Все о Chevrolet Metro

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Нет, как-то никто не сказал. А я о возможности срыва только вчера прочитал =(... Ну, хорошо, что все хорошо закончилось. Теперь езжу, такой кайф, бенза раза в полтора меньше жрет. Ускоряется вообще супер. И такой приятный звук от мотора (это еще масло на котором уже 7 тыщь проехал).

И еще, я забыл заказать сальник распредвала. В итоге срочно поехал купил от Дэу Матиза, подошел. Они совпадают в общем. Там по размерам мне подобрали.
 


Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

В общем у меня вопрос возник:
Можно ли на нашу машинку ксенон ставить? Если да, то какой? Сколько примерно стоит? Менты будут потом прикапываться?
И еще, я менял ремень ГРМ, но не менял помпу. Насколько это критично? И что это за помпа вообще?

Добавлено через 4 минуты
И еще Дим, а у тебя омыватели фар сразу были или сам поставил?
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Chevrolet Metro

Ксенон можно только в линзе, иначе будет слепить всех и вся.
Прикапываться будут в любом случае. Это внесение изменений в конструкцию.
Если помпа работает, то менять незачем. У меня в багажнике (когда купил машину) лежал комплект ГРМ и помпа. Уже раза три сменил ремень и ролик, а помпу ниразу.
Помпа - насос, грубо говоря, для прокачки охлаждающей жидкости.
Омыватели ставил сам. Все установил, даже кнопку)))) но не подключил к емкости омывайки. Так уже года два... )))
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Все установил, даже кнопку)))) но не подключил к емкости омывайки. Так уже года два... )))
Хех, ну самое главное, что деньги отдал. В общем менты все равно прикапываются. А что ты делал, чтобы лучше светило, а то вообще нифига не видно.
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Chevrolet Metro

Не, денег нисколько не отдал. Даром достался комплект.
Чтоб лучше светило - отполируй. В нете полно описано способов. Раньше на одной заправке+мойке делал за 500 рублей. Хватало не на долго. Потом сам решил попробовать. Накупил шкурок и полиролей. Получилось не плохо, но... В итоге поставил противотуманки от Hella и не парюсь))))
 


Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

У меня леавя фара совсем мутная, прямо желтая. Может поэтому и создается впечатление, что не светят. Попробую отполировать.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Сегодня поменял передние колодки:
Akayoto (тайваньские колодки сделанные в Эстонии) AKD-9169 комплект за 471.00 рубель. Тормозит хорошо, не свистит. В общем очень доволен.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Вопрос назрел:
В машине при -15 холодновато. Сравниваю например с ладой пятеркой. Это нормально для таких машин? Завтра наконец-то еду амортизаторы менять (купил Каябу, каждый по 2500).
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Поможет ли замена термостата? На нашу машину они вроде от 100 рублей продаются.
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Chevrolet Metro

Не знаю, при -25 в машине нормально. Хочешь холодно, хочешь жарко ))) Почистить печку может надо?)))
У меня термостат когда сдох, было так: стоишь на месте - нормально, набираешь скорость 30-50 км\ч и выше, стрелка температуры ОЖ падает на ноль, а из луверов холодный воздух шпарит)))
 




Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

В общем поменял амортизаторы стало и правда хорошо. Единственное - стук в подвеске остался. Уже и не знаю на что думать. Стучит на ямах на маленькой скорости. Была такая фигня с машиной сначала, когда купил: стоило часа два поездить, и очень сложно было крутить руль (гидроусилителя нет). Потом как-то на дальняк ездил, что-то стукнуло. Этот
эффект тяжелого руля пропал, зато стало что-то стучать в подвеске. Я вот думаю, может предыдущий владелец перетянул рейку, чтобы она не била для продажи... А потом, когда я ехал чего-нибудь сорвал.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Покопался сейчас, вроде пишут может быть проблема во фтулках рейки. По номерам не все могу найти.
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Chevrolet Metro

Глянь, кстати, втулки стабилизатора и косточки на нем. Уменя до замены втулок гремело так, будто все развалится на маленькой кочке. Почему плохо руль крутится.... а рычаги менял? Сход-развал смотрел?
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Глянь, кстати, втулки стабилизатора и косточки на нем. Уменя до замены втулок гремело так, будто все развалится на маленькой кочке. Почему плохо руль крутится.... а рычаги менял? Сход-развал смотрел?
Все стабилизаторы (вместе со втулками), рулевые тяги, наконечники, рычаги поменял...
Дима, у меня сейчас проблемы тугого руля уже нет. Ехал из Самары, что-то там стукнуло и эта проблема пропала. Зато стало стучать. Я думаю, может это пружина втулки рейки или сами втулки.
Заменил себе датчик распредвала. Наконец-то пропала эта долбанная лампочка "servise engine soon"... Теперь езжу довольный. Машина нравится. Поеду масло менять на днях.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Возникла новая проблема:
Загорелась лампочка "проверьте двигатель". Симптомы следующие: когда резко нажимаешь на газ, обороты набираются не сразу, а с некоторым запаздыванием. Плюс ощущение, что в динамике машина немного потеряла.
Тех симптомов, которые были при неработающем датчике распредвала нет (там машина могла заглохнуть и бывало, что обороты не увеличивались, при нажатии газа). Что это может быть?
Свечи менял 8 000 км назад.
 



Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

ПРОБЛЕМА
На холодном двигателе машина с запаздыванием реагирует на нажатие педали газа 1-2 сек.
На прогретом двигателе запаздывание уменьшается но не пропадает полностью.
Иногда начинают плавать обороты.
Нормально начинает ехать только после 3000-3500 об/мин.
Менялось:
свечи, все фильтра, дроссель чистился весной.
Может снова дроссель?
Если он сколько раз его можно чистить?
может расходомер?
РЕШЕНИЕ
Если чистка и адаптация дроссельной заслонки ничего не дали, то я тебя поздравляю! Вот минимальный перечень работ...

Надо проверять параметры :
1. дроссельной заслонки
2. расходомера воздуха
3. датчика давления ГУР
4. подсосы воздуха
5. качество распыла форсунок, производительность форсунок
6. давление топлива, регулятор давления топлива
7. датчик температуры
8. герметичность выпускного коллектора и лямбда-зонд
9. сигнал нагрузки от климатроника
Это не считая проверки свечей, замены топливного фильтра и т.п.
В общем инжектор я чистил тысяч 7 назад, свечи тоже. Попробую поменять воздушный фильтр и почистить датчик воздуха. Надеюсь обойтись малой кровью. ;)
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

В общем проблема решилась следующим образом: поехал, снял ошибку - оказалось ошибка катализатора (низкое давление). Я так понял существует в данном случае 2 альтернативы, либо пробивает резанатор, либо говенный бензин - результат засоренный катализатор. В итоге поездил 2 пару дней, лампочка исчезла, больше на РусНефти не заправляюсь. Лампочка не зажигается.
Решил, кажется, проблему с холодом в машине. Купил свежего антифриза, промывку для системы охлаждения, новый термостат. Все это поменял. Сейчас стало тепло, покрайней мере на самой крайней риске стало жарко. В общем на этот год все. После нового года, буду делать что-нибудь с рейкой.
Tama W44DX-88 Термостат 300 рублей
 

BadGamer

Бывает здесь
4 Январь 2011
57
3
0
Каменск-Шахтинский
Езжу на ...
Шевроле Метро
Ответ: Chevrolet Metro

В общем у меня вопрос возник:
Можно ли на нашу машинку ксенон ставить? Если да, то какой? Сколько примерно стоит? Менты будут потом прикапываться?
И еще, я менял ремень ГРМ, но не менял помпу. Насколько это критично? И что это за помпа вообще?

Добавлено через 4 минуты
И еще Дим, а у тебя омыватели фар сразу были или сам поставил?
Здравствуйте Товарищи.Приобре жене чудо Канадсккого автопрома Шевроле Метро 2001 года 1.3\инжектор\Автомат\Кондиционер\ГУР.Думаю поменять ремень ГРМ подскажите какой надо брать, а то дают два разных, на 89 зубов и на 97.Заранее благодарю за совет.

Добавлено через 6 минут
У меня леавя фара совсем мутная, прямо желтая. Может поэтому и создается впечатление, что не светят. Попробую отполировать.
Полировка очень помогает.Но чтобы стекло не желтело нельзя ставить лампы с совышенным уровнем ультрофиолета.Тобиш со спектром выше 4000 .
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

12761-70C00 - ремень ГРМ
12810-71C02 - ролик ГРМ
17400-82823 - помпа
По логике все нада менять. Но я, когда ремень ГРМ менял, то менял только помпу и ролик. Если в exist.ru будешь брать, то в тысячи 2 можно уложиться за ремень и ролик.

Я сдуру взял ремень и ролик из США, срок поставки 1,5 месяца, за все отдал 6000. Жалею, прям пипец.

Добавлено через 2 минуты
Есть он-лайн каталог на нашу тачку:
Заходишь в Suzuki. Выбираешь Канаду. Тыкаешь на Swift. Потом выбираешь SW413(95-01,CAMI) E28

Добавлено через 2 минуты
Про ремень, я так понял на 97 зубов нада брать. Ролик главное тоже взять!
 

BadGamer

Бывает здесь
4 Январь 2011
57
3
0
Каменск-Шахтинский
Езжу на ...
Шевроле Метро
Ответ: Chevrolet Metro

Спасибо за совет. Однако возник еще один вопрос.Если я правильно понял на этой машине центральный замок ,при замыкании или отмыкании двери водителя ключем должны также замкнуться или отомкнуться все двери ? Так у меня это не работает.Также не работает электро замок на передней правой двери. Где блок управления дверьми и как отыскать неисправность?
 





Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Вот про это не скажу. У меня закрываются автоматически только 2 передних двери. А сигналка вообще не работает.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Да, можно, правда я, всю ходовку беру от:
Заходишь в Suzuki. Выбираешь Канаду. Тыкаешь на Swift. Потом выбираешь SF413 (MY:89-94) E28
Потому что там варианты дешевле.
А вообще я ставил вот этот:
JH-123 RH
Чего-то у тебя прям ппц машине. Почем брал, если не секрет? Так машина хорошая, я вот уже 50 вложил, но зато сейчас езжу и радуюсь. Предыдущие владельцы чего-то особо не хотели ее чинить.
 

Joker84

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
29
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,
2005 г.в.,
двигатель 1.6,
АКПП.
Ответ: Chevrolet Metro

Да, можно, правда я, всю ходовку беру от:
Заходишь в Suzuki. Выбираешь Канаду. Тыкаешь на Swift. Потом выбираешь SF413 (MY:89-94) E28
Потому что там варианты дешевле.
А вообще я ставил вот этот:
JH-123 RH
Чего-то у тебя прям ппц машине. Почем брал, если не секрет? Так машина хорошая, я вот уже 50 вложил, но зато сейчас езжу и радуюсь. Предыдущие владельцы чего-то особо не хотели ее чинить.
Спасибо, а то я уже стал паниковать немножко насчет запчастей.
Попробую заказать, а там отпишусь тогда как по срокам.
У меня не то что ппц, просто брал ее за 115000 рублей, но видимо вложу в нее примерно как ты, может чуток поменьше, а причина все таже:
"Предыдущие владельцы чего-то особо не хотели ее чинить".
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Я свою за 150 брал. Ну правда из поломок, на момент покупки только компрессия в одном целиндре меня напрягала (12,12,10,12)
 

Joker84

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
29
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,
2005 г.в.,
двигатель 1.6,
АКПП.
Ответ: Chevrolet Metro

Я свою за 150 брал. Ну правда из поломок, на момент покупки только компрессия в одном целиндре меня напрягала (12,12,10,12)
Короче у тебя все вложения на потом, а у меня сразу).
Завтра придет электрик, скажет что там по поводу неработающего
клаксона и горящей надписи airbag,
самое страшное если объявит, что придется блок менять,
тогда считай я налетаю на 10000 рублей, узнавал в exist.ru.
 


Joker84

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
29
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,
2005 г.в.,
двигатель 1.6,
АКПП.
Ответ: Chevrolet Metro

Электрик запаял шлейф в блоке, который находиля в руле, тот был порван, надпись airbag теперь не горит и клаксон работает!
Однако как он пояснил надо не до конца выворачивать руль во избежание того чтобы шлейф в руле опять порвался.
Спасибо тебе за подсказку как подбирать запчасти на нашу машину, сегодня уже к примеру получил нижний рычаг правой стороны, ты не в курсе после него нужно сход-развал делать?
И ещё ты не заморачивался с подогревом боковых зеркал?
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Хех, интересный вопрос.Я помню, что мне говорили так: если шаровая (та которая в рычаге) не в порядке, то возникает множество проблем. Одна из которых - невозможность сделать сход-развал качественно. В связи с этим советую эту процедуру все-таки оплатить. По-поводу зеркал, не заморачивался, так как у нас очень сухая погода... Если бы были какие-то варианты "самоочистки от грязи" зеркал, вот тогда бы поставил.
Кстати, на этой машине руль выворачивается, всего на полтора оборота. А я как-то привык к большему. Поэтому жутко напрягает угол разворота.
 

Joker84

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
29
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,
2005 г.в.,
двигатель 1.6,
АКПП.
Ответ: Chevrolet Metro

Да тогда лучше сделать, т.к. по-моему руль немного неровно выставлен, обратил внимание когда забирал её и ехал по Мкаду, насчет зеркал учту, а вот с давлением в шинах тоже запутался, накачал две атмосферы, хотя как мне кажется нужно поменьше, радиус стоит 13, на двери написано 32 psi, а это вроде как 2,2 атм.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Chevrolet Metro

Да-да, там чего-то перекачивать нада. У меня почему-то в голове цифра 2,4.

Добавлено через 48 секунд
Про "у нас очень сухая погода", я про Оренбург говорил (у нас тут степь), дождей нет.
 

Joker84

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
29
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,
2005 г.в.,
двигатель 1.6,
АКПП.
Ответ: Chevrolet Metro

2,4 это очень много на мой взгляд, насчет зеркал все же поезжу посмотрю, а так если их снимать, то можно само зеркало разбить, а потом фиг такое купишь).