проблема с джимом

piper

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
24
1
0
Москва
Езжу на ...
ДЖИМИК СЕРЕБРО
Приветствую всех! Проблема такая,-после того как машина проедет скажем километров 10-15км. начинают моргать все показательные лампочки в хаотичном порядке,мотор начинает троить,на педаль газа не реагирует,тоже простреливает,не набирая оборотов,вообщем помогает только остановка у обочины на мин 10-15мин. заводимся и можно ехать дальше,причем на стоячей и заведенной машине этот эфект не распространяется.Ездил в сервис проверял только электрику(просто по симптомам грешил на неё),после шаманства и проведенных в сервисе 2х часов атомире,так и ничего не нашли электрики.Подскажите пожалуйста в чем причина,или хотя бы на что сделать у пор,или от чего оталкиваться..:(
Заранее Спасибо!!;)

пробег 33000 год 2001
 


Z

Zor

Guest
Ответ: проблема с джимом

Приветствую всех! Проблема такая,-после того как машина проедет скажем километров 10-15км. начинают моргать все показательные лампочки в хаотичном порядке,мотор начинает троить,на педаль газа не реагирует,тоже простреливает,не набирая оборотов,вообщем помогает только остановка у обочины на мин 10-15мин. заводимся и можно ехать дальше,причем на стоячей и заведенной машине этот эфект не распространяется.Ездил в сервис проверял только электрику(просто по симптомам грешил на неё),после шаманства и проведенных в сервисе 2х часов атомире,так и ничего не нашли электрики.Подскажите пожалуйста в чем причина,или хотя бы на что сделать у пор,или от чего оталкиваться..:(
Заранее Спасибо!!;)

пробег 33000 год 2001

Судя по году пробег 300 000км. Масса отржавела. ИМХО.

Сначала посмотреть что ещё моргает, если всё- смотреть на массу от аккумулятора, если не всё, то конкретно массу данных потребителей.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: проблема с джимом

когда все моргает это или обороты падают - почти глохнет или электричесва нет.

в 1 случае это датчик (непомню какоц там коленвала или дрос заслонки).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: проблема с джимом

когда все моргает это или обороты падают - почти глохнет или электричесва нет.
Енто, а разве аккумулятора не должно хватать, чтоб не моргало то? Или тут какая то более хитрая физика имеется ввиду.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: проблема с джимом

помогает только остановка у обочины на мин 10-15мин. заводимся и можно ехать дальше
По моему это однозначный ( и распространный) симптом датчика положения распредвала. У М-ки (2001 год), если не ошибаюсь, их аж два?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: проблема с джимом

Хрена се.

А какова "физика" данного явления. Почему лампочки то мигают?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: проблема с джимом

Хрена се.

А какова "физика" данного явления. Почему лампочки то мигают?
когда зажигание включаешь они горят, заводишь - гаснут, а когда глохнет - снова загораются...

А если как в анекдоте про мигалку - горит-не горит - горит)))
Там и двигатель - на грани заглушения - моргает всеми лампочками.
Если совсем заглохнет - совсем загорятся, если обороты поднимешь - потухнут)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: проблема с джимом

Я до такого не додумался. Век живи- век учись, дураком помрёшь.
 

piper

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
24
1
0
Москва
Езжу на ...
ДЖИМИК СЕРЕБРО
Ответ: проблема с джимом

По моему это однозначный ( и распространный) симптом датчика положения распредвала. У М-ки (2001 год), если не ошибаюсь, их аж два?
Так я как понимаю,в сервисе,наверное сканер должен был бы выдать ошибку на его не исправность.
Там лампочки моргают в хаотичном порядке,т.е. не с точным интервалом,при том, какие-то гаснут ,какие-то вновь загораются.Еще заметил,что надавливая,на педаль газа,мотор как-будто бы пытается набрать обороты,но все равно,не поднимаются более 1.200-1.400,и тоже как-то подтраивает и по ощущениям будто захлебывается,кстате при этом стрелка указания оборотов, вообще первые секунды прыгает,не соответствуя оборотам мотора,а потом и вовсе падает в ноль при еще рабочем моторе.Там понимаете смысл,таой,что эфект начинается только на хорошо разогретом авто,прокатимшись на нем около 10км.При чем еще заметил,он проявляется в том случае,когда на мишине,едешь с обычными рабочими оборотами 2.700-3000т.,до переключения передач,но если же ехать и чипыхать,не набирая 2.500т. оборотов этого эфекта нет!!:hilarious:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: проблема с джимом

Так они и в "штатном режиме" гаснут не одновременно.

"Мозги", на сколько я понимаю, не все датчики могут диагностировать, значит и кода ошибки не будет.

Не уверен, что будет толк- может на датчик мокрую тряпку положить и посмотреть изменится ли время начала неработоспособности?
 




manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: проблема с джимом

Может сигналка глючит или иммобилайзер какой-нибудь? Батарейки подсели вполне может быть. У друга подобные симптомы были, - стоял блокиратор на форсунки. Вот он с ним намучился пока нафиг не выдрали...
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: проблема с джимом

Очень похоже на датчик коленвала. Сканером не обнаруживается, стрелка тахометра прыгает при его неисправности. Сбоить начинает при нагреве двигателя, когда у меня такое было спасался включением печки на полную, это помогало доехать.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: проблема с джимом

Очень похоже на датчик коленвала. Сканером не обнаруживается, стрелка тахометра прыгает при его неисправности. Сбоить начинает при нагреве двигателя, когда у меня такое было спасался включением печки на полную, это помогало доехать.
А может кстати - у нас есть такой, датчик "коленвала"?

С распредвалом, все-таки, я сейчас припоминаю по форуму, немого другая ситуация - там машина просто глохнет и не заводится, пока не остынет, а "болтанки" нет.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: проблема с джимом

А может кстати - у нас есть такой, датчик "коленвала"?

С распредвалом, все-таки, я сейчас припоминаю по форуму, немого другая ситуация - там машина просто глохнет и не заводится, пока не остынет, а "болтанки" нет.
У Борислава был какой то пошукайте его)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: проблема с джимом

А может кстати - у нас есть такой, датчик "коленвала"?

С распредвалом, все-таки, я сейчас припоминаю по форуму, немого другая ситуация - там машина просто глохнет и не заводится, пока не остынет, а "болтанки" нет.
На G13 только датчик распредвала, а на м13 их два коленвала и распредвала.
 



piper

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
24
1
0
Москва
Езжу на ...
ДЖИМИК СЕРЕБРО
Ответ: проблема с джимом

А как то можно узнать о его не испраности?Где они ориентировочно стоят?У меня машина,тоже не заводится сразу после случая с первого раза. Заранее СПАСИБО
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: проблема с джимом

Находится датчик за генератором. Для нормальной работы его нужно охладить и машина сразу должна поехать. Охлаждают по разному, я включал печку и ехал, так же возможно удлинить шланг с омывателя стекла и охлаждать датчик водой.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: проблема с джимом

Хм, а от датчиков лампы не гаснут вроде? Акромя массы, может еще какой жучок в электрике завелся - подкорачивает.. у меня было на 66-м кунге с экранированной электрикой симптомы похожие, кроме разве что тахометра ;)) так когда вконец потерявл всякую надежду, прилег пузом на колесо, прямо таки перед носом увидел наполовину перерезаный шкивом экранировынный жгут, вот она где эврика порылась! А так тоже прогрелась - задергалась, остыла - завелась. Вот и объясни.. Потрогай контакты у всех предохранителей, для начала и на замке зажигания, вдруг теплые? Может и в жгуте каком погнило, тогда найти труднее, но продолжай перебирать с простого, верь в удачу и будь упертым, люди вон номера миноискателем находят под полуметровым слоем грязи.:thumbsup:
ну и за датчик тоже проголосую!
 

piper

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
24
1
0
Москва
Езжу на ...
ДЖИМИК СЕРЕБРО
Ответ: проблема с джимом

Всем огромнейшее ДЖИМОВСКОЕ СПАСИБО! Оказался датчик положения коленвала,тот что стоит у генератора,Но вот какой казус со мной в автомире в Строгино произошел,-мне приказали замену датчика в 10.000т.р.Баксы-бакс На что они были культурно посланы,мотив был такой ,что якобы этот датчик стоит аж за коробкой передач.Разводилово началось,даже стого что по смете нужно было проводить сварочные работы ,ВНИМАНИЕ-с обязательной заменой сцепления!!!Сам этот датчик у них стоит 6000т.р.и срок оидания 3-4недели.Этот же датчик ,я приобрел в exist.ru(не реклама) за 2190рубле,и доставкой в 4 дня,и сам его поменял в течение 5минут.При том удивала,квалификация и опыт электриков и просто мастеров,в том что они просто отказывались выяснять что за причина,пока не указал сам ,что это датчик!!!!:hilarious:
Еще раз ВСЕ СПАСИБО!!!:whistling:;)Браво! Ай
 
Z

Zor

Guest
Ответ: проблема с джимом

Это что, на некоторых фрилендерах, чтобы ремень ГРМ поменять, надо двигатель демонтировать, однако мой знакомый механик в гараже поменял ремень и ролик, открутив всего одну подушку двигателя и немного приподняв его домкратом...
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: проблема с джимом

Всем огромнейшее ДЖИМОВСКОЕ СПАСИБО! Оказался датчик положения коленвала,тот что стоит у генератора,Но вот какой казус со мной в автомире в Строгино произошел,-мне приказали замену датчика в 10.000т.р.Баксы-бакс На что они были культурно посланы,мотив был такой ,что якобы этот датчик стоит аж за коробкой передач.Разводилово началось,даже стого что по смете нужно было проводить сварочные работы ,ВНИМАНИЕ-с обязательной заменой сцепления!!!Сам этот датчик у них стоит 6000т.р.и срок оидания 3-4недели.Этот же датчик ,я приобрел в exist.ru(не реклама) за 2190рубле,и доставкой в 4 дня,и сам его поменял в течение 5минут.При том удивала,квалификация и опыт электриков и просто мастеров,в том что они просто отказывались выяснять что за причина,пока не указал сам ,что это датчик!!!!:hilarious:
Еще раз ВСЕ СПАСИБО!!!:whistling:;)Браво! Ай
УЖАС!! :thumbsdown: :thumbsdown: