Передний кардан!

serbo

Продвинутый новичок
2 Февраль 2009
39
2
0
50
Череповец
Езжу на ...
Опель Agila. Suzuki Jimni
Всем привет! внимательно прочитал посты по карданам - но не нашел ответ на свою проблему.
кардан передний, в мае заменил обе крестовины, брал тут номерки есть в постах (крестовинки с шприцовкой) японские "кое" вроде фирма. Все собирал как надо с метками и т.д -прошприцывал и ну и поехал с довольной миной 4*4 как ни как. На скорости 80-120км была вибрация небольшая ну думаю и х. с ней может оно так и надо.. Сейчас у меня проблема такого рода появилась приличная вибрация на ручке раздатки от 50 и выше с наростанием и потом появляется гул по салону спереди к тунелю,но не вой а именно шум вибрации. Под машинкой все подушки на раздатке как новые нигде ниче не задевает. Задний кардан нет люфтов, а вот передний кардан ( похоже сдох крестовины по чемуто ходят по высоте как будто не в размер они, в шлицевой тоже люфт. Набил снова шприцом смазки люфты все исчезли- так и должно быть?? или все на помойку кардан? вибрации стали немного меньше но проблемы не решило. Хабы меня заблокированы на постоянно сейчас, проблем с подвеской тоже нет.
Если конец кардану шлицевой ? где можа найти контрактный на расборках чет все отнекиваются в том числе и интернет магазины по БУ(
Хелп плиз?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний кардан!

serbo

а зачем ты ездиешь с подключённым ПП ?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Передний кардан!

люфты в крестовинах разве могут вызывать вибрации? А вибрации возникают при скольких оборотах? А пропадают ли при изменении оборотов?
 

serbo

Продвинутый новичок
2 Февраль 2009
39
2
0
50
Череповец
Езжу на ...
Опель Agila. Suzuki Jimni
Ответ: Передний кардан!

хабы сломаны - поэтому сейчас залочены(работают только в таком положениии),залочил потому как зима на носу и катаюсь 50%дорога 50 без нее.) поный привод нужен, а так на заднем катаюсь всегда только.

Добавлено через 6 минут
думаю могут-так как происходит смешение крестовин,вибрация на хх нет, приблизительно от 2тыс оборотов и дальше с наростанием около 3,5т. вибрация переростает в уазик)) скорость 120км больше не кручу боюсь чегонибуть оторвать.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Передний кардан!

На переднем кардане еще есть шлицевое соединение, оно тоже может изнашиваться особенно если пыльник лопнул.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний кардан!

хабы сломаны - поэтому сейчас залочены(работают только в таком положениии),залочил потому как зима на носу и катаюсь 50%дорога 50 без нее.) поный привод нужен, а так на заднем катаюсь всегда только.
поэтому и вибриция ( подключён ПП) ........
когда менял крестовины - сбилась балансировка переднего кардана
восстановить её не пытайся , потому что как правильно заметили выше - наверняка ещё есть выроботка на шлицах , или забей или если не хочешь чинить пневмо хабы - ставь ручные

пс

я недавно тоже поменял обе крестовины не переднем кардане , и через некоторое время,будучи под машиной,пошатал кардан,и мне показалось что крестовины умерли.
Совсем недавно снимал кардан , и обнаружил , что крестовины живые, а шлицевое- люфтит. Поэтому и кажется что люфтят крестовины...
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Передний кардан!

...На скорости 80-120км была вибрация небольшая ну думаю и х. с ней может оно так и надо.. Сейчас у меня проблема такого рода появилась приличная вибрация на ручке раздатки от 50 и выше с наростанием и потом появляется гул по салону спереди к тунелю,но не вой а именно шум вибрации...
Полный привод у джимников можно включать ДО 100 км/ч! И с подключенымы хабами не надо ездить быстро, т.к. крутится вся трансмиссия которая не расчитана на такие скорости. От этого износ большой и вибрации начинаются.
Сам прошёл через это. Тоже с залочеными хабами катался, тоже вибрации начались. Ставь ручные хабы - это дешевле чем менять кардан! ;)
 

serbo

Продвинутый новичок
2 Февраль 2009
39
2
0
50
Череповец
Езжу на ...
Опель Agila. Suzuki Jimni
Ответ: Передний кардан!

спс за ответы -буду барыжить ручные хабы отAVM457 -они без проставок идут??
но сначало сниму кардан передний нафик, попробую без него прокатиться -что ме все это напоминает наш Уазик((
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Передний кардан!

...буду барыжить ручные хабы отAVM457 -они без проставок идут??...
Без проставок, AVM-457 специально для джимни сделаны. Будешь ставить - большие болты сажай на фиксатор резьбы, а то откручиваются.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Передний кардан!

поэтому и вибриция ( подключён ПП) ........
когда менял крестовины - сбилась балансировка переднего кардана
восстановить её не пытайся , потому что как правильно заметили выше - наверняка ещё есть выроботка на шлицах , или забей или если не хочешь чинить пневмо хабы - ставь ручные

пс

я недавно тоже поменял обе крестовины не переднем кардане , и через некоторое время,будучи под машиной,пошатал кардан,и мне показалось что крестовины умерли.
Совсем недавно снимал кардан , и обнаружил , что крестовины живые, а шлицевое- люфтит. Поэтому и кажется что люфтят крестовины...
Добрый день! Подскажите Pls если крестовины живые, а шлицевое соединение люфтит прилично (из-за того, что был порван пыльник долгое время). Чем это грозит? Кардан может "развалиться" на ходу? И что дел? Менять кардан в сборе? Заранее спасибо.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний кардан!

Добрый день! Подскажите Pls если крестовины живые, а шлицевое соединение люфтит прилично (из-за того, что был порван пыльник долгое время). Чем это грозит? Кардан может "развалиться" на ходу? И что дел? Менять кардан в сборе? Заранее спасибо.
Смотря как люфтит.
Может быть ощутимый рукой но не видимый глазу люфт , а может быть и пол сантиметра.....
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Передний кардан!

Полный привод у джимников можно включать ДО 100 км/ч! И с подключенымы хабами не надо ездить быстро, т.к. крутится вся трансмиссия которая не расчитана на такие скорости. От этого износ большой и вибрации начинаются.
Сам прошёл через это. Тоже с залочеными хабами катался, тоже вибрации начались. Ставь ручные хабы - это дешевле чем менять кардан! ;)
А что конкретно у тебя вышло из строя? По идее, неравномерная выработка в шлицах и крестовинах происходит от долговременной неподвижности переднего кардана от тряски и закисания, затем, при подключении передка, эта выработка и проявляется вибрацией. ИМХО, постоянно залоченные хабы полезны для кардана. А что касается запаса прочности - крестовины и шлицы(на Самурае и в сравнении с Самураем) на переднем и заднем кардане одинаковые, не думаю, что металл разный. А то, что передний кардан длиннее, только подтверждает вывод, что ему полезней постоянно вращаться.
Вопрос постоянной залоченности хабов для меня очень актуален, т.к. рассматриваю Джим как универсальный авто и планирую включать мех. хабы на всю зиму однозначно а в сухой период - при малейшей перспективе грязи (скорее даже ОТКлючать при гарантированной сухости или дальних перегонах;)). Незначительные перерасход топлива и ухудшение динамики не волнуют. На одном Самурае так и поступал, на другом вообще вместо хабов стояли глухие фланцы - никаких проблем с карданами, редукторами, ШРУСами не было.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Передний кардан!

А что конкретно у тебя вышло из строя?
сильно сломаться у меня ничего не успело, вовремя обратил внимание на усиливающуюся вибрацию.

Сейчас будет многа букв. :D

А начиналось всё с того, что заглючила пневматика подключения. При замене ступичного подшипника, смазки в ступицу не пожалели, а из-за этого вакум стал плохо получаться. Это я сейчас понимаю причины, а тогда не знал что и как.
А в грязь полазить я люблю :D
Вобщем залочил хабы, так и катался. Но про ограничение скорости на полном приводе (хоть и с отключеной раздаткой), как-то вылетело у меня из головы. Ну и гонял по 120-130 км/ч (по трассе)
Постепенно начались вибрации, сначала на скоростях за 100, потом порог постепенно снижался. Когда вибрации стали начинаться уже с 60 км/ч. Понял что так продолжатся не может, задушил свою жабу и купил ручные хабы.

Из всего этого можно сделать вывод, что в принципе кататься с залочеными хабами можно, но не быстро ;)

Сейчас в шлицевом соединении переднего кардана люфт присутствует. Для езды по бездору не принципиально, по колеям особо не разгонишься.

Japman дал мне такой совет: нарезать тонких полосок листового свинца и загнать их в шлицевое соединение в качестве демпфера. По его словам тыщ на 10 должно хватить.
Пока не пробовал, но такая идея на заметке.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Передний кардан!

Тогда что получается - на Самураях с мех. хабами и просто заглушками передние карданы нормальные, как и задние, т.к. предназначались для долговременной езды с вращ. передком. А в Джиме япошки сэкономили, типа "раз у вас автохабы, то и карданы могут быть пластилиновые"? Но тогда и при стоячем кардане шлицы должны разбиваться быстрее? Впрочем, я в металловедении не силён. Нужна статистика. У кого ещё был положит.- отриц. опыт долговременной езды с залоченными хабами? Откликнитесь, пожалуйста.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Передний кардан!

Самураевский кардан может и прочней, только вот вопрос:
Самурай в состоянии разогнаться свыше 100 км/ч?
И насколько комфортна частая езда на нём на такой скорости?
Т.к. ещё раз повторюсь, у меня вибрации начались после того как довольно много поездил с залочеными хабами на скоростях свыше 100 км/ч, чего в мануале делать не рекомендуется.
А дальнейшее усиление вибраций уже на меньших скоростях, на мой взгляд, вызвано тем, что уже появился люфт, и дальше шлицы только сильнее разбивались.
 



Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Передний кардан!

Т.к. ещё раз повторюсь, у меня вибрации начались после того как довольно много поездил с залочеными хабами на скоростях свыше 100 км/ч, чего в мануале делать не рекомендуется.
По мануалу издания 2007г. 100км/ч - это макс. скорость ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ режимов 2H-4H и обратно, ещё при этом передние колёса прямо и задние не должны пробуксовывать. Т.е. двигаться на полном приводе выше стольника производитель не запрещает по скользким дорогам (сейчас речь идёт о ресурсе механизмов, не о безопасности). А в режиме 2H с залоченными хабами нагрузка в разы меньше, чем в 4H. Кардану должно понравиться;).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний кардан!

.............................

А начиналось всё с того, что заглючила пневматика подключения. При замене ступичного подшипника, смазки в ступицу не пожалели, а из-за этого вакум стал плохо получаться. Это я сейчас понимаю причины, а тогда не знал что и как.
.......................
:hilarious:

а я при смене шкворневых , нафигачил смазки от души ....

150805931.jpg


на следущий день , разобрал и продул систему воздухом

:hilarious:
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Передний кардан!

доброго времени суток. А кто нибудь знает от чего отечественного подходит кардан взамен оригинального(переднего). Есть ведь джимники и с уазовскими мостами, от чего туда ставят карданы, от уаза или от джима?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний кардан!

доброго времени суток. А кто нибудь знает от чего отечественного подходит кардан взамен оригинального(переднего). Есть ведь джимники и с уазовскими мостами, от чего туда ставят карданы, от уаза или от джима?
у Джима там поперечина на раме , и заколхозить туда что нибудь масивное - крепкое не реально ,
ну разве только после большого лифта подвески....

пс

на Самурай , колхозят от Тоёты Форанер
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

Ситуёвина такая.
Долго и нудно что-то позвякивало под днищем, грешил, если честно на пружинки крепящие передние колодки.
Ездили в Лугу по хреновой раздолбанной дорожке. До этого сдох датчик подключения ПП, поэтому был замкнут, тоесть хабы залочены.
По дороге туда и обратно звон особенно начал доставать, залез уже в гараже под машину, а он ручками аж вверх вниз в шлицевом перемещается.
Снял, смотрю, выработки никакой не вижу. Кстати после снятия звон пропал, понятно кто звенел.

Думаю, что проставка должна была быть поставлена при лифте однозначно. Поставлю, но теперь не уверен что поможет.

И вопросик. Что там раньше в шлицевом разбивает, маму или папу? Может кто сталкивался.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Передний кардан!

Думаю, что проставка должна была быть поставлена при лифте однозначно. Поставлю, но теперь не уверен что поможет.
А куда лучше к мосту или к раздатке?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

А это принципиально? Назад ставил к мосту.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Передний кардан!

Размещение одинаковых сообщений в различных темах называется кросс-постингом.
Ознакомьтесь с правилами...
 

koozma

Продвинутый новичок
27 Март 2007
45
2
0
Новосибирск
Размер переднего кардана до 98 г. и после 2000.

Может кто подскажет. Можноли купить на авто 2002г передний кардан от авто 98 г.
Порылся по форуму, встречаются траблы что у 2004г. короче чем у 98г. кардан 43 кузова отличается от 33? Год уже езжу с люфтовым передним карданом, сейчас проблема только в том, что на кочках бухает, а так вроде вибрации и гула нет пока. Но кто его знает, вдруг вывалится :)

Ещё вопрос, если заменить только вилку поможет?

Поиском пользуйтесь пожалуйста...
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

Выточишь проставку... Короче не длиннее :D
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Люфт в шлицевой переднего кардана.

Вопрос вот в чем: 1. Возможно ли лечение сваркой, путем стягивания "мамы" шлицевой сварными продольными швами. (дедовский метод)
2. Возможно ли удлинить кардан, тупо разрезав его около шлицевой "папа", выставить на станке, вставить вставку (трубу) 30-35мм и обварить? (чтоб "папа" поглубже вошел в "маму")
3. Или изготовить проставки на кардан - мост, кардан - РК, толщиной 20-25мм из металла?
4. Или еще есть способы не покупать новый или б/у , но в отличном состоянии, кардан )))
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Люфт в шлицевой переднего кардана.

Я просто купил б/у по сходной цене и забыл про проблему, как-то так.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Люфт в шлицевой переднего кардана.

Я просто купил б/у по сходной цене и забыл про проблему, как-то так.
Да у меня много мест есть куда деньги потратить ))))) Я люблю все руками делать.

Поиском не брезгуйте...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

Если лифт около 10см, то проставку надо было сразу ставить, шлицевое разбивает. Главное не перестараться, что бы ударов через кардан в раздатку не было, при работе передней подвески на сжатие.
Я нашёл передний за 3500 вроде, уже не помню точно, так что смысла колхозить не вижу. Брать новый и ставить с проставкой.