FAQ РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno/Esteem/Cultus



Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Судя по словам типа...кошмарить, юноше пора покупать ВАЗ 2114, вешать пердак сантиметров 15-20 в диаметре, наклейку ХУЛИГАН, САБ во весь объем багажника, открывать все окна и, напердывая у светофора, жечь резину под музыку. Извините за такой негатив. Просто сам в прошлом спортсмен-раллист и на таких детей на ТАЗах смотреть смешно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

+100!
Добавил бы - не детей, а просто насквозь ущербных. Ибо нормальному человеку ТАК уродовать машину и тешить свое эго и в голову не придет. Да же с жуткого похмелья.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

у меня язык не поварачивается назвать это болячками,так легкий насморк,т.к.,они не болят ,а так единожды возникнув после лечения пропадают.тоже вспоминаю себя,перебрал весь советский и российский автопром начиная от 401-москвича и заканчивая ТАЗ-2110,потом Форд Эконован который и сейчас верой и правдой служит но ЯПОНКА понравилась с первых минут владения и пока их не запретят ездить буду и буду им презнателен
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ApT85

Осваивающийся
15 Февраль 2010
24
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 2000, 1.5 G15A198871, кузов G21W201308.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Мня растраивает только что боьшая часть з/п на заказ:-(Злой как з
 

tkdi

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
22
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1996, G16A, АКПП, 4WD
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

К моему великому сожалению №1 меня коснулся. :( (Култус GD31W г.в.1996)

Еще №№
6,
8, (только на газе.. на бензине все в норме)
9,
10 (я хочу маслосъёмные колпачки поменять, говорят поможет),
12 (раздражает... будет лето - буду решать вопрос),
почти №17, только не проводка,а шланг омывателя..
 

ApT85

Осваивающийся
15 Февраль 2010
24
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 2000, 1.5 G15A198871, кузов G21W201308.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Какие приимущества у култуса перед его ближайшими соперниками типа калдина,каролла и нис.

Када дело доходит до з/ч то думается поменял бы эт култус на какую нибудь калдину пусть даже старую
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

у каждой модели свои преимущества и не достатки, владея одной будешь коситься на другую :(, а у култуса преимущества в Баксы-бакс
 




БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Да нет преимущества никакого! Как и у любого авто, перед другим. Это ведь как девушки, все разные, с разными запросами, а суть одна, для получения наслаждения (я про авто, хотя и девушек тоже :D)
Взял култуса потому что он немного похож на мою мечту, Субару, да и подвеску говорят субаровцы помогали делать. Но я трезво оцениваю свои возможности по содержанию авто. Купить Субу не проблема, а вот насчет её содержания, я лично не уверен. Просто каждый исходит из своих предпочтений. Опять таки за себя могу сказать, Култус машина для таких как я, ленивых!! Неприхотлив, многое прощает и просто и без затей делает своё дело, доставку меня любимого в разные места.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

1. По подрамнику. Он идёт универсальный. В нём есть два дополнительных отверстия для крепления подушки в полноприводном варианте.
В переднеприводном варианте - они не заглушены сверху.
Отверстия, конечно, маленькие, но не исключено, что забрасываемая вода, будет стекать внутрь подрамника(см.положение). И если отверстия снизу, выполняют благую функцию, то верхние, на мой взгляд, надо заглушить, как это получается на 4WD.
Конечно, основная причина в том, что сам подрамник изнутри плохо обработан с завода...

Касаемо "развалюшн".
Сейчас поще продать Балено, доложить пятёрку зелени и взять Импрезу GT во вполне живом состоянии. И приготовиться на расходы по содержанию Импрезы...
Но, это дешевле, чем серьёзно тюнить Балено. Хотя, смысл, возможно и есть...
В плане "самореализации личности".
Так же, любой желающий, может распечатать на холсте Рембрандта.
Но, намного приятнее и ценнее - украсить стену, своими рисунками, своих детей, близких... IMHO.
Возвращаясь к теме, родные тормоза - никакие. Ватные.
На загруженной машине, при активном оттормаживании с больших скоростей, уже на втором-третьем оттормаживании, тормоза "плывут".
Связано с малым диаметром тормозных дисков и поршней в суппортах(особенно у 1,3-1,6)...
В принципе, можно легко вылечить, но "тюнинх тормозной системы" - жестоко запрещён!
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

1. По подрамнику. Он идёт универсальный. В нём есть два дополнительных отверстия для крепления подушки в полноприводном варианте.
В переднеприводном варианте - они не заглушены сверху.

