Тотал

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем plotnikov303, 8 окт 2009.

1. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0
    Перевернулся через крышу. SX-4 Stdan на ходу, повреждены в той или иной степени почти все элементы кузова ,но реально под замену крыша ,правая дверь и лобовое стекло.Нез. эксперт в привате сказал что скорее всего авто пойдёт в полную гибель.350000-до этой суммы будут восстанавливать.Авто в кредит 18\60 месяцев оплачено.Стоимость авто на момент заключ. страх. договора 500000 р. -5 месяцев амортизации по 10 % в месяц.Что делать-отдавать авто страховой или восстанавливать самому-как в этом случае с документами.Подскажите кто прошёл сей нелёгкий путь

2. Загрузка...

3. autosecurity insure
    Оффлайн

autosecurity insure

Баллы:
    166
    Ответ: Тотал

Что делать - это решать Вам: если автомобиль подлежит ремонту - берете направление в сервис, ждете запчастей, делаете ремонт и благополучно выплачиваете кредит дальше; если признаю тоталь - тогда, банку-кредитору перечисляется сумма выплаты, и Вы остаетесь без автомобиля с погашенным кредитом. Кстати, на форуме уже обсуждался вопрос полной конструктивной гибели: http://www.suzuki-club.ru/forum/obschie-razdely-foruma/avtostrahovanie/32215-totalnaya-mashina.html

4. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

Спасибо! Ссылку читал-там машина новая и не банковская.Мне жаль терять 200000 уже выплаченных банку.Могу я отказаться от диагноза тотальная гибель и отремонтировать за свой счёт,если да то в любых мастерских или только в салонах и обязан я ВСЮ отремонтировать или так чтобы ездила и как быть с дальнейшим КАСКО

5. autosecurity insure
    Оффлайн

autosecurity insure

Баллы:
    166

Не совсем понятно, почему Вы их теряете? Страховое возмещение при тотале должно покрыть оставшуюся часть кредита, остаток же Вам на руки.
    Можно попробовать получить всю страховую сумму при списании ТС в пользу страховщика.

6. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

Спасибо!Арифметика . Банку должен 430000 без процентов.Стоимость авто на момент аварии450000.При отказе от ТС я получаю 20000 ни машины ,ни кредита.Как насчёт остальной части вопроса. Заранее благодарен.

7. autosecurity insure
    Оффлайн

autosecurity insure

Баллы:
    166

Скорее да, чем нет. Вообще, страховая компания, после проведения осмотра скажет какие у Вас перспективы, исходя из количиства поврежденных деталей, стоимости восстановительного ремонта и принимая во внимание тот порог, согласно превышению которого можно считать машину - тотальной. Если оценка не оправдает Ваших ожиданий, Вы можете сделать свою независимою экспертизу и настаивать на ремонте автомобиля. Кстати а какпя страховая компания у Вас?

8. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

МСК \Стандарт резерв \

9. autosecurity insure
    Оффлайн

autosecurity insure

Баллы:
    166

Исходя из Правил страхования, при полной гибели ТС выплата страхового возмещения производится на следующих условиях:

1. в размере страховой суммы, с учетом износа за период действия договора страхования, при условии передачи остатков ТС Страховщику.

В этом случае, если договором страхования не предусмотрено иное, ТС должно быть снято Страхователем с учета в органах государственной регистрации и не иметь каких-либо обременений. При этом затраты Страхователя по снятию ТС с учета и передаче его Страховщику по указанному им адресу страхованием не покрываются.

2. в размере 60% от страховой суммы, установленной в отношении застрахованного ТС, при условии, что остатки ТС остаются у Страхователя.

10. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208

т.е. при ремонте свыше 300 000 наших - тотал. износ составит порядка 5%, т.о. 500 000 - 5%= 475 000 руб стоимость авто. Вы получите 475 000 - годные к реализации остатки ТС

11. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

Спасибо !!! Просветили.

12. krolik_roger
    Оффлайн

krolik_roger

Баллы:
    0

Я в похожей ситуации. Сожалею, что такое произошло! Я сейчас планирую забрать 60% суммы и остатки. Буду доплачивать ремонт из своего кошелька и +эвакуатор.

13. kort
    Оффлайн

kort

Баллы:
    0

это почему получит 475000? Я так понимаю, на момент аварии по договору. уже стало 450 000 минус износ!

14. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208

может я чего-то не понял. Но если страховая сумма по договору 500 000 руб. Прошло 5 мес. амортизация за месяц 1% (в разных компания по-разному). Т.О. 500000-5%=475000 руб. остаточная стоимость Авто. Сумма может быть другой, если износ по договору другой. Я договор не видел и писал изходя из того, что написал уважаемый plotnikov303.
    Т.О. клиент может расчитывать на выплату в 475 000 руб - стоимость годных к реализации остатков ТС.

15. kort
    Оффлайн

kort

Баллы:
    0

а стоп! Это я не понял, извиняюсь. Просто он написал цифру 450000 в одном из постов, и я подумал что эта сумма на второй год страхования, как у меня например первый год 425000, на второй уже 360000.
    Мне вот другое интересно, например сумму ремонта мне насчитали на 258 тысяч в независимой экспертизе. Страховая сказала тотал. Как бы получается, 258 тыр от 360000 не так далеко, но и не 75 процентов для тотала. Так может страховая взять и отнять от 360000 5 процентов, чтобы уже сумма 258тыр входила в зону гибели ТС?

16. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208

При страховой сумме 360 000, тотал = 270 000 (75%). Т.О. 258 000 = 71,6666% и не является основанием для призания экономической нецелесообразности ремнота автомобиля. Узнайте у другого дилера, как простой клиент, сколько будет стоить ремонт. Пусть осметят и письменно Вам дадут заключение. Если ремонт менее 270000 руб идите с этим в страховую, пишите заявление с требованием делать ремонт, прикладывая копию оценки независимой эспертизы, копию оценки дилера и основанием, согласно пункту правил добровольного страхования, где указанно 75%.

17. kort
    Оффлайн

kort

Баллы:
    0

К дилерам нашим лучше не идти, там цены будут бешеные, с ними 360 легко перепрыгну:(
    Кстати, независимую экспертизу делал с представителем страховой компании, присутствует акт, в котором он подписался

18. biglin
    Оффлайн

biglin

Баллы:
    94

Скорее нет, чем да, и не стоит необоснованно обнадеживать людей, уводя их к неверному пути решения проблемы.
    оценка НЭ проводится по наружному осмотру и дает только предварительную стоимость восстановительного ремонта, конечная же сумма может быть получена при полной дефектовке в условиях СТОА (для СК это стоит min 3.0 н/ч) и, как правило, превышает сумму первичной оценки на 20 и более %%.
    так вот все расходы: на НЭ, сколько потребуется раз, на дефектовку СТОА, на эвакуацию ТС и т.д.- оплачиваются из страховой суммы и снижают размер выплаты.
    Поверьте богатому опыту - "перевертыш" в 99,9% случаев это - ТОТАЛ (0,1% на то, что у человека свой сервис)

19. biglin
    Оффлайн

biglin

Баллы:
    94

Как простому клиенту Вам насчитают по своим нормативам, сильно отличающимся от нормативов завода-изготовителя, и стоимость нормо/часа, а так же стоимость запчастей будут несколько выше, чем для СК. Т.о. Вы перепрыгнете лимит СК в n раз.

Лучше уж найти сервис (не дилер) с нормальной репутацией и оценивать у них, а если их сумма будет меньше лимита ( в идеале меньше 60% страховой суммы), то и ремонтироваться. Но будьте готовы предоставить машину после ремонта в СК на осмотр, на очень тщательный осмотр, с привлечением НЭ.

20. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208

не всегда. есть реальные примеры на нашем форуме.

21. biglin
    Оффлайн

biglin

Баллы:
    94

Не нужно путать прецеденты с практикой.
    У дилера для каждой СК свои скидки на работы и запчасти, но ни для одного частного клиента дилер не сделает скидок выше, априори.

22. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

И снова здравствуйте! Вчера пришёл ответ из Москвы-годные остатки 210000 р..Напоминаю страховая сумма 500000 р. за вычетом амортизации-476000 р.То есть за 350000 р. им ремонтировать в лом.Попросил у страховой 3 дня на размышления.Не прошло и двух часов - позвонил покупатель сослался на страховую сказал -беру вашу машину .Хотелось бы узнать Ваше мнение обо всём этом ...С уважением Plotnikov 303 .

23. SERGEY1504
    Оффлайн

SERGEY1504

Баллы:
    176

Если я правильно Вас понял, то если покупатель готов взять авто за 210т.р. выгода для Вас в данном случае не присутствует. Вы так и так получите свои 476т.р. Забирать у страховой годные остатки имеет смысл только при явной выгоде их продажи.

24. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

Напоминаю что машина в кредит 1,5\5 лет оплачено.Варианта два.Первый-отдать машину и получить60 т.р.Второй-попробовать отремонтировать за свои деньги и выплатить порядка 150 т.р. банку.Завораживает не это-явно завышена сумма годного остатка 210+350=560.Т.е. создаётся ситуация,чтобы авто которое на ходу затоталить,а потом выкупить,отремонтировать и продать с выгодой для всех кроме...Кто нибудь сам ремонтировал кредитную машину?

25. SERGEY1504
    Оффлайн

SERGEY1504

Баллы:
    176

Вы банку должны 150т.р. Вам СК предлогает два варианта:
    1. Оплатить ущерб в размере 476т.р 476-150(банк)=326т.р.
    2. Забрать годные остатки и получить возмещение 476-210-150(банк)=116т.р.
    В обоих случаях у Вас остается 326т.р. при условии продажи остатков не ниже оценочной стоимости.
    Ремонтировать самому оч накладно, был опыт. У официалов дорого, неофициалы возьмутся но гемор с покупкой з/частей ляжет на Вас. Я в 2007 пробовал, неполучилось. Дороги запчасти у сузук, а неоригинала нету.

26. plotnikov303
    Оффлайн

plotnikov303

Баллы:
    0

На самом деле банку я должен 420т.р. поэтому 1. 476-420=56 2. 476-210-420=-154\именно эти 150 т.р. я имел в виду\ Ремонтировать самому хочется всё меньше.Спасибо за информацию!

27. user
    Оффлайн

user Илья

Баллы:
    0

Коллеги, подскажите пож. весь поиск перелопатил - не нашёл. Видел где-то на форуме сообщение, где рассказывалось, со ссылками на соответствующие статьи ГК и Закона об организации страхового дела, как можно отсудить у страховой износ 20% за первый год по договору КАСКО. У друга этот износ при тотале из за выгоревшего мотрного отсека у новой Хонды цивик вылился в 80kр, за такую сумму стоит побороться в суде.