Какое масло лучше лить?

sergikm23

Бывает здесь
11 Сентябрь 2009
76
1
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara Cabrio 1.6, '95
Какой производитель, синтетика, полу... Мне чет говорили, что для японцев лучше Mobil 1, чем Castrol. Правда ли?
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Какое масло лучше лить?

сколько людей - столько и будет мнений - я катаю на кастроле и пр этом не враг своей машине :)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Какое масло лучше лить?

Esso-ultra полусинтетику 10w40. Такое до меня лили :). Чисто дело вкуса, просто дешёвку нельзя лить. Ну и какие-то масла легче утекают, жиденькие :).
 

sergikm23

Бывает здесь
11 Сентябрь 2009
76
1
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara Cabrio 1.6, '95
Ответ: Какое масло лучше лить?

А до какого уровня должно быть залито, на щупе, посредине между двух дырочек?
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

А до какого уровня должно быть залито, на щупе, посредине между двух дырочек?
посередине, между дырочек как раз 1 литр, кажется, помещается
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

так на какой метке должно быть?
как раз между меток! нижняя метка это минимум, верхняя максимум. Посередине как раз самое то, чтоб не ошибиться. Когда доходит до минимума, нужно срочно подлить поллитра (масла в горловину:D)
 

sergikm23

Бывает здесь
11 Сентябрь 2009
76
1
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara Cabrio 1.6, '95
Ответ: Какое масло лучше лить?

нужно срочно подлить поллитра (масла в горловину:D)
Что ж ты сразу не написал.... Не ровно д теперь не знаю попаду ли в горловину:D
А серьезно, спасибо за помощь!!!
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

Что ж ты сразу не написал.... Не ровно д теперь не знаю попаду ли в горловину:D
А серьезно, спасибо за помощь!!!
эх ты! я ж не те поллитра имел в виду:D и не ту "горловину"
кстати, минимума не стоит дожидаться, подливай по мере убывания. А то можно дождаться красной лампочки(в лучшем случае)
 




sergikm23

Бывает здесь
11 Сентябрь 2009
76
1
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara Cabrio 1.6, '95
Ответ: Какое масло лучше лить?

Да не, у меня все хорошо с маслом. Как раз посередке. Просто подумал, а может должно быть на уровне верхней дырочки. Лучше спросить, чем потом думать, почему не спросил)))
 

sergikm23

Бывает здесь
11 Сентябрь 2009
76
1
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara Cabrio 1.6, '95
Ответ: Какое масло лучше лить?

А вот говорят, что например на Кастроле масло подъедало, а на Арале или Мобил, например, перестало кушать. Может такое быть?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Какое масло лучше лить?

А вот говорят, что например на Кастроле масло подъедало, а на Арале или Мобил, например, перестало кушать. Может такое быть?
Там не марка, а погуще, пожиже скорее влияет, вязкость разная. Пожиже зимой не густеет, погуще не утекает.
А доливаю до максимума, больше нравится так, износу поменьше, кашу маслом не испортишь :).
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

Там не марка, а погуще, пожиже скорее влияет, вязкость разная. Пожиже зимой не густеет, погуще не утекает.
А доливаю до максимума, больше нравится так, износу поменьше, кашу маслом не испортишь :).
я стараюсь до максимума не лить, всё-таки максимум... И не люблю много масла в каше:D
 



artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

А это кто как относится у авто, или ничего не жалеет, или жадничает :).
Да мне для машинки своей ничего не жалко! Не перекормить бы...:D
 

whitecr0w

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
41
2
0
36
Питер
Езжу на ...
SideKick'93 G16P AT, лифт. резаные арки, 31" BFG
Ответ: Какое масло лучше лить?

А какую вязкость лучше лить? Собираюсь масло в свежекупленном сайдкике менять, хочу залить полсинтетику Шелл 10W40, для унификации с остальным моим автопарком. Но знакомые советуют на зиму что-нибудь пожиже залить, типа 5W30 итд. Что будет лучше?
 





artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

где-то читал, что перелив масла может вызвать поломку двигателя. Сам не спец, утверждать не буду. Вроде бы как гидроудар может быть. Повторюсь, я не разбираюсь в этом. Но на всякий случай не переливаю:D

Добавлено через 2 минуты
А какую вязкость лучше лить? Собираюсь масло в свежекупленном сайдкике менять, хочу залить полсинтетику Шелл 10W40, для унификации с остальным моим автопарком. Но знакомые советуют на зиму что-нибудь пожиже залить, типа 5W30 итд. Что будет лучше?
я на щеле 10в40 езжу зимой и летом. Нам тут погода вроде позволяет... У меня и так расход большой масла, а если еще и жиже залить...
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Какое масло лучше лить?

