Что нам принесет новый закон?



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Никто свободу передвижения не ограничивает, хотя есть места, пробравшись в которые вы станете жителем Колымы )
Ограничивают лишь способ передвижения.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Я не юрист.
Поехали по тексту.
КоАПП РФ
Статья 12.5.
http://www.zakonrf.info/koap/12.5/
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Остальные пункты статьи относятся только к свету, мигалкам и т.п.
Здесь ссылка на "Основные положения"
Идем в них. http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_5.html
Во первых:

Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

Эта приписка означает что краевая дума ставропольского края врядли может менять федеральные постановления.

3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

У меня в руководстве по эксплуатации вообще клиренс не указан. Ни на одну машину. У гаишников этой документации тем более нет.

11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);


Из ПЕРЕЧНЯ, на который ссылка, вот все что подходит под тему:

2. Рулевое управление
2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.


Здесь проблемы могут быть только у тех, кто менял передний мост и рулевые тяги стали иной конструкции. Где менты будут здесь и сейчас брать техническую документацию по автомобилю (и где ее взять вообще, ее даже у дилеров такой нет) - я не знаю.

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Чтобы не посчитали "изменениями" - нужна техническая документация на автомобиль. А достать ее фактически невозможно.

Таким образом основанием для изъятия номеров и запретом экплуатации станет ссылка на конкретные технические документы на конкретно ваш автомобиль (марка, модель, тип, год выпуска, комплектация и т.п.). Причем не распечатка непонятно откуда, а официальный документ. Я такого в природе до сих пор не встречал (по всем авто на наших дорогах кипа бумаг будет тонны на две).

ГОСТ Р 41.48-2004 применяется при сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации. Т.к. я на дороге ничего сертифицировать не собираюсь - непонятно что имеется в виду.

КоАПП РФ. Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Никакого снятия номеров. И статья никак не регламентирует расположение световых приборов, только использование их.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Таким образом основанием для изъятия номеров и запретом экплуатации станет ссылка на конкретные технические документы на конкретно ваш автомобиль (марка, модель, тип, год выпуска, комплектация и т.п.). Причем не распечатка непонятно откуда, а официальный документ. Я такого в природе до сих пор не встречал (по всем авто на наших дорогах кипа бумаг будет тонны на две).
вот!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Все замечательно, но на практике вы должны доказать, а не вам, это Россия.
Плюс куча подзаконных актов типа Техрегламента и т.п.
Просто вот поеду на учет и... и привет, развернут и ничего слушать и объяснять не будут. Идти в суд? Да проще оборотней найти ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Все замечательно, но на практике вы должны доказать, а не вам, это Россия.
Плюс куча подзаконных актов типа Техрегламента и т.п.
Просто вот поеду на учет и... и привет, развернут и ничего слушать и объяснять не будут. Идти в суд? Да проще оборотней найти ))
Тут вы ошибаетесь. Изъятие номера по постановлению не делается, только протокол в котором пишем - "Не согласен, прошу передать в суд по месту жительства". А это суд, причем не где-то там, а по вашему месту жительства. И в суд менты должны принести документы, а не вы. Причем те самые менты, которые вас остановили (а нафига им такая командировка нужна).
Я себе такую ситуацию не могу представить, чтобы это работало при текущих законах/актах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Да причём тут изъятие номеров, мне вот на учёт надо автомобиль лифтованный, в железе поставить... железо бог с ним сниму, а до лифта могут запросто докопаться.
Проходили, так же на учёт ставил машину, затонированы задние боковые и заднее стекло... докопался майор, не прав, но ему очень захотелось, что бы я сзади отодрал тонировку и что с ним делать? Он тупо документы не принимает и всё.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Сейчас можно ставить авто на учёт в любой жопе мира. В том числе и там, где люди понимающие работают )))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Это где у нас "понимающие" работают, подскажи ка )
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Сейчас можно ставить авто на учёт в любой жопе мира
аа можно ссылочку на то где об этом говорится, а то я прописку поменял, а джимника перерегистрировать не охота)
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Это где у нас "понимающие" работают
Ну где-то работают, в какой-нибудь жопке мира ))) В москалии тока оборотни.
Кстати у своих в городке спроси, у меня дочка моцик в области регила, как раз у "вежливых" людей )

Schir, а и не надо перерегистрировать, так и катайся.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
а ОСАГО как? у меня тариф разный получается, сэкономить получится? а то раньше нельзя было, надо было в 10-дневный срок перерегистрировать и внести изменения в полис, а щас слышал что это не обязательно, но не нашел конкретной информации
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Перерегистрировать может и не надо, но сдаётся, что свидетельство меняют при изменении регистрации
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
во, и в ПТСе тоже прописка указана, вот я и понять не могу че делать-то:D
26-ого страховка кончается, наверно пойду в гбдд:(, хотя ох как не хочется время тратить
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Прописка значения не имеет.
По поводу докапываеия либо в соседнее гибдд езжайте либо весело требуйте письменный отказ в регистрации. Регистрировать собственность они любую обязаны, так тоталы покупают на эвакуаторе.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ничё не надо, идёшь и делаешь/покупаешь техосмотр (ну там какой-то другой название у него), потом в страховую и ВСЁ! Никаких гаишнегов!
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
ага, и получаем штраф за нарушение правил регистрации транспортного средства для граждан 1 500 - 2 000 рублей

Правила
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственнойинспекциибезопасностидорожногодвижения Министерства внутренних дел Российской Федерации
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

под иные обстоятельства согласно

постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии стаможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

но тут только про снятие с учета:confused:, юристы, прочитайте мне это правильно, а то я так и не понял изменение прописки влечет изменение регистрационных данных тс или нет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Пардон, я ошибся, на учёт всё равно ставить надо в 10 дневный срок. Номера старые, транзиты не нужны, комиссионка не нужна, а регистрироваться надо. Ну это правильно, штрафы то присылать по новому адресу надо ))))

А на учёт ставить можно где угодно, там же адрес ставят твой реальный, а не отдела гаи ))))
 





doctor2006

Наш человек
8 Май 2012
135
5
0
41
Санкт_петербург
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003 год 2,0 литра автомат
статья 15 конституции РФ
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу,

СОВЕТУЮ КАЖДОМУ ИЗГОТОВИТЬ НАКЛЕЙКУ НА СТЕКЛО С ЭТИМ ТЕКСТОМ . И пусть потом предъявляют что хотят
Подскажите место в России где это работает?
 

олег402010

Редкий гость
26 Май 2014
7
5
0
58
Езжу на ...
автомобиль сузуки джимни
Подскажите место в России где это работает?
что бы работало , надо в начале это сделать и руководствоваться только этим . не обращая внимания на всё остальное .
это порой не легко, но а как иначе ? В этой , нашей стране надо всего , либо добиваться самому, либо покупать
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Это где у нас "понимающие" работают, подскажи ка )

да в деревне глухой, где за 1000 руб сами все оформят))))

Причем не распечатка непонятно откуда, а официальный документ. Я такого в природе до сих пор не встречал (по всем авто на наших дорогах кипа бумаг будет тонны на две).
Почему, что то я Тоет, Ниссанов, Меринов и т.д пиленых не встречал, всего 5-6 бумажек, Приора, Калина, 14 ая.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
правительство вводит изменения в ПДД с новыми знаками, ограничивающими въезд в определённые зоны и на определённые улицы АТС, с экологическим классом ниже указанного на знаке или неопределённым экологическим классом:


http://www.rg.ru/2014/08/15/znaki.html

http://gigamir.net/agenda/internet/pub1134225

 


doctor2006

Наш человек
8 Май 2012
135
5
0
41
Санкт_петербург
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003 год 2,0 литра автомат
очередная хрень кто и где будет мерить эти классы? все под европу косим.... лучше бы добивались европейских зарплат и цен на топливо как у стран добывающих нефть
 
N

nordom

Guest
это вы опрометчиво! в Норвегии цены огого (добывающая страна). Правда, там народ всё равно любит американские фул-сайзы, ибо может себе позволить.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
У меня в тех. паспорте прописано - есть строка - экологический класс 4
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
голландия, швеция... тож добывающие, тож огого[DOUBLEPOST=1412794045,1412793862][/DOUBLEPOST]а и шотландия тоже