Двигатель Замена фильтра и моторного масла - кто какое льет?

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

я недавно слышал от человека, занимающегося маслами, что Мобил сейчас лучше не лить...
Я тоже такое слышал уже не раз
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Выбрал сервис занимающийся исключительно заменой масла в двигателе и механической коробке. Подкупило, чистота, быстрота, наличие фильтров, огромное колличество бочек масла разных производителей и система маслозаправки с электронным управлением. Записывают в базу, дают бирку с автогрфом и гарантию на 10000 км до след замены масла. Выбрал по их совету кастрол 5W30.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Странно как то получается в каждом городе официалы предлагают разные масла, на одну марку автомобиля, мне льют Shell helix ultra 10W40 задал им вопрос почему это масло, ответили что его рекомендует Suzuki я им сказал что коллегам из Москвы и Питера льют кастрол и мобил на что они меня подвели к новому SX4 и Vitare и под капотом показали наклейку Shell, ну незнаю может они эти наклейки сами лепят но сертификаты и дипломы мне всякие показали. :D
Так что ж на самом деле рекомендует гуру Suzuki ОЙ Блиииин
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Позавчера был в Сервисе Сузуки-Нева (в Питере), где переставляют на мою машинку другой движок (родной показал кулак). Причина того, почему мой двигло так повел себя (по их словам) - перегрев из-за недостачи масла, что в свою очередь произошло из-за плохого масла. Я лил Кастрол, про который уже не раз слышал, что его начали подделывать. Покупал у надежного товарища, который уверяет, что может ручаться за масло. Но ведь и его могли "надуть" поставщики... Я уверен, что то, что я не поменял масло через 10 ткм. (не успел из-за морозов, а пробег на том масле был на момент краха 12 ткм), вряд ли могло такие печальные последствия создать: ну смешно ведь - какие-то лишние 2 ткм.
Однако, в сервисе мне моторист сказал, что лучше всего в Питерских условиях менять масло каждые 8 т.км, а фильтр даже в 2 раза чаще, т.е. через 4 т.км. А мой товарищ-торговец маслами настоятельно рекомендовал масло LIQUI MOLY Molygen 5W-50.
Может и впрямь Кастрол паленый был? К тому же посмотрите на фильтр - он гораздо меньше тех, что ставятся на немецкий авто, соответственно их ресур явно меньше, а значит прав моторист, сказавший менять фильтр чаще. А фильтр у меня стоял Knecht (Mahle Filter) OC 217 - вот и думай о его качестве... Хотя до этого на 3-ем Пассате 3 года катался именно на таком масле и фильтре той же фирмы.
Вот такие дела.

Менеджер Питерского сервиса Сузуки-Нева при мне объяснял, почему для Питерских авто в сервисной книжке указаны периоды обслуживания (например, замены масла) кратно 10 т.км, а для Московских - кратно 15 т.км: это разные регионы с разными климатическими условиями и условиями эксплуатации. Поэтому человек, купивший авто в Москве и пригнавший ее в Питер, вынужден проходить ТО чаще - таковы условия дилерских сервисов. А какие масла льют дилеры - зависит от их привязанности к определенной марке и договоренностей с поставщиками, т.к. и питерские сервисы одно время лили Мобил. Никто вам точно не скажет рекомендацию производителя, т.к. в Японии наверняка есть еще что-то иное.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Ну у нас климат с Москвой не сравнить да и по холодней будет чем в Питере однако ТО через 15 и замена масла естественно, я меняю через 10 из за сомнительного у нас бензина, официалы даже немного удивляются этому.
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

По поводу маленького маслянного филтра (не в размере дело) он по условиям должен отсеивать мех. примеси и если он забился до снизится давление в системе и загорится лампа недостаточного давления. У приятеля было на праворуком японце, поставил китайский бумажный он через пару тысяч растворился и бумага пошла в цилиндры, разбирали потом мыли. И на 10000 - 15000 нашего фильтра хватает. Климат в Питере более влажный, а вода в любых проявлениях является вредоносной. Мощность теряется, масло быстрее окисляется. Интересно бы надыбать экспрес метод проверки масла на кислотность и щелочность.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Выбрал сервис занимающийся исключительно заменой масла в двигателе и механической коробке. Подкупило, чистота, быстрота, наличие фильтров, огромное колличество бочек масла разных производителей и система маслозаправки с электронным управлением. Записывают в базу, дают бирку с автогрфом и гарантию на 10000 км до след замены масла. Выбрал по их совету кастрол 5W30.
Молодец. Я аналогично сделал. Для москвичей: "Первый Профессиональный Магазин" на углу Шереметьевской и Огородного проезда. Тел.: 618-17-70 Работают без выходных, занимаются заменой масел, в наличии имеют практически весь ассортимент! Обслуживаюсь у них уже года три - без нареканий.

Масло с фильтром меняю каждые пять тысяч. Многие смеются и недоумевают, но мне это фиолетово. Чувствую себя совершенно спокойно. За 17 лет водительского стажа с мотором ни разу ничего плохого не приключилось. Конечно, масло, само по себе, еще не панацея от всех моторных бед, но если это всегда хорошее и свежее масло, то и возможность проблем заметно уменьшается!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Совершенно согласен с Dexon, периодичность смены масла каждый может установить себе сам, но лучше не реже раза в 15000, я меняю на ТО каждые 15т. На некоторых синтетических маслах есть допуск BMW с надписью "long life", это означает, как то в справочнике вычитал, BMW допускает пробег своих автомобилей до 30 000 на этом масле. Ориентируюсь на это и пытаюсь заливать качественное масло. Надеюсь вспомнил правильно, надо снова взглянуть в справочник.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

На некоторых синтетических маслах есть допуск BMW с надписью "long life", это означает, как то в справочнике вычитал, BMW допускает пробег своих автомобилей до 30 000 на этом масле.
Ничего удивительного, пежо - по регламенту, 20тыс либо год.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Разные периоды замена масла в Питере и в г.М - чистейший развод, причем на уровне бреда сивой кабылы! Т.е. летом интервал масла можно увеличить - тепло и сухо.
И видимо в швеции и норвегии ездят совершенно уникальные авто на суперспециальном масле. Просто в зависимости от сезона надо тип масла правильно подбирать.
Ну случился несчастный случай (деффектный фильтр или масло) - что делать?! Жалко, что мобиль не на гарантии.
П.с. По моему автодина то же официально отказалась от ТО10 (раньше такая периодичность присутствовала). А по радио сказали что у СААЬа в России ТО - 30.000!
 




Дмитрий 61

Бывает здесь
28 Март 2008
68
8
0
53
Москва
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

LIQUI MOLY Молибден полусинтетика плюс присадка ЕR или СМТ2,после пробега в 60000т.к. сняли распредвал он окозался зеркальным.Замена масла по Москве я считаю 7т.км,с учётом простоя в пробках движок за это время накручивает тысяч10.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

В таком раскладе надо моточасы считать:D
Дело в том, что стоя в пробке двигатель практически не нагружается. Пример - часто встречаемая картинка работающего двигателя вообще без использования масла. Более того, провели ради хохмы, испытания сколько авто (2109?) проедет без масла вообще на дорогах общего пользования. Спокойно, километров 150.
А вот если машинку грузить максимальной скоростью и тягой - боюсь протянет не долго. Пример в "За рулем", когда в течение 3 суток непрерывной эксплуатации в предельних режимах испытатели выработали большую часть ресурса авто.
 

Дмитрий 61

Бывает здесь
28 Март 2008
68
8
0
53
Москва
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

А на хрена вы тогда зиливаете шелы ,кастролы , мобилы,на них вообще формулы ездиют,вот и лили бы МГ10.Понятно что на холостых нагрузка маленькая, но матор работает,масло тоже работает.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Тык в нашей Родине вопрос не в выборе фирмы а в том что у тебя плещется под капотом - веретенка или нет!
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

А есть гарантированные пункты покупки, где продают не поддельное масло для двигателя? При представительствах магазинов нет, как например при хлебозаводе можно продукцию купить прямо с цеха.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

А есть гарантированные пункты покупки, где продают не поддельное масло для двигателя?
Вот к примеру сайт castrol с адресами дилеров, не думаю что они продают палёнку, если что, в представительство с чекоми и телегой...
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Вот к примеру сайт castrol с адресами дилеров, не думаю что они продают палёнку, если что, в представительство с чекоми и телегой...
Если что, это когда поломка двигателя случится например и получится доказать, что продукт был бракованным?
Я просто раньше Esso Ultron покупал в представительстве, но закрыли продажу, перевели на дилеров, как и все впрочем, поэтому и спросил.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Если что, это когда поломка двигателя случится например и получится доказать, что продукт был бракованным?
Я не юрист, но нагнуть дилера если чаво, я думаю можно 100% Главное, всегда сохранять чек!
 

OlegK

Редкий гость
30 Март 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 МТ 4WD 2003
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Други, масло Mobil 1 Peak Life 5W-50 для Лианы подходит?
до этого Castrol 5W-40 заливал.
 

toffguy

Продвинутый новичок
21 Февраль 2009
48
1
0
35
Н.Новгород
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

а чего решил сменить? я вот почитал тут и вроде как раз Castrol 5W-40 решил залить
а кто в этом соображает что лучше 5w-40 или 5w-30? что рекомендует сузуки? и почему 5w-30 дороже?
я в этом деле новичок Чешу репу.
 





petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Лью,мобил1, 5w40,так лили до меня и я не стал ничего менять,тут вова из израиля тоже задался вопросом,почему 30,а не 40,сошли форумчане,что климат там другой
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

масло Castrol 5W-40 в Ашане 1200 , 15,08 покупал
фильтр J1318003 дешево и сердито 140 в exist.ru
еще неплохо поменять воздушник J1328029 310р в exist.ru
масло можно и другое главное 5W-40, это как бензин А95 а где лить выбираешь сам...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toffguy

Продвинутый новичок
21 Февраль 2009
48
1
0
35
Н.Новгород
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

можно ли залить в задний дифференциал TAF-X? хотя рекомендовано насколько я знаю syntrax universal, при том что в коробку и раздатку рекомендовано как раз TAF-X
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Техобслуживание Suzuki Liana
(рекомендуемые расходные материалы и периоды их замены)
Техобслуживание Suzuki Liana.doc
:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
http://narod.ru/disk/12268239000/Техобслуживание Suzuki Liana.doc.html

Техобслуживание Suzuki Liana.doc

Что то должно открыться...
Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
Файл № 13644922 подтвержден

Название: Техобслуживание Suzuki Liana.doc

Размер: 74.50 кб

Доступен до: 2009-09-20 21:09:50

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/13644922
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


toffguy

Продвинутый новичок
21 Февраль 2009
48
1
0
35
Н.Новгород
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

спс) видел эту таблицу, Касик делал, кажется. просто по каталогам кастрола рекомендуется все-таки прежде всего TAF-X, а syntrax в качестве альтернативы.
сам то какое льешь? ;)
 

aivs

Редкий гость
23 Август 2009
10
7
3
38
Москва
Езжу на ...
свифт 2007
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Здравствуйте, скажите какое масло рекомендовано использовать на сузуки свифт 2007 года, двигатель M13A, 1.4 . Подскажите коды расходников: топливный фильтр, салонный фильтр, масляный фильтр ?
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

Здравствуйте, скажите какое масло рекомендовано использовать на сузуки свифт 2007 года, двигатель M13A, 1.4 . Подскажите коды расходников: топливный фильтр, салонный фильтр, масляный фильтр ?
Масло Castrol !!!! скорей всего SAE 5W40
А расходники можешь посмотреть здесь: http://www.japancats.ru/Suzuki/
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Выбираю моторное масло, ищу фильтра

А в Ашане в Самаре паленую водку продают! Вот!!!;)

У меня другой немного вопрос. Закончилась гарантия. Обслуживаться буду сам. Ребята в сервисах настойчиво вбивали в лист проделанных работ прокладку под сливную пробку. На предъидущих машинках хватало штатной пробки без всяких прокладок. Чешу репу.
Правда, давеча, менял масло в коробке Космича - всю его 10-ти летнию жизнь подкапывало из сливной пробки - умные люди посоветовали намотать на пробку материал а ля "изолента для сантехники" - не знаю как называется точно. Идея прекрасная, работает на 100%.:thumbsup: