Установка газового оборудования (ГБО)

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

[b написал(а):
xenadu[/b],
Насчет газа - в этой долбанной Прибалтике.
Стандартные зарплаты как в СССР - а литр бензина 95 - 1,5 евро - т.е.около 60 ваших рублей.
А газ пока - 0,6 евро за литр. Вот и считайте.......
Я теперь на свою пенсию могу купить 240 литров бензина - и сосать палец весь месяц.
Не спорю, с вашей разницей в ценах на газ и бензин, экономия на лицо даже с учетом ремонта головы, да к тому же еще и газ отпускают наверно честно. Но с нашим воровством на заправках, экономию нужно искать с микроскопом.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Меняете Лиану на КИА - и значит наш форум покидаете.........тут вам уже будет неинтересно......
Кстати, а чем вызван такой переезд на КИА - если не секрет, конечно.
И второе - что означает, что газовые мозги были заточены именно под Лиану? У вас было BRC?
Почему Киа?
1. Нужна машина с большим багажником, Лианы не хватает для такой деятельности (имею ввиду разборку), да и вообще по жизни маловато будет. Хот в остальном Лиана меня очень даже устраивала.
2. Киа имеет гарантию 5 лет
3. Доступно по деньгам
4. Нравится жене (ну и мне, разумеется) :)

Газовое оборудование хоть и самое современное, все же нуждается в настройке под конкретную машину. Двигатели работают по-разному, режимы на разных оборотах разные, надо настраивать "карту" контроллера. Ну и форсунки подобраны оптимальные под эту машину, причем самые лучшие (марку сейчас уж не помню). Оборудование Ловато. С форсунками Ловато были проблемы, они медленные, не успевали работать в нужном режиме на определенных оборотах (писал тут ранее об этой проблеме), поэтому поменял на другие.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Регулируйте клапана каждые 10-15 тысяч на Лиане если используете газ, а то будет кирдык клапанам(как у меня).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Регулируйте клапана каждые 10-15 тысяч на Лиане если используете газ, а то будет кирдык клапанам(как у меня).
Поддерживаю!
Хотя я регулировал каждые 30-40 тыщ и если выставлять не по минимуму, а больше среднего зазоры, то хваает и на больший пробег. Минимальных допустимых зазоров у меня хватало на 30 тыс. км. Максимальные рекомендуемые выставил - отбегал более 40 тыщ и все в идеале.
Еще: газ не любит быстрой спортивной езды. Катайтесь спокойно, без высоких оборотов двигателя и можно будет и про регулировку особо не думать.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Еще на ловато есть такая функция, как работа на бензине при высоких оборотах. Теперь, когда уже понятна физика выпуска сгорающего пропана-бутана и работы выпускного клапана при этом, переключение на бензин на высоких оборотах уже не кажется таким бессмысленным.
П.С.
Даже с ремонтом на газе выгодно передвигаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Даже с ремонтом на газе выгодно передвигаться.
Полностью согласен! Браво! Ай
Как-то ранее в этой теме я приводил свои расчеты выгоды от использования газа, и пришел к выводу, что даже если менять голову или ремонтировать ее, то все равно газ приносит хорошую выгоду. Другой вопрос - это чуть больше обслуживания имеешь, хотя бы те же замены фильтра газа и регулировку клапанов, но это мелочи, ИМХО.
Если бы не гарантия на мой Киа Сид, то тоже скорее всего поставил бы ГБО. Привык и к тому, что два бака: не беспокоишься о топливе: кончился газ, едешь на бензине. А тут после Лианы с ГБО пару раз еле-еле до заправки дотянул: забыл, что у меня только бензин, расслабился. В первый раз вааще в баке около 1-2 литров оставалось. Да и выкладываться вдвое большими суммами на заправках стало напрягать с непривычки.
Хорошо на машинах с гидрокомпенсаторами: я на Пассате 3 года катался с газом, потом купивший тот Пассат человек еще 4 года катается, а клапана так и не выдали проблемы.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Можно связаться с руководителем проекта Киа в России, если он не Россиянин и согласовать установку ГБО. Я один раз с руководителем Komatsu в СНГ контактировал, так интересно было, когда секретарь спросила "Вы как желаете обратиться на японском, английском или русском?".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Почему Киа?
1. Нужна машина с большим багажником, Лианы не хватает для такой деятельности (имею ввиду разборку), да и вообще по жизни маловато будет. Хот в остальном Лиана меня очень даже устраивала.
2. Киа имеет гарантию 5 лет
3. Доступно по деньгам
4. Нравится жене (ну и мне, разумеется) :)
Понятно.
Желаю приятных моментов в жизни, связанных с Вашей "КИА"!!!

