Опыт замены масла в "домашних" условиях

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Автолюбитель, 12 окт 2009.

1. Автолюбитель
    Оффлайн

Автолюбитель

Баллы:
    0
    Добрый день !

Может кому пригодится информация.
    Авто - з-х дверка, 2006 год.
    Поскольку гарантия кончилась, решил сам заменить масло в коробке передач (механика, раздаточной коробки нет) и в обоих редукторах в мостах. На бывшей у меня ранее Ниве все это делалось в условиях обычного гаража. Оказалось, то же самое можно сделать и на ГрандВитаре безо всякого подъемника. Естественно, пришлось делать все лёжа.
    Проще всего было сменить масло в коробке. Обе пробки в полной доступности для работы. Крутить удобно.
    Задний мост - неудобный доступ к наливной пробке. Ключ должен быть достаточно длинным, крутить надо через отверстие в какой-то там детали.
    Передний мост - самое неудобное. Надо снять пластмассовый грязезащитный экран снизу, и только тогда открывается доступ к наливной пробке. Откручивать и закручивать наливную пробку крайне неудобно. На неё потратитл очень много времени, пока понял - как завернуть.

Инструмент - четырехгранный ключ на 10 (как раньше на Москвичах), но нужен не короткий, а весьма длинный.
    Подгонять длину ключа пришлось по месту экспериментально.

В итоге - убедился, что на станции при прохождении ТО в коробку была залита какая-то дрянь, больше похожая на моторное масло по консистенции и запаху. И значительно меньше, чем требуется по мануалу.
    Теперь буду спокоен.

С уважением,

Андрей

2. Загрузка...

3. fraks
    Оффлайн

fraks

Баллы:
    243
    Ответ: Опыт замены масла в "домашних" условиях

Раздатка у тебя есть, это переключателя раздатки у тебя нет т.к. нет понижайки. но раздатка от этого никуда не делась.

4. Автолюбитель
    Оффлайн

Автолюбитель

Баллы:
    0

Спасибо за поправку, действительно, неправильно написал.
    Вопрос - есть у меня некоторые сомнения относительно нахождения пробок слива/залива масла в коробку.
    В мануале нарисован вариант для 5-ти дверки и там показаны отдельно пробки раздатки и самой коробки.
    Для 3-х дверки рисунка нет, коробку я осмотрел и других пробок не обнаружил. Масла залилось именно столько, сколько указано в мануале, потом потекло через наливную пробку.
    Но сомнения все-таки остаются.

С уважением,

Андрей

5. Jouri
    Оффлайн

Jouri

Баллы:
    182

Все нормально.Жидкость-правильная нужна по книге.И машинка чтоб правильно вертикальной и горизонтальной оси держалась-при замене.Заглянуть -потом посмотреть чтоб не подтекало с пробок.Я пробки вобще мовилем замазал.И когда назад ставил верхнии нити резьбы -чуть чуть аккуратно графитовой смазкой.Откручиваются они тяжеловато.

1 человеку нравится это.
  6. Автолюбитель
    Оффлайн

Автолюбитель

Баллы:
    0
    Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Читал сообщения участников конференции и на своей наблюдал дрожание ручки переключения передач на холостом ходу.
    Так вот, после заливки "правильного" масла и в нужном объеме это дрожание у меня практически пропало. Чувствую только, если руку положить на рычаг.

С уважением,

Андрей

7. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597
    Ответ: Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Как ключ для откручивания пробок - идеально подходит простой удлинитель к торцовому набору средних габаритов (есть наборы маленькие, есть большие... а этот как раз средний получается)

8. Aiwen
    Оффлайн

Aiwen

Баллы:
    21

Средний размер - это с квадратом на 3/8 дюйма.

9. Ozzy_rus
    Оффлайн

Ozzy_rus

Баллы:
    251

Что-т мне кажется, что речь шла нео сечении удлиннителя, а о длине. 3\8 - не такой уж и частый гость в наборах многих. Как правило, народ оперирует инструментом на 1\2.

10. Aiwen
    Оффлайн

Aiwen

Баллы:
    21

Да скорее всего, о сечении. Пробка - с квадратом на 10 мм. 3/8 дюйма - это 9.5 мм, можно прямо удлинителем её и открутить. Хотя, конечно, этот размер присоединительного квадрата не самый распространённый среди головок и причиндалов к ним.