Тонкие моменты лифта подвески.

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

Симексы 32. Заметно сплющивание после 0,5. На 0,35 с диска не соскальзывает, но грязи немного набирают. На 0 тоже не разбортировались на штатных литых дисках. Но поехали, аки гусеницы.
А какой реальный их размер на забортированном твоем колесе? Ширина и деаметр.
Накопал что у производителя есть и 31х9.5 на 15 симены. По их табличке с размерами они самые узкие ...Может привезут. Весной опять тапки менять, так как эти сотрутся при таком сторании.
 


fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

У Романа как я понимаю и 31-9.5R15 стоят ))

я тут померял свою когуру МТ 235/85-R16, на диске R16 5,5 дюйма - диаметр 802 ширина чтото около 200 и даже меньше ))))))

вот и верь надписям )))))
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

У Романа как я понимаю и 31-9.5R15 стоят ))

я тут померял свою когуру МТ 235/85-R16, на диске R16 5,5 дюйма - диаметр 802 ширина чтото около 200 и даже меньше ))))))

вот и верь надписям )))))
Как мерил Курагу? По краям протектора? Дело в том, что я ездил на таком размере и Кураге, размеры были малость иные. Узкая -- да, но диаметр намерил только лишь 790мм. Интересно очень, как размеро-изменяется резина на разных дисках. У меня диски были R16 6JJ.

У меня сейчас 255/85R16 на дисках R16 7JJ -- диаметр 825мм, ширину не мерил.

А у Романа, вероятнее всего, стоит 32х9.50R15. Он же написал "Симекс 32".
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

Опечатка с 31 симексом у меня - конечно 32 )))
у Симекса есть такие тапки (из узких):
Simex Extreme Trekker 31/9,5-15
Simex Extreme Trekker 31/9,5-16
Simex Extreme Trekker 32/9,5-15
Simex Extreme Trekker 32/9,5-16
Simex Extreme Trekker 35/9,5-15


Курагу мерял рулеткой на диске спущенную - размер не удивил - удивила ширина и зубастость - мне чет еще не одевая на машину ее уже жалко :hilarious:

Всетаки правильно говорила мама - бери 7.50R16 мишлен ралийный - курага чет слишком редкая для моих целей.

Как буду в гараже померю поточнее на 1.6 очка
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

Про тормозные шланги - я при лифте 5 см. все три шланга менял, потому что делал мягкие пружины и длинноходные амортизаторы - при артикуляции ограничителями были родные тормозные шланги, натягивались жутко.
партнамберы замены есть???
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

длинный от паскуды, короткий ставишь родной длинный, или если уже порвал , то тулишь от лианы
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

померрь пожалуйста расстояние от рамы до торца передних колес предварительно поставив линейку мм 700-800 ну и колеса конечно прямо это измерение позволит с точностью до 1-2мм определить смещение моста
опубликуй результаты при лифте75мм и удлинение панары на 4см
Хотел бы еще раз вернуться к этому тонкому моменту лифта подвески.
Какие точки для измерения смещения моста относительно рамы лучше выбирать? Какой метод точнее и, что немаловажно, проще?
Как померить установку колес в положение "прямо" ("на глазок" не предлагать)?
Может у кого сохранились значения измерений?
Я не говорю про микроны, но в допуск 1-2 мм хотелось бы уложиться. Вчера измерился, но так до конца уверенности в ровном положении моста не получил. Если измерять расстояние от обода колеса до рамы по оси моста (самое идеальное место по моему мнению), то мешаются пружины и точность таких измерений невелика. Варианты измерений по переднему и заднему краю колес не впечатлили из-за сложности выставления нуля на руле.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

самый простой путь, это поднять дроп боксом родную заднюю панару, а потом заехать на стенд схода-развала и выставить регулируемой передней панарой передний мост
я поступил ещё проще, приехал на стенд с дроп-боксом и панарой, парни сами всё установили, отрегулировали, поправили схождение
обошлось аж в 500р
а с линейкой это гемор, точнее стенда всё равно не выставить вручную
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Тонкие моменты лифа подвески.

самый простой путь, это поднять дроп боксом родную заднюю панару, а потом заехать на стенд схода-развала и выставить регулируемой передней панарой передний мост
я поступил ещё проще, приехал на стенд с дроп-боксом и панарой, парни сами всё установили, отрегулировали, поправили схождение
обошлось аж в 500р
а с линейкой это гемор, точнее стенда всё равно не выставить вручную
Эх, нет у меня знакомых грамотных парней в Москве со стендом... Будем искать!
По опыту схода-развала на своей пузотерке, большинство слесарей только научились на кнопки давить, вообще не понимая что они делают и как устроена подвеска в автомобиле. Когда тебе рассказывают с пеной у рта, что при смене резины с зимы на лето нужно обязательно сход-развал делать или только с пятого раза машина едет более-менее прямо, становится грустно.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

на то и форум, что бы проверенных мастеровых подсказали и порекомендовали
а отдавать своего конека в непроверенные ручонки - это как случайный секас без резинки
и последствия сильно похожие :)
 




doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

Прошу помощи!
После лифта подвески китом Трейл Мастер 5 см (сход/развал еще не делал) появился небольшой увод вправо. При осмотре показалось,что передний мост ушел влево (в сторону водителя, машина леворукая). Решил так, потому, что косточки стабилизатора имеют симметричный наклон. Подскажите с чего начинать, как действовать.
Спасибо.

перечитал ветку сначала... В первых постах кажется об этом есть ))))) Если не трудно, обозначьте алгоритм диагностики и лечения проблемы... Делать придется практически самому. В центре 4х4 где мне ставили подвеску, ничего подобного похоже не знают... Иначе бы внимание обратили... (((((
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

В центре 4х4 - лохи.

Надо либо смещать крепление панары. Либо ставить регулируемую.

Для задней панары есть готовое решение. Оно лежит у меня в багажнике например, а для передней я все никак не сделаю, хотя рецепт уже есть.
В принципе на передок сейчас есть только регулируемые панары на выбор - Гиз, Тафдог, либо самоделки от ГРина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

Примерно так я и понял. при выборе варианта лифта, изучении форума, было мнение пользователей, что править тягу панара не обязательно при +5 см. Выяснилось, что нужно ))))). Я так понимаю ее нужно удлинить. Возможно ли это простыми средствами. И на сколько нужно (и возможно)
Спасибо! Очень наглядно, именно так это и выглядит.
и автоматически возникает второй вопрос: как теперь определить, нужно ли вмешиваться в конструкцию задней тяги?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

вкуривал форум и интернет... Опять озадачился (((((( попробовал рассчитать увеличение длины тяги, получилось 1 мм???? Визуально смещение сантиметр примерно. Где ошибся? Нашел регулируемые тяги от Тачдога. Но в одном из магазинов прописано, что они под правый руль. В других, та-же модель без этого замечания... Кто нибудь сталкивался? Может кто нибудь подсказать, где приобрести... или в ссылочку тыкнуть...
 



Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

вкуривал форум и интернет...
Доктор,мож я не прав,но ты же веришь,что можно прикрасно жить и без "необходимых" советов ....-докторов,механников,столярщиков и т.п.Я к тому,что с идеальной стороны,то это супер,правильно,так и нужно,так и должно быть..!!!!!!!!!!А вот с практической стороны-не каждый в этой жизни может позволить себе идеального расположения панары,планет,звёзд.. и т.п.Я вот ездю при +65-70 и не жалуюсь,знаю,что меня Джимниводы поправят,но я не вижу проблем в движении в грязи или по асфальту,так это всё точно по теории и так это всё различно в движении...ИМХО
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

Спорить нет смысла, возразить нечего... )))) Просто хочется добиться лучшего из возможного, а я имею подозрение, что моя квалификация в данном вопросе не позволяет мне этого... поэтому спрашиваю, наверное для вас элементарные вещи... если я правильно понял мысль ))))
Оффтоп получился, извините... А то опять забанят ))))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

На сером Джиме при лифте 5 см удлинял панару по-моем на 2-3 мм. На белом стандартная подвеска, но левая сторона пачкается гораздо больше - то есть получается мосты сдвинуты влево по движению Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

вкуривал форум и интернет... Визуально смещение сантиметр примерно. Где ошибся?...
плохо вкуривал
грин учил что смещение надо мерять моста относительно рамы
а ты делаешь вывод по смещению косточек стабилизатора а он у тебя просто сдвинут
при твоем лифте забей и так все прекрасно ну а уж если очень хочется то обратись к
green - у него все есть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

На сером Джиме при лифте 5 см удлинял панару по-моем на 2-3 мм. На белом стандартная подвеска, но левая сторона пачкается гораздо больше - то есть получается мосты сдвинуты влево по движению Чешу репу.
левая сторона пачкается априори больше правой, потому как на неё от встречки грязь летит
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

левая сторона пачкается априори больше правой, потому как на неё от встречки грязь летит
Я про те места, где встречки нет :D
Стоят 30*9.5 BFG MT, расширителей еще нет, слой грязи на левой стороне значительно толще, чем на правой )
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

Прошу помощи!
После лифта подвески китом Трейл Мастер 5 см (сход/развал еще не делал) появился небольшой увод вправо.
При таком лифте уводить в сторону от панар не может. Езжай на стенд. Видимо нужно схождение поправить.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

При таком лифте уводить в сторону от панар не может. Езжай на стенд. Видимо нужно схождение поправить.
Не правда! При любом лифте, подвеску уводит в сторону!
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

+1. у меня с 3х см. проставками и то увело заметно. руль повернулся градусов на 10.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

ilyushka,
У человека машину уводит....
Читай прежде чем.......
 

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

А я джим взял с лифтом 5см на что посмотреть? видел только что крепления амортизаторов как то криво переварены (на заднем мосту). А ещё стучит что то с зади... ктонить чёнить имеет сказать?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

ну чего тут сказать
ищи где стучит;)
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

Ребята, подскажите амортизаторы по жестче для лифта 80-90мм. А то с гизовскими пружинами и каябовскими амотртами сильно уж джим раскачивается..
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Ответ: Тонкие моменты лифта подвески.

Ребята, подскажите амортизаторы по жестче для лифта 80-90мм. А то с гизовскими пружинами и каябовскими амотртами сильно уж джим раскачивается..
тоже интересует и чтоб бюджетно,не по 3500 за шт.