Ну насчет гидроудара я сильно сомневаюсь )). А вот вспенивание масла и образование в нем пузырьков воздуха вполне реально, но это надо сильно перелить, а 200 грамм выше максимума ничего плохого не сделают.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Какое масло лучше лить?

Не, гидроудар вещь жуткая, правильно, но он возможен, если масло дойдёт до поршней, вытеснив воздух совсем - это наверно ещё литров 5-10, кстати из щупа попрёт масло при этом. Пока есть воздух, есть смягчение ударов и гидроудар невозможен. А максимальная риска - это просто оптимальный уровень для образования капельного тумана наверно.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

Не, гидроудар вещь жуткая, правильно, но он возможен, если масло дойдёт до поршней, вытеснив воздух совсем - это наверно ещё литров 5-10, кстати из щупа попрёт масло при этом. Пока есть воздух, есть смягчение ударов и гидроудар невозможен. А максимальная риска - это просто оптимальный уровень для образования капельного тумана наверно.
Ну, думаю, 10 литров туда не войдет еще + к 4,5. Но, вот лучше не лить много, не надо:D Кстати, масло же еще расширяется от нагрева. Да и туман масляный, и вспенивание тоже неизвестно чем обернутся.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Какое масло лучше лить?

Не, гидроудар вещь жуткая, правильно, но он возможен, если масло дойдёт до поршней, вытеснив воздух совсем - это наверно ещё литров 5-10, кстати из щупа попрёт масло при этом. Пока есть воздух, есть смягчение ударов и гидроудар невозможен. А максимальная риска - это просто оптимальный уровень для образования капельного тумана наверно.
Внутрь цилиндра масло не попадет никогда. Только снаружи. Ничего не будет, просто выпрет лишнее через щуп, еще в момент заводки. Стартер при всем желании не сможет развить усилие, достаточное для давления, которое могло бы что-то повредить. В масляном тумане ничего плохого нет, только смазываться лучше будет. Со временем лишнее масло само уйдет через вентиляцию двигла.

Добавлено через 2 минуты
А какую вязкость лучше лить? Собираюсь масло в свежекупленном сайдкике менять, хочу залить полсинтетику Шелл 10W40, для унификации с остальным моим автопарком. Но знакомые советуют на зиму что-нибудь пожиже залить, типа 5W30 итд. Что будет лучше?
Масло должно быть всесезонным, или тебе не лень менять каждые полгода? 10w40 нормально. Поставь нормальный аккум и забудь об этом.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Какое масло лучше лить?

Ну, думаю, 10 литров туда не войдет еще + к 4,5. Но, вот лучше не лить много, не надо:D Кстати, масло же еще расширяется от нагрева. Да и туман масляный, и вспенивание тоже неизвестно чем обернутся.
Не, ниже поршней всё и смазывается туманом и брызгами, и войдёт ещё много масла, до уровня трубки щупа.
Про систему смазки:
http://www.kabriolet.ru/?pg=04040209
 

Вадимк

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
26
3
0
52
г.Тольятти
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991 G16A квадратный коротыш
Ответ: Какое масло лучше лить?

У моего знакомого, когда он перелил масло, выдавло сальник коленвала из-за повысившегося давленив. Правда, машина у него - ВАЗ
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Какое масло лучше лить?

Не, ниже поршней всё и смазывается туманом и брызгами, и войдёт ещё много масла, до уровня трубки щупа.
Про систему смазки:
http://www.kabriolet.ru/?pg=04040209
Да, возможно, что и так. Но лишку то зачем лить?:D:D
А вообще, статья познавательная
 

whitecr0w

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
41
2
0
36
Питер
Езжу на ...
SideKick'93 G16P AT, лифт. резаные арки, 31" BFG
Ответ: Какое масло лучше лить?

Залил шелл 10в40, двигатель заработал существенно мягче.. Осталось ТО пройти (не у кого белой витары нету? а то моя слишком тьюненая для гайцов - не хотят фотографировать)