4WD на SGV

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Dzhubba, 5 окт 2009.

1. Dzhubba
    Оффлайн

Dzhubba Начинающий грязефил

Баллы:
    0
    Коллеги, поделитесь правильным алгоритмом включения и выключения 4WD на SGV автомате (точнее - треккере). В грязи, в снегу и на гололеде. Как подключаем, как отключаем, на какой скорости это лучше делать. Какие передачи лучше работают в снегу, на раскачке, в гомнах. Не могу нигде найти, сомнения замучали...
    Спасибо.

2. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208
    Ответ: 4WD на SGV

На SGV XL-7
    Режим 2Н - задний привод
    Режим 4Н - полный нормальный привод для ровной дороги, покрытой снегом и гололедом.
    Режим 4L - полный пониженный привод по бездорожью.
    При переходе на 4WD поведение машины подобно переднему приводу, поэтому характер езды на большой скорости вкорне меняется.
    Переключение на 4Н допустимо в движении на скорости не боелее 100км/ч (лучше не более 70 км/ч). Сбрасываешь газ - переключаешся 2Н-4Н. Не допускается переключаться при пробуксовке колес или скольжении.
    Переключение на 4L - возможно только стоя на месте: 4Н-N-4L.
    В большом снеу, на пересеченке, грязи однозначно 4L.
    Именно раскачка передачами вперед-назад не рекомендуется. Надо уметь двигаться либо вперед, либо назад.

Особенности трекера не знаю.

1 человеку нравится это.
  3. Dzhubba
    Оффлайн

Dzhubba Начинающий грязефил

Баллы:
    0

Спасибо. Передний мост, как я понимаю, подключается автоматически, так же как при автоматических хабах. А как происходит его отключение? Нужно ли сдавать назад, как в случае хабов?

4. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

На SGV XL-7 подключение происходит сразу в двух местах:
    - в самой раздатке;
    затем
    - в переднем редукторе пневмопривод подключает дифференциал к ведомой шестерне.

После этого загорается индикатор включения полного привода.

Никаких дополнительных манипуляций, типа - отъехать метра 2 назад - не надо.