Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Предлагаю отдельно поговорить о выпускном тракте наших Джимников.
Сталкнулся с такой проблемой:
за 7 лет эксплуатации в нашей стране, у меня машина ездила только по России, сразу, прогорела и отржавела труба выпускного тракта самая первая, отржавела прямо в месте где она приваривается к катализатору.

Катализатор пока выбивать не стал. Оставил как есть. (но заметил, когда его встряхнул и постучал по нему машина лучше ехала, быстрее подхватывала, может датчик кислорода пора менять?)

Снял выхлопную систему, с матом снял все, так как там все приеипело и приржавело все болты на силу открутил. Один болт заржавел так что гайка на выпускной трубе идущей от двигателя тоже видимо проржавела, и она сорвалась со своих креплений точечной сваркой пришлось заваривать ее, потом уже выкручивать болт. Хорошо хватило ума поехать в гараж где есть сварка, а не в своем гараже. Заварили трубу, и гайку.

Потом я покрасил выхлопную систему термостойкой краской - "Эмаль термостойкая 600 градусов" обязательно черного цвета, ни в коем случае не серебристую, серебристая ложиться плохо. Производства - ЗАО "Эльф Филдинг" Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, Банный пер., д.9 Сайт Kudo-paint.ru

Очень понравилось дешево у нас 120 р за баллончик, нужно для покраски всего выпускного тракта 2 баллончика - это покраска в 2 слоя. Обязательно хорошо просушите между слоями, я сушил 1 час, хотя там рекомендуют 15-20 мин., но больше не меньше. После покраски дайте высохнуть еще 2 часа и потом можно ехать. Держится на мертво, даже в самом начале выпускного коллектора перед катализатором, где самое горячее место.

У меня там была самая ржавая труба - перед катализатором. Покрасил теперь гуд. Хотя за 7 лет и глушитель - банка немного в одном углу начал ржаветь, пока не насквозь, я зачистил шкуркой потом антиржавчиной потом покрасил. Надебсь это продлит жизнь выхлопной системе машины.

К сожалению фоток нет, делал в спешке перед выездом в другой город, в воскресенье.
Защиту всю перед покраской снимал.
Защиту металлическую которая на трубе после катализатора в виде металлической планки я у себя снял, так как те хомуты которые там стояли пришлось спиливать болгаркой, гайки не откручивались и представляли единое целое с болтом, так как не смог найти подходящих хомутов пока положил в гараже, все ровно от нее толку не много только бренчит если ослабнет и под ней все ржавеет. Защиту катализатора оставил обратно на место.

Добавлено через 6 минут
ДА еще чуть не забыл.

Все больше и больше прихожу к мнению, что инженеры компании Suzuki точно стажировались в СССР, не только наши инженеры способны сделать разъем подключения датчика кислорода с обратной стороны двигателя, да еще и чтобы его снять там его надо открутить от планки ключом на 10. Вот я еще мин 10 его откручивал блин потом еще разъем отсоединяешь и снимаешь его с проволочных зажимов на коробке.

Вот на Тайоте как то все поудобнее.

Но как я рад что клиренс у моей машины позволяет залезть под не даже не выставляя ее, т.е. возможен ремонт в полевых условиях. Так как глушитель я снимал не на яме, а так во дворе в сервисе у знакомого, так как было воскресенье, и там еще одна машина уже на яме была.
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Сухая трава набивается в щитки глушителя(т.е. катализатора и что за ним, имхо пламегасителя) и тлеет, чем грозит? Возникла идея снять эти щитки.

Видимые плюсы:
- лучший обдув,
- трава не цепляется,
- меньше ржавеет.

Видимые минусы:
- оголится высокотемп-я поверхность и если всё же что-то прилипнет к ней, то загорится наверняка.

Кто что думает?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Сухая трава набивается в щитки глушителя(т.е. катализатора и что за ним, имхо пламегасителя) и тлеет, чем грозит? Возникла идея снять эти щитки.

Видимые плюсы:
- лучший обдув,
- трава не цепляется,
- меньше ржавеет.

Видимые минусы:
- оголится высокотемп-я поверхность и если всё же что-то прилипнет к ней, то загорится наверняка.

Кто что думает?
Лучший обдув -- это минус, а не плюс. У катализатора рабочая температура оч. высокая, он на режим плохо выходить будет.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Сталкнулся с такой проблемой:
за 7 лет эксплуатации в нашей стране, у меня машина ездила только по России, сразу, прогорела и отржавела труба выпускного тракта самая первая, отржавела прямо в месте где она приваривается к катализатору.
Случилось тоже самое - была обварена и водружена на место.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Когда-то купил в экзисте этот кусок трубы новый с пустым резонатором на месте катализатора всего за 500 р. ))
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Мне тоже раз там приваривали, причем каталик (тыщ 190 было) был почти как новый!
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Сухая трава набивается в щитки глушителя(т.е. катализатора и что за ним, имхо пламегасителя) и тлеет, чем грозит? Возникла идея снять эти щитки.

Видимые плюсы:
- лучший обдув,
- трава не цепляется,
- меньше ржавеет.

Видимые минусы:
- оголится высокотемп-я поверхность и если всё же что-то прилипнет к ней, то загорится наверняка.

Кто что думает?
Вопрошаю конкретней - у кого были случаи возгорания сухой травы под этими щитками, опасно ли это или трава тихо-мирно стлевала, не причиняя вреда? СтОит заморачиваться или забить?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Когда-то купил в экзисте этот кусок трубы новый с пустым резонатором на месте катализатора всего за 500 р. ))
А что за труба, какой номер?
А тоя только с катализатором вижу. А он неуёмных денег стоит
У меня за 9 лет и 120 тыс к весне уже все проржавеет
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

C щитками проблем не было. А вот трава, набившаяся на защиту раздатки, загорелась. Нормально так загорелась, качественно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Вот по-моему номер трубы с резонатором, а не катализатором - 14190-81A10
Но стоит оно сейчас в Экзисте 10 т.р. Чешу репу. А в прошлом году был момент, когда оно стоило меньше 500 р. - вот тогда и купил )
 




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Да, повезло тебе.
А я уж думал какая-то замена оригиналу появилась
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

прогорела и отржавела труба выпускного тракта самая первая, отржавела прямо в месте где она приваривается к катализатору.
Посмотрел цены на это добро - 14190-81A10 - от 10 т.р. Может, есть более бюджетное решение, например, приколхозить трубу от ВАЗа или еще чего?
Починить сваркой - это, конечно, вариант, но хватит, наверное, ненадолго.
Про волшебную трубу без катализатора за 500 рублей слышал, но где их раздают?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Стучитесь к Zook, он себе замутил кастомный гламур с выпуском вбок (освободил место под бензобак). Может расскажет что где почем :)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Посмотрел цены на это добро - 14190-81A10 - от 10 т.р. Может, есть более бюджетное решение, например, приколхозить трубу от ВАЗа или еще чего?
Про волшебную трубу без катализатора за 500 рублей слышал, но где их раздают?
слышал, что вместо катализатора вваривают пламегаситель, а халява про 500 руб. закончилась или можно поискать на сайтах з/ч из арабских эмиратов( делается для них)
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Отвалился, из-за старости наверное, хомут щитка на трубе.
Заменил новым блестящим хомутом :)
 



Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Вопрос по существу: если убрать катализатор и поставить пламегаситель, то второй датчик кислорода, расположенный сразу за ним будет выдавать те же данные, что и первый. Соответственно комп будет переводить движок на другой режим работы...

Есть ли возможность прошивкой убрать второй датчик кислорода?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Насколько я знаю, есть другой, более простой метод.
Точат латунный удлинитель под второй датчик, но с отверстием к датчику небольшого диаметра, один датчик получается в потоке выхлопных газов, а второй вынесен из него, поэтому датчики показывают разные результаты измерений и проблема разбитого катализатора исчезает.
Так делают на легковушках, знакомый делал для "шкоды", делали и для "опеля".
Есть чертеж, могу попросить, не думаю что наши машины какие то исключительные.

С уважением, Анатолий.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Насколько я знаю, есть другой, более простой метод.
Точат латунный удлинитель под второй датчик, но с отверстием к датчику небольшого диаметра, один датчик получается в потоке выхлопных газов, а второй вынесен из него, поэтому датчики показывают разные результаты измерений и проблема разбитого катализатора исчезает.
Так делают на легковушках, знакомый делал для "шкоды", делали и для "опеля".
Есть чертеж, могу попросить, не думаю что наши машины какие то исключительные.

С уважением, Анатолий.
А можно тогда вас попроситьчертежик показать? Покажу технарям, будем думать) Спасибо!
 

zloykot

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
15 Март 2009
15
2
0
Мурманск
Езжу на ...
Jimny 2003,мкпп
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Вот нашел ориг. замена 14190-81A1V для 14190-81A10 в 1001z.ru (SUZUKI Эмираты 1 1419081A1V PIPE,EXH 6 340.00 р. 6 /7 дней)
в Exist.ru (Suzuki 14190-81A1V Трубка exh 10 дней 6 261,23р)
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Вот скан техрисунка, который я обещал. 100% гарантию дать не могу, сам не пробовал, но 4-5 моих знакомых решили проблему катализатора таким образом .

С уважением, Анатолий.
 

Вложения






Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Зачем вам оригинальные трубы и катализаторы? Полно контор, которые за копейки вварят новый универсальный катализатор, они же сделают по месту все трубы. При отсутствии катализатора и датчика на ЭБУ можно повесит обманку.
У мну переделана задняя часть, то есть родная большая банка ликвидирована. Вместо неё по образу и подобию апио сделан псевдоглушитель из двух пламягасителей с понижающими диффузорами, 150 и 200 мм, последовательно. Машинка попёрдывает, но приятно, не то что стритрейсерские жигули, благородно пердит. Сию конструкцию видел и заценил Юрий Пертрович, мб ещё кто-то... + не греется пол багажника, есть место под заднюю лебёдку, меньше возить грязи.
При случае сфотаю.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Зачем вам оригинальные трубы и катализаторы? Полно контор, которые за копейки вварят новый универсальный катализатор, они же сделают по месту все трубы. При отсутствии катализатора и датчика на ЭБУ можно повесит обманку.
У мну переделана задняя часть, то есть родная большая банка ликвидирована. Вместо неё по образу и подобию апио сделан псевдоглушитель из двух пламягасителей с понижающими диффузорами, 150 и 200 мм, последовательно. Машинка попёрдывает, но приятно, не то что стритрейсерские жигули, благородно пердит. Сию конструкцию видел и заценил Юрий Пертрович, мб ещё кто-то... + не греется пол багажника, есть место под заднюю лебёдку, меньше возить грязи.
При случае сфотаю.
:Le фоток) интересно посмотреть)
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

у меня треснул выхлопной коллектор. На холодную рокочет, прогревается - тишина. Купил новый, пока он не приехал, обмотал ремкомплектом. Новый лежит на балконе, треснутый коллектор с ремкомплектом прокатил уже 20 000км, полет нормальный.

http://community.livejournal.com/suzuki_jimny/18254.html

0_31985_6fdc316e_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/baho3513/view/203141/

;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

в последней "банке"на выходе стало что то бренчать, поскольку звук начал бесить задался вопросом а кто какие глушители ставил? что подходит? а то оригинал опять 10тр :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Не знаю как у вас, а в москалии полно контор продающих всякие левые глушаки практицски для любой марки авто. Да вон, сделай как у Kraftwagen-а, отлично же!
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Добрый день всем :)
Поискал поиском - что-то ни у кого задняя банка не прогорала походу...
Джимни 2002 года, задняя банка вот-вот прогорит, нужно менять, но посмторел на ценник оригинальной - 7-8 тысяч рублей и обалдел :) Может кто-то мерил от чего подходит банка по объему движка и габаритам?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Чота рановато на 87 тыкмах-то.... От Матиза должна подойти, но всё равно приваривать родной приемный фланец надо.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Выхлопная система на Jimny кто с чем сталкивался?

Чота рановато на 87 тыкмах-то.... От Матиза должна подойти, но всё равно приваривать родной приемный фланец надо.
Ну ему еще на полная хана, но тысяч 5-10 и точно каюк :) Про фланец понятно, они с трубой как раз живые, под приварку :)