АКБ - аккумулятор на лиану

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКБ

По каталогу на машине похоже был АКБ в 38Ач, предыдущий владелец заменил его на на 45АЧ SuperNova такой же узкий, 2 зимы назад я промучился с морозами, купил класического размера Bosch толи 55 толи 60 АЧ (естественно с заменой клем).

Больше в принципе не меньше, а предики спасут от перенапряжения.

А поповуду поездить - это больше относится типа "обучению мозгов" когда мозги после обнуления, начинают получать данные с датчиков и подстравиться под их работу - тут кажется к АКБ не относится.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКБ

Хотел сказать что от повышенной напруги спасут.
Не спасут. Даже если там будет 380 вольт при 0.5 амперах. Спасут от повышенного ТОКА!
Кури учебник физики.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Парни, какой из этих приборов будет показывать верные показания АКБ?
этот
9a7fabd8d0bb.jpg

или этот
beded3778656.jpg
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: АКБ

Пришло время менять АКБ.

Стоит родная FB (furukawa battery) SUPER NOVA 75D23L.
Машине 8 год!!!

Заметил утром (-16) что при заводе стартер не очень быстро крутит, значит нужно менять АКБ. Я даже удивился что стоит родная АКБ.
Вот посмотрел - родная стоит 4 000р, стоит ли тратить 4 т.р, когда можно купить за 2000-2500р другой фирмы? Может она столько лет не отработает, но года на 3-4 хватит.
(На прошлой машине ставил NORD самый недорогой, 3 года проездил - все было отлично в любой мороз, а т.к машина была карбовая, приходилось в морозы крутить по несколько раз). Так и продал машину.

Планирую взять 60 - 65 А/ч
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: АКБ

Полазив по сайту магазина (который недалеко от меня находится). Остановился на таком варианте

Gillette Magico Asia 60 А/Ч 510 Аобр. пол. (232*173*225) 560410 D47 (пр-во Сербия)

стандарт - Азия
Тип - Гибридный
[FONT=&quot]([/FONT]Гибридные. К ним относятся малосурьмянистые аккумуляторы с добавлением кальция. Они объединили в себе преимущества обоих типов – так же, как малосурьмянистые, они не боятся глубокого разряда, но имеют большой срок службы и высокие пусковые токи).

Цена 2150р.

Дали 2 года гарантии. Сказали что первый год такие продают (поэтому ничего сказать не могут по качеству)


Сходил поставил. Встал как родной (в родной резиновый коврик). Ничего не переделывал. 3 минуты и готово.
Вроде работает. Утром будет видно (когда всю ночь машина простоит).

ca2c5e69ff39.jpg



9359032e033d.jpg



c158a8f08c37.jpg
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКБ

Уважаемые владельцы Лианы с АКПП, ваше мнение хочу услышать.
У меня при низких температурах очень хило раскручивается стартер по утрам, словно аккумулятор севший. Менял АКБ уж несколько раз, пока, правда, только на б/у (с разобранных авто). Нынешний стоит - б/у меньше года. Сегодня утром было -16 градусов на улице, при запуске аж приборка практически гасла, еле завелся. А что опять будет при минус 20-30? Уж которую зиму с этим борюсь. Помогает включенный в параллель второй АКБ.
Скажите, у кого АКПП, у вас так же проблемно с запуском на морозе? Дело в том, что на МКПП сам лично убеждался ни раз, что такой проблемы нет - уж несколько машин попробовал. Да там и сцепление можно выжать. У меня есть предположение, что опять "левое" масло дилеры залили в коробку при замене. Может вааще поменять масло, уйти от Кастрола.
Генератор работает на "ура", проверял, да и менял уже его; аккумуляторы тоже проверял на стенде на сервисе - все были отличные. Масло в движке - синтетика Ликви моли 5w30.
Или у меня со стартером проблема или это масло в коробке. В минус 20-25 если с первых 2-3 секунд не завелась, то пиши пропало, неси второй АКБ.
Скажите, у кого такая же беда на АКПП?
:whistling:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: АКБ

То же самое. После механической Импрезы, думал, что аккумулятор дохлый. Так как крутит на холодную медленно. Начал эксплуатировать в ноябре при околонулевых температурах. Озадачился по-началу. Потом успокоился, т.к. при -20 запускается аналогично. Был в сервисе в субботу на диагностике (не по этому поводу - акция была в Автомире) - электрика в порядке, хоть и аккум требовал подзарядки.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: АКБ

