датчик коленвала

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Добрый день!такая проблема:машина начала глохнуть в пробках когда жарко,поменял топливный фильтр(в баке),свечи,воздушный фильтр,съездил на диагностику(не смогли подключиться т.к нет программы на машину)сказали какой то датчикЧешу репу.даже поставил газовое оборудывание,непомоглоГрусть-То почитав форумы и послушав "специалистов-самоделкиных" решил поменять датчик коленвала,только возник вопрос,где он находится и его номер?заранее спасибо:thumbsup:
 


dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: датчик коленвала

номер нашел :thumbsup:если кому надо:33220-80G00 но где он находиться?Чешу репу.
У европейского дорестайлингового вагончика датчик коленвала находится в задней части трамблёра.
Если замена не поможет, значит есть вероятность что растянулась цепь ГРМ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: датчик коленвала

точно :D надо же когда то начинать!так дешевле!
Если будешь ремонтировать методом "научного тыка" (меняя детали наугад , вдруг повезёт) дешевле никак не получится .;)
 

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

Если будешь ремонтировать методом "научного тыка" (меняя детали наугад , вдруг повезёт) дешевле никак не получится .;)
Только "методом тыка" и приходиться все делать,диагностику в нашей мухасрани сделать не могут т.к нет программы,такие машины в сервисах многие первый раз видят,вроде бы рады сделать,а ничего не получается:( говоят что какойто датчик барахлит,а какой незнаютНе-не-не
 

Игореша

Бывает здесь
26 Январь 2009
58
5
0
63
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г.в. , К10А, МА63S, 1л,70л.с., 2WD
Ответ: датчик коленвала

Добрый вечер! Для dev. начни с самого простого,сделай самодиагностику в наших машинах это сделать очень просто.Хотя у меня Wagon R+MA63S,K10A,но я думаю что в ваших моделях тоже есть такой штекер,у нас он находится в блоке предохранителей под капотом.Когда определишь ошибку, тогда и начинай лечение.У меня было то-же самое,симптомы такие же.Поменял датчик распредвала и всё прошло.Кстати он находитсия под воздушной коробкой(не под воздушным фильтром,а рядом с ним коробка),снимаешь её и он стоит в головке двигателя очень похож на датчик от наших 12.Кстати при самодиагностике у меня выдало ошибку №15,но после консультации со спецом,мне сказали что при считывании кодов с помощью сканера этот номер читается как неисправность датчиков коленвала и распредвала. Я их менял по очереди,сначало поменял датчик коленвала а уже потом распредвала.Они похожи между собой и принцып работы одинаковый,единственное различие в разъёмах, у распредваловского разъём меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: датчик коленвала

Только "методом тыка" и приходиться все делать,диагностику в нашей мухасрани сделать не могут т.к нет программы,такие машины в сервисах многие первый раз видят,вроде бы рады сделать,а ничего не получается:( говоят что какойто датчик барахлит,а какой незнаютНе-не-не
Мдя , грустно , а скажи , вот пишешь что глохнет в пробках когда жарко , а вентилятор радиатора охл . движка у тебя включается , или не обращал внимания ? Надо методично искать косяк , а свечи , фильтры , от лукавого всё это , даже через засраный фильтр бензин если проходит , то жара на это не влияет , и свечи сразу все не могут сдохнуть , а если одна и загнётся , то комп в теории должен добавить топлива при падении оборотов ниже холостых , да и колбасня начнётся , трудно не заметить . Да и ещё , что показывает указатель температуры , всё как обычно или есть отклонения . Короче нужно абсолютно точно установить , ты перегреваешься или что-то начинает глючить при мах. температуре .

Пы.Сы. Попробуй ещё покататься с включённой печкой , будет жарко открой окна , только задние , иначе сляжешь , если глохнуть перестанет , то это уже почти победа . Пиши . Удачи .

Добавлено через 5 минут
Добрый вечер! Для dev. начни с самого простого,сделай самодиагностику в наших машинах это сделать очень просто.Хотя у меня Wagon R+MA63S,K10A,но я думаю что в ваших моделях тоже есть такой штекер,у нас он находится в блоке предохранителей под капотом.Когда определишь ошибку, тогда и начинай лечение.У меня было то-же самое,симптомы такие же.Поменял датчик распредвала и всё прошло.Кстати он находитсия под воздушной коробкой(не под воздушным фильтром,а рядом с ним коробка),снимаешь её и он стоит в головке двигателя очень похож на датчик от наших 12.Кстати при самодиагностике у меня выдало ошибку №15,но после консультации со спецом,мне сказали что при считывании кодов с помощью сканера этот номер читается как неисправность датчиков коленвала и распредвала. Я их менял по очереди,сначало поменял датчик коленвала а уже потом распредвала.Они похожи между собой и принцып работы одинаковый,единственное различие в разъёмах, у распредваловского разъём меньше.
Он не писал что ЧЕК горит , я понял что просто глохнет , тогда самодиагностика ничего не даст .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

штекер под капотом
вот это под капотом:

вот это под рулем:

этот штекер?что замыкать?
датчик распредвала
вот этот ДАТЧИК РАСПРЕДВАЛА?:

