ОСАГО и авария

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Подскажите пожалуйста, если произошла авария и у меня только ОСАГО, компенсация может быть только деньгами?
 


Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: ОСАГО и авария

Что за авария, кто виноват и о какой компенсации идет речь?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ОСАГО и авария

Подскажите пожалуйста, если произошла авария и у меня только ОСАГО, компенсация может быть только деньгами?
Виновник ДТП с ОСАГО получает увеличение страхового тарифа на следующий год и компенсирует
по требованию потерпевшего недостающую сумму ремонта, ухудшения товарного вида и пр., если общая стоимость ремонта превышает сумму выплаты потерпевшему от страховой компании виновника. Ремонт своего а/м виновник производит за свой счет.
Потерпевший должен получить со страховой компании виновника сумму посчитанного ущерба и при несогласии с суммой оценки ущерба может потребовать перерасчета суммы в сторону увеличения,
если реальные затраты на восстановление а/м выше суммы выплаты страховой компании. Если СК виновника выплатит максимальную сумму, определенную законом об ОСАГО, то разницу между
суммой выплаты и суммой реального ущерба потерпевший вправе потребовать с виновника в добровольном или судебном порядке.
Страховые расчеты денежные, по договоренности между сторонами виновника и потерпевшего -в принципе любые, но чаще денежные.
Но в каждой ситуации есть свои тонкости, а Ваш вопрос слишком общий и малоинформативный.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

Что за авария, кто виноват и о какой компенсации идет речь?
Рыдаю!Рыдаю!Я попала в аварию,признана потерпевшей(стояла на перекрестке(знак Уступи дорогу) и пропускала поток машин слева. Основная часть машины была прикрыта грузовиком. Стояла на своей полосе и потихоньку выползала на перекресток, в надежде что кто-нибудь пропустит. Но тут в меня въезжает Хюндай, который очень торопился и начал обгон грузовика слева, выехав на полосатый треугольник+ большой пластмассовый белый столб в виде ограждения. А тут я ..........Ну и не успел затормозить. В результате у меня поцарапан левый задний бампер и слетели накладки с заднего левого крыла. У него похуже, так как уехал он уже на эвакуаторе. Но у него КАСКО, а у меня только ОСАГО. Я позвонила в свою страховую и мне сказали, что только денежная компенсация мне положена, а я хотела бы ремонт, чтоб самой не заморачиваться с поиском сервиса.Чешу репу.

Добавлено через 5 минут
Виновник ДТП с ОСАГО получает увеличение страхового тарифа на следующий год и компенсирует
по требованию потерпевшего недостающую сумму ремонта, ухудшения товарного вида и пр., если общая стоимость ремонта превышает сумму выплаты потерпевшему от страховой компании виновника. Ремонт своего а/м виновник производит за свой счет.
Потерпевший должен получить со страховой компании виновника сумму посчитанного ущерба и при несогласии с суммой оценки ущерба может потребовать перерасчета суммы в сторону увеличения,
если реальные затраты на восстановление а/м выше суммы выплаты страховой компании. Если СК виновника выплатит максимальную сумму, определенную законом об ОСАГО, то разницу между
суммой выплаты и суммой реального ущерба потерпевший вправе потребовать с виновника в добровольном или судебном порядке.
Страховые расчеты денежные, по договоренности между сторонами виновника и потерпевшего -в принципе любые, но чаще денежные.
Но в каждой ситуации есть свои тонкости, а Ваш вопрос слишком общий и малоинформативный.
Вы все понятно разъяснили, поэтому я предполагая, что СК оценивают ущерб минимально в свою пользу, предложат сумму на которую отремонтировать машину будет нереально. Поэтому я и хотела получить компенсацию в виде ремонта, а мне в моей страховой сказали, что я могу рассчитывать только на деньги.:( Может человеку который разбирается в этом, будет легче взять деньгами, но я со страхом представляю поиски сервиса для ремонтаЧешу репу.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: ОСАГО и авария

У меня РОСНО, у него Русский мир.
РМ - не хорошо. Практика показала, что некоторые сотрудники РМа незадолго до перехода под "крыло сильной компании" жестко левачили. В Росгоссе сталкиваются с тем, что полисов просто нет в базе. Надеюсь у Вас все будет хорошо.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

РМ - не хорошо. Практика показала, что некоторые сотрудники РМа незадолго до перехода под "крыло сильной компании" жестко левачили. В Росгоссе сталкиваются с тем, что полисов просто нет в базе. Надеюсь у Вас все будет хорошо.
Виновник при мне созванивался с СК, говорил свой СП и спрашивал, что делать. Так что надеюсь в этом плане все будет нормально.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: ОСАГО и авария

Виновник при мне созванивался с СК, говорил свой СП и спрашивал, что делать. Так что надеюсь в этом плане все будет нормально.
Простите! Немножко порасстраиваю.
То, что ему ответил call-центр СК, что всё будет нормально, ешё ни чего не значит, но, даже если всё в порядке, не смотря на всё выше сказанное в топике, будьте готовы к тому, что сервис никто Вам не предоставит (если такое и делалось в СК, то только до кризиса, и только для совсем новых машин), что денег Вы получите от СК очень мало, т.к. по закону об ОС АГО СК возмещает материальный ущерб, причиненный Вашему ТС в следствии ДТП, а не стоимость восстановительного ремонта (что есть две большие разницы), что придется оставшуюся сумму требовать с непосредственного причинителя вреда или в досудебном (гражданском) порядке, или в судебном, что намного проблематичней, т.к. на это уходит много времени, нервов и сил, про УТС можете даже не пытаться вспоминать, т.к. во первых СК не обязана возмещать его (прецеденты, конечно были, но на то они и прецеденты), а во вторых (это личные домыслы, основаные на Ваших предыдущих высказываниях) ваша машина уже не гарантийная.
в любом случае советую сначала обратиться в СК виновника, отказаться от предоставляемой ими экспертизы, сделать свою НЭ, с приглашением всех заинтересованных сторон (только НЭ ищите адекватную, а не такую, которая насчитает заоблачные суммы - поверьте, их Вам не выплатят предоставив вразумительное обоснование).

Удачи
P.S. при необходимости могу посоветовать НЭ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

Простите! Немножко порасстраиваю.
То, что ему ответил call-центр СК, что всё будет нормально, ешё ни чего не значит, но, даже если всё в порядке, не смотря на всё выше сказанное в топике, будьте готовы к тому, что сервис никто Вам не предоставит (если такое и делалось в СК, то только до кризиса, и только для совсем новых машин), что денег Вы получите от СК очень мало, т.к. по закону об ОС АГО СК возмещает материальный ущерб, причиненный Вашему ТС в следствии ДТП, а не стоимость восстановительного ремонта (что есть две большие разницы), что придется оставшуюся сумму требовать с непосредственного причинителя вреда или в досудебном (гражданском) порядке, или в судебном, что намного проблематичней, т.к. на это уходит много времени, нервов и сил, про УТС можете даже не пытаться вспоминать, т.к. во первых СК не обязана возмещать его (прецеденты, конечно были, но на то они и прецеденты), а во вторых (это личные домыслы, основаные на Ваших предыдущих высказываниях) ваша машина уже не гарантийная.
в любом случае советую сначала обратиться в СК виновника, отказаться от предоставляемой ими экспертизы, сделать свою НЭ, с приглашением всех заинтересованных сторон (только НЭ ищите адекватную, а не такую, которая насчитает заоблачные суммы - поверьте, их Вам не выплатят предоставив вразумительное обоснование).

Удачи
P.S. при необходимости могу посоветовать НЭ.
А если у меня есть полис, в котором указано, что я могу оформить на СК доверенность и они будут представлять мои интересы и собирать документы, общаться с СК виновника - есть смысл поручать им все это, или самой всем этим заниматься?
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: ОСАГО и авария

А если у меня есть полис, в котором указано, что я могу оформить на СК доверенность и они будут представлять мои интересы и собирать документы, общаться с СК виновника - есть смысл поручать им все это, или самой всем этим заниматься?
Если Вы имеете ввиду евроОСАГО, то оно не особо-то и работает, в любом случае Вас ни к чему не обязывает позвонить в РОСНО и проконсультироваться.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

Вот условия программы "Евросервис" :


А есть ли еще какие- либо документы, подтверждающие полномочия аварийного комиссара осуществлять сбор справок вне рамок прямого урегулирования?
Мне надо подъехать в офис для оформления доверенности у нотариуса.