В принципе, можно легко вылечить, но "тюнинх тормозной системы" - жестоко запрещён!
1. не смотря на это, ни разу (НИ РАЗУ) не слышал за коррозию подрамника на прулях.
2. Кем это он запрещен????? Да есчо и жестоко :hilarious:
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

1. не смотря на это, ни разу (НИ РАЗУ) не слышал за коррозию подрамника на прулях.
Правый руль - не поставлялся в Россию официально.
Следовательно, для своего рынка, япы вполне обрабатывают внутри подрамник, да и соль, маловероятно, что рассыпают зимой... Уточните.
Я знаю, что на 4WD, значительно меньше нареканий на гнилой подрамник, чем на 2WD.

2. Кем это он запрещен????? Да есчо и жестоко :hilarious:
ГИБДД... Нельзя эксплуатировать изменённую/переделанную тормозную систему, без регистрации переделок. Вы не знали?
Если у Вас - Балено и Вы установите на неё увеличенные тормозные диски и суппорта Брембо от какого-нить SX4, (даже без напильника), в случае ДТП, Вас могут признать виновным, даже при рабочей системе...
На тему переделок, беседы байкеров:
http://www.chopper-forum.ru/cfbb1/viewtopic.php?t=5377
P.S. В Украине, гоняют за ксенон в обычных, непредназначенных для ксенона фарах, невозможно пройти ТО с неродным "рулём" и т.д.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

P.S. В Украине, гоняют за ксенон в обычных, непредназначенных для ксенона фарах, невозможно пройти ТО с неродным "рулём" и т.д.
Ну в России, тоже с ксеноном не пройти, если он не в фокусе будет. Я помню как на жипе приехал на ТО, не смог отрегулировать смененые фары, инспектор сказал иди исправляй и к вечеру возращайся, а новые фары отрегулировать не получалось, они чуть больше были и упирались в решетку радиатора, ну я поставил родные американские, хорошо что это было 10 ноября, я собой ещё 3 коньяка взял, инспектор когда свой прибор подвел был в шоке - фары в реале всетят а прибор вообще света не зафиксировал - американские фары не просто рассеивают свет. Ну с неродным рулем у нас тоже не пройти, если инспектор заподозрит это.

А по тормозам, проблема ватности больше относится к барабанам, когда на большой скорости тормозишьто на колодках от температуры образовывается газ, которому некуда деваться, вот прои 2-3 торможении КПД барабанных тормозов резко уменьшается. По дисковым, их можно засверлить или купить сверленые - такие тормоза хорошо работаю только быстрее изнашиватся и диски и колодки.
 



Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

А по тормозам, проблема ватности больше относится к барабанам, когда на большой скорости тормозишьто на колодках от температуры образовывается газ, которому некуда деваться, вот прои 2-3 торможении КПД барабанных тормозов резко уменьшается. По дисковым, их можно засверлить или купить сверленые - такие тормоза хорошо работаю только быстрее изнашиватся и диски и колодки.
Нет, проблема именно спереди. При торможении с больших скоростей, основная нагрузка идёт на передние тормоза.
У Балено 1,3-1,6 , очень маленький диаметр тормозных дисков, что приводит к бытрому их перегреву... На 1,8 - уже увеличенные диски и больше диаметр поршней в суппортах.
Причины - привязка к 13 дюймовым колёсным дискам при разработке машинки.
Это, кстати, было у всех производителей тех лет...
Уже к концу 90-х, практически все производители авто с массой около тонны, стали устанавливать 256 мм диски, под 14 дюймовые колёсные диски...
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Правый руль - не поставлялся в Россию официально.
Следовательно, для своего рынка, япы вполне обрабатывают внутри подрамник, да и соль, маловероятно, что рассыпают зимой... Уточните.
Я знаю, что на 4WD, значительно меньше нареканий на гнилой подрамник, чем на 2WD.



