ESP - за и против

belous

Бывает здесь
13 Сентябрь 2009
69
3
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara
Уважаемые, кто реально ощутил достоинства наличия ESP у себя на бору?
:wideyed:
 


belous

Бывает здесь
13 Сентябрь 2009
69
3
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: ESP - за и против

Из скромных ответов-намеков я понял, что вещь нужная.
Так?
Чешу репу.
 


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: ESP - за и против

и я, и я тоже ощутил:D, есть такая штука, иногда дает о себе знать

Добавлено через 2 минуты
Из скромных ответов-намеков я понял, что вещь нужная.
Так?
Чешу репу.
Лично для меня нужная, минимум 2 раза выручала из нехороших ситуаций.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

Запас карман не оттянет. Пусть будет, глядишь, когда-нибудь ее услуги понадобятся.
А так... По льду в повороте несет наружу, по глине метешь хвостом, но вот разгон по прямой - самое милое дело, как по струночке.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ESP - за и против

Уважаемые, кто реально ощутил достоинства наличия ESP у себя на бору?
:wideyed:
И не раз... + "фговнах", когда выключаешь ESP, и до автоматического его включения
после 30 км/ч, прешь, как танк... Джип Ок!
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: ESP - за и против

Приветствую всех;)
Был неприятный случай, в повороте на скорости 80 км в дождь понесло наружу, слава богу вынесло только на соседнию полосу а не на встречку, ЕСП не отработало (даже лампа не моргнула), машина сама зацепилась. Может кто нибудь объяснит?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




belous

Бывает здесь
13 Сентябрь 2009
69
3
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: ESP - за и против

Приветствую всех;)
Был неприятный случай, в повороте на скорости 80 км в дождь понесло наружу, слава богу вынесло только на соседнию полосу а не на встречку, ЕСП не отработало (даже лампа не моргнула), машина сама зацепилась. Может кто нибудь объяснит?
Странный случай, а ведь остальные нахваливают.
Может понты?!
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: ESP - за и против

Действительно странный случай. Я специально брал с ЕСП и вопросов небыло о выборе, т.к. штука очень полезная. Теперь жду зимы, найду какую нибудь площадку и испытаю работу ЕСП специально, если действительно у меня не работает, поеду разбираться к официалам.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

А зачем зиму ждать? Выезжаете в хороший дождь на глинистый проселок или на траву, останавливаетесь, а затем даете "тапку в пол". И наблюдаете за лампочкой ЕСП. Если колеса сорвутся в пробуксовку (при заданных тестовых условиях просто обязаны), лампочка ЕСП должна чуток поморгать.
Зимой наблюдал работу ЕСП при резком разгоне по заснеженной дороге, а также при прохождении крутых скользких поворотов, когда на выходе интенсивно открываешь "газ". В пологих поворотах участие ЕСП видеть не доводилось.
И еще. Сложилось впечатление, что при возникновении угрозы заноса ЕСП дает водителю возможность слегка попугаться, и срабатывает довольно поздно. Помнится, при прохождении скользкого лесного проселка в стиле "ралли-чайник" неоднократно заднюю ось забрасывало в сторону так, что казалось - все, "привет, дерево". Но глубокого заноса не возникало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: ESP - за и против

А зачем зиму ждать? Выезжаете в хороший дождь на глинистый проселок или на траву, останавливаетесь, а затем даете "тапку в пол". И наблюдаете за лампочкой ЕСП. Если колеса сорвутся в пробуксовку (при заданных тестовых условиях просто обязаны), лампочка ЕСП должна чуток поморгать.
Зимой наблюдал работу ЕСП при резком разгоне по заснеженной дороге, а также при прохождении крутых скользких поворотов, когда на выходе интенсивно открываешь "газ". В пологих поворотах участие ЕСП видеть не доводилось.
И еще. Сложилось впечатление, что при возникновении угрозы заноса ЕСП дает водителю возможность слегка попугаться, и срабатывает довольно поздно. Помнится, при прохождении скользкого лесного проселка в стиле "ралли-чайник" неоднократно заднюю ось забрасывало в сторону так, что казалось - все, "привет, дерево". Но глубокого заноса не возникало.
Практически все описал верно. Наша ЕСП срабатывает на пробуксовку колес. Если вас в повороте понесло а пробуксовки колес небыло (просто подняли ногу с педали или начали тормозить) ЕСП не стработает, не умеет она видеть просто боковой снос если колеса не буксуют. Занос - подразумевает буксование на этом и построена работа ЕСП. Также ЕСП сработает если одно из колес оторвалось от грунта. Был у меня случай, ехал этим летом ночью по МКАДу дорога сухая, закимарил с устатку и сразу не заметил строительное ограждение, пришлось резко уходить вправо, машину сильно качнуло и одно из колес оторвалось от асфальта в этот момент сработала ЕСП и машину как на рельсы поставило. Чтобы понять как работает наша ЕСП надо поэксперемсентировать и все для вас встанет на свои места.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Belikov Pavel

Осваивающийся
14 Сентябрь 2009
16
2
0
35
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, MT, 2006
Ответ: ESP - за и против

Покупка сузуки происходила без моего участия, можете подсказать как можно быстренько определить наличие или отсутствие ESP?
 



krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: ESP - за и против

Покупка сузуки происходила без моего участия, можете подсказать как можно быстренько определить наличие или отсутствие ESP?
Если на центральной консоли есть большая круглая кнопка "ESP OFF" - то она есть, если такой кнопки нет, а вместо нее заглушка, значит ЕСП нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Belikov Pavel

Осваивающийся
14 Сентябрь 2009
16
2
0
35
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, MT, 2006
Ответ: ESP - за и против

Если на центральной консоли есть большая круглая кнопка "ESP OFF" - то она есть, если такой кнопки нет, а вместо нее заглушка, значит ЕСП нет.
Значит нету))
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: ESP - за и против

Жду зимы как раз для отработки поворотов именно со сносом на полигоне. При пробуксовке колёс в грязи на лесных дорогах она отрабатывает, а вот при сносе (о котором писал) нет. Подробно, что произошло: на асвальте бывает небольшая колея промята, там соответственно стоит вода в дождь, когда проходил поворот съехал в такую "колею" и получил аквапланирование со сносом машины на пол корпуса на соседний ряд, при аквапланировании колёса потеряли сцепление и должна была пойти пробуксовка, соответственно должна была сработать ЕСП. Вот это меня и поставило в тупик, почему не отработала.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

А здесь все просто. Задача ЕСП - восстановить траекторную устойчивость, а методы восстановления, которые ЕСП использует - выборочное подтормаживание колес и ограничение крутящего момента двигателя. И если со вторым все понятно, то сами попробуйте ответить на первое: ЕСЛИ НЕТ СЦЕПЛЕНИЯ С ДОРОГОЙ, ТО КАКОВА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРМОЖЕНИЯ? И какова тогда эффективность стабилизирующего воздействия?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: ESP - за и против

Жду зимы как раз для отработки поворотов именно со сносом на полигоне. При пробуксовке колёс в грязи на лесных дорогах она отрабатывает, а вот при сносе (о котором писал) нет. Подробно, что произошло: на асвальте бывает небольшая колея промята, там соответственно стоит вода в дождь, когда проходил поворот съехал в такую "колею" и получил аквапланирование со сносом машины на пол корпуса на соседний ряд, при аквапланировании колёса потеряли сцепление и должна была пойти пробуксовка, соответственно должна была сработать ЕСП. Вот это меня и поставило в тупик, почему не отработала.
Скорей всего ты просто автоматом поднял ногу с педали газа и пробуксовки небыло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Belikov Pavel

Осваивающийся
14 Сентябрь 2009
16
2
0
35
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, MT, 2006
Ответ: ESP - за и против

когда проходил поворот съехал в такую "колею" и получил аквапланирование со сносом машины на пол корпуса на соседний ряд, при аквапланировании колёса потеряли сцепление и должна была пойти пробуксовка
Такое ощущение что это не клуб NSGV, а клуб раллистов-любителей :D
 

belous

Бывает здесь
13 Сентябрь 2009
69
3
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: ESP - за и против

Действительно странный случай. Я специально брал с ЕСП и вопросов небыло о выборе, т.к. штука очень полезная. Теперь жду зимы, найду какую нибудь площадку и испытаю работу ЕСП специально, если действительно у меня не работает, поеду разбираться к официалам.
Если не сложно, отпишитесь, пожалуйста, потом на форуме. Интересно было бы почитать.
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: ESP - за и против

А здесь все просто. Задача ЕСП - восстановить траекторную устойчивость, а методы восстановления, которые ЕСП использует - выборочное подтормаживание колес и ограничение крутящего момента двигателя. И если со вторым все понятно, то сами попробуйте ответить на первое: ЕСЛИ НЕТ СЦЕПЛЕНИЯ С ДОРОГОЙ, ТО КАКОВА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРМОЖЕНИЯ? И какова тогда эффективность стабилизирующего воздействия?
Я так понимаю, в любом случае при потере сцепления, что соответствует пробуксовке, ЕСП должна сработать на подтормаживание колёс пусть даже всех,ведь снижение скорости вращения приведёт к востановлению сцепления колёс с покрытием быстрее нежели без сброса скорости, чего не произошло в моём случае. То что у меня был снос, а не занос какой либо оси, это однозначно. Ведь вспомните правила выхода из заноса задней оси на переднем и заднем приводе
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

volk and volk, согласен. Снос происходит всегда с потерей скорости, так как добавляется помимо трения качения колеса трение скольжения. Важно еще другое: какие уставки использует ЕСП. Система оперирует данными от датчиков скорости, степени открытия дроссельной заслонки, угла поворота руля и ускорения. Зная угол поворота руля, можно определить относительные скорости вращения колес. Анализируя угол поворота руля, скорость и боковое ускорение, можно сравнивать эти значения с эталонными, полученными при испытаниях системы. Срыв в занос даст резкое уменьшение значения бокового ускорения, что является сигналом к срабатыванию ЕСП. Снос распознать сложнее, боковое ускорение большое, но есть некоторое рассогласование между углом поворота руля, скоростью колес передней и задней оси и боковым ускорением. Какие уставки срабатывания ЕСП в данном случае - большой вопрос.
В свое время очень хвалили систему стабилизации РАВ4, на скользких покрытиях она очень эффективно боролась со сносом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: ESP - за и против

ESP конечно это здорово, но есть небольшое НО. Лично я не согласен с принципом выключения этой системы, неоднократно были случаи когда она нахрен не нужна! Она просто мешает, например в грязь были случаи или когда хочешь резко развернуться с забросом задней оси. Постоянно раньше времени срабатывает! Если есть кнопка ESP Off, то эта кнопка должна на 100 % выполнять возложенную на неё миссию!

Добавлено через 1 минуту
...а не на 3 секунды!
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ESP - за и против

ESP конечно это здорово, но есть небольшое НО. Лично я не согласен с принципом выключения этой системы, неоднократно были случаи когда она нахрен не нужна! Она просто мешает, например в грязь были случаи или когда хочешь резко развернуться с забросом задней оси. Постоянно раньше времени срабатывает! Если есть кнопка ESP Off, то эта кнопка должна на 100 % выполнять возложенную на неё миссию!

Добавлено через 1 минуту
...а не на 3 секунды!
Правильнее - ... а не до 30 км/час... ;)
 

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: ESP - за и против

.. на 10 км/ч она тоже срабатывает, и на 5 км/ч тоже. И даже на пониженной!

Добавлено через 1 минуту
она работает ВСЕГДА! Пока не выдернешь предохранитель под рулём, но только и ABSку потеряешь тоже!
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ESP - за и против

.. на 10 км/ч она тоже срабатывает, и на 5 км/ч тоже. И даже на пониженной!

Добавлено через 1 минуту
она работает ВСЕГДА! Пока не выдернешь предохранитель под рулём, но только и ABSку потеряешь тоже!
Имхо, - у Вас косяк с ESP, ибо я многократно терроризировал авто
с выключенной данной функцией, - и ESP не включается до 30 км/ч...
 

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: ESP - за и против

а садился так что только трактором? Так вот, когда сидишь на брюхе на пониженной, все четыре колеса вхолостую крутятся.... ESP трещит очень сильно и пытается колёса притормозить.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ESP - за и против

а садился так что только трактором? Так вот, когда сидишь на брюхе на пониженной, все четыре колеса вхолостую крутятся.... ESP трещит очень сильно и пытается колёса притормозить.
таки, было раз и с трактором, однако до 30 км/час ESP ничего не тормозила..,
а вот сразу-же после 30, чики-пики-хопш, и да-а-а-а... ;):D:D