"фишку"с него снимаешь на работающем на БЕНЗИНЕ двигателе,то машина глохнет,если снимаешь на работающем на ГАЗУ двигателе,то никакой реакции!думаю он рабочий!или я ошибаюсь:(
 




dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

Да и ещё , что показывает указатель температуры , всё как обычно или есть отклонения . Короче нужно абсолютно точно установить , ты перегреваешься или что-то начинает глючить при мах. температуре .
указатель температуры в норме,до половины поднимается и все,вентелятор включается как положенно.Дело в том что глохнет только "под нагрузкой",когда стоишь в пробке на тормозе,а потом давишь на газ и тут то она начинает глохнуть,рывками съезжаешь на обочину,снимаешь ногу с газа и она глохнет,в положении D,стоишь минуту-две и дальше до следующей пробки,чек моргает когда дергается.
Пы.Сы. Попробуй ещё покататься с включённой печкой , будет жарко открой окна , только задние , иначе сляжешь , если глохнуть перестанет , то это уже почти победа . Пиши . Удачи
С включённой печкой катался-то же самое:(
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: датчик коленвала

По всем симптомам дачик РАСПРЕДВАЛА. Было так же только у меня двигатель К10А
 

DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: датчик коленвала

указатель температуры в норме,до половины поднимается и все,вентелятор включается как положенно.Дело в том что глохнет только "под нагрузкой",когда стоишь в пробке на тормозе,а потом давишь на газ и тут то она начинает глохнуть,рывками съезжаешь на обочину,снимаешь ногу с газа и она глохнет,в положении D,стоишь минуту-две и дальше до следующей пробки,чек моргает когда дергается.

С включённой печкой катался-то же самое:(
Если чек моргает - значит ошибка есть. Считываем и не гадаем.
 

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

Если чек моргает - значит ошибка есть. Считываем и не гадаем.
как считать если диагностику не делают,а самодиагностику я не умею!
 

DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: датчик коленвала

как считать если диагностику не делают,а самодиагностику я не умею!
По поиску поищи, обсуждали.
Либо под капотом, либо в салоне штекер.

У меня штекер со стороны пассажира, под панелью слева.

Сфотай, что у тебя там есть, посмотрим.
 



dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

По поиску поищи, обсуждали.
Либо под капотом, либо в салоне штекер.

У меня штекер со стороны пассажира, под панелью слева.

Сфотай, что у тебя там есть, посмотрим.
вот в салоне,под рулем,куда для диагностики подключается:
 

DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: датчик коленвала

вот в салоне,под рулем,куда для диагностики подключается:
Это для подключения комп. диагностики.
С противоположной стороны у пассажира. Искать нужно 6-ти пиновый коннектор.
 

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

Это для подключения комп. диагностики.
С противоположной стороны у пассажира. Искать нужно 6-ти пиновый коннектор.
единственный который там есть:
 





PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: датчик коленвала

Уважаемый, dev! По симптомам Вами описанным - 99,9% накрылся датчик распредвала (где он находится Вы уже знаете). И на К10А и на М13А они примерно в одном и том же месте. И симптомы их смерти одинаковые. Это ещё одна семейная болячка Сузуки, умирают, в основном, датчики на машинах с пробегом более 100 тыс. км. Спросите откуда такой информированный, отвечу: есть опыт владения SWR+ и SWR-Solio. И, как Вы понимаете, на обоих умирал и был успешно заменен именно этот датчик - датчик положения распредвала. Но, самое интересное, сервис советует менять сразу и датчик положения распредвала и датчик положения коленвала!!! Но я на этот совет "начихал" и не пожалел - бегают и радуют своего хозяина!!! :) Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

Уважаемый, dev! По симптомам Вами описанным - 99,9% накрылся датчик распредвала (где он находится Вы уже знаете). И на К10А и на М13А они примерно в одном и том же месте. И симптомы их смерти одинаковые. Это ещё одна семейная болячка Сузуки, умирают, в основном, датчики на машинах с пробегом более 100 тыс. км. Спросите откуда такой информированный, отвечу: есть опыт владения SWR+ и SWR-Solio. И, как Вы понимаете, на обоих умирал и был успешно заменен именно этот датчик - датчик положения распредвала. Но, самое интересное, сервис советует менять сразу и датчик положения распредвала и датчик положения коленвала!!! Но я на этот совет "начихал" и не пожалел - бегают и радуют своего хозяина!!! :) Удачи!
спасибо,завтра поменяю датчик коленвала,если не поможет то заменю и второй,кстати сколько "ходит"поменянный датчик?
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: датчик коленвала

Датчики ходят не менее 70 тыс или 7 лет эксплуатации (фирменные).
Так что поставили и забыли!
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: датчик коленвала

Улыбнуло!!! :) На здоровье! Судя по перелопаченной в нете информации датчик как раз и ходит примерно 100 тыс. км. Хотя на праворульных вагонах мало кто перевалил за вторую сотню... А ещё они очень не любят перегревов... Вот. Вопрос: сколько стоят эти датчики в Краснокамске? Ну, так, чисто из любопытства.
 

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: датчик коленвала

Улыбнуло!!! :) На здоровье! Судя по перелопаченной в нете информации датчик как раз и ходит примерно 100 тыс. км. Хотя на праворульных вагонах мало кто перевалил за вторую сотню... А ещё они очень не любят перегревов... Вот. Вопрос: сколько стоят эти датчики в Краснокамске? Ну, так, чисто из любопытства.
купил датчик коленвала на Exist стоит-2460р,привизли за два дня

находиться за генератором,подлезть очень трудно.Проблемы вроде исчези,нужно еще по пробкам подольше покататься:D,всем спасибо;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек