диагностика неисправности по звуку

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
А четвёртая передача у всех "воет" или только у меня? Пятая тоже "воет" но тише. Звук конечно по громкости не такой как тарахтенье, но слышен чётко и когда по трассе едешь утомляет - на мозги давит этот монотонный вой.

Поиском по "КПП" ничего не ищет - видимо слишком короткое слово, по "коробка" нашёл ветку
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27590&highlight=%EA%EE%F0%EE%E1%EA%E0&page=3&

в ней в основном обсуждаются проблемы с селектором переключения скоростей, правда есть один форумчанин с шелестом третьей передачи - ему вал меняли

Ура!!!!!!
Поменяли вал на 3400 км, шелест и звон
на 3 передаче пропали.
Поездим посмотрим.
Будет шелест меняйте вал - никого не слушайте.
С уважением
Александр НиколаевичБраво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! Ай
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Looking, я думаю, наверно уже было пора доехать по навигатору от прикуривателя на ТО и вернуться обратно без шелеста и посторонних звуков...Так, что определил дилер и кто он и где?
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Looking, я думаю, наверно уже было пора доехать по навигатору от прикуривателя на ТО и вернуться обратно без шелеста и посторонних звуков...Так, что определил дилер и кто он и где?
Вчера ездил, вернулся пока ни с чем.
Впечатления двойственные.
Что делали - сначала тех.специалист проехался со мной и я продемонстрировал ему два звука - дребезжащий на 1 и 2, и "воющий" на 4 и 5. Он согласился с тем что это ненормально - подняли на подъёмнике и пригласили инженера по гарантии. Инженер по гарантии послушал просто стоя рядом и с помощью "слухача" - трубки с тарелкой на одном из концов. На этом пока (по крайней мере я на это надеюсь, что пока) болше ничего не делалось. Масло кстати тоже не проверялось, я забыл спросить, но и из спецов никто эту идею не подал.
Понравилось, что инженер по гарантии в зрелом возрасте, внешне вдумчивый, явного отрицания готовности решать проблему не показал. Хотя в то же время есть моменты вызывающие некоторую настороженность, во-первых 100% именно с таким дефектом из спецов которые пристутсвовали при импровизированной аудиодиагностике никто не сталкивался - а это уже отягчающее обстоятельство, т.к. вероятность нерешения неизвестной проблемы всегда ниже. Во-вторых от инженера по гарантии проскользнула фраза - "что т.к. этот звук был изначально и он не имеет динамики к прогрессу, то есть стабилен, то это некритично для эксплуатации, хотя конечно понятно желание его устранить" - вторая часть фразы была сказана с некоторым оттенком задумчивости и допущения - то есть сам посторонний звук переводится из области "объективной необходимости устранения" в область "субъективного хотения", таким образом появляется элемент необязательности/негарантийности.
В итоге инженер по гарантии сказал что ему нужно послушать таким же образом аналогичные авто и уже тогда он примет решение и известит меня - будет ли что-то предпринимать или это считается нормой, сказал что на это нужно одна-две недели. Я так понял он допускает вариант что все SX-4 4WD так тарахтят на подъёмнике на этих оборотах, резонирование - конструктивная особенность.
Каких-то рекомендаций по ограничению передвижения на авто не было дано, наоборот - ездить поактивнее, чтобы у звука была вероятность появления динамики.
Все обещания только на словах, на руках у меня ни одной бумаги о визите нет, т.к. их ни одной и не печатали, просто загнали в бокс, послушали и обещали позвонить когда послушают несколько аналогичных авто.
Дилер - Автодина-Саратов.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Вчера ездил, вернулся пока ни с чем... Впечатления двойственные... Что делали ...
ТО хоть сделали и отметку поставили?
В наряде, копия которого у вас должна остаться, писали о своей проблеме?
Если это было отмечено в оставшихся на руках документах, то следуйте их рекомендациям по неограничению передвижения на авто и поактивнее, чтобы у звука была вероятность появления динамики... Если чё гавкнется, то у вас для гарантийки все доки есть...а всё же, звонили в мск кому из дилеров по этому вопросу, как я советовал, т.к. подозреваю, что Саратовский инженер по гарантии в зрелом возрасте и внешне вдумчивый врядли где-либо стажировался у самой Сузуки (как и большинство московских спецов);)
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку
ТО хоть сделали и отметку поставили?В наряде, копия которого у вас должна остаться, писали о своей проблеме?
ТО мне не делали, т.к. ТО-0 было 6 декабря и пробег всего 5 ткм - сказали позже на ТО записаться. Документов не было вообще никаких, ни нарядов, ничего другого. Не было не только копий, но и оригиналов тоже, по крайней мере мне для подписи ничего не давали.
Если это было отмечено в оставшихся на руках документах, то следуйте их рекомендациям по неограничению передвижения на авто и поактивнее, чтобы у звука была вероятность появления динамики... Если чё гавкнется, то у вас для гарантийки все доки есть.
все эти рекомендации были на словах, в письменном виде не строчки.
а всё же, звонили в мск кому из дилеров по этому вопросу, как я советовал, т.к. подозреваю, что Саратовский инженер по гарантии в зрелом возрасте и внешне вдумчивый врядли где-либо стажировался у самой Сузуки (как и большинство московских спецов);)
а смысл звонить? всё что может ответить любой здравомыслящий человек на том конце провода - приезжайте - будем смотреть, даже если я телефонную трубку к КПП поднесу, то пытаться определить таким образом неисправность всё равно что врачу пытаться по телефону по звуку моего "выхлопа" определить насколько у меня проблемы с перевариванием пищи. Вот если бы была единая для всех дилеров аппаратура звуковых фонов и стандарты снятия с помощью неё показаний, как например кардиограмма сердца - тогда да, снял бы показания на сервисе в Саратове, а результаты разлослал нескольким дилерам, возможно в этом случае они могли бы интерпретируя эти диаграммы звуков поставить диагноз. Например в Автодине на Ярославке есть такое оборудование
Дмитрий, а вот где-то слышал, что есть у Вас оборудование хитрое с датчиками, которые можно «повесить» на агрегаты трансмиссии для идентификации нештатных звуков. Является ли это оборудование эксклюзивным у АвтоДины или штатным оснащением сервисов для любого дилера Сузуки? /*Есть. Эксклюзивом не является, но и в число штатного, для любого сервиса Сузуки, не входит..
Из попыток дистанционно получить помощь от московских специалистов - общение на форуме с инженером по гарантии Автодина-Ярославка R2D2. он советует - пока идёт ожидание звонка от дилера попытаться самому найти авто аналогичной комплектации - желательно несколько и послушать их - есть ли у них такие звуки, правда это малореализуемо, т.к. в моём городе проживания встречал только 3 или 4 2WD, 4WD ни разу не видел. Пытаться только в Саратове кого-то на дороге поймать, но затащить в сервис с улицы незнакомого человека - та ещё задачка. Жалко что не существует ещё автоклуба Сузуки в Саратове. Ведь такие вопросы лучше всего в рамках клуба решать - туда ведь приезжают именно те кому такие вопросы интересны и с охотой послушали бы и мой авто и свой дали послушать. Вообще сузуководы Саратова какие-то недружные, по крайней мере интернет-сообщества и клуба насколько знаю не существует, вот "фьженоводы" (Форд Фьюжн) молодцы - и клуб есть и сборы. Но это я думаю потому что их много, сузуководов же на порядок меньше, вот ещё и не добрались до критической численности при которой доля желающих объединяться приводит к созданию клубов.
 


Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

А 4-ая передача у всех так поёт?
В первом ролике я сначала еду на 3-ей, потом где-то на 6-ой секунде включаю 4-ую - слышите как запела? и потом всё время двигаюсь на 4-ой немного играя педалью газа. У Вас так поёт? Можно ли это отнести к норме?
http://www.youtube.com/watch?v=FiY6Zh_oCpk
Во втором ролике тоже еду на 3-ей, затем где-то на 10-ой секунде включаю 4-ую
http://www.youtube.com/watch?v=wR7fUUgbsUk
 

Dimas1982

Продвинутый новичок
24 Июль 2007
48
2
0
41
Москва
Езжу на ...
SX4
Ответ: диагностика неисправности по звуку

А 4-ая передача у всех так поёт?
В первом ролике я сначала еду на 3-ей, потом где-то на 6-ой секунде включаю 4-ую - слышите как запела? и потом всё время двигаюсь на 4-ой немного играя педалью газа. У Вас так поёт? Можно ли это отнести к норме?
http://www.youtube.com/watch?v=FiY6Zh_oCpk
Во втором ролике тоже еду на 3-ей, затем где-то на 10-ой секунде включаю 4-ую
http://www.youtube.com/watch?v=wR7fUUgbsUk
странный звук.....у самого sx4 и еще у трех друзей....на всех катался...такого звука не слышал
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gr2001

Новичок
29 Апрель 2010
1
0
0
52
Езжу на ...
SX4 Sedan
Ответ: диагностика неисправности по звуку

У меня автомат седан, однако с этим звуком(двигатель) так-же езжу практически с самого приобретения и в плане диагностики и происхождения никаких ответов ненашел. Не верится что это нормальная работа мотора. Однако, прогрессирует слабо, 30тыщ а все никак не обнаружится причина.
 

realink

Редкий гость
18 Январь 2011
9
0
0
35
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки
Непонятный стук

Проблема в следующем: при трогание с 1ой передачи с места под машиной какой то стук, как будто что-то бьется, потом все пропадает при езде. От чего это может быть? Стоит ли купить такую книгу , чтобы изучить устройство SUZUKI SX4 / FIAT SEDICI бензин с 2006 г.в., ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание сх4?
 




SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Непонятный стук

Возможно, выпускная труба о защиту картера (если есть)? Наибольшая амплитуда вибрации возникает, как раз, в этом режиме. Надо смотреть снизу зазор между трубой и защитой.
 

buzuk80

Наш человек
21 Август 2008
108
18
0
Москва
Ответ: Непонятный стук

Проблема в следующем: при трогание с 1ой передачи с места под машиной какой то стук, как будто что-то бьется, потом все пропадает при езде. От чего это может быть? Стоит ли купить такую книгу , чтобы изучить устройство SUZUKI SX4 / FIAT SEDICI бензин с 2006 г.в., ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание сх4?
Последняя резинка крепления, ближняя к выхлопной трубе. Лечится поиском в интернете и подмоткой изоленты (20р), либо заменой резинки (1000р). Если есть лишние деньги и нехватка мягкой бумаги в доме, то такую книгу взять можно (ИМХО).
 

AlexNo

Редкий гость
29 Октябрь 2010
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 2010, 2WD/MT
Ответ: Непонятный стук

Однажды, неожиданно, появился лязгающий звук. Как раз при трогании. Либо если просто плавно газку поддавать, стоя на месте. В районе 1100-1200 оборотов проявлялось.
Открыв капот и потрогав руками, нашел, что открутился воздухозаборник (шатался). Ключ на 11 или 12. Подтянул. Заодно другие крепления проверил - все железно!. Да, лязгающий звук пропал. О чем я благополучно забыл, пока не увидел это сообщение :)
 

Swegger

Редкий гость
21 Январь 2011
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan 2008 1.6
Посторонний стук в глушителе

Добрый вечерУ меня седан SX 4.Появился звук в салоне,как будто стучит глушитель на холостых оборотах,заехал на эстакаду и понял,что звук исходит из глушителя(проверил, он ни обо что не задевает), но когда стоишь рядом,практически не слышно,но в салоне реальный стук.Подскажите,кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?Заранее благодарю!
 



Айгуль

Новичок
28 Июль 2011
1
0
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2008 г.в.
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Помогите пожалуйста. У меня машина (SUZUKI SX4) с некоторого времени начала издавать звук, похожий на звук который издает сверчок, особенно этот звук проявляется при включенном кмимате или когда стоишь на светофоре.Рыдаю!