Ремонт литых дисков.

perry

Бывает здесь
5 Декабрь 2007
58
0
0
Moscow
Хотел бы поднять вопрос ремонта литых дисков.
Кто-нибудь делал данную процедуру? Так как в инете везде очень противоречивая информация.
 


Alchi

Осваивающийся
28 Июль 2009
18
2
0
39
Москва
Езжу на ...
Honda Torneo 2.0L 98my
Ответ: Ремонт литых дисков.

Делал..
А что там противоречивого? В любую хорошую шиномонтажку заехал и сделал.
Мне когда перед зимой балансировал предложили - сказали колеса по правой стороне замяты, поэтому в идеал не балансируются.
Делают прокатку на станке, если диск гумно и трескается - заваривают с аргоном.
У меня отечественная ковка, так что не треснула.
Чето около 1000 за колесо кажется.
 

perry

Бывает здесь
5 Декабрь 2007
58
0
0
Moscow
Ответ: Ремонт литых дисков.

Делал..
А что там противоречивого? В любую хорошую шиномонтажку заехал и сделал.
Мне когда перед зимой балансировал предложили - сказали колеса по правой стороне замяты, поэтому в идеал не балансируются.
Делают прокатку на станке, если диск гумно и трескается - заваривают с аргоном.
У меня отечественная ковка, так что не треснула.
Чето около 1000 за колесо кажется.
У меня они несколько деформированы от езды по колдобинам в МО, и похорошему надо восстанавливать их форму. Так вот написано что при этой процедуре они могут потерять свои свойства и потом на какой-нибудь кочке расколоться! Вот и пытаюсь понять что к чему.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Ремонт литых дисков.

Из моих (весьма общих) познаний в теории металлов, я заключил, что действительно литые диски при правке могут образовывать микротрещины, по которым могут потом пойти трещины, а далее разлом и т.п.
На самом деле все зависит от состава сплава. Если металл более "вязкий", то вероятность такого развития событий меньше.
Кованные диски, поэтому, существеннно лучше.
 

Toha15

Продвинутый новичок
23 Август 2006
25
2
0
56
Москва
Ответ: Ремонт литых дисков.

ИМХО Судя по тому, что Ваши диски деформировались, сплав скорее всего вязкий. Так что пробуйте, должно получиться.
 


perry

Бывает здесь
5 Декабрь 2007
58
0
0
Moscow
Ответ: Ремонт литых дисков.

Оказалось все не так страшно, нужен ремонт только одного диска и то из-за резины так как она сильно бьет, видимо попал в яму как раз этим колесом...