ГИБДД... Нельзя эксплуатировать изменённую/переделанную тормозную систему, без регистрации переделок. Вы не знали?
Если у Вас - Балено и Вы установите на неё увеличенные тормозные диски и суппорта Брембо от какого-нить SX4, (даже без напильника), в случае ДТП, Вас могут признать виновным, даже при рабочей системе...
На тему переделок, беседы байкеров:
http://www.chopper-forum.ru/cfbb1/viewtopic.php?t=5377
P.S. В Украине, гоняют за ксенон в обычных, непредназначенных для ксенона фарах, невозможно пройти ТО с неродным "рулём" и т.д.
1. Не поставляется. Зато рулица оффициально!
2. Эксплуатировать нельзя - это да! Да, вот только трудно мне представить как два ГАИшника стоят, рассматривают Култус и один другому говорит:
- Вы знаете, на сколько я помню на Сузуки Култус, равно как и на Балено ставились несколько иные тормозные механизмы нежеле те, что представленны на этом экземпляре!
- Да Вы правы, черт возьми, товарищь старший прапорщик!;)
Сколько раз участвовал в ДТП ни кто ни разу даже не пытался смотреть чё у меня там с тормозами, а доказать, что именно внесение изменений в конструкцию ТС авто явилось причиной ДТП вообще невозможно (если это в действительности не так) ....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Нет, проблема именно спереди. При торможении с больших скоростей, основная нагрузка идёт на передние тормоза.
У Балено 1,3-1,6 , очень маленький диаметр тормозных дисков, что приводит к бытрому их перегреву... На 1,8 - уже увеличенные диски и больше диаметр поршней в суппортах.
Причины - привязка к 13 дюймовым колёсным дискам при разработке машинки.
Это, кстати, было у всех производителей тех лет...
Уже к концу 90-х, практически все производители авто с массой около тонны, стали устанавливать 256 мм диски, под 14 дюймовые колёсные диски...
Ну опять же самому засверлить диски, или купить сверленые, если не ошибаюсь то у нас и так вентилируемые диски, а сверленые увеличат вентиляцию - что приведет к хорошему охлаждению и очистке дисков.

Лично у меня не возникало проблем, если вдруг где то надо резко затормозить на большой скорости, то баленка справлялась с этой задачей на ура. Мне пка не приходилось несколько раз подряд, скажем за минуту, тормозить с сотки до нуля.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Да, вот только трудно мне представить как два ГАИшника стоят, рассматривают Култус и один другому говорит:
- Вы знаете, на сколько я помню на Сузуки Култус, равно как и на Балено ставились несколько иные тормозные механизмы нежеле те, что представленны на этом экземпляре!
- Да Вы правы, черт возьми, товарищь старший прапорщик!;)
Сколько раз участвовал в ДТП ни кто ни разу даже не пытался смотреть чё у меня там с тормозами, а доказать, что именно внесение изменений в конструкцию ТС авто явилось причиной ДТП вообще невозможно (если это в действительности не так) ....
+10.:D
Не то что трудно представить такую ситуацию, невероятно трудно нарваться на просто грамотного ГАИшника, который может связно и вменяемо произнести пару-тройку фраз... Про техническую грамотность вообще умолчу...
 





Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

1. Не поставляется. Зато рулица оффициально!
Я за Вас - очень рад!
2. Эксплуатировать нельзя - это да! Да, вот только трудно мне представить как два ГАИшника стоят, рассматривают Култус и один другому говорит:
- Вы знаете, на сколько я помню на Сузуки Култус, равно как и на Балено ставились несколько иные тормозные механизмы нежеле те, что представленны на этом экземпляре!
- Да Вы правы, черт возьми, товарищь старший прапорщик!;)
Ну да. Вы - правы. Только... знакомый, заваливший насмерть пешехода(пьяного, 15 метров от перехода), почему-то наблюдал, как его машину забрали на экспертизу и изучали досконально и тормоза и ходовую... На предмет функционирования и отсутствия переделок...
Сколько раз участвовал в ДТП ни кто ни разу даже не пытался смотреть чё у меня там с тормозами, а доказать, что именно внесение изменений в конструкцию ТС авто явилось причиной ДТП вообще невозможно (если это в действительности не так) ....
А при чём тут "причина"? Если в обычном случае, можно сказать "не справился с управлением", то в случае суппортов Брембо (говорите, прапорщик не понимает, что на Балено не ставились штатно Брембо суппорта?), могут решить, что Ваши суппорта, установленные вне фирменного Сузуковского сервиса и соответствующих отметок, могли разбалансировать автомобиль при торможении и привести к потере управляемости...
Узнайте, может ли немец сам установить себе тюнинговые запчасти и кататься?

Приношу свои извинения, если Вас - огорчил.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Я за Вас - очень рад!

Ну да. Вы - правы. Только... знакомый, заваливший насмерть пешехода(пьяного, 15 метров от перехода), почему-то наблюдал, как его машину забрали на экспертизу и изучали досконально и тормоза и ходовую... На предмет функционирования и отсутствия переделок...

А при чём тут "причина"? Если в обычном случае, можно сказать "не справился с управлением", то в случае суппортов Брембо (говорите, прапорщик не понимает, что на Балено не ставились штатно Брембо суппорта?), могут решить, что Ваши суппорта, установленные вне фирменного Сузуковского сервиса и соответствующих отметок, могли разбалансировать автомобиль при торможении и привести к потере управляемости...
Узнайте, может ли немец сам установить себе тюнинговые запчасти и кататься?

Приношу свои извинения, если Вас - огорчил.
По 1-му не асилил - на украине нельзя ездить на пруле оффициально???
По 2-му мы живем в России и нам пох на Германию, а нашим прапорщикам пох на Brembo, т.к. он в школе прапорщиков такое слово не училиПоказываю
З.Ы. Все в порядке, не огорчили.....
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

По 1-му не асилил - на украине нельзя ездить на пруле оффициально???
Ввоз и постановка на учёт запрещены с середины 90-х, с 2009-го - запрещена эксплуатация.
http://biz.liga.net/news/E0901572.html
Кстати, для ознакомления:
"МВД Украины запретило тюнинговать и переоборудовать автомобили.
Министерство внутренних дел Украины по требованию Генеральной прокуратуры запретило изменение конструкции и переоборудование автомобилей. МВД отменило приказ номер 1087 от 7 декабря 2001 года, которым был утвержден отраслевой стандарт "Безопасность дорожного движения. Транспортные средства. Общие требования к переоборудованию" и разрешалось изменять конструкцию транспортных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры."
Вчера по ящику "кулибина" показывали. Он электромобиль сваял, передвигается нормально. Год пытается получить разрешение на предвижение.
Мы же идём к капитализму, а капитализм - не предусматривает, что человек может Творить. Человек в кап.обществе, должен работать, пить водку и ни о чём не думать.
Хочешь лучше управляемость - купи себе БМВ новый. Нет денег на БМВ- покупай Таврию и не мудри.
Тоскливо...
По 2-му мы живем в России и нам пох на Германию, а нашим прапорщикам пох на Brembo, т.к. он в школе прапорщиков такое слово не училиПоказываю
В Германии, кстати, тюнинг очень даже распространён. Только надо всё делать на СТО или же согласовывать. И Брембо там поставят и распорку и руль...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Ввоз и постановка на учёт запрещены с середины 90-х, с 2009-го - запрещена эксплуатация.
Ко мне родственник приезжал на 23 февраля и сказал что в сентябре снова планируют ввести очередные запреты, такие как:
- запретить ввоз японских авто из-за отсутствия международного VIN-кода, все оказалось проще чем ограничивать по прулю. Эксплуатацию пока не запретили, но думаю лет через десять и такая участь пидет.
- запретят эксплуатацию американцев у которых сзади поворотники красные а не желтые
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Ко мне родственник приезжал на 23 февраля и сказал что в сентябре снова планируют ввести очередные запреты, такие как:
- запретить ввоз японских авто из-за отсутствия международного VIN-кода, все оказалось проще чем ограничивать по прулю. Эксплуатацию пока не запретили, но думаю лет через десять и такая участь пидет.
- запретят эксплуатацию американцев у которых сзади поворотники красные а не желтые
Баян........
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Х.З. вот про ксенон тоже думай баян или нет.
Сейчас уже действует ограничение на ввоз авто - обязательный сельхоз контроль, там на жучков разных, ну и по лошадкам тоже, точнее увеличили пошлины.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Народ!! За тормоза.. Не знаю я, где вы там ватность нашли. Сам мотаюсь по трассам. обгоны колонн, с ускорением до 110-130 и резким торможением, и снова.. А уж про оттормаживание перед ямками неодинокими на наших трассах, вообще молчу. Ну никак я не мог пожаловаться на ватность. Всегда четко всё дозированно. Кроме меня на машине ездят три товарища, никто не жаловался а один мечтает на свой ниссан такие тормоза заиметь. И АБС срабатывает нормально, мягко и ненавязчиво!! Может проблема с колодками? не угадали? А вот в городе на гололеде при небольших скоростях АБС меня бесит!!!!
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Народ!! За тормоза.. Не знаю я, где вы там ватность нашли. Сам мотаюсь по трассам. обгоны колонн, с ускорением до 110-130 и резким торможением, и снова.. А уж про оттормаживание перед ямками неодинокими на наших трассах, вообще молчу. Ну никак я не мог пожаловаться на ватность. Всегда четко всё дозированно. Кроме меня на машине ездят три товарища, никто не жаловался а один мечтает на свой ниссан такие тормоза заиметь. И АБС срабатывает нормально, мягко и ненавязчиво!! Может проблема с колодками? не угадали? А вот в городе на гололеде при небольших скоростях АБС меня бесит!!!!
разговоров нет тормоза срабатывают чётко и без всякой ваты, а АБС на зиму на передке отключаю........
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий