., были случаи, когда в таких случаях в квартирах выгорали дорогостоящие электроприборы.
Виктор дело говорит, надо УЗО ставить
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

узо рулит и током лишний раз не ипанет!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Спасибо за поддержку!
Я думал над этим, но...
В нашем городке что-то добиться - это... Квартира служебная и нас самих ещё обвинят в самовольном титане. Подобные "выгорания" происходят (сёдня мне рассказали) тогда, когда кто-то по стояку бросает "ноль" своей квартиры на батарею (заземляет) и когда основной "ноль" обрывает, то идёт через нагревательный элемент... Вобщем, как-то так (не могу грамотно объяснить).
В Петропавловске контора есть, там юристы занимаются такими делами, консультировали раньше бесплатно.
Улицу не помню и название конторы тоже, год почти прошёл.
От КП (там рядом гостиница "Авача" кажись) уходит наверх дорожка (с большого перекрёстка рядом с рынком) Метров через триста справа эта конторка, дом у дороги, вход с другого торца.
Мне эти ребята здорово помогли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

В Петропавловске контора есть, там юристы занимаются такими делами, консультировали раньше бесплатно.
Улицу не помню и название конторы тоже, год почти прошёл.
От КП (там рядом гостиница "Авача" кажись) уходит наверх дорожка (с большого перекрёстка рядом с рынком) Метров через триста справа эта конторка, дом у дороги, вход с другого торца.
Мне эти ребята здорово помогли.
Пипец!
Сходил в ЖЭУ за справкой, что произошёл обрыв основного "нуля"...
Никаких записей в журнале об аварии нету (просто профилактический осмотр), мы сами виноваты, что незаконно поставили в квартире плиту, стиралку, бойлер...!!!
Развернулся, пожелал всего доброго, пошёл домой... Мдээ...
Оказывается в наших домах должны быть тока холодильник, лампочки, ну и телевизор... Даже простую плитку нельзя ставить!!!
"мойтесь холодной водой или в бане, жрите хлеб с водой, спите в спальниках под тулупами и читайте прессу!"
Россия!!! Мы лучшие!!!
Я в шоке!
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вернулся из отпуска, а там...

Установка узо в данном случае абсолютно бесполезна.