АБС, штатная резина и пешеходы

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
По дороге на работу чуть не переехал мамашу с ребенком. Спасибо АБС - обошлось. Сумел объехать, заметьте, а не остановиться!

Как было дело: трамвайные пути закрытые между рельсами резиной. Фонари не светят, трамваи стоят, пешеходный переход передо мной пуст, мама тащит ребенка за трамвайными путями, там где нет перехода. Пешеходы не видят меня (возможно, ребенок видел, судя по выражению его лица) я не вижу пешеходов и никак не ожидаю их там, где они появляются, буквально, в двух метрах слева перед машиной. Скорость не большая, потому что только что останавливался в правом ряду перед путями на предмет обнаружения трамваев. Тормоз в пол. Машина не останавливается и даже замедлиться не особо пытается, потому что по мокрой резине, которая закрывает пути, у Бриджстонуа сцепление нулевое - чисто как по льду едешь. Срабатывает АБС и машина становиться снова управляемой. Мамаша, наконец, замечает угрозу и вытягивает свои руки в надежде оттолкнуться - не пришлось, потому как я сумел увести машину правее, и выпрямить траекторию чтоб не влететь куда-нить еще.

В реальном времени все произошло секунды за две-три, а кажется будто жизнь прожил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

У меня случай был, но на пешеходном (!) переходе. Пешеходник нерегулируемый, рядом с ним автобусная остановка. Пустая дорога, стоят люди. Вечером прошел дождь, утром приморозило. Еду километров 40, т.к. только после правого поворота. Смотрю по сторонам: никто не изъявляет желания перейти, на остановке стоит бабка и мамаша с ребенком, все интенсивно выглядывают автобус.
И вот когда до самого перехода у меня остается метра 2, бабка резко вспоминает, что ей надо на другую сторону, и бросается переходить улицу... Тормоз в пол, торможение никакое, АБС жужжит, а толку мало. Уходить влево - встречка, уходить вправо - мамаша с ребенком на остановке, а бабка все несется под колеса...
Короче говоря, прошла всего секунда, и мы с ней чудом разминулись. Я исхитрилась как-то объехать ее справа, не угодив при этом на остановку. Чудеса, ей богу! А ведь не сложись все так удачно, я же и была бы виновата...
Ууууф блин
А что касается перехода в неположенном месте - я за такие вещи уже гонять начинаю. Нет, ну виданное ли дело, когда мамашка с ребенком на руках, перебегая улицу, перелезает (!) через полутораметровую ограду, установленную между проезжими частями встречных направлений!НО! НО! Не
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Пешеходы окончательно охамели после введения нового штрафа. Не все, к счастью, но очень многие.
Буквально вчера наблюдал девушку, переходящую улицу по переходу, при этом болтая по телефону. Пройдя половину полосы, она вдруг смеется, останавливается, достает блокнот с ручкой и начинает что-то записывать. Удивились все те, кто ее пропускал )). Пауза секунд десять (вдруг очнется) и слитный гудок примерно 5 машин. И что вы думаете? Девушка вздрогнула, посмотрела на нас, показала средний палец, уложила все свои причиндалы в сумку (еще 30 секунд), и, не переставая разговаривать, пошла дальше. Злость берет.
Про то, что на переход они не глядя выходят, я уже не говорю. То, что машину за 2-3 метра не остановить, они даже не думают. Правила, блин. Хотя они этим нарушают их же. Т.к. "перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться, что..." и.т.д.

Насчет АБС, я уже давно понял, что хорошо, что у меня его нет ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

был и у меня случай : как-то выезжаю с подземной парковки на свет и мозг ещё считывает дорожную ситуацию и через метров 15 пешеходный переход на перекрёсточке и слева стоит легковушка как-бы меня пропуская и я подъезжаю к переходу и вдруг девочка лет10 из-за машины бегом пролетает передо мной по пешеходке я просто бью по тормозу но девочка успевает пробежать до того как срабатыает абс в какихто сантиметрах от бампера и встать на бордюре (то ли она пряталась за машиной/то ли она из неё вышла) всё происходит на уровне инстинктов и очень похоже на постановку ,, касания нет и я еду дальше поскольку если остановился бы открутил ей все уши а водилу легковушки офрмил-бы по фейсу ,, а через 3-4 километра по дороге меня тормозит патруль полиции и начинают меня проверять алкометром /смотреть в глаза и изучать права и техпаспорт ,, видимо ктото по этому поводу отзвонился в полицию ,, но не найдя ничего криминального отпускают ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Каждый день по этому переезду мотаюсь. Пока нормально, но оттормаживаться стараюсь до резины. Правда, чаще ухожу на трамвайные пути в сторону Сокола, тогда и проблемы нету.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Здравствуйте Все! Хотел-бы тоже поделиться подобным:
-Ездию пока на фокусе(жду покупателя),машина располагает ехать побыстрей,когда есть окна на дороге-сделал вывод в Москве ездить более 60км-опасно(теже пешеходы),а разогнаться с 60до 110на обычной дороге не составляет проблем...
-Два раза(это про опасные моменты),согласно правилам,на крайней левой останавливался,дабы пропустить пешехода слева(парковая зона-ул.Юных Ленинцев),прошедьшего встречную полосу,и смотрю в правое боковое зеркало...-несется машина по правой полосе,не видя пешехода,который,вот-вот пройдет мою машину,а дальше...дальше по роду специфики своей работы,включаю поворотник на право,выворачиваю руль в право и своим правым крылом перекрываю пол полосы...
-Не знаю,кто обомне что думал,но представив,как подлетит ребенок от удара,которого не видно из-за моей машины...-два раза так делал(да там маленький подъем),ведь все присходит от 2до 7сек.(это называется крайняя необходимость)-конечно.потом попробуй докажи,но об этом потом думаешь.
-Приходиться думать за других,пропуская пешехода слева...

Добавлено через 6 минут
По дороге на работу чуть не переехал мамашу с ребенком. Спасибо АБС - обошлось. Сумел объехать, заметьте, а не остановиться!

Как было дело: трамвайные пути закрытые между рельсами резиной. Фонари не светят, трамваи стоят, пешеходный переход передо мной пуст, мама тащит ребенка за трамвайными путями, там где нет перехода. Пешеходы не видят меня (возможно, ребенок видел, судя по выражению его лица) я не вижу пешеходов и никак не ожидаю их там, где они появляются, буквально, в двух метрах слева перед машиной. Скорость не большая, потому что только что останавливался в правом ряду перед путями на предмет обнаружения трамваев. Тормоз в пол. Машина не останавливается и даже замедлиться не особо пытается, потому что по мокрой резине, которая закрывает пути, у Бриджстонуа сцепление нулевое - чисто как по льду едешь. Срабатывает АБС и машина становиться снова управляемой. Мамаша, наконец, замечает угрозу и вытягивает свои руки в надежде оттолкнуться - не пришлось, потому как я сумел увести машину правее, и выпрямить траекторию чтоб не влететь куда-нить еще.

В реальном времени все произошло секунды за две-три, а кажется будто жизнь прожил.
-А,со стороны,наверное сказали"-Вот!Бешенная табуретка!!!-разЪездились"
-Представляю Твое ощущение...
-Желаю Удачи!!!
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Пешеходы окончательно охамели после введения нового штрафа. Не все, к счастью, но очень многие.
Буквально вчера наблюдал девушку, переходящую улицу по переходу, при этом болтая по телефону.
У них секта, ей богу. Либо они между собой болтают, либо это одна и та же девушка-фантом по всей России на каждом переходе :))
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Здравствуйте Все! Хотел-бы тоже поделиться подобным:
-Ездию пока на фокусе(жду покупателя),машина располагает ехать побыстрей,когда есть окна на дороге-сделал вывод в Москве ездить более 60км-опасно(теже пешеходы),а разогнаться с 60до 110на обычной дороге не составляет проблем...
-Два раза(это про опасные моменты),согласно правилам,на крайней левой останавливался,дабы пропустить пешехода слева(парковая зона-ул.Юных Ленинцев),прошедьшего встречную полосу,и смотрю в правое боковое зеркало...-несется машина по правой полосе,не видя пешехода,который,вот-вот пройдет мою машину,а дальше...дальше по роду специфики своей работы,включаю поворотник на право,выворачиваю руль в право и своим правым крылом перекрываю пол полосы...
!
Понимаю и поддерживаю. Еще одна история. Токсовское шоссе из города, есть там маленький кусочек метров в триста, где уже закончилось "Мурино", но еще не началось "Девяткино", и можно ехать побыстрее. Поздний вечер, уже темно. Подъезжаю к табличке "Девяткино", сбрасываю скорость (там не только населенный пункт, но еще и дорога направо поворачивает, за поворотом ничего не видно), вижу как сзади меня догоняет какой-то кроссовер, слепя в спину ксеноном. Он явно недоволен маленькой скоростью, и начинает смещаться влево для обгона (закрытый поворот, сплошная, превышение скорости в населенном пункте - полный букет). И тут я угадываю в тусклом свете фар силуэты трех детишек и их папы, которые перебегают плохо освещенную трассу в неположенном месте справа налево. М..дак сзади их не видит, я начинаю тормозить, и уже понимаю, что они несутся четко ему под колеса... Меньше секунды на принятие решения. Торможу, резко смещаясь влево, подставляя торопливому придурку крыло и зад, исправляю чужую глупость в количестве двух штук...
Порадовало одно: кроссовер сзади, увидев, что я перекрыла ему движение среагировал быстро, и вдарил по тормозам. После этого увидел перебегавших детей, и затем еще километра 3 тихо ехал за мной и не высовывался. Может, поумнел?..
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Каждый день по этому переезду мотаюсь. Пока нормально, но оттормаживаться стараюсь до резины. Правда, чаще ухожу на трамвайные пути в сторону Сокола, тогда и проблемы нету.
Так ведь я пути практически переехал, уходить можно было только в трамвай и такси, которые стояли рядом с ним, ожидая пока я проеду.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

может, и поумнел, но вряд ли ).
я обычно, если вижу подобную ситуацию, нажимаю на гудок для привлечения внимания. А он у меня такой, что не заметить его невозможно )). Обычно пешеходы мгновенно с дороги пропадают, да и водители с педали газа ножку убирают...
 




ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

может, и поумнел, но вряд ли ).
я обычно, если вижу подобную ситуацию, нажимаю на гудок для привлечения внимания. А он у меня такой, что не заметить его невозможно )). Обычно пешеходы мгновенно с дороги пропадают, да и водители с педали газа ножку убирают...
Не знаю, по моим наблюдениям, пешеходы, заразы, наоборот встают как вкопанные посреди проезжей части в раздумьях о смысле жизни.
А если уж совсем честно, то пока я за руль не села, тоже лезла без разбору где попало на проезжую часть, нимало не заботясь об автомобилистах.
В свете этого я подумала: а может быть, эффективнее будет в школах преподавать вождение как обязаловку, да еще с наглядными примерами, что и почему нельзя делать?.. Тогда каждый будет причислять себя к водителям, и стараться не делать пакостей, да еще помнить о разнообразных законах природы и физики, действующих на дороге?..
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Не знаю, по моим наблюдениям, пешеходы, заразы, наоборот встают как вкопанные посреди проезжей части в раздумьях о смысле жизни..
Да хотя бы так ))). Зато их, оцепеневших, объезжать удобнее ))))
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Я когда за рулем - ругаюсь на тупых пешеходов, который прут как танки под колеса. Когда своим пешком иду, - матерю всех водил, которые прут и пропустить не могут. А потом я за руль сажусь и все сначала... Вот такой вот перпутуум мобиле...:D
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

У нас центральная улица города - 8ми полосный проспект. И какой то совершенно больной человек нарисовал на нем через каждые 100-200 метров зебры. Нерегулируемый пешеходный переход через 8 полос - это жестоко, пешеходов сбивали и сбивают регулярно (.
Видя что впереди кто-то переходит дорогу, а сзади кто-то быстро едет, тоеж частенько включаю аварийку и перестраиваюсь между полос, что бы заставить притормозить того кто едет сзади.
Потому что пешеход стоя у обочины, видит что остановились его пропустить машины первого ряда, и дальше уже уверен что его все пропускают и прется не глядя. А машины 3-4 рядов обыно едут с бОльшей скоростью и не видят этих пешеходов изза уже остановившихся машин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

Недавно девушка рассказывала...
Она сама автомобилистка. Ходила с подругой по магазинам. На регулируемом переходе, НА КРАСНЫЙ СВЕТ, подруга ломанулась через улицу. НЕ ГЛЯДЯ. Еле-еле успела её за рукав поймать, ты чего, мол, творишь. А подруга ей с возмущением: "Ты чего! Они же теперь нас ВСЕГДА пропускать обязаны. Я ЖЕ НА ПЕРЕХОДЕ!" Та попыталась объяснить чем нерегулируемый переход от нерегулируемого отличается, так подргуа не поверила. Ты, говорит, не знаешь, а ещё сама за рулём ездишь... И мне по фиг, успевает он остановаться, или нет. ОБЯЗАН пропустить, и всё тут.
Вот такие под колеса и бросаются.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: АБС, штатная резина и пешеходы

И что вы думаете? Девушка вздрогнула, посмотрела на нас, показала средний палец,
Выслеживаешь, пока пойдет не по переходу и давишь РУЛЮБЛИН!!

По переходам - это да. На Киевском мне парочка нравится, ни одного светофора и перекрёстка. Поток прет где-то 100-150км/ч и вдруг зебра - легализованное место убийства.

С Польши когда приехали (там все кулютарные) батя всех пропускал, пока не стал косвенной причиной травмы бабушки. Остановился у "зебры" - типа иди, ну она и пошла, а слева другой крендель км-ах на 70-ти, благо только задел...

Ну когда я пешеход, водятлов тоже не уважаю :D На переходе иду на пролом, приготовившись прыгать :D