Добавлено через 1 минуту
Если Вы имеете ввиду евроОСАГО, то оно не особо-то и работает, в любом случае Вас ни к чему не обязывает позвонить в РОСНО и проконсультироваться.
Позвонила и мне предложили приехать оформить доверенность у нотариуса.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: ОСАГО и авария

Тут уже Вам принимать решение.
Но имейте ввиду, что процесс получения наличности может затянуться, "трясти" свою СК ещё сложнее чем чужую, хотя нервов и времени затратите гораздо меньше.
 



Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ОСАГО и авария

Рыдаю!Рыдаю!.... В результате у меня поцарапан левый задний бампер и слетели накладки с заднего левого крыла. У него похуже, так как уехал он уже на эвакуаторе. Но у него КАСКО, а у меня только ОСАГО. Я позвонила в свою страховую и мне сказали, что только денежная компенсация мне положена, а я хотела бы ремонт, чтоб самой не заморачиваться с поиском сервиса...
Полагаю, что повреждений побольше, чем Вы упомянули - но ничего страшного в этом нет.
Не забывайте, что часть деталей при большинстве ремонтов можно просто отремонтировать, покрасить локально и совершенно не обязательно заказывать, ждать и менять их на новые. А москвичи думаю помогут с оптимальным вариантом сервиса по цене-качеству. Обидно конечно, но расстраиваться не надо :thumbsup:
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

Полагаю, что повреждений побольше, чем Вы упомянули - но ничего страшного в этом нет.
Не забывайте, что часть деталей при большинстве ремонтов можно просто отремонтировать, покрасить локально и совершенно не обязательно заказывать, ждать и менять их на новые. А москвичи думаю помогут с оптимальным вариантом сервиса по цене-качеству. Обидно конечно, но расстраиваться не надо :thumbsup:
;)Спасибо за поддержку, меня тоже гаишник успокоил:" У Вас первая, а у меня тридцатая за день". И водитель врезавшийся в меня посоветовал ездить "понаглей"Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
Тут уже Вам принимать решение.
Но имейте ввиду, что процесс получения наличности может затянуться, "трясти" свою СК ещё сложнее чем чужую, хотя нервов и времени затратите гораздо меньше.
В том, то и проблема, не хотела бы я "наличность", хотела бы получить ремонт.:(
А Вы не подскажите срок обращения в свою страховую после ДТП имеет значение? А то я записалась на прием только через неделю. Нет ли здесь просрочки? Или важен момент подачи заявки и звонок в страховую компанию?
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: ОСАГО и авария

В том, то и проблема, не хотела бы я "наличность", хотела бы получить ремонт.:(
А Вы не подскажите срок обращения в свою страховую после ДТП имеет значение? А то я записалась на прием только через неделю. Нет ли здесь просрочки? Или важен момент подачи заявки и звонок в страховую компанию?
как правило срок прописан в договоре, но СК обычно закрывают глаза если Вы немножко опоздаете, тем более, что правила СК зачастую противоречат закону. и Вы всегда можете сослаться на телефонный звонок.

А по поводу сервиса... ну не будет СК ремонтировать Вашу машинку,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: ОСАГО и авария

Кстати при личном общении со страховым агентом, при оформлении страхового случая возможен нюанс в виде предложения агента дать ему немного денег, а в ответ он оформит страховку на более крупную сумму. Реальный пример в г.Москве: легкая царапина заднего крыла (без деформации оного) выплыла в сумму 15000 рублей на которые был перекрашен весь автомобиль. :))
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

Я виновник аварии, машина застрахована осаго+каско "Русская Страховая Компания". Пострадавший похоже застрахован только Осаго. Звал меня на независимую экспертизу, но я не поехал. Он в письме просит в досудебном порядке возместить оставшуюся часть денег на ремонт его машины, независимую экспертизу и юриста. По страховке он выплату получил. Сумма которую он просит 200 000 руб. нехило ему НЗ насчитала, машина Huynday Matrix (новая кстати стоит 500 000 руб.) Из повреждений у него : задний бампер, крышка багажника, крыло заднее. Как мне быть? Что делать? Спасибо.
 





linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: ОСАГО и авария

По поводу НЭ можете обращаться здесь или в личку.

Добавлено через 59 секунд
Я виновник аварии, машина застрахована осаго+каско "Русская Страховая Компания". Пострадавший похоже застрахован только Осаго. Звал меня на независимую экспертизу, но я не поехал. Он в письме просит в досудебном порядке возместить оставшуюся часть денег на ремонт его машины, независимую экспертизу и юриста. По страховке он выплату получил. Сумма которую он просит 200 000 руб. нехило ему НЗ насчитала, машина Huynday Matrix (новая кстати стоит 500 000 руб.) Из повреждений у него : задний бампер, крышка багажника, крыло заднее. Как мне быть? Что делать? Спасибо.
И над вашей проблемкой можно подумать, только надо материал посмотреть.
 

котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: ОСАГО и авария

ДТП, без потерпевших. Виновный скрылся. Вызвали ДПС, сообщили им номер а/м нарушителя. Они пробили его по своей старой базе и шлют туда "запросы". Дали им его новый адрес-безрезультатно. В адрес даже не выезжали.
У нас только ОСАГО.
Я так понимаю, что при таком раскладе денег не получить?
Ведь когда его обнаружат он легко отмажется.
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: ОСАГО и авария

Может и отмазаться, учитывая давность наверняка уже машину сделал, поэтому трасологическую экспертизу по сопоставлению повреждений сделать не удастся, но найти его всё-равно надо, всякое бывает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: ОСАГО и авария

ДТП, без потерпевших. Виновный скрылся...
Увы, боюсь, что в Вашей ситуации можно только посочувствовать.
Постарайтесь потрясти будущую полицию, выносите мозг их руководству. Маловероятно, но вдруг, что выгорит на волне реформ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: ОСАГО и авария

Правилами обязательного страхования гражданской ответсвенности владельцев транспортных средств предусмотрено, что по согласованию с потерпевшим страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества. Ответственность за качество ремонта перед потерпевшим несет лицо, осуществившее ремонт.
думал никто и не ответит прямо на конкретный вопрос:D
осталось добавить, что это цитата из п.65 Правил ОСАГО....
и что за последние три года практики я с таким уже не встречаюсь - не любят СК это делать.
 

Ignessa

Редкий гость
12 Март 2010
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis;
год. выпуска-1997год, март;
двигатель-1,3; механика
Ответ: ОСАГО и авария

Тут уже Вам принимать решение.
Но имейте ввиду, что процесс получения наличности может затянуться, "трясти" свою СК ещё сложнее чем чужую, хотя нервов и времени затратите гораздо меньше.
Добрый день!
Извините, что влезаю в чужую тему. Но есть вопрос про "свою" страхкомпанию.
В Балашихе на посту ДПС напротив воинской части в мою ИгнессВанну (Suzuki Ignis) въехал МАЗ МАН, причем достаточно "аккуратно" - помята, очень сильно задняя дверь(под замену), полностью утрачена накладка на замок, разбит фонарь подсветки номера, помято левое крыло . Там же на посту все оформили, но не вписали полностью все утраченные детали. Заявление подавала в "свой" МАКС (полис ОСАГО), т.к. страховая компания виновника находится во Владимире. Выплата (18 тыр) произведена вовремя, но такая, что на неё ничего отремонтировать нельзя. Была произведена независимая экспертиза-ущерб с учетом износа 51 тыс руб.
Что теперь делать? Куда идти?
 

Ignessa

Редкий гость
12 Март 2010
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis;
год. выпуска-1997год, март;
двигатель-1,3; механика
Ответ: ОСАГО и авария

Да, зараннее была выслана телеграмма в адрес "МАКСа" о месте и времени проведения экспертизы.
 

Ignessa

Редкий гость
12 Март 2010
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis;
год. выпуска-1997год, март;
двигатель-1,3; механика
Ответ: ОСАГО и авария

В данном случае надо идти в суд с запасом терпения и времени.
У Вас должна быть копия телеграммы, дабы было подтверждено,что так и так ,страховщик был поставлен в известность.
Дело может затянуться на долго, ОЙ Блиииин
желаю Вам удачи и попутного ветра)))
Cпасибо за понимание!
Копия телеграммы на руках. Еще один вопросик: какие документы мне нужно иметь на руках перед подачей искового заявления в суд, чтобы это заявление приняли?

Еще раз спасибо!