Багажник на крышу - Vitara

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем 502, 17 окт 2009.

1. 502
    Оффлайн

502

Баллы:
    94
    Прошу совет.

Нужен багажник на крышу для "квадратной" Витары 5-дверки.
    Релингов нет.
    Предлагаемая обычно "универсальная" модификация с зацепом за дверные проемы встает как-то неуверенно.

Кто как решал сию задачу?
    Хочется что-то надежное, грузы большие.

2. Загрузка...

3. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    1 человеку нравится это.
  4. artist
    Оффлайн

artist Витара коротыш 93 года,

Баллы:
    231
    Ответ: Багажник на крышу - Vitara

я поставил себе поперечины и успокоился. Возил на дачу воот такую клацеплюху (на фото)
    а вообще, раньше хотел что-то типа этого, как на фото с белой машиной. Правда, это не витара, но у нас тоже предусмотрено такое крепление

Вложения:

• DSC00025.JPG
    • DSC00024.JPG
  5. exatime
    Оффлайн

exatime

Баллы:
    53

Вложения:

• PICT0028.jpg
    1 человеку нравится это.
  6. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

У меня стоит польская штука под названием Дромарер Д2. Два часа с тисками и болгаркой - теперь стоит более чем уверенно! Могу сфоткать и выложить.

1 человеку нравится это.
  7. 502
    Оффлайн

502

Баллы:
    94

Хотелось бы!

8. lkot
    Оффлайн

lkot

Баллы:
    0

У меня тоже стоитДромарер, только обшлось без всяких болгарок и тисков, плоскогубцы только:)
    В аватаре фото прошлогоднее, тогда еще не стоял багажник

Вложения:

• багажник.JPG
    1 человеку нравится это.
  9. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

А вот и багажник.

Болгарка и тиски применялись для того, чтобы штатные площадки как следует в желоб встали.

Соответственно:
    1) общий вид
    2) переднее крепление (видно, где гнул площадку)
    3) переднее крепление (видно, где пилил)
    4) переднее крепление (видно, что держится очень даже уверенно)
    5) заднее крепление (без пластин - за бортик держится, но мне такой вариант не очень нравится - буду делать также, как спереди)

Вложения:

• IMG_3180.JPG
    • IMG_3181.JPG
    • IMG_3182.JPG
    • IMG_3183.JPG
    • IMG_3184.JPG
    1 человеку нравится это.
  10. lkot
    Оффлайн

lkot

Баллы:
    0

ну и мой вариант

1. Передний
    2. Передний
    3. Задний

Вложения:

• 22102009624.jpg
    • 22102009626.jpg
    • 22102009625.jpg
    1 человеку нравится это.
  11. 502
    Оффлайн

502

Баллы:
    94

Благодарю тех, кто прислал фотки с Дромадером!
    Это стандартный вариант, его предлагают продавцы во всех магазинах, цена вопроса в бибишке в районе 500 р. за комплект.

Вариант простой, но есть такие сомнения:

- насколько надежно держится, в т.ч. на отрыв вверх?
    - какая грузоподъемность?
    - при большой нагрузке (до 200 кг) - не замнет ли крышу, т.к. упирается в нее как-то криво?

Хочу именно что-то грузоподъемное, т.к. бывает вожу тяжелые конструкции (например европаллет с грузом на небольшие расстояния), либо с приличной парусностью, большие листы - может работать и на отрыв, при высокой скорости и ветре.

Что еще можно предложить?

Или менять машину? По большому счету, все кроме багажника, устраивает. Вездеход необходим. Пикап не хочу - проблемы с длинномером.

12. artist
    Оффлайн

Баллы:
    231

вот и у меня такой же

13. 502
    Оффлайн

502

Баллы:
    94

Почитал статью. Молодца!
    Ты просто гениальный рукастый маньяк. Я бы не осилил. У нас такое готовое продается. Цена в районе 2000 р. Хотя сделать своими руками - наверно приятнее.
    Тули реально заряжены, но под них работает вполне сносного качества китай, делают по сути то же самое. Жаль, что такая красота только на релинги. В перспективе думаю такое и поставить, решить бы вопрос как крепить к крыше.

14. lkot
    Оффлайн

lkot

Баллы:
    0

у Дромадера максимальная грузоподъемность 80кг

15. ДимНик
    Оффлайн

ДимНик Гость

Спасибо за инфу! :thumbsup: Взял на заметку
    А вот еще такой вопросик: багажник сильно поет на скорости?

16. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

Прилично. Особенно, если на нем еще что-то лежит. На 80-ти слышно нормально. Но в силу того, что движок у нас тоже не самый тихий - раздражает не сильно.

17. lkot
    Оффлайн

lkot

Баллы:
    0

А я вообще не чувствую разницы, что с ним что без него, может действительно двигатель все заглушает..

18. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

Я так попробовал - мне как-то не понравилось... Но тут как всегда - на вкус и цвет...

19. 502
    Оффлайн

502

Баллы:
    94

Да, это несерьезно - по 20 кг на опору.
    Есть мысль приколхозить от Шеви-Нивы, просверлив отбортовку крыши - кто пробовал, как получается?

20. artist
    Оффлайн

Баллы:
    231

видел на фото, как сверлили отбортовку. Приходится резинку надрезать. Отбортовка там узенькая, диаметр отверстий будет небольшой. Поэтому надо делать больше дырок. а то на скорости груз может и сломать 6 мм болт.

21. exatime
    Оффлайн

exatime

Баллы:
    53

Вообще не поет. В смысле завываний как было еще со стандартным жигулевским на моей первой 2107 нет. Слышно конечно как ветер в нем шумит, но он на 100км/с по всему кузову шумит - форма авто у нас не скоросная. Ты наверно заметил, что поперечины там "аэродинамически" уложены?

У меня он резонирует ровно на 45км/ч из-за зубастой резины Cordiant OFF-ROAD, привем конкретный такой короткий рык :) Надо наверно третьи точки врепления на реллинги поставить

Добавлено через 6 минут
    Собствено сделать своими руками - самое важное, сделать с выйгрышем - в двойне.
    Он получился срерх легкий (6.2кг, я даже не ожидал) и дешевый.
    Я "в круг" уложился в 2200, собственный труд как бонус :), у нас да и в инете дешевле 3000 за я не находил

22. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Читал, что силовые багажники делают, но только через сверление крыши и пластины усилители мощные, всё остальное вырывает, были случаи. А вообще, по идее можно побольше стоек штатных поставить, так на минивенах делают видел.

Была ещё идея лист с невысокими продольными брусками-ножками на нашу отбортовку прикручивать и винтов побольше, типа низких алюминиевых или деревянных санок. И петь не будет, если снизу пенку положить и нагрузка любая, не точечные опоры, и краска цела, правда резинку дырявить неохота. Так и не собрался поэкспериментировать, возил длиномеры в салоне до 2.5м, по диагонали на ребро ставил, да и длиннее возил, с приоткрытой задней дверью :).

23. spy4ik
    Оффлайн

spy4ik

Баллы:
    0

это где такое читал?
    я себе тоже такое хотел - даже форум подрывал на эту тему, но когда посмотрел на крышу изнутри - понял что полости мешаются.

24. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Вот где:
    http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151239676.html

3 пластины-усилителя 2.5*50мм приклеиваются к крыше герметиком. К ним болтами экспедиционник. До 300кг возили. Остальное всё хлипко.

1 человеку нравится это.
  25. spy4ik
    Оффлайн

spy4ik

Баллы:
    0

по краю крыши (а ведь нам интересно прям к самому краю крепления впендюрить) идет полость. Пальцами туда не залезешь. Тут надо либо гинеколога вызывать, либо этот загиб разгинать а потом обратно сворачивать.
    Можно, конечно, болт через полость пустить (через 2 листа) - но это не жестко. Держать, конечно, будет (не оторвет) - но начент греметь.

да - есть вариант как раз длинных поперечных пластин через всю крышу (ну или большие площадки) - и тогда болты загнать рядом с полостями - но для этого надо гнуть эти пластины по форме крыши. А в гараже кувалдометром, тисками да газовым ключем не обойдешься...
    Кроме того, сверху крыши должны быть ответные пластины - и тоже по профилю крыши. Только тогда герметик нормально сработает (становится как очень плотная резина) - так как его функция не клеить а пятно контакта образовать.

26. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Так понял, не на край крыши ставят. Главное не смещения на срез, главное давление на крышу уменьшить, поэтому длинные полосы из 3мм стали изнутри видимо и используются, нагрузка давит на изгиб стали, а не крыши, рёбра жёсткости получаются. Герметик только чтоб не гремело + от воды наверно. Ответная часть сверху тоже не нужна наверно, там поперечины или корзина стянутся с внутренними толстыми стальными полосами мощными длинными болтами. Так я понял идею. Мне одно не нравится - дырявить штатное совсем неохота, тем более багажник у пятидверок отличный и так.

27. spy4ik
    Оффлайн

spy4ik

Баллы:
    0

чем ближе к краям тем жестче. по крайней мере на моей так :) . если потыкать в крышу пальцем по середине - играет; если потыкать возле окошка - не играет. Отсюда вывод что чем ближе к краю тем меньше надо контактную площадку.
    Длинные полосы тоже, конечно, хорошо - но их правильно согнуть по форме крыши труднее.

Насчет ответных планок сверху: по теории- верхние пластины (их площадь) влияют на допустимое усилие продавливания сверху вниз. Если верхняя пластина соединена жестко (в направлении верх-низ) с нижней, а нижняя через клей - с крышей - то часть нагрузки примет на себя нижняя пластина. В идеальном случае с идеальным клеем - ровно половину нагрузки. И, соответственно, в этом идеалном случае площадь каждой из двух пластин - половина от площади той единственной что была бы сверху.

По той же теории нижняя пластина должна удерживать багажник на обратных перегрузках (кочки, торможения когда багажник стремится вверх).
    Примем что груз - 100кг. И болтает его с ускорением 2G - то есть максимальное усилие вниз - 300кг, а вверх - 100кг. Вот и получается что верхняя пластина должна быть трижды больше нижней.

А если совсем верхние пластины не ставить - то груз будет давить на площадь лапок багажника и на площадь нижней пластины с учетомослабления на слое клея. Я не говорю что этого мало для наших нужд. Потому что не могу даже приблизительно сказать - много это или мало.
    Но все-таки я бы малую пластинку поставил.

Причем я бы сделал так (если б кто помог со струментом и руками):
    Рядом с полостью просверлил дырьку под болт. Наживил бы в нее болтяру шляпком снизу. Нижнюю пластинку - частично прорезал с одной стороны на некоторое расстояние шириной пропила под болт. И эту вилку загнал рогами подальше под полость. Прихватил бы сваркой болт с вилке. Теперь пластина-вилка одим концом в полости лежит и из ее середки болт через дырку наружу идет. Приклеил бы ее к крыше. Снаружи положил бы ответную обычную пластину дыркой на болт и приклеил бы к крыше. И не жалея клея-герметика. Все.
    Конструкция неразбирабельная и постоянно из крыши вверх будут торчать рОги (болтики). Лично меня бы это не смутило :D

28. Akina
    Оффлайн

Akina

Баллы:
    0

есть б/у багажник THULE для пятидверки ВИТАРА.Что только на нем не перевозил. Остался после продажи авто, могу продать по дешевке. Все вопросы на ariandr2005@yandex.ru

29. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324

нарисовал бы схемку условную данного крепления. Очень любопытно.

30. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Конструкция чужая, подробности неизвестны, но я так понял, что корзина мощная притягивается болтами мощными к стальным мощным рёбрам, наверно поперечным и болты по краям. Грубо говоря вместо хлипких стоек и релингов стоят мощные болты, которые нельзя вырвать из крыши, это наверно суть идеи.

На продавливание видимо работают рёбра и края крыши, к которой они прикручены, или поперечины лежат на отбортовке и притянуты к рёбрам, или может корзина лежит между отборотовок на пенке и притянута болтами, фиг знает. Поэтому верхние пластины не нужны наверно, краску наверно не трогали, просто несколько дырок в крыше, болты торчат и всё на герметик.

31. spy4ik
    Оффлайн

spy4ik

Баллы:
    0

вот если только так. при этом поперечины должны быть одинаково хорошо И лежать НА отбортовке И быть прикрученными к корзине. То есть это очень точная посадка с очень сильным натягом и очень точным подбором геометрии. Что лично мне не представляется изящным и идеологически-правильным решением.

схемка

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. багажник на эскудо своими руками

,
  2. багажник на крышу эскудо

,
  3. как поставить багажник на сузуки гранд витара

,
  4. багажник на крышу своими руками гранд витара,
  5. багажник на крышу гранд витара своими руками,
  6. штука на крышу сузуки гранд витара,
  7. багажники на крышу автомобиля сузуки гранд витара изготовить своими руками,
  8. витара сузуки багажник,
  9. как правильно поставить багажник на крышу сузуки гранд витара ,
  10. багажник сузуки витара