Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    36
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Речь идёт исключительно о питерском отделении Клуба Сузуководов.
Внимание! Голосование открытое.

Варианты ответов:

1. Членские взносы
2. Добровольные вклады/взносы и т.п
3. Никакого материального участия

Пояснения к вариантам ответов:

1. Членские взносы могут быть, например, ежегодными. Общее имущество Клуба закупается специальным человеком (казначеем) из фонда, созданного из членских взносов. Добровольные пожертвования на общее имущество не исключены. Сбор средств на мероприятия клуба (на "мясо") производится отдельно.

2. Вклады/взносы на общее имущество Клуба по желанию, возможностям и совести. Общее имущество Клуба закупается из фонда, созданного из добровольных пожертвований. Сбор средств на мероприятия клуба (на "мясо") производится отдельно.

3. Никакого материального участия по принципу "все свое ношу с собой". Этот вариант для считающих, что "любые материальное и денежные отношения влекут за собой расслоение, споры, дрязги".


Прушу в данной теме комментировать только свой выбор. Убеждать, агитировать или критиковать мнение других не надо. Относитесь друг к другу с уважением. ;)
 


Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Хоть я и считаю, что "любые материальное и денежные отношения влекут за собой расслоение, споры, дрязги", но проголосовал за членские взносы. Без вложения нету развития. Другой вопрос кто готов платить взносы и в каком размере, а кто желает вносить исключительно пожертвования ;)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Сорри, опять я где-то недоглядел. Речь идёт исключительно о питерском отделении Клуба Сузуководов.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Саш не хватает еще варианта: "единовременные взносы перед мероприятием" я за этот вариант!
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Саш не хватает еще варианта: "единовременные взносы перед мероприятием" я за этот вариант!
Знал, что возникнет этот вопрос. Представим, что "единовременный взнос перед мероприятием"="добровольный взнос/пожертвование". Речь ведь идет о формировании общего фонда, так сказать. Сбор средств на само мероприятие - отдельный вопрос.
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Знал, что возникнет этот вопрос. Представим, что "единовременный взнос перед мероприятием"="добровольный взнос/пожертвование". Речь ведь идет о формировании общего фонда, так сказать. Сбор средств на само мероприятие - отдельный вопрос.
Ну в таком случае, никакого материального участия. Пока не будет официальных выбраных лиц, представляющих питерский клуб!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

На мой взгляд - нормально, когда на выезды каждый везёт на себя и "того парня" и никто никого не напрягает сбором денег. У кого-то з/плата 60 тысяч, а кто-то вообще безработный. "Добровольные пожертвования" всёравно всегда обязывают. Стыдно не сдать, если другие сдают. Категорически - третий вариант ответа - притив всяких сборов денег!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

"Добровольные пожертвования" всёравно всегда обязывают. Стыдно не сдать, если другие сдают.
Ты очень неправа, Жень. Списки сдавших нигде не вывешиваются. Кроме того, кто непосредственно деньги принимает, никто и не знает кто и сколько сдал.
Мы по такому принципу на работе не раз материальную помощь коллегам собирали - была необходимость такая. Просто стояла коробка закрытая в углу с прорезью в крышке. В конце дня ответственный забирал из неё "взносы". Никто не следил "за руками" жертвующих. Судя по купюрам, кто-то и по 10 рублей всего приносил, а кто-то и пятитысячную положил. И ничего. Приличные суммы в целом набирались.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

...Списки сдавших нигде не вывешиваются. Кроме того, кто непосредственно деньги принимает, никто и не знает кто и сколько сдал...
А моральная сторона вопроса? Стыдно ж мне будет самой думать, что я одна не сдала. Или сдала, но мало. Но, это, опять же, только моё мнение. В поЖЕРТВОваниях нуждается не клуб. Уж больно слух режет это слово. Взнос, вклад, сбор... но не ЖЕРТВА.;)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

А моральная сторона вопроса? Стыдно ж мне будет самой думать, что я одна не сдала. Или сдала, но мало. Но, это, опять же, только моё мнение. В поЖЕРТВОваниях нуждается не клуб. Уж больно слух режет это слово. Взнос, вклад, сбор... но не ЖЕРТВА.;)
Хотя,спорный вопрос,но я подправил немного формулировку N2,чтобы слух не резало.ИМХО стало более толерантнее,что ли.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

А я за "стартовый взнос" перед мероприятием и никаких чл взносов и пожертвований. Опыт хождения по форумам знаете ли.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Бабло победит зло!

1 и 2 пункты, чтоо именно - всё равно, зависит от организации.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Добровольные взносы может и хорошо, но вопрос - как это выполнить сбор чисто технически? Всегда возить с собой ящик?
Как устанавливать время добровольного взноса? Сегодня человек готов дать денежку - но некому, завтра планы поменялись или банально вылетело из головы и все... Напоминать-то о "добровольном взносе" ИМХО - достаточно глупо...
А как планировать расходование непредсказуемого бюджета? Кто может например сказать, сколько будет собрано допустим по состоянию на 1 ноября? Да никто! Опять-таки добровольные взносы делать с какой периодичностью? Как это учитывать? Как планировать какие-то приобретения?

Проголосовал за взносы.
Причины:
1. Элемент дисциплины для всех. Как для руководства клуба так и для его членов.
2. Деньги легко поддаются учету, причем как сбор, так и расходование.
3. Можно планировать бюджет клуба, причем на год вперед.
4. Можно планировать свои расходы причем на год вперед (внести например сразу всю сумму или частями/периодами).
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Проголосовал за добровольные пожертвования. В принципе, в предыдущем опросе по поводу необходимости изменений я уже высказался в пользу утверждения, что деньги способны поссорить даже лучших друзей. Также, я подробно сформулировал свою точку зрения, почему недопустимы регулярные членские взносы.

Что касается этого опроса – я согласен, что наличие возможности жертвовать часть своих средств во благо любимого клуба – это гуд. Чтобы стимулировать подобные взносы, можно проводить акции по сбору денег на конкретные мероприятия / приобретения общественного имущества, с выражением официальной благодарности наиболее активно скинувшемся (конечно, только при согласии последних на подобную гласность). Но, есть несколько обязательных условий:
1) управление фондом средств должно быть максимально прозрачным (каждый должен знать, на что конкретно пошли его кровные);
2) управляющий должен в первую очередь быть энтузиастом, т.к., во избежание обязательных взносов, его вознаграждение не может быть постоянным (жедательно его избрание общим голосованием на Форуме);
3) никаких плакатов типа «А ты сдал на развитие Сузукиклаба?!»;
4) не помешает написать Устав фонда, где бы были прописаны все его правила (голосование за нужную его редакцию должно быть проведено на Форуме, с открытым обсуждением).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Собственно проголосовал за первый вариант. Мотивы примерно те же, что и у Астры.
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Первый вариант. Причины Астра подробно объяснил, добавить нечего.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Согласна с Астрой, потому что не хочу регулярно выступать в роли того, кто "везет за себя, и за того парня". "Тому парню" тоже было бы неплохо поучаствовать.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Согласна с Астрой, потому что не хочу регулярно выступать в роли того, кто "везет за себя, и за того парня". "Тому парню" тоже было бы неплохо поучаствовать.
Помимо типовой раскладки существуют и другое варианты.
На себя и чуть-чуть на того парня - один из стандартных туристско-походный принципов.
Именно об этом и писАла Дженика.
Не плохо бы знать азы туристского кодекса.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Проблема в том, что, к сожалению, большинство народу как раз его и не соблюдают. Потому что считают, что раз кто-то организует - значит он и должен за всех везти все.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Я правильно понимаю помимо взносов будет еще платное участие в мероприятиях?
Будет только то, что решим большинством. А вообще, от мероприятия зависит. Если это шашлыки, то конечно надо скидываться на мероприятие отдельно.Пикник
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Проголосовала, за добровольные пожертвования, потому что если я когда то буду присутствовать на общеклубном мероприятии то заплачу не только за мясо, но и некую сумму за "амортизацию" имущества....
НО, в ближайшем обозримом будущем на общеклубную выездную встречу скорее всего не приеду, не взирая на то, что природу я и моя семья любим во всех видах и проявлениях :(................

