Автокредит+Сбербанк=налог

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Вот такая история приключилась с моим знакомым. В 2007 году взял он в Сбербанке автокредит под 9%, платил и платит добросовестно третий год. И вдруг в августе 2009 года приходит письмо из ФНС. Так мол и так, гражданин, Вы утаили от государства облагаемую налогом прибыль, должны были налог заплатить в сумме 100р. и наложен теперь на Вас штраф ещё 100р. Какую прибыль? С чего? Ничего не продавал в 2008 году, ничего не получал, ничего не выигрывал. Поехал выяснять. Оказалось, что Сбербанк в 2008 году при каких-то своих рассчетах-пересчетах начислил ему уменьшение процентной ставки????? и получилось, что прибыль его составила 288р.03 коп. Не поставли его об этой прибыли в известность и накатали в налоговую на него бумагу. Заплатить нельзя, что б отвязаться от проблемы. Надо 3-НДФЛ заполнять. А это сами знаете, какая головная боль. Заметьте, что идет уже 2009г., август месяц, а все это было начислено ему в 2008 году. Он в Сбербанк.Что да как, откуда и почему? А ему: Пишите заявление - разберемся. Звонят, да, начислили Вам прибыль 288,03р., из центрального офиса пришлют справку об этой выплате (денег он этих не видел в глаза) и будете заполнять 3-НДФЛ. Срок выдачи справки - 1 месяц со дня подачи заявления. Ждет теперь справку, что бы НДФЛ сдавать.
Только-только он проверил все инстанции, прошли ли штрафы в ГИБДД, сняты ли с учета все старые машины, а вот про Сбербанк не догадался проверить. А ФНС долго не чикается, сразу с судебным приставам, и попробуй пройти таможню, если вдруг отдыхать или в командировку соберешься.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Заплатить нельзя, что б отвязаться от проблемы.
Почему нельзя?
Я б не ходил никуда, никаких заявлений не писал, ни 3ндфл...
Фнс страшилку прослало? Ну и? Приставами напугали...
Пусть возбуждают исп. производство, пусть чешутся и работают на государство. А вот как получит по почте знакомый постановление о возбуждении от приставов, как прочитает там что-нибудь в духе: "в соотв. со ст.30ч.12 ФЗ-30 установить должнику срок 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе...", так сходит к ним и заплатит эти сто рублей, и корешок приходника получит.
И ни 3ндфл, ни хождений в банк, ни походов в ФНС
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Почему нельзя?
Я б не ходил никуда, никаких заявлений не писал, ни 3ндфл...
Фнс страшилку прослало? Ну и? Приставами напугали...
Пусть возбуждают исп. производство, пусть чешутся и работают на государство. А вот как получит по почте знакомый постановление о возбуждении от приставов, как прочитает там что-нибудь в духе: "в соотв. со ст.30ч.12 ФЗ-30 установить должнику срок 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе...", так сходит к ним и заплатит эти сто рублей, и корешок приходника получит.
И ни 3ндфл, ни хождений в банк, ни походов в ФНС
Так уже налог 35% - это 100р, плюс уже штраф 100р. А пока до приставов дело дойдет может 2,5 года пройти. И плати штраф в несколько тыров. А за что, собственно говоря?
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

из центрального офиса пришлют справку об этой выплате (денег он этих не видел в глаза)
Вот это интересный момент.

не должно быть тысячных штрафов, там пенни копеечные.
А вообще сомневаюсь, должен ли был банк информировать клиента, или это клиент обязан следить за состоянием своего счёта.
А вооще-то мутно как-то. Не очень понятна схема возникновения прибыли этой. Он как платил по кредиту? Взнос наличными, перечисление безналом, списание со счёта?
Банковские служащие, на помощь! :)
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Вот это интересный момент.

не должно быть тысячных штрафов, там пенни копеечные.
А вообще сомневаюсь, должен ли был банк информировать клиента, или это клиент обязан следить за состоянием своего счёта.
А вооще-то мутно как-то. Не очень понятна схема возникновения прибыли этой. Он как платил по кредиту? Взнос наличными, перечисление безналом, списание со счёта?
Банковские служащие, на помощь! :)
Нет у него счета, платит наличными. Каким образом он должен узнать об этой прибыли, если никто ему об этом не сообщит? Вот и у него одни вопросы. может, действительно, кто из "банкиров" может разъяснить :whistling: Многие же платят сбербанку кредиты, не думаю, что это единичный случай.
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