Газовое оборудование хоть и самое современное, все же нуждается в настройке под конкретную машину. Двигатели работают по-разному, режимы на разных оборотах разные, надо настраивать "карту" контроллера.
Все верно.
Но газового установщика высокого профессионального уровня увы, найти практически очень трудно.

Поддерживаю!
Хотя я регулировал каждые 30-40 тыщ и если выставлять не по минимуму, а больше среднего зазоры, то хваает и на больший пробег. Минимальных допустимых зазоров у меня хватало на 30 тыс. км. Максимальные рекомендуемые выставил - отбегал более 40 тыщ и все в идеале.
Еще: газ не любит быстрой спортивной езды. Катайтесь спокойно, без высоких оборотов двигателя и можно будет и про регулировку особо не думать.
Мои данные таковы - сегодня на спидометре уже 71 тыща
Клапана не регулировал ни разу.
Год тому назад на 64 тыщи - проверил все зазоры
Вот данные по выпускным:

Выпускные клапана​
1 Цилиндр Левый – 0,26; Правый - 0,26​
2 Цилиндр Левый - 0,32; Правый - 0,32​
3 Цилиндр Левый - 0,37; Правый - 0,35​
4 Цилиндр Левый - 0,35; Правый - 0,30​
Норма 0,28 – 0,32​

Как видно, проблемный - это первый цилиндр.
Но год отъездил на 0.26.
Скоро проверю опять - потому как пришлось менять свечи (иридиевые) - так вот на первом цилиндре иридиевый тонкий стерженек - практически расплавился до основания - и на конце - такая мааааааааленькая капелька.
Поставил BERU - специально для газа на Лиану - зазор 0.8, и никакого иридия с платиной....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TEQUILA7000

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2013
45
35
0
40
Смоленск
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti sedan 2007 1.6 AT
Установил в субботу ГБО и на лиану. Поставили Tamona TGStream литовское, 4 поколение. Есть функция перехода на бенз при высоких оборотах, чтобы не перегреть клапана. Баллон вместо запаски положил. Обошлось в 22к с установкой
 

oktan74

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Тольятти
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Всем доброго дня! Возобновлю тему по ГБО. Сам езжу на NSGV 2.0 автомат( на газу ) сам занимаюсь газом BRC премиум класса .поставил газ когда пробег был 30000 км на сегодня пробег составляет 120000 км проблема была один раз ( в мороз аккумулятор сел) а с газом и мотором всё замечательно. при пробеге 100000 км решил клапана проверить ( зазор ) так всё в норме в поле допуска как в букваре написано. Правильная работа ДВС на прямую зависит от оборудования. кто то гонится за дешевизной при выборе ГБО потом начинает причитать, как газ поставил всё плохо стало форсунки газовые кончились и как закономерность машина не едет на газу или поставят дешёвое оборудование где нет регулировок обеднения или обогащения газовой смеси а это влечёт как раз к перегреву клапанов со всеми отягчающими. И научно доказано при работе ДВС на пропан-бутане ресурс двигателя увеличивается в 1.5-2 раза. По поводу KIA у нас в Тольятти официал КИЯ нам дал добро устанавливать ГБО BRC на автомобили находящиеся на гарантии.
 




Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
нет регулировок обеднения или обогащения газовой смеси а это влечёт как раз к перегреву клапанов со всеми отягчающими.
С этого места и поподробнее. Как раз этот вопрос меня очень интересует - по поводу регулировок.
У меня стоит BRC Sequent Plug&Drive, и у меня большое подозрение на сильное обеднение смеси - на газу всегда дрожит движек на ХХ и свечи просто беловато-серые, даже не темные никак.
Можно ли регулировать это дело на моем ГБО???
 

oktan74

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Тольятти
Езжу на ...
suzuki grand vitara
да на плугах очень широкий интерфейс настроек.нужно видеть прогу какие там настройки стоят
.так на пальцах это всё равно что в небо
.а цвет свечей на газу и должен быть сероват
 

Vladimir56

Осваивающийся
14 Сентябрь 2012
20
0
0
ОРЕНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI cultus 1996г.в. 1.8 л. 135 л.с.
Надо ли прошивать борт.комп после установки ГБО
Добрый день! У меня возник недавно вопрос — Может кто слышал про то что когда ставишь ГБО (газ.оборудование) то на инжекторной машины надо пере прошить мозги га самой машине, знакомый сказал что будет экономнее, вот только он говорил про Вазики-Тазики))), у меня ГБО 4ого поколения !Заранее спасибо за коменты!
 

oktan74

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Тольятти
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Надо ли прошивать борт.комп после установки ГБО
Добрый день! У меня возник недавно вопрос — Может кто слышал про то что когда ставишь ГБО (газ.оборудование) то на инжекторной машины надо пере прошить мозги га самой машине, знакомый сказал что будет экономнее, вот только он говорил про Вазики-Тазики))), у меня ГБО 4ого поколения !Заранее спасибо за коменты!
Доброго времени суток! Мы прошиваем только тазики, иномарки и так хорошо работают на ГБО 4 поколения, не стоит лезть в их контроллер.
 



oktan74

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Тольятти
Езжу на ...
suzuki grand vitara
А сейчас с ноября - декабря 2013г Ш-Нивы пошли с новыми мозгами там прошивать не нужно, последние установки показали расход порядка 8-10л в городе. и всё чудно работает .Ставим только BRC остальной ширпотреб нафиг-нафиг! Товарщ к нам устроился с фирмы конкурента где ставят такую лажу как альфа и т.п был удивлён что у нас нет очереди на гарантийный ремонт. ответ пришёл к нему сам собой что всё работает хорошо и не ломается.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
Добрый день подскажите уважаемые форумчане машинка лиана 2004г хэтчбэк пробег 210000 двигатель 1.6 стоит гбо на бензине машина работает идеально когда переключаюсь на газ спустя какоете время выскакивают ошибки сначала их было три теперь остается одна р0134 на холостых машина дергается и может заглохнуть .бывает што на перекрёстке начинаеш двигаться на педаль на жал а в ответ тишина и машина глохнет
 

Вложения

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Да, проблема известная. Да только вот решений пока очевидных нет.
Вот тут по самой ошибке https://elm327rus.ru/blog/stati-i-poleznosti/oshibka-p0134/
Скорее всего проблема самого первого датчика. У меня она появилась на спустя 5 лет как я поставил оригинал Денсо.
Но, как говорят спецы, температура выхлопа на газу выше, и датчик даже оригинальный долго не ходит. Я поставил вместо него бошевский датчик, поначалу ошибка появлялась, теперь исчезла.
Насчет холостого хода.
У меня тоже возникла недавно проблема - на холодном движке утром при переключении на газ машина резко сбавляет обороты и может даже заглохнуть. Иногда обороты начинают колебаться - вверх вниз, пока не устаканятся.
Собираюсь пройти компьютерную диагностику газовых мозгов - впереди зима.И вам советую.
У вас кстати интересная ошибка на скриншоте - Р0172 - богатая смесь
"Обычно, если неисправность связана с обрывом или замыканием, параллельно возникает ошибка P0171 (бедная смесь), так как первый датчик влияет на управление подачи смеси и при отсутствии сигнала контроллер снижает подачу топлива, чтобы не повредить катализатор"
 
Последнее редактирование модератором:





Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Пробег большой, и если никогда не меняли первый кислородный датчик то я бы советовал его заменить.
Ну и конечно диагностику газовых мозгов провести.
 

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
пробег 210000 датчик меняли или нет не могу сказать но сомневаюсь а дергается она тоже из-за этого и заглохнуть может при трогание с места.
 

skycaptain

Осваивающийся
19 Май 2015
16
12
0
32
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2007
Всем привет. Никак не могу решиться поставить BRC или OMVL? У кого какие мысли по этому поводу?
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Лет 15 примерно езжу на разных моделях BRC. В принципе особых нареканий нет. Насчет - китайское? Не знаю, мои комплектующие были итальянские.
 

skycaptain

Осваивающийся
19 Май 2015
16
12
0
32
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2007
ну вот BRC хвалят плюс гарантию хорошую дают...OMLV вроде как лучше переносят некачественный газ и ремонтопригодны.

Лет 15 примерно езжу на разных моделях BRC. В принципе особых нареканий нет. Насчет - китайское? Не знаю, мои комплектующие были итальянские.
Интересно узнать, какие нарекания были у вас к BRC? И как это гбо переносит некачественный газ?[DOUBLEPOST=1471797322,1471533746][/DOUBLEPOST]Парижанин, а было ли у вас ГБО BRC Alba?
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Много написанно, а кто ставил Метан ГБО на М16А
 

Urban 102

Продвинутый новичок
19 Февраль 2019
37
4
8
45
Езжу на ...
Лиана 2007 г. АКПП 4 ВД.
какие рекомендации по регулировке клапанов на ГБО...делать стандарт или чуть больше?