Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Вторник 15.09.09, 17-40 - еду по улице Жака Дюкло за автобусом 40 маршрута в сторону Светлановского проспекта. Автобус останавливается на остановке. Я останавливаюсь сзади и на пол-корпуса левее.
Мысли - "Я никуда не тороплюсь, сейчас он народ высадит и тихонько дальше поползем...".
Сзади подъезжает жигуль, моргает фарами, бибкает...:whistling:
Я показываю левый поворот и начинаю объезжать автобус... Что на меня нашло??? Чешу репу.
Короче - мордочка прошла, а вот дальше - правое зеркало, правая передняя дверь, правая задняя дверь, правое заднее крыло... ОЙ Блиииин об задний левый угол автобуса...теперь, кажется, под замену.Рыдаю!
А водитель автобуса - святой человек Ангелочек - вместо того, чтобы морду мне набить
(у него последний рейс, он с 6 утра за рулем...) только и сказал: "Девушка, вам что, домой не хотелось?".
Вторник 15.09.09, 18-20 - приехал сотрудник ГИБДД... документы забрал велел приходить на разбор к 21-00 в отделение на Тореза.
Вторник 15.09.09, 18-30 - приехал страховой комиссар (ЛАТ, а страховая - АСК-Петербург), пофотографировал, дал расписаться в каких-то бумажках...
Вторник 15.09.09, 21-00 - 23-50 - сидим в ГИБДД, заполняем объяснительные, ждем...
А водитель автобуса - святой человек Ангелочек - вместо того, чтобы морду мне набить
(у него на следующий день выезд из парка в 6 утра) кормит меня шоколадкой и утешает "да ничего... бывает... никто ведь не пострадал.... у Вас КАСКО, починят".
Вторник 15.09.09, 23-50 - вызвали, оформили постановление-квитанцию и выдали справку ф.748.
РЕМАРКА 1: в постановлении указано - "Водитель ... не выдержал безопасный боковой интервал с попутным а/м ... и совершил с ним ДТП, чем нарушил п. 9.2 ПДД РФ т.е совершил действия, квалифицируемые по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ ... наложить административный штраф в размере 500 руб".
НО статья 9.2 ПДД гласит
"На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более,
запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." и ничего о боковом интервале.
Да и улица Жака Дюкло явно не четырехполосная (на глаз), а разметки там отродясь не бывало.
А часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ гласит
"Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,
встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения,
а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
Вообще-то я была явно на центре дороги... но налицо противоречие между пунктом ПДД, статьей КоАП и текстовым описанием нарушения...
Вот меня и интересует, не могут ли мне потом припаять таки п.9.2, за которым следует наказание в соответствии со статьей 12.4 КоАП - лишение прав? Чешу репу.
Или это у меня уже параноя, а сотрудник ГИБДД просто ошибся? И что делать, штраф платить надо, но как-то не понятно, за что...Чешу репу.

Среда 16.09.09, около 12 позвонила в страховую чтобы дооформить КАСКО.
Ремарка 2: КАСКО была оформлена по программе "Диалог" - т.е. - я при заключении договора оплатила только половину стоимости полиса,
а при наступлении страхового случая могу решать - доплатить до полной стоимости или они оплачивают на 25 тыс. меньше, чем насчитают.
Я решила доплатить до полной стоимости.Баксы-бакс
Среда 16.09.09, 16-20 Приехала в офис АСК-Петербург, доплатила за полис.
Среда 16.09.09, 16-30 Дошла до отдела урегулирования убытков, написала заявление, отдала документы из ГИБДД, получила направление в Лауру.
Дела в страховой заняли 25 минут, и то, потому что я тормозила и каждую бумажку дважды перечитывала.
Ремарка 3: Активно советовали Автомир на Науки, но я уперлась - в Лауре покупала, ремонтироваться буду там. С-Неву не предлагали.
Среда 16.09.09, 17-50 подвязала зеркало скотчем, может быть не отвалится.
Среда 16.09.09, 18-00 дозвонилась до МКЦ Лаура, спросила, когда приехать можно, ответили - да хоть завтра, в любое время. (Очень удивилась, помнится зимой у них больше двух недель очередь к эксперту была).
Завтра поеду...
Вдруг и отремонтируют быстро?

P.S. Ощущаю себя обезьяной с гранатометом... Что на меня нашло??? Чтобы вот так... на ровном месте...Не-не-неНеа, не зн
 


G

Gricha

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Бывает!
Зимой, проехав 620 км, по Финке и здесь по Скандинавии, пурга была мрак, в 10 часов утра парковался во дворе. О чём-то задумался - результат мы въехали в пежо 206, Пежо по снегу в Хонду. Всё тихо, спокойно. Соседи прелестью
Разборы с 10.30 до 21.15. Жесть.
Держись.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Инга, крепись. За одного битого двух небитых дают!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

на меня с таких случаях другое находит -" а, вот хрен тебе с уксусом. оббибикайся тут. я вот тебе гад еще и тупить буду и еле-еле ехать....ишшшшььь понимаешьььь нашел на кого тут батон крошить". =))))

Инга, мужайся. Ремонт - это дело это не быстрое, как показывает практика последнего времени. =((( да и деталей много менять....
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Ремонт это не только не быстрое, а не заканчивающееся:) его нельзя закончить, можно только приостановить, Инга, все фигня кроме пчел, а если приглядется, то и пчелы фигня, железки можно выгнуть, а вот нервные клетки они не восстанавливаются, так что сильно не переживай, я вот две машинки в тотал списал и ничего, еще улыбаюсь:) так что главное не нервничать, удачи и скорейшего ремонта.
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Главное что жертв нет !
Да и машина на ходу - тоже приятно. Ждать ремонта все же легче. По опыту запчасти в Лауре идут до 3 недель. Запись на ремонт - за неделю.
Железки отремонтируют !

А автобус-то, автобус - про него все похоже забыли - сильно пострадал ? :)
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Хоть и оффтопик, но настроение поднять надо:D

В самолете на соседних креслах блондинка и адвокат. Лететь долго.
Блондинка молча отворачивается и смотрит в иллюминатор. Адвокат блондинке: "Давайте я Вам задаю вопрос, если вы не знаете ответ - Вы мне 5 долларов. Потом Вы мне задаете вопрос, если я не знаю ответ - я Вам 500 долларов." Адвокат: Знаете ли Вы расстояние от луны до земли???????? Блондинка молча отдает ему 5 долларов. Блондинка: Что поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех????? Проходит пару часов. Адвокат обзвонил всех друзей, перерыл интернет, ответа
найти не может. Делать нечего, отдает блондинке 500 долларов и спрашивает: "Кто это??????" Блондинка молча отдает ему 5 долларов и отворачивается к иллюминатору
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Инга, мои сочувствия! Кузя, наверно решил подновить гардеробчик ;) Чтобы все обошлось поскорее.
Когда бибикают сзади, я проверею блокировку дверей, где лежит телефон, жалею что в салоне нет монтировки и продолжаю нифига не делать. Единственное, когда делаю что-то и быстро, это когда меня выдавливали с 4 полосы КАД-а, но там жесть едешь несколько секунд вровень с 3-ей полосой разнница в скорости не большая, а МУ ссади висит в метре, слепит дальним и т.д.
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Правильно Антонина! Если сзади начинают дергаться - лучше спереди расслабиться :thumbsup: Привет! давно не заглядывала!
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Большое спасибо за сочувствие и поддержку!
Отдельное спасибо KrayneFF за попытку поднять настроение!

А автобус-то, автобус - про него все похоже забыли - сильно пострадал ? :)
А что ему сделается? Ему больше 10 лет, там царапин много, но точно идентифицировать, какую из них я сделала мне лично не удалось.:whistling:

на меня с таких случаях другое находит -" а, вот хрен тебе с уксусом. оббибикайся тут. я вот тебе гад еще и тупить буду и еле-еле ехать....ишшшшььь понимаешьььь нашел на кого тут батон крошить". =))))
Когда бибикают сзади, я проверею блокировку дверей, где лежит телефон, жалею что в салоне нет монтировки и продолжаю нифига не делать.
Девочки! Вы все совершенно правильно пишите. Я тоже практически всегда (до позавчерашнего дня считала, что ВСЕГДА) на такие действия окружающих (если это не скорая) бурчу типа "Кому би-би? Мне би-би? Я тоже побибикать могу... и фары у меня есть!" и не реагирую, а тут, как затмение какое-то нашло Ох ёёё, не

А теперь продолжение:
Четверг 17.09.09, 12-30 - Подъезжаю к МКЦ Лаура на Минеральной. Мастер осматривает, фотографирует... и находим мы еще на переднем крыле несколько царапин (пара - от веток, а минимум одна - точно от автобуса) и немножко сбитую накладку.Мастер говорит, что отправит это тоже на согласование, но, скорее всего, в страховой в ремонте крыла откажут :(
(Ну да и ладно, царапины от веток - фигня!).
Зеркало, двери, заднее крыло - под замену.
На согласование обещали отправить в начале следующей недели. Запчасти, по его словам, идти будут недели три...
Так что мне он посоветовал запастись нервами и терпением и спокойно ждать, когда мастер со мной свяжется. :(
12-50 - уезжаю из МКЦ Лаура...

P.S. Народ, а на счет первой ремарки про постановление и пункты ПДД кто-нибудь что-нибудь дельное сказать может?
А то на работе коллега запугала, что, вроде, у ее знакомых что-то такое было, а потом повестка в суд пришла :(
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Правильно Антонина! Если сзади начинают дергаться - лучше спереди расслабиться :thumbsup: Привет! давно не заглядывала!
АААА!!!! Наташка!!!! Совсем совесть потеряла :) Куда попала. Ну-ка, быстро возвращайся к нам обратно! :)) Как там твой садик поживает?
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Инга, искренне сочувствую!!!

Это ж через 20 минут после нашей встречи... Жесть.... :(
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

на меня с таких случаях другое находит -" а, вот хрен тебе с уксусом. оббибикайся тут. я вот тебе гад еще и тупить буду и еле-еле ехать....ишшшшььь понимаешьььь нашел на кого тут батон крошить". =))))
Дык, если не стоять между рядами (как в описываемом тут случае, если я правильно понял) - может и бибикать не будут?

По теме таки да. За одного битого двух небитых дают.
А ещё можно конусов понаставить гденить на парковке пустой и потренироваться, чтоб почувствовать по какой траектории идут передние колёса, а по какой задние.
Конусы они дешевле автобуса. :))))
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Дык, если не стоять между рядами (как в описываемом тут случае, если я правильно понял) - может и бибикать не будут?

По теме таки да. За одного битого двух небитых дают.
А ещё можно конусов понаставить гденить на парковке пустой и потренироваться, чтоб почувствовать по какой траектории идут передние колёса, а по какой задние.
Конусы они дешевле автобуса. :))))
Там, понимаешь, улочка узенькая. Если два матиса, то они да, "без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения" (с) проехать могут. А вот рядом с автобусом там на своей половине дороги разве что мотоциклист поместится. Так что, не между рядами, а в своей полосе я стояла. Хотя, если по принципу "Только русский водитель на дороге с трехрядным движением найдет пятый и в него встанет", тогда конечно...
А с конусами я ездила, и по лесу между деревьями тоже ездила, и на даче у нас ворота не очень широкие, зато на склоне и с поворотом...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Тут ключевая фраза на пол корпуса левее автобуса и нет разметки (автобус это примерно один ряд), если так не ездить, то и гудеть не будут, конечно если ваша машина не шире автобуса. Написал я свой пост не Вам, а тем кто возмущается, что им бибикают- не удержался. (сам никому не бибикаю и никого не "учу", если кто меня умудрится таки подрезать или ещё какую гадость сотворит) Всёже дорога требует взаимного уважения. Кто может объехать автобус- пусть объедет, мешать ему= создавать аварийную ситуацию и увеличивать пробки. Да и себе вреда можно нажить- вдруг он ездить не умеет и заденет объезжая.

А машина- просто кусок железа, дверь зеркало и крыло- фигня, страховая оплатит, сервис починит. А неоценимый опыт останется, главное его правильно воспринять- не бояться автобусов (в разумных пределах) и за рядностью и траекторией по которой пойдут задние колёса следить немного по тщательнее.


Ехал я как то в левом ряду со скоростью потока, никому не мешал. Точно не помню, но что то я уронил. Скорость небольшая- километров 60-70, до перекрёстка ещё километр. Отбойник не даст выскочить пешеходу или ещё какой неожиданности. Полез искать. И именно в этот момент ЗА КИЛОМЕТР ДО перекрёстка, дамочка во впереди едущей машине взяла и затормозила (из предосторожности- впереди ведь перекрёсток, сказала она потом) и это в левом то ряду! Хорошо у меня подушки не стрельнули. Наверно с этих самых пор я черезмерно болезненно реагирую на тех, кто между рядами езит, из за автобусов "выглядывает" и скорость и направление без причины меняет. :))))
И вожу множество ручек- по моему ручку то я и уронил. ..
 



Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Ну я иногда бибикаю. Когда человек зеленого не видит. Многие же и расчитывают на то, что им бибикнут, когда зеленый загорится. Особенно, когда солнце в глаза и остановились уже за светофором.

А еще я тут недавно начал фарами народ сгонять. Но только за городом, только из крайнего левого и только если им есть куда уйти (т.е. езда по левому ряду является нарушением...)
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Бывает, сочувствую...
А вот
Вот меня и интересует, не могут ли мне потом припаять таки п.9.2, за которым следует наказание в соответствии со статьей 12.4 КоАП - лишение прав?
- при отсутствии разметки 1.3 к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП не привлекают - п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Бывает, сочувствую...
А вот - при отсутствии разметки 1.3 к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП не привлекают - п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18.
Если не было знака "движение по полосам". Ево ведь там нет?
 





Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Там вообще ничего нет, кроме узкой улицы и припаркованных по обе стороны машин...
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

И вожу множество ручек- по моему ручку то я и уронил. ..
ОФФ: А зачем ручки за рулем? Чешу репу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

ОФФ: А зачем ручки за рулем? Чешу репу.
Новейшие технологии пока не достигли той простоты и функциональности, что простой блокнотик. У меня ежедневник бумажный, а "встроенная ручка" если и есть, то сразу теряется.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Сочувствую!:(
А ежели не газовать сразу, а тихонько - до первого касания?
Насчет встречки - сейчас многие автобусники в такой ситуации включают аварийку, тогда вроде как их можно объезжать по встречке даже при сплошной разделительной. Пример - ул. Мира. Ежели что, рекомендую эту мысль применить...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Сочувствую!:(
А ежели не газовать сразу, а тихонько - до первого касания?
Насчет встречки - сейчас многие автобусники в такой ситуации включают аварийку, тогда вроде как их можно объезжать по встречке даже при сплошной разделительной. Пример - ул. Мира. Ежели что, рекомендую эту мысль применить...
Обьехать можно, за 1500р. :)))) (если есть разметка или знак движение по полосам).
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Обьехать можно, за 1500р. :)))) (если есть разметка или знак движение по полосам).
Если справа возможности объехать нет, то слева бесплатно.

Инга, не переживай, железо починят.
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Инга, крепись. За одного битого двух небитых дают!
А не подскажете где , а-то у меня где-то битый "жигулёнок" завалялся ,может на два не битых обменяю.:hilarious::hilarious::hilarious:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хроника пикирующего SX4 или как я таранила автобус

Вот я поворчал в этой теме и тутже оказался с подбитым боком. Зато покоц на бампере починю!