Покатались на Крэзиштурмане

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Покатались на Крэзи в субботу 03-го. Джимми было всего штук 5 вместе с моим. Цель поездки была, откровенно говоря, испытание машины и всех новшеств, внедренных в ней за последнее время, т.к. без воскресной гонки (в ней участвовать не собирался изначально) в зачет все равно не вошли бы, даже еслиб показали выдающиеся резалты в субботней.

В дневной гонке собрали 18 точек из максимальных 23-х (у Блэк Сержа) - т.е. в середине списка.
Ехали в категории ПРО.

Еще раз доказано, что Джим-660 прёт шописец на 32-х симексах, прямо как трактор Беларусь! :D Прёт везде и всегда. Даже по асфальту на давлении 1.1 прёт 90-100 на 5-й, хотя разгоняется ессно с трудом.:D

И подъемы штурмует на ура, и в каках по колено не буксует, и по вырубкам прёт напролом. Однажды этот напролом нам стоил 25 минут времени - штурман, шедший впереди, не предупредил о пне, и я сел всей рамой на пень. Пришлось джечить. И тут фаркоп ЕЩЁ РАЗ доказал свою нужность - поднял-сдвинул вбок-поехал! (правда, я еще и обоими передними колесами в канаву попал при этом, так что пришлось канавку подкопать - и лопатка пригодилась! :D)

Блэк Серж на синем подробно описал особенности трассы и легенд, нужды нет повторяться.

Надеюсь, Егор2 и Бесс отпишут со временем, как выступили они.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Откатались нормально, результатом довольны - мы с Катенком на 8м месте в стандарте.
Ехали вообще без каких либо проблем в плане проходимости машины. Были на ночной проблемы с ориентированием на местности по темному, в основном из-за отсутствия головного света.
Машина едет на месте проведения крейзика везде даже на 26х "докатках" плюс полный привод, нигде не сидели, даже не буксовали, пониженную не включали ни разу;)
Финишировали в первой гонке со всеми точками плюс часовой запас времени, по итогам первой были шестыми, но ночью только 14ми и 20ми днем. Из около 60 экипажей все равно очень не плохо) особо если учесть, что катали ориентирования мы только по одометру плюс голова штурмана - ну а моя задача - проехать максимально эффективно)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

БЫЛ КРЕЙЗИК!? Чорд! Я, конечно всё равно проторчал на работе двое суток, но... чорд!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

БЫЛ КРЕЙЗИК!? Чорд! Я, конечно всё равно проторчал на работе двое суток, но... чорд!
Эх, Михаил, Михаил, гдеж ты был? Я клич на штурмана кидал и тут, и на синем! Мой штурман вообще подъехал за 10 мин до старта, увидели друг друга впервые, стартовали предпоследними или последними, не оглядывался назад... Потом возвернулись после дневной гонки к его машине на место старта, а это полчаса езды от лагеря, в результате пропустили брифинг ночной гонки... В общем, немного криво вышло всё.

Кстати, я ваще ступил ночью - когда дошли до участка слепой легенды (без расстояний) - сообразил тока в середине, что одометр-то у меня же врёт!!! :D И ваще, без одометра, ориентируясь тока по звёздам, всётки прошли и эти 6 или 7 поворотов, и остпальные, с расстояниями! :D
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

А мой штурман никак с легендой не подружится. Первый этап - по карте пришли 9е. А второй и третий, по легенде 34 и 31 места. В итоге 23.
Лучше чем летом - летом были 32, но все равно обломно...

Турбоджим на 32 семенах выглядит совершенно замечательно. Все собрано гораздо гармоничнее чем на М13А. Но лебедки конечно улыбнули ) Там где джим на 32 семенах сядет.... думаю и 9000 лебеды маловато может оказаться )

Следующий крейзик 4-5 декабря. Я пока в раздумьях. Ообещают гонку в один день. 12 часов подряд, сперва карта. потом легенда, потом джпс-ориентирование. Без допсвета там делать будет нечего. Декабрь. Темнеет в 5, а старт в 11.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Следующий крейзик 4-5 декабря. Я пока в раздумьях. Ообещают гонку в один день. 12 часов подряд, сперва карта. потом легенда, потом джпс-ориентирование. Без допсвета там делать будет нечего. Декабрь. Темнеет в 5, а старт в 11.
12 часов - это хня. Скокаж мы днем и вечером прокатали с учетом времени на брифинги и т.п.? Тоже часов 10... Так что 12 - ерунда.

А свет давай ладить! Дело-то вроде нехитрое... Главное, боковой очень нужен, причем под 45-60 градусов к курсу. У нас в ПРО-легенде один поворот так и был указан - "незаметный" - в самом деле, узкая дорожка обрывалась круто вниз прямо от левой кромки дороги. С боковым светом такие отвороты заметить - плёвое дело. И, конечно, надо счетчик метров, одометр сильно подводит - там тока сотни, да и те кривые (у меня)...Жаль, Озик только скорость считает, расстояние вроде не может без точек на треке.

