Тормоза Вагона

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормоза Вагона

Походу ты погорячился , это наверное у "ТАТРЫ" древней такое было , только в обратную сторону, у последних уже колёса ровно стояли .:D:D:D
OFF У Татр у всех так - там независимая подвеска на поперечных рычагах с маленьким плечём. Без нагрузки - "домиком", под нагрузкой становится ровной.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Тормоза Вагона

Вот седня в мануале посмотрел - отклонение задних колес от вертикальной оси 3 градуса 54 минуты.
Что-то слишком много , не может этого быть , сейчас сам покопаюсь .
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Тормоза Вагона

Вот седня в мануале посмотрел - отклонение задних колес от вертикальной оси 3 градуса 54 минуты.

В результате имеем один из самых опасных видов нагружения, -а имменно внецентренное, странно...
Однако, если разработчики заранее делали так для вагона - значит усе должно быть расчитано.
Задние тормоза требовательны к износу колодок и барабанов, а колдовать с колдуном, (находящимся справа от бензобака) я бы не стал.
Вот чего нарыл , про задние вааще ничего нет .
 

Вложения

  • 104.2 KB Просмотры: 595

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен


v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Тормоза Вагона

Задние тормоза требовательны к износу колодок и барабанов, а колдовать с колдуном, (находящимся справа от бензобака) я бы не стал.
В том то и дело, что колодки новые поставил, все прокачал, тормозные цилиндре проверил, ручник (в смысле ножник) держит "на смерть", а задних тормозов как не было так и нет. На Вагонах с АБС (кузов MA63 и далее) нет "колдуна", и усилие в контуре задних тормозов не зависит от загрузки машины. Для предотвращения блокировки задних колес там установлен пропорциональный регулятор тормозных сил, который снижает давление в контуре задних тормозов. Так вот, то ли он так настроен, то ли это старость, но на наших стендах (да и по собственным ощущениям) задние тормоза работают не удовлетворительно.
А "колдун" как раз очень легко отрегулировать, там все для этого предусмотрено, настраиваешь предварительный натяг пружины, так ,что бы на пустой машине задние колеса при резком торможении не блокировались. Я так делал на Nissan AD без АБС и ТО проходил "без вопросов".
 

mitrich26

Проходил мимо
4 Апрель 2010
4
0
0
46
Курган
Езжу на ...
SUZUKI SOLIO Wagon 2002г.
двиг. K6A
Ответ: Тормоза Вагона

може кто знает, можно ли развести задние колодки, есть регулировка на ВАГОНАХ? если можно, то как?
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Тормоза Вагона

може кто знает, можно ли развести задние колодки, есть регулировка на ВАГОНАХ? если можно, то как?
Обратите внимание стр. 207 на рисунке позиция №4 - регулирующая планка , вот она автоматически и раздвигает колодки при стирании.
 

Вложения

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормоза Вагона

може кто знает, можно ли развести задние колодки, есть регулировка на ВАГОНАХ? если можно, то как?
На разных Вагонах по разному... Какая у Вас модель?
 

Foxalig

Бывает здесь
1 Апрель 2010
92
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 01г,1.3.76 л.с.
Ответ: Тормоза Вагона

;) Привет всем.В конце лета решил поменять всё что можно поменять.Так вот зад действительно тормозит хуже чем перед.Так и должно быть.Ставить колдун это я считаю неправильное решение так как если заводом придумано тоже вполне неплохо.Это на тазиках тормоза почти сразу надо переделывать.
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормоза Вагона

....Так вот зад действительно тормозит хуже чем перед....
Это как парой постов ниже - "плохо светит ближний свет". ;) И чем же он "хуже" тормозит? И откуда инфо, что зад должен тормозить ТАК ЖЕ как и перёд? Зад всегда тормозит по другому, не хуже, а по другому - и меньшая нагрузка на заднюю ось, и перераспределение нагрузки при торможении...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Foxalig

Бывает здесь
1 Апрель 2010
92
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 01г,1.3.76 л.с.
Ответ: Тормоза Вагона

Блокироваться небудет ибо АБС.Просто тормозят вроде вместе,но перед раньше на доли секунд.Опять же это только при резком торможении.

Кстати летом АБС`ка вообще редко срабатывала...даже и забывал что она есть....щас чаще барабанит,но щас и идиотов больше...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормоза Вагона

Блокироваться небудет ибо АБС.Просто тормозят вроде вместе,но перед раньше на доли секунд....
Ну... не знаю... а это-то как заметить - доли секунд? А АБС отключается на скорости меньше 7км/ч (от 5 до 10 у разных машин) и можно посмотреть следы...
 



kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Тормоза Вагона

В том то и дело, что колодки новые поставил, все прокачал, тормозные цилиндре проверил, ручник (в смысле ножник) держит "на смерть", а задних тормозов как не было так и нет. На Вагонах с АБС (кузов MA63 и далее) нет "колдуна", и усилие в контуре задних тормозов не зависит от загрузки машины. Для предотвращения блокировки задних колес там установлен пропорциональный регулятор тормозных сил, который снижает давление в контуре задних тормозов. Так вот, то ли он так настроен, то ли это старость, но на наших стендах (да и по собственным ощущениям) задние тормоза работают не удовлетворительно.
А "колдун" как раз очень легко отрегулировать, там все для этого предусмотрено, настраиваешь предварительный натяг пружины, так ,что бы на пустой машине задние колеса при резком торможении не блокировались. Я так делал на Nissan AD без АБС и ТО проходил "без вопросов".
Я также после покупки поменял задние колодки, но тормозить лучше от этого Вагон не стал. Как тут уже на форуме обсуждалось, что для Вагонов это так и было задумано, но ежегодная головная боль при прохождении ТО есть. У меня задние колеса практически никогда не блокируются при торможении, только зимой.