KASiK, да в масле похоже вся проблема. У меня хоть мешалка, но недавно ночью было -22, утром -18, аккум родной (на котором FB черным написано), завел без выжима сцепления, не хотелось лишний раз на ногах снег в салон тащить.
Была 10-ка, перед зимой сменил масло кастрол 5W30, купил новый аккум Варту, свечки поменял, типа к холодам подготовился. Вечером ухожу с работы, машина на стоянке, температура -27поворачиваю ключ - колом встает, приборка гаснет. Пробовал прикуривать - бестолку. Время девятый час вечера, до дома 35 киломктров, а я вокруг машины танцую. Дотащил меня друг на лямке до гаража родителей километров 15, итог - залитые свечи, посаженный аккум, сам продрог до костей в ледяной как склеп машине. Потом поменял масло на мобил. Другое утро, та же машина, температура за -30, ключ на старт - поурчала 5 секунд и взревела. И следующую зиму никаких проблем, и морозы были около 40.
Прошлую зиму на Лиане было залито 5W30 от прежнего хозяина, труднее заводилась при тех же температурах чем сейчас по моим ощущениям. Густовато рекомендованное 5W30 для зимы за -20, это мое ИМХО. Я никого не агитирую, мне резона нет никакого, просто я сделал свой выбор. 0/40 мобил ведет на морозе намного лучше 5/30 кастрол, а самое главное меня любимого бережет от пневмонии ))). На след. неделе до -30 передают, посмотрим что будет.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АКБ

У меня при низких температурах очень хило раскручивается стартер по утрам,
Залито мобил 3309, пока самые морозы были -22 с утра в этом году ,крутит как обычно, единственно может на пару секунд дольше, бензин 92 как обычно, стояла 4 дня.
Забыл, в ДВС 5W40 BP, свечи иридий от БОШ
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: АКБ

У меня в мороз (с родным старым 8-летнем аккумом) стартер стал медленно крутить, даже иконка АБС моргала. Поменял аккум - крутить стал отлично.
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: АКБ

Сегодня в области в -22 машинка завелась неохотно, но с первого раза.
Думаю запасик еще есть.
Коробка автомат, масло кастрол 5W30, аккумулятор родной почти 6 лет уже.
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: АКБ

KASiK, в прошлом году в -33 не завел авто. Рядом стоял форестер 2004 года, он завелся с полтычка на своем старинном аккумуляторе(судя по виду еще родной). Снял с форестера аккумулятор поставил к себе - у меня ни разу не провернул даже стартер, только релюхи пощелкали. Месяц назад купил себе новую Варту 60. Заводится конечно, но крутится очень скромно.
Масло в АКПП менял в прошлом году на тойота T-IV. Ни чего не изменилось. Думаю что стартер. Щетки там может поменять.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: АКБ

Здравствуйте братья ! А каков тот "уровень" электролита ? Понятно,что сетки должны быть полностью погружены , но не до самих же пробок доливать водицу ? И ещё ,по времени хватит 5 часов зарядки в тёплом помещении на малых токах ? Читал где то ,что нужно заряжать 12 (!!!) часов ! Мне негде ,только на работе , а так она стоит на улице ,да под " шерханом" ...Моя батарейка нормальная, но наступили морозы и ей стало трудновато крутить ! Но - КРУТИТ , дай ей её батареечный Бог здоровья !
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АКБ

В новых батареях уровень мин мах внутри каждой банки ввиде лепестка вот по нему мах.
Если белый то можно визуально глянуть,в черных никак.

ноwый Не обязательно 12 часов заряжать,если есть возможность,приехал на работу и поставил на день, она ж не в ноль разряжена, вполне хватит рекомендуемым током 6-8 часов
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: АКБ

Уважаемые владельцы Лианы с АКПП, ваше мнение хочу услышать.
У меня при низких температурах очень хило раскручивается стартер по утрам, словно аккумулятор севший. Менял АКБ уж несколько раз, пока, правда, только на б/у (с разобранных авто). Нынешний стоит - б/у меньше года. Сегодня утром было -16 градусов на улице, при запуске аж приборка практически гасла, еле завелся. А что опять будет при минус 20-30? Уж которую зиму с этим борюсь. Помогает включенный в параллель второй АКБ.
Скажите, у кого АКПП, у вас так же проблемно с запуском на морозе? Дело в том, что на МКПП сам лично убеждался ни раз, что такой проблемы нет - уж несколько машин попробовал. Да там и сцепление можно выжать. У меня есть предположение, что опять "левое" масло дилеры залили в коробку при замене. Может вааще поменять масло, уйти от Кастрола.
Генератор работает на "ура", проверял, да и менял уже его; аккумуляторы тоже проверял на стенде на сервисе - все были отличные. Масло в движке - синтетика Ликви моли 5w30.
Или у меня со стартером проблема или это масло в коробке. В минус 20-25 если с первых 2-3 секунд не завелась, то пиши пропало, неси второй АКБ.
Скажите, у кого такая же беда на АКПП?
:whistling:
скорей всего дело в АКБ,попробуй на ночь АКБ занести домой в тепло, а утром посмотри как крутить будет, у меня при минус 20-крутит средне,при минус30 в прошлом году - слабовато , масло сейчас мобил 5w40 в коробке обычный декстрон 3
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКБ

Сегодня тоже об этом подумал, когда днем на работе запускал не так уж сильно остывший двигатель, и тоже как-то вяло он крутился. Я подумал: ведь сейчас морозы, я практически постоянно использую подогрев сидушек, зеркал, противотуманки часто включаю, печка на больших оборотах. Т.е. нагрузка не генератор АКБ не малая, да еще и минусовые температуры снижают его силы, поэтому АКБ не так хорошо успевает зарядиться. Мне и раньше уже советовали зимой периодически подзаряжать АКБ при сильных морозах. Надо попробовать...
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АКБ

не могу снять крышку, для доступа к банкам ,
скорее всего НЕ обслуживаемый акум, там и не снять никак. Если умный зарядник отключается варианта два, или он заряжен полностью, или ставь на малый ток например 1А и дозаряжай еще
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: АКБ

Пробки банок лучше всего рублевой монетой откручивать т.к. отвертка очень тонкая и рвет пластмассу. Вставляешь рупь в прорезь и крутишь. Метод проверен опытным путем.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКБ

Вчера вечером подзарядил АКБ. Сегодня утром зороз сильнее вчерашнего был (-23С), при этом на заряженном АКБ завелась достаточно хорошо для такого холода.
Вывод: АКБ хоть и довольно свежий (1 год отроду), но зимой все же стоит периодически подзаряжать, т.к. потребителей электричества зимой больше, генер не успевает дозаряжать нормально АКБ.

Сегодня утром опять вяло крутился, хотя было на пару градусов теплее на улице, чем вчера. Все же мороз влияет не хило на АКБ. Покупать новый, когда этому год отроду, как-то не жаждется. Благо есть несколько б/у запасных на складе, специально подзяряженных заранее. Если что, просто буду прикуривать от них. Вообще, странно, неуж-то все же аккумулятор хилый? Хотя вроде довольно свежий и не сильно разряжается...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: АКБ

Сегодня утром опять вяло крутился, хотя было на пару градусов теплее на улице, чем вчера. Все же мороз влияет не хило на АКБ. Покупать новый, когда этому год отроду, как-то не жаждется. Благо есть несколько б/у запасных на складе, специально подзяряженных заранее. Если что, просто буду прикуривать от них. Вообще, странно, неуж-то все же аккумулятор хилый? Хотя вроде довольно свежий и не сильно разряжается...
Даже склад с аккумуляторами, зимой не пересилят все плюсы подогревателя:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

blackhorse

Новичок
5 Февраль 2012
1
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 4х4 АТ
Ответ: АКБ

Уважаемый KASiK, увы причину описанного вами поведения машины я у себя так и не выяснил, но данная проблема мучит меня с момента покупки машины в сентябре 2012 года. На третий день после покупки после стоянки с включенным ближним светом и заглушенным двигателем (минут 20) машина просто не завелась - пришлось прикуривать. Купленный новый аккумулятор VARTA заводку автомобиля обеспечил, но провалы напряжения при пуске на холодную (гаснут магнитола и часы с БК) не устранил (на горячую заводится превосходно). После зарядки старого родного аккумулятора и установки его на автомобиль ничего не изменилось. При сегодняшних морозах неделю прикуривал старый аккумулятор от VARTы, потом плюнул - зарядил VARTу и старый аккумулятор пока не трогаю, но машина заводится с большим трудом. Шайтан!!!
Вопрос: может ли сигнализация отключающяя реле бензонасоса приводить к просадке напряжения при пуске на холодную?