А вооще-то мутно как-то. Не очень понятна схема возникновения прибыли этой.
все просто.Процент по кредиту - 9%, ставка рефенансирования ЦБ на тот момент может быть,например, 12%, имеем прибыль в размере 3% от суммы выплаты. Подсчет там хитрый, но смысм именно в это разнице.
т.е. наше государство считает, что ты получаешь прибыль, если процент по кредиту ниже, чем ставка рефенансирования ЦБ. Долгое время об этой "прибыли" никто не знал, а потом (точно не помню когда указ вышел этот) банки обязали сообщать в налоговые органы о таких кредитах и заставили вычеслять эту самую прибыль.
НО! в любом случае Налоговая должна была прислать письмо с уведомлением о том, что "бла...бла..бла.. у вас с налогооблагаемом периоде получена прибыль от того-то и того-го. Вы обязаны в скор до 30 апреля сдать налоговую декларацию".
И Сбербанк тут совсем ни причем. Это обязан делать любой банк, если его проценты по кредиту ниже ставки рефенансирования ЦБ.
Точно также, если процент по вкладу больше ставки рефенансирования, то тоже получается прибыль. Тоже нужно налог платить. Точно законы не скажу. Может сейчас что и изменилось, а в прошлом году так было.
ставки можно тут посмотреть.
http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm
теперь Налоговая начала "чистить" свои базы (а то государству нужно пенсии увеличить на 40% в декабре ) и искать злостных "неплательщиков", вот видимо и нашли эти "100 рублей". =(((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

НО! в любом случае Налоговая должна была прислать письмо с уведомлением о том, что "бла...бла..бла.. у вас с налогооблагаемом периоде получена прибыль от того-то и того-го. Вы обязаны в скор до 30 апреля сдать налоговую декларацию".
Спасибо, таперь более менее понятно. Скажите Еленка, а где прописано, что налоговая должна уведомить о том, что надо 3ндфл сдавать?
А то придешь к ним с претензией, что они вовремя не уведомили, а теперь сами же и штраф начислили, а они пошлют....
Выходит дело, сейчас все бравшие кредит под меньший процент, чем ставка рефинансирования, должны бежать в банк за справкой и в налоговую 3-НДФЛ сдавать.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Спасибо, таперь более менее понятно. Скажите Еленка, а где прописано, что налоговая должна уведомить о том, что надо 3ндфл сдавать?
А то придешь к ним с претензией, что они вовремя не уведомили, а теперь сами же и штраф начислили, а они пошлют....
Выходит дело, сейчас все бравшие кредит под меньший процент, чем ставка рефинансирования, должны бежать в банк за справкой и в налоговую 3-НДФЛ сдавать.
Где прописана не скажу, но вот когда машину продаешь и она подпадает под налог (владение менее 3-х лет), то присылают совершенно точно (мне прислали). И нужно заполнить3-НДФЛ приложить "Справку-счет" (что она продана за сумму менее 120000 рублей) и приложить заявление с просьбой о налоговом вычете, т.к. машина продана за 1 рубль. Я всегда считала, что если у них есть какие-нибудь данные о дополнительном доходе (как в данном случае), то должны обязательно присылать письмо.

Не знаю нужно ли сдавать 3-НДФЛ всем, а вот то, что в банк нужно бежать и спрашивать: "оправляли? сколько начислили прибыли мне? дайте справку о начислении" - однозначно "да".

по поводу заполнения 3-НДФЛ. Я брала программу с сайта Налоговой. Программа с пользовательской точки зрения - "не ах", но разобраться можно. Основная проблема - нужно знать свой ОГРН, как физ.лица. Этого справочника нет в свободном доступе. Он есть в "Консультанте". Присваивается по месту жительства. Мне его наш юрист нашла. Нужно еще с работы взять (если не дали) "Справку о доходах" (2-НДФЛ), т.к. хоть работодатель и сдает за нас эти данные в Налоговую, при заполнении 3-НДФЛ все равно повторно нужно внести все данные из справки + к эту уже свой дополнительный доход. Я считаю, что если спокойно сесть "без психоза", то любой грамотный человек (знакомый с компом) может с помощью этой программы 3-НДФЛ заполнить и распечатать. (программа сама высчитывает сумму налога).
К распечатке нужно приложить Копию справки из банка. Если отправляется заказным письмом (я так делала, т.к. посылала до 30 апреля, чтоб в очереди не стоять в налоговой. В данном случае думаю нужно идти лично), то еще в конверт вкладыватся опись того, что посылает. Типа: "3-НДФЛ на 3-х листах, справка - 1 лист и т.д."
Если нада могу найти ссылку на программу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Где прописана не скажу, но вот когда машину продаешь и она подпадает под налог (владение менее 3-х лет), то присылают совершенно точно (мне прислали). И нужно Если нада могу найти ссылку на программу.
При продаже машин я заполняла в прошлом году за дочь, в позапрошлом за мужа. А вот программку для заполнения иметь не помешало бы. Кстати нам на проданные машины ничего из налоговой не присылали, мы сами ходили узнавать.Еленка, если не трудно скиньте ссылочку, пожалуйста. И огромное Вам спасибо.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

А вот программку для заполнения иметь не помешало бы.
не за шта. ;)
Программки тут.
http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
устанавливаются просто. Каждый год новая программа, т.е. для налога за 2009 год где-то в марте 2010 будет новая программа.
вот здесь много ифны. Можно покопаться и наверняка найдется информация о том, как в данном случае поступать
http://www.nalog.ru/index.php?topic=nal_zak

а еще можно задать им вопрос в он-лайн. Не быстро, но отвечают
http://www.nalog.ru/form.php
если на сайте полазить, то можно найти полезную инфу. я лично считаю, что это единственный сайт наших гос.органов, который несет хоть какую-то полезную информацию.

кстати, что-то припоминать стала...Кажись все это связано с вступлением в силу "очередной" Главы Нового Налогового Кодекса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Правоотношения в данном случае регламентированы главой 23 Налогового кодекса РФ
http://www.roskodeks.ru/codecs/526.html
Обязанность в уплате налога с разницы в процентах между фактической кредитной ставкой и ставкой рефинансирования (3/4 ставки) вытекает из ст 212 названной главы названного кодекса.
Банк в данном случае является налоговым агентом, который удерживыет налог на доход у источника... (ст. 226)
и в принципе по-хорошему он же этот налог должен был бы и перечислить в налоговую за вас....Эта обязанность вменяется ему так же налоговым кодексом,
Однако по сложившиейся практике считается что банк не имеет физической возможности это сделать.... (письмо минфина на этот счет)
http://www.pravanet.ru/buh/content/view/360/22/

Посему он просто сообщает о вашем доходе в налоговую в течении месяца ( думаю что на деле минфин просто закрыл глаза на закон и избавил банки от огромной работы)
Но в любом случае, раз банк является организацией выплачивающей (формирующей) доход то с них можно( и нужно обязательно!!!!) потребовать справку по форме 2 НДФЛ точно такая же как в конце года дают на работе, справка о всех ваших доходах.... По-любому налоговую декларацию без этой справки не заполнить .
С практической точки зрения, возможно заплатить по суду - это выход.... (?????) Однако в данном случае налоговая все равно может "наехать" на вас вторично уже на основании не подачи налоговой декларации и решив одну проблему на вас рухнет вторая..... Не факт, конечно что это произойдет, но очень вероятно. Плюс судебные издержки...

Посему наверно все же придется заполнять декларацию
.. на сайте налоговой nalog.ru

http://www.nalog.ru/index.php?topic=3_ndfl (вот она)
есть програмка которая позволяет это делать в автоматическом режиме..., и если под рукой все справки 2 НДФЛ то в них есть вся нужная инфа, ну и по времени для не профессионала это займет не больше часа (ИМХО) Отсылать потом можно по почте

ЗЫ Касательно "наезда" на налоговую, почему они не прислали уведомление... я бы этого точно делать не стала бы... Ибо уведомление физических лиц со стороны налоговой является чуть ли не их актом доброй воли, для повышения собираемости налогов... В законе их такой обязаннности нет, в лучшем случае в ведомственном нормативном акте
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Самое непонятное во всей этой истории это сроки и штраф. Банк справку о начисленной прибыли не дает без запроса из налоговой. А налоговая присылает письмо в котором указано, что вы должны заполнить 3НДФЛ, уплатить налог в сумме 100р. и штраф 100р. 3НДФЛ не сдать без справки из банка. Замкнутый круг получается.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Самое непонятное во всей этой истории это сроки и штраф. Банк справку о начисленной прибыли не дает без запроса из налоговой. А налоговая присылает письмо в котором указано, что вы должны заполнить 3НДФЛ, уплатить налог в сумме 100р. и штраф 100р. 3НДФЛ не сдать без справки из банка. Замкнутый круг получается.
Мммммм.. Могу порекомендовать, обратиться в банк письменно ссылаясь хотя бы на ту главу налогового кодекса которую я указала выше,( просто главу без статей что бы не запутаться), а так же вставив фразочку , что банк является налоговым агентом у которого возникает ваш доход..., а следовательно предоставлять справку 2НДФЛ, его обязанность
Это тот упрощенный вариант письма которое можно составить самостоятельно не будучи юристом или специалистом по налоговому праву....
Еще внизу можно приписать фразочку "для острастки" )))) ... " настоящее письмо прошу считать актом досудебного урегулирования"...
И отправить его по почте, думаю, что справку после этого дадут.....

ЗЫ то что банк всеми правдами и неправдами отбояривается от того что бы дать эту справку, могу объяснить либо тем, что Ваши родственники общаются с клерком, который в силу своей низкой квалификации не знает что эту справку выдавать нужно..., (про запрос из налоговой в данном случае-это полная ерунда, такой формы взаимоотношений как обращение физ лица в налоговую что бы получить запрос для банка нет и никогда не было),
либо тем что Сбербанк ведет такую политику..., пользуясь сложностью законов и недоступностью их для большинства физических лиц, с коими они и работают..., просто тянут до последнего не желая делать лишнюю работу,
в любом случае письменное обращение дролжно помочь...

ЗЗЫ и еще если будете писать постарайтесь использовать те термины которые указаны в НК РФ, например слово "прибыль" в данном контексте не используется, речь идет о доходе физического лица :) ( иначе раскусят и не испугаются ни капельки :) )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SX4 4WD

Наш человек
14 Май 2007
126
14
0
46
С-Петербург
Езжу на ...
ex- красный Suzuki SX4 4WD 2006 now-on- фиолет Suzuki Grand Vitara 2.4 2008
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Почему нельзя?
Я б не ходил никуда, никаких заявлений не писал, ни 3ндфл...
Фнс страшилку прослало? Ну и? Приставами напугали...
Пусть возбуждают исп. производство, пусть чешутся и работают на государство. А вот как получит по почте знакомый постановление о возбуждении от приставов, как прочитает там что-нибудь в духе: "в соотв. со ст.30ч.12 ФЗ-30 установить должнику срок 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе...", так сходит к ним и заплатит эти сто рублей, и корешок приходника получит.
И ни 3ндфл, ни хождений в банк, ни походов в ФНС
Позвольте не согласиться- из личного печального опыта- постановление о наложении на меня запрета на выезд зарубеж пришло на 1 неделю ранее уведомления, что за мной числится долг и у меня есть 5 дней на его погашение... Куда только письма и жалобы ни писала - никакого внятного отевета не получила. Как результат, отменила поездку, так как этот же судебный пристав не смог мне гарантировать, что меня выпустят на границе- несмотря на грубейшее нарушение и то, что штраф я сразу заплатила по получении уведомления... Как мне потом приватно объяснили, это делается специально, чтобы несознательные граждане (=я) быстрее реагировали...
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

...думаю, что справку после этого дадут.....

....в любом случае письменное обращение дролжно помочь...
Спасибо, Леди. Справку ему вчера дали....Прикольно смотрится номер этой справки...№000001. Причем от 25.09.09 г. Непонятна система, как будто он один брал кредит под маленький процент и у одного него образовался этот доход.
Ему вообще-то с банком отношения портить не с руки, кредит-то он ещё не погасил, а ну как пришлют письмо, что надо погасить в течение месяца остаток долга.....
Поэтому заполнит 3НДФЛ и понесет в налоговую, только за что штраф платить непонятно, если справку дали только вчера. Но это уже мелочи, конечно. Просто интересно как застраховать себя от подобной головной боли впредь?

Добавлено через 8 минут
штраф я сразу заплатила по получении уведомления... .
Совершенно верно. Я тоже штраф заплатила сразу после получения протокола, потом пришло письмо от судебного пристава, я позвонила ему и отправила оплаченную квитанцию по факсу. Через месяц пришла в ГИБДД за справкой о ДТП и заодно попросила посмотреть по базе сняли ли с меня долг по штрафу, так нет, висит долг. Показала квитанцию и они сами анулировали в компе задолжность.
Получается, что если собираешься выезжать за кордон, надо обойти все гос. и негос.конторы, с которыми у тебя возникают денежные отношения и убедиться, что никому ничего не должен, тогда и покупать билет за кордон.
 



Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Автокредит+Сбербанк=налог

Ну вот и хорошо......:)!

Не думаю, что из-за этого могут возникнуть проблемы с кредитом....
Сбербанк - это огромная бюрократическая структура и справки пишут, там совсем не те кто выдает кредиты....
Что касается времени выдачи справки и штрафа, то логика в Ваших словах конечно же есть..... и была бы сумма больше можно было бы и побадаться, хотя..... увы но шансы далеко не 100%, ибо в законе ответственность за уплату налогов со своих доходов лежит на физическом лице получателе..... к агенту можно предъявить претензию весьма опосредованно.... Увы.... такова была воля законодателя :(

И еще, не забудьте собрать такие же справки 2НДФЛ со всех остальных мест где получали доход в том же году!!!!!!
Они будут нужны для заполнения декларации, кстати, за невовремя поданую декларацию тоже вероятно будет штраф......????
Что касается того, что делать на будущее....... по-моему можно только запомнить что имея дело с банками ( будь то вклады и/или кредиты) спрашивать заранее перечисляют ли они за вас образовавшийся налог , это часто пишут в договоре, но не всегда, поэтому спрашивать...... ( Кстати, я в свое время имела дело с Райфайзеном,правда там был вклад, а не кредит, так вот они перечисляли налог в налоговую)

Сочувствую.... и удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек