Гарантия

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Seryi, 14 окт 2009.

1. Seryi
    Оффлайн

Seryi

Баллы:
    0
    Ровно 3-и недели назад проходил ТО-1 в "Лауре" на Выборгском. Пожаловался на не работающий звуковой сигнал - надеялся что починят. Получил машину с записью в наряде о том, что сигнал не работает , и данные переданы а отдел гарантии. Дождался инженера по гарантии, который мне объяснил, что случай признан гарантийным и сигнал будет заказан - ждите, мы вам обязательно позвоним.
    Подождал я неделю, знакомый поехал туда же на ТО - попросил узнать, как дела. Ответили что запчасти еще нет.
    В конце второй недели позвонил - ответ аналогичный.
    (Вообще сигналом пользуюсь крайне редко, но существует закон подлости - пару раз пришлось уворачиваться там, где достаточно было короткого сигнала, чтобы меня заметили и не резали, а так создавалась аварийная ситуация - неприятно. Вспоминая в очередной раз ПДД наткнулся на запрет эксплуатации ТС с неработающим звуковым сигналом. - стало совсем кисло (забыл я об этом запрете - никогда с подобным не сталкивался, машины были не гарантийные и просто шел в магазин и покупал новый).)
    Сегодня опять звонил инженеру по гарантии - получил объяснения, что на складе в Москве сигнала не оказалось, заказ из Японии идет не менее 3-х недель, а потом еще из Москвы дней 10-ть. Пришлось напомнить про Закон о правах потребителя и запрете на эксплуатацию, объяснить, что писать жалобу управляющему компании я не собираюсь - мне нужна работающая машина под сидалищем, все это на несколько повышенных тонах. Обещали перезвонить.
    Вечером перезвонили и сказали, что 16-го планируется доставка сигнала в Питер.
    Возникает вопрос - продолжай я и дальше не беспокоить инженера по гарантии - когда бы пришел сигнал? Кто тянет резину - производитель, сервис центр или работники? За что платились деньги при покупки нового автомобиля (я рассчитывал на гарантийное обслуживание)?
    Я догадываюсь, что автомобиль - сложное изделие, и надеяться на совершенно безпроблемную эксплуатацию не стоит. Для устранения каких то косяков и существует гарантийный ремонт, но столько времени ожидания напрягают уже серьезно.
    Может у кого есть более позитивный опыт гарантийных ремонтов (на том же ТО "сверчка" из бардачка изгнали без проблем) и это просто мне не очень повезло с сигналом?
    Извините за создание лишней темы, и быть может не в том разделе, но обидно блин:(.
    Писать в ветку Лауры все равно бесполезно - ответ с годами, да и тот не о чем.
    Надеюсь модераторы найдут правильное место для темы.

2. Загрузка...

3. ДимНик
    Онлайн

ДимНик Гость

Ответ: Гарантия

да какие проблемы??? воткнул любой другой сигнал и катайся! гудок привезут и сгоняешь заменишь!
    вот народ проблемы придумывает! :hilarious:

1 человеку нравится это.
  4. Дивный
    Оффлайн

Дивный

Баллы:
    408

я так понимаю, что вопрос не конкретно в гудке, а в принципе обслуживания ).
    Я бы поступил, как говорит ДимНик )), конечно, но я никогда в принципе с гарантией дела не имел )). ВСе сам, "своими руками" (с)...

1 человеку нравится это.
  5. ДимНик
    Онлайн

ДимНик Гость

Да собсна как я уже где-то говорил компания сузуки не очень ценит своего потребителя

6. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

ИМХО - просто пример безответственного отношения к делу.
    Если бы нужно было менять (тьфу-тьфу-тьфу) двигатель там или кузов - они бы помнили, а вот сигнал - скорее всего просто банально забыли внести в заказ...
    Вот как одна паршивая овца портит все стадо...
    Насчет "купить и воткнуть" - не согласн принципиально. Так можно что угодно купить - вплоть до нового автомобиля. И в чем тогда смысл?
    Вы заплатили немалые деньги, вы исправно исполняете требования производителя, своевременно прибываете на ТО, что еще надо?
    Есть понятие "гарантийные обязательства" - оно должно исполняться. Неукоснительно.
    И не надо стесняться заявлять о своих претензиях руководству, причем вплоть до самого верха.
    Это не склочность - это реализация своих прав.
    В свое время мне пришлось достаточно резко обозначить свое отношение к подобному поведению работников одного из дилеров, с тех пор имею прекрасные отношения со всем коллективом сервиса (вплоть до генерального), а если какой косяк и происходит (не ошибается тот, кто ничего не делает) - он устраняется тут же.
    Так и никак иначе.
    Страна такая.

brizant, ptiza, Seryi и еще 1-му нравится это.
  7. Seryi
    Оффлайн

Seryi

Баллы:
    0

Воткнуть любой другой я конечно могу, но зачем мне тогда оф. диллер поддерживающий гарантийные обязательства (оплаченные мною)?
    Основной вопрос и вправду в принципе обслуживания. При попытке заказать у оф. диллера установку греющихся зеркал - очень много выслушал о вмешательстве в конструктивную целостность автомобиля и соответствующий слет с гарантии, только путем длительных переговоров (спасибо форуму и поддержке форумчан) удалось получить "разрешение". Представте себе установку неродного гудка, да еще и не в специализированном сервисе, боюсь удар от такого вандализма хватит официалов.
    Полностью согласен с Астра0103 - "Есть понятие "гарантийные обязательства" - оно должно исполняться"
    Спасибо откликнувшимся.

brizant нравится это.
  8. ptiza
    Оффлайн

ptiza Не дятел

Баллы:
    166

Я бы не стал так котегорично отзываться о "компании ".здесь ,как правильно заметили ранее, скорее надо официалов "драть":thumbsdown:, .Обслуживаюсь там-же, у меня много к ним нареканий,об этом уже писал ранее в теме"Рассыпаюсь" .Вообще-то три года назад, при преобретении у них Бибики:D,отношение к клиенту было намного лучше и приветливее, а сейчас туда как в "сельпо" в советские времена заходишь.НеприятноРыдаю!

1 человеку нравится это.
  9. Seryi
    Оффлайн

Seryi

Баллы:
    0

Вот и подходит к завершению 16-е число, от инженера по гарантии ни ответа ни привета. Завтра суббота, инженер по гарантии тоже человек, он наверняка 2 дня отдыхает - выходные. Ну а мне, если повезет, позвонят в понедельник. И опять отпрашиваться с работы - это если повезет. Похоже все таки без "жалобной книги" хрен обойдешься.Злость!
    Будем посмотреть.
    Большое желание, подождать еще немного и писать до судебную претензию. Может кто подскажет - сколько точно дней отводит закон о защите прав потребителей на гарантийный ремонт, я точно не помню - 30-ть или 45-ть. А то помню были разговоры о замене автомобиля из-за сгоревшего прикуривателя. Может попробовать поменять мой новый автомобиль, на еще более новый.(даже не знаю какой смайлик воткнуть)

10. Резон
    Оффлайн

Резон

Баллы:
    0

По ЗоЗПП всё просто:
    Если Вы не подписывали бумаги по конкретному гарантийному случаю, где обговорен срок ремонта и в договоре купли/продажи а/м не указаны дилером сроки гарантийного ремонта, то Вы вправе
    потребовать устранения недостатков незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. При этом отсутствие запчастей у дилера не является поводом
    для затягивания сроков ремонта.
    45 дней - это максимальный срок при заключении письменного соглашения сторон о сроках устранения недостатков товара.
    Если у Вас на руках и у дилера нет подписанного сторонами заказ-наряда по осмотру а/м , выявлению гарантийной неисправности ( с признанием её таковой) и с вердиктом о замене деталей ( с сроком исполнения или без оного) , то как бы срок гарантийного ремонта ещё и не начинался :D

1 человеку нравится это.
  11. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Насколько я помню ЗоЗПП, там всё не так однозначно. Для того, чтобы можно было предъявлять претензии по срокам ремонта, ремонтируемый девайс должен весь этот срок находиться в сервисе. Причем, количество дней в законе указано на год. Другими словами, столько дней в течение года ваше "устройство" должно в общей сложности провести в ремонте В СТЕНАХ СЕРВИСА. Варианты, когда вы просто ждете приезда запчастей. продолжая при этом им пользоваться в этот срок не входит.

1 человеку нравится это.
  12. Seryi
    Оффлайн

Seryi

Баллы:
    0

В заказ-наряде написано, что сведения о не работающем сигнале переданы в отдел гарантии. Не знаю как это может рассматриваться? О сроках вообще не слова.
    По поводу стен сервиса, мне кажется можно поспорить. По ПДД я не имею права эксплуатировать автомобиль с данной неисправностью, и мне не становиться легче от того, что он стоит у меня под окнами, а не в сервисе.
    Спасибо за отклики.

13. Seryi
    Оффлайн

Seryi

Баллы:
    0

Всем спасибо за участие. ;)
    Сегодня, после нескольких попыток отловить инженера по гарантии с помощью телефона, и записи моего номера, мне отзвонились и на завтра записали на замену.
    Так что надеюсь на лучшее.

14. DV78
    Оффлайн

DV78 Noob

Баллы:
    274

Думаю, что дело не в компании Сузуки, а в стандартном совковом начхательстве.

1 человеку нравится это.
  15. ДимНик
    Онлайн

ДимНик Гость

В хонде нет такого начхательства ни в одном салоне, в сузуки сплош и рядом
    Это зависит от того как менеджеры сузуки дресируют наших

16. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

я бы с этим утверждением поспорил, имел тут с салоном хонды проблемы, так решать их пришлось только через хонда рус, что есть не гуд;)
    а с сузукой как правило дальше салона ходить не надо, все решаемо по месту.

17. ДимНик
    Онлайн

ДимНик Гость

Ну в Москве то полно серых диллеров хонда а я про Питер!

18. brizant
    Оффлайн

brizant

Баллы:
    7
    Можно обратиться к другому дилеру?
    Про Лауру вообще положительного не слышал.

19. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Да к любом можно обратиться.
    А вот насчет таких заявлений про Лауру - я бы поспорил, ибо сам там обслуживался на протяжении 2007 - 2012 г.г. (три Джимника), за редким исключением - всё решалось более чем цивилизовано.
    Что там происходит после 2012 года по линии SUZUKI сказать не могу.

20. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Это тебе везло.

Мне гудок 4 часа меняли, пока я не сказал дайте его мне, я сам прикиучу.

Коробку, которую они сами чинили, потом отвинтить не могли целый день, когда после ремонта сальник потек.

Покрашенные двери снова заржавели, про качество молчу, сразу ругался, одну перекрашивали.

ТО и гарантийный ремонт можно делать у любого дилера, но у Сузуки все дилеры похоже такие.

21. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Дилеры вообще почти все такие

22. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Я пока, хуже Сузуковских не встречал. Тьху, тьху, тьху.

23. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Ездили на щкоде в Пулково-авто - вот их в палату мер и весов, как худшего дилера надо ставить.

24. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Шкода отдельная тема!

Я у них румстер приходил смотреть! Подумал, если они так продают?! То как же будут обслуживать! И ушёл.

25. brizant
    Оффлайн

brizant

Баллы:
    7
    Сам туда не обращался.
    Вам виднее.