Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Dimon462

Редкий гость
1 Июнь 2009
8
0
0
г.Лобня
Езжу на ...
SGVN 2.4
Требуется помощь в осознании причин стуков при выжимании сцепления (особенно проявляется в пробках). Чешу репу. Даже плавное выжимание при трогании и торможении на малых скоростях сопровождается характерным стуком снизу. Для справки : Сузуки ГВН мех.КПП дв. 2.4 литра.
 


SX4 4WD

Наш человек
14 Май 2007
126
14
0
46
С-Петербург
Езжу на ...
ex- красный Suzuki SX4 4WD 2006 now-on- фиолет Suzuki Grand Vitara 2.4 2008
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Требуется помощь в осознании причин стуков при выжимании сцепления (особенно проявляется в пробках). Чешу репу. Даже плавное выжимание при трогании и торможении на малых скоростях сопровождается характерным стуком снизу. Для справки : Сузуки ГВН мех.КПП дв. 2.4 литра.
Да, присоединяюсь. До третьей передачи- причем независимо, понижаю или повышаю, при выжиме сцепления снизу сзади слышен стук и толчок... Прошерстила весь форум, ответа не нашла... На станции сказали, что это характерно для машины, типа, большая масса и т.п., если будет беспокоить, то посмотрят на ТО-0... Но вдруг у кого-то уже посмотрели на ТО-0:)))) ... Судя по тому, что на АКПП тоже есть какие-то самостоятельно живущие звуки на скорости в 20км, вероятно, этот стук- особенность 2.4 М5КПП:)- но рада, что я уже не одна с этим:)))
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Сложно конечно понять о каких стуках идет речь не слышав их, но если речь идет о постукиваниях в шлицевых соединениях (стук прослушивается в районе котобки-раздатки) при трогании, резком выхиме, то для полноприводных автомобилей это вариант нормы, проявляется в основном только при трогании на 1 передаче. Лечится привыканием с сцеплению и более плавной работой со сцеплением.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimon462

Редкий гость
1 Июнь 2009
8
0
0
г.Лобня
Езжу на ...
SGVN 2.4
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

К сожалению стук происходит даже при выжимании сцепления более 10 секунд. Я тоже дума что резковато. Но ежели выжимать сцепление более 10 секунд - это не езда, а Ёрзанье ( и п-пец сцеплению). При торможении перед остановкой такая же беда! Гранд витара не гоночный боллид, а я не гонщик.Уточню пробег около 27885 км. Заметил данный стук еще до ТО-1. Стук не зависит от № передачи.
 

SX4 4WD

Наш человек
14 Май 2007
126
14
0
46
С-Петербург
Езжу на ...
ex- красный Suzuki SX4 4WD 2006 now-on- фиолет Suzuki Grand Vitara 2.4 2008


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Это в порядке вещей, шлицы так стучат, у всех с механикой 2,0 и 2,4 так. В общем освобождайте голову от ненужных заморок! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

у всех с механикой 2,0 и 2,4 так.
Если про шлицы то да. И с 1.6 так же и вообще на большенстве ПП автомобилей других марок такая же картина. Это норма.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dimon462

Редкий гость
1 Июнь 2009
8
0
0
г.Лобня
Езжу на ...
SGVN 2.4
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Спасибо за советы!!! Но в душе как-то не спокойно...
 

SX4 4WD

Наш человек
14 Май 2007
126
14
0
46
С-Петербург
Езжу на ...
ex- красный Suzuki SX4 4WD 2006 now-on- фиолет Suzuki Grand Vitara 2.4 2008

FFyodor

Осваивающийся
20 Октябрь 2009
17
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4МКПП
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Купил недавно в Симе. Заморочился практически сразу. Посетил 4 офиц. сервиса: 2 Сима, Автодину и Тех.центр Кунцево. Взял два наряда с резюме, что все нормально. Все сказали: шлицы и подключение-отключение пер.моста при выжиме сцепления. Теперь отучаю себя от гонщичких повадок, дается с трудом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Dimon462

Редкий гость
1 Июнь 2009
8
0
0
г.Лобня
Езжу на ...
SGVN 2.4
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Купил недавно в Симе. Заморочился практически сразу. Посетил 4 офиц. сервиса: 2 Сима, Автодину и Тех.центр Кунцево. Взял два наряда с резюме, что все нормально. Все сказали: шлицы и подключение-отключение пер.моста при выжиме сцепления. Теперь отучаю себя от гонщичких повадок, дается с трудом.
Да причем тут гонщики!!! Я может повторюсь : стук происходит даже при выжимании сцепления в течении 10 (!!!) секунд...:(
 

FFyodor

Осваивающийся
20 Октябрь 2009
17
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4МКПП
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Насколько я понимаю, зависимость плавности подключения переднего моста далеко нелинейная, и при нормальном отпускании сцепления стук будет всегда, а может такой алгоритм работы механизма подключения. Вообщем, я с этим смирился, а вот что к сцеплению никак не привыкну это да, прям вся радость от бибики пропадает
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

C автоматом НАДА было брать!!!!!!!!!!!
 

FireBlast

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
33
1
0
мОскВа
Езжу на ...
GT new 2.4 MT Серый стервец
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Действительно, стук присутствует. Сменой манеры езды удается избавиться путем более долгим переключением передачи. Во дворе поездил 1ая-нейтралка-1ая-... Но, боюсь, полностью избавиться не удастся. Стараюсь воспринимать как фичу, нежели как баг :)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Стук при выжимании сцепления КПП (2.4)

Действительно, стук присутствует. Сменой манеры езды удается избавиться путем более долгим переключением передачи. Во дворе поездил 1ая-нейтралка-1ая-... Но, боюсь, полностью избавиться не удастся. Стараюсь воспринимать как фичу, нежели как баг :)
Забить!!!! И ездить в своё удовольствие!!! ;):thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 



FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Ребят, никто в итоге не определил причину стука?
Машинка у меня Лианка, но смысл я думаю такой же..
У меня так же появился стук, причем когда выжимая сцепление для переключения на вышую передачу.
Алгоритм такой: разгон - выжимая сцепление - стук - отпускаю сцепление
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
проблема была найдена в сервисе. Все оказалось в убитой шаровой с одной стороны..)))