А лебедка-таки да, не поможет. Когда я на пень залез, соседний УАЗик дёрнул было меня - и порвал стальной трос 6 мм. А могла и проушина оторваться, будь трос потолще.Тогда-то и пришлось джечить за фаркоп.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

И, конечно, надо счетчик метров, одометр сильно подводит - там тока сотни, да и те кривые (у меня)...Жаль, Озик только скорость считает, расстояние вроде не может без точек на треке.
у ози в версии для кпк есть одометр, даже целых два, измерение по метрам независимо от наличия карты и прочего, лишь бы сигнал был.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

у ози в версии для кпк есть одометр, даже целых два, измерение по метрам независимо от наличия карты и прочего, лишь бы сигнал был.
А как он там вызывается, какой иконкой или командой? Версии д.б. очень похожи (для КПК или для ПК) по интерфейсу...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

У меня одометр и спидометр не работают вообще, пользовались двумя одоментрами - для озика и для автоспутника. Из неудобств - они дают данные с запозданием на пару секунд. Ты уже остановился, а они еще подгружают данные о пройденной дистанции.
надо ставить терратрип
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

А как он там вызывается, какой иконкой или командой? Версии д.б. очень похожи (для КПК или для ПК) по интерфейсу...
у этих прог разный интерфейс, в версии ББ одометра не нашел, может плохо искалЧешу репу., в версии кпк еще есть электронный компас, а на бб пока не нашел, но я ози на бб только начал им пользоваться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Для ПиСишного Озика одометр есть только в виде сторонней программы Чешу репу. . Тупо, но так уж жизнь устроена. А на КПКшном два отличных одометра, включаются через выбор отображения. В меню кнопка, похожая на калькулятор, выглядит как "кнопки 3х5" - это выбор вида отображения. А там уже выбираешь: оснвная карта или компас, альтиметр, одометр и ещё туева хуча всякого разного.
Компас на "большом" Ози включается в конфигурации, на вкладке навигации. Там кнопка "Компас", при нажатии появляется окно настроек отображения компаса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Из неудобств - они дают данные с запозданием на пару секунд. Ты уже остановился, а они еще подгружают данные о пройденной дистанции.
надо ставить терратрип
Не надо ничего ставить, просто в настройках "обновление карты" ставишь вместо 2 или 3 секунд одну. О! Кстати! В воскресенье доделал штурманский стол, жаль к Крэйзи не успел.

Может, кому пригодится опыт? (если, конечно, Хаммерхед имеете - не пригодится, разве только чай пить! :D Смотрите: покупается 2 дюралевые квадратные трубки в Леруа Мерлине - 11х11 мм и 14х14 мм. Входят друг в друга с небольшим зазором - 0,5 мм на сторону.

2 кусочка бОльшей трубки L=95 мм прикручиваются 2 болтиками к полочке над бардачком. 2 кусочка меньшей трубки длиной 200-250 мм прикручиваются к столику. Оставляеются выпуски по 50-70 мм. Эти выпуски вставляются в бОльшие трубки. Столик готов. Можно меньшие трубки слегка изогнуть, тогда столик будет идеально горизонтален. Для столика я взял пенопластовый выглаживатель шпаклевки тоже из Леруа, 220х430 мм. Ручку пенопластовую спилил заподлицо. Вышло просто супер!!! Могу дать фотку бОльших трубок в бардачке, сам столик дома остался.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

В кпк-шном Ози можно вообще что угодно нарисовать. Хоть три одометра.

ГПС пляшет сильно... И, самое главное, он не тарируется.
Терратрип нужен. Только дорогой очень.
Вот как Лаврухин делает на базе велокомпьютера - так мы все спасибо ему скажем. ;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

про велокомп уже думал. где то в сети была подробная инструкция как его собрать на базе нивы.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Вот как Лаврухин делает на базе велокомпьютера - так мы все спасибо ему скажем. ;)
Знаю человека, который делал на своем чирке терратрип из велосипедного. Ничего хорошего из этого не вышло, потому что то, что хорошо держится на лесопеде на машине крепить некуда.
:)
 



Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

В кпк-шном Ози можно вообще что угодно нарисовать. Хоть три одометра.

ГПС пляшет сильно... И, самое главное, он не тарируется.
Терратрип нужен. Только дорогой очень.
Вот как Лаврухин делает на базе велокомпьютера - так мы все спасибо ему скажем. ;)
Тоже наткнулся на проблемы, на кардан - не повесить, во первых дисбаланс, во вторых обороты. На колесо - гемор сильный.
Копать надо в сторону "Чайника" т.е. брать какой то переходник для считывания инфы с родного датчика скорости (тот что на раздатке). И с него выводить куда угодно - хоть на велокомп, хоть на комп через усб\ком.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Тоже наткнулся на проблемы, на кардан - не повесить, во первых дисбаланс, во вторых обороты. На колесо - гемор сильный.
Копать надо в сторону "Чайника" т.е. брать какой то переходник для считывания инфы с родного датчика скорости (тот что на раздатке). И с него выводить куда угодно - хоть на велокомп, хоть на комп через усб\ком.
Мы на яхте лаг как выводили - на вертушку лага 2 магнитика малюсеньких для снятия дисбаланса, на корпус - геркон. Аналоговый сигнал с геркона через преобразователь - на компутер. Подробностей начиная с геркона - не знаю, не шарю в электронике. А еще сигнал с датчика АБС можно взять.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Мы на яхте лаг как выводили - на вертушку лага 2 магнитика малюсеньких для снятия дисбаланса, на корпус - геркон. Аналоговый сигнал с геркона через преобразователь - на компутер. Подробностей начиная с геркона - не знаю, не шарю в электронике. А еще сигнал с датчика АБС можно взять.
Угу, с датчика АБС - идея.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Вопрос пробуксовок меня тоже смутил. А в приципе - магнит на колесный диск, геркон на колхозном кронтейне на ступицу. - должно сработать.
 





Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

а как быть с буксованием в грязи?
Кость, легенды пишутся с учетом. Если мы берем ориентирование то всегда как правило есть торировочный километр. Если мы берем трофи - то там как правило не проблема найти точку, проблема взять ее. Люди как правило кладут легенду тоже на машине с трипом.
Вопрос пробуксовок меня тоже смутил. А в приципе - магнит на колесный диск, геркон на колхозном кронтейне на ступицу. - должно сработать.
Магнит на диск - геркон на кронштейн. Я тоже так хотел, но не выходит там ничего нормального. Переделки - не мой метод. Пришел все таки к варианту снимать с раздатки, и на этом у меня все заглохло.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Кость, легенды пишутся с учетом.
легенды пишуться без учета буксы, а по реальному расстоянию. Прикинь, орг буксовал при прокладке и намерял 100 м до перекрестка, а соревнующийся взял немного левее, но через 100 метров оказался не на том перекрестке;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

легенды пишуться без учета буксы, а по реальному расстоянию. Прикинь, орг буксовал при прокладке и намерял 100 м до перекрестка, а соревнующийся взял немного левее, но через 100 метров оказался не на том перекрестке;)
Да ясный же перец, что для легенды пишут трек и потом его обрабатывают, например ставят точки и мерют расстояния.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

легенды пишуться без учета буксы, а по реальному расстоянию. Прикинь, орг буксовал при прокладке и намерял 100 м до перекрестка, а соревнующийся взял немного левее, но через 100 метров оказался не на том перекрестке;)
Кость, я лично знаю тех людей которые прокатывают свои легенды 2-3 раза, для корректировки. Я был на соревнованиях где в связи с прошедшим дождем километр трассы был равен 750 метрам. Речь об орентировании, в трофях трип не нужен, там и жпса достаточно.
Легенды по классике не пишутся по реальным расстояниям, они пишутся по прокатке. Сейчас тенденция такая - взять трек (или даже просто по карте), согласен.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Для ПиСишного Озика одометр есть только в виде сторонней программы Чешу репу. . Тупо, но так уж жизнь устроена. .
Чёта я не нашел на сайте ОЗИ никаких одометров в опциях... Ни в самого Ози опциях, ни в 3rd parties...Чешу репу. Где бы надыбать, а?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

Кость, я лично знаю тех людей которые прокатывают свои легенды 2-3 раза, для корректировки. Я был на соревнованиях где в связи с прошедшим дождем километр трассы был равен 750 метрам. Речь об орентировании, в трофях трип не нужен, там и жпса достаточно.
Легенды по классике не пишутся по реальным расстояниям, они пишутся по прокатке. Сейчас тенденция такая - взять трек (или даже просто по карте), согласен.
я конечно не профи в написании легенды, но писали ее для соревнования по реальным метрам с двойной проверкой-прокаткой, без учета буксы в говне. и как это 1 км может равняться 750 метрам? этого я не пойму, ибо расстояние по земле не есть растояние, пройденное колесом с буксами, считаю такие метры неправильными.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Покатались на Крэзиштурмане

я конечно не профи в написании легенды, но писали ее для соревнования по реальным метрам с двойной проверкой-прокаткой, без учета буксы в говне. и как это 1 км может равняться 750 метрам? этого я не пойму, ибо расстояние по земле не есть растояние, пройденное колесом с буксами, считаю такие метры неправильными.
Ну раньше это часто встречалось что мерный километр (торировочный) равен 1200-700 метрам. Для этого трип достаточно легко торрируется. Это как раз для жидковатрых грунтов, когда трасса проходится в постоянном буксе. ты сначала по отрезку трассы буксуешь и задаешь этот самый километр. в реалии он может быть почти любым. если не ошибаюсь на дезо раньше был километр равен какому то некратному числу, для того чтоб тебе сложнее было прикидывать по карте.
Правильно или нет - это не суть проблемы. Трип в буксе будет показывать скорость.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
  • Нравится
Реакции: 2 человек