Помимо типовой раскладки существуют и другое варианты.
На себя и чуть-чуть на того парня - один из стандартных туристско-походный принципов.
Именно об этом и писАла Дженика.
Не плохо бы знать азы туристского кодекса.
Кстити, а как люди вообще раньше в походы ходили? без мощной организаторской поддержки и без РУКОВОДСТВА!!! :hilarious:
.................. Как для руководства клуба ..................
А если "тот парень" окажется до неприличия прожорливым......:hilarious:

На самом деле, по-моему, если ты сделал что-то хорошее просто так из "любви к человечеству" -это один расклад, а если за этим "хорошим" последуют длинные речи с перечнем собственных заслуг- это совсем другой...
По своему опыту, могу сказать, что я бы предпочла кушать на травке без стола, нежели потом неожиданно узнать , что я кого то "объела" или ущемила......
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Надо из двух зол выбрать наименьшее, делов то.

Темпаче пока есть "активисты", в хорошем смысле этого слова.


Мне всегда "западло" пользоваться чужим имуществом и за своё боязно бывает.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Сорри за ОФФ, но уж если пошли коменты, можно и я чуть-чуть?
Спасибо.

...Кстити, а как люди вообще раньше в походы ходили? без мощной организаторской поддержки и без РУКОВОДСТВА!!!...
Иронизировать можно сколько угодно, но если говорит по существу - ни один поход более менее крупной группы не обходится без организационных мероприятий "до" и без руководителя группы на маршруте.
Если вы не в курсе, то на встречах собирается от 20 до 40 и 50 человек. Это как?
...А если "тот парень" окажется до неприличия прожорливым...
Это опять совсем не упреки в материальной заинтересованности? Или шутка юмора такая?
Опять-таки, если Вы не в курсе, разговора о материальном вознаграждении никогда не велось. А насколько вы позволите "этому парню" дербанить коллектив - это уж от вас зависит.
Особенно если обсуждение переводить в фарс.
...а если за этим "хорошим" последуют длинные речи с перечнем собственных заслуг- это совсем другой.........
Вроде как таких речей пока никто не вел, а если человек сказал что именно он сделал - что в этом плохого? Или кому-то похвалиться нечем?
...я бы предпочла кушать на травке без стола, нежели потом неожиданно узнать , что я кого то "объела" или ущемила......
На травке - это здорово, но когда вместе собираются человек 20 и более - коллективное ползанье вокруг тарелок по травке будет смотреться несколько странно, да и под дождичком сидеть на травке в нашем климате не сильно полезно...
А для того, чтобы этого не было, и нужна некоторая организация. ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Дима, складывается ощущение, что ты за что-то агитируешь. Нет?
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Джоныч, исключительно за здоровый образ жизни и за понимание! ;)
А так - ни-ни!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Общение в клубе,как виртуальное,так и в реале,помогает людям прежде всего общаться,получать моральное удовольствие от общения.ИМХО-это первично. Так было 3 года.Ни кому ничего не доказываю-мой взгляд. ;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

Общение в клубе,как виртуальное,так и в реале,помогает людям прежде всего общаться,получать моральное удовольствие от общения.ИМХО-это первично. Так было 3 года.Ни кому ничего не доказываю-мой взгляд. ;)
Сереж, а ничего, что все эти три года КАЖДЫЙ РАЗ кто-то организацию этого общения брал на себя? И остальные получали замечательное моральное удовлетворение от общения, организованного и подготовленного кем-то другим? ;-)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

1. Есть старая пословица: деньги счет любят.

2. Если нет надлежащего учета денег - рано или поздно начнутся обидки, тёрки, злоупотребления, подозрения...

3. При таких смешных суммах, затраты на надлежащий учет денег могут оказаться равны самим суммам - т.е. собранные деньги расходуются на собственный учет. При этом качество предложенных за них услуг неизбежно стремится к нулю. В лучшем случае на этом выиграет только один человек, который их собирает. И то, он наверняка сможет найти себе занятие получше и поинтереснее.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Какой способ материального участия в Клубе вы предпочитаете?

На травке - это здорово, но когда вместе собираются человек 20 и более - коллективное ползанье вокруг тарелок по травке будет смотреться несколько странно, да и под дождичком сидеть на травке в нашем климате не сильно полезно...
А для того, чтобы этого не было, и нужна некоторая организация. ИМХО.
Что взяли с собой - то и получили в итоге.
Учит самостоятельности, кстати.

Всё необходимое есть в турмагазинах. Каждый может купить себе по вкусу, и это будет его вещь, личная, которой он сможет пользоваться когда захочет, а не только в общественных походах.

Не нравятся мне эти попытки водить людей шеренгами...
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.