Багажник на крышу - Vitara

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

вот если только так. при этом поперечины должны быть одинаково хорошо И лежать НА отбортовке И быть прикрученными к корзине. То есть это очень точная посадка с очень сильным натягом и очень точным подбором геометрии. Что лично мне не представляется изящным и идеологически-правильным решением.


схемка
i-117.jpg
Отличная идея. Предлагаю упростить и сделать технологичнее: в нижней пластине не прорезь, а отверстие с резьбой. Пластина 4 мм (стандартная стальная полоса-сороковка). Болт вкручивается сверху.
Нижняя пластина ставится на герметик. При этом, багажник можно и снять - выкрутили болт, пластина осталась на герметике. Для герметичности заглушить болтом с резиновой прокладкой.
 


spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

... в нижней пластине не прорезь, а отверстие с резьбой. Пластина 4 мм (стандартная стальная полоса-сороковка). Болт вкручивается сверху.
Нижняя пластина ставится на герметик. При этом, багажник можно и снять - выкрутили болт, пластина осталась на герметике. Для герметичности заглушить болтом с резиновой прокладкой.
да, пожалуй прорезь там не нужна. Зачем я ее придумал - не помню Чешу репу.

Но и с креплением по резьбе пластины не согласен. Я, конечно, слышал где-то что резьба все-равно держит на трех витках - но я бы лучше отверстие просто просверлил на зазор по болту, и приварил гайку с нижней стороны нижней пластины. (ну не умею я резьбу резать Рыдаю!). Или и в пластине резьбу и гайку потом.
Можно пробовать :))
Хотя в варианте с постоянно торчащим наружу болтом получается герметичнее (нет съемных герметизирующих прокладок. И Устанавливать корзину быстрее (не надо искать болтом ответную резьбу в кузове)
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

да, пожалуй прорезь там не нужна. Зачем я ее придумал - не помню Чешу репу.

Но и с креплением по резьбе пластины не согласен. Я, конечно, слышал где-то что резьба все-равно держит на трех витках - но я бы лучше отверстие просто просверлил на зазор по болту, и приварил гайку с нижней стороны нижней пластины. (ну не умею я резьбу резать Рыдаю!). Или и в пластине резьбу и гайку потом.
Можно пробовать :))
Хотя в варианте с постоянно торчащим наружу болтом получается герметичнее (нет съемных прокладок. И Устанавливать корзину быстрее (не надо искать болтом ответную резьбу в кузове)
Ну если уж совсем эстетствовать, есть пресс-гайки - вбиваются в отверстие и зенкуются с обратной стороны - и сварки не надо. Есть даже глухие, с колпачком, для полной герметичности. В общем, почти изобрели конструктив совместными усилиями, на днях буду делать.
 

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

...есть пресс-гайки - вбиваются в отверстие и зенкуются с обратной стороны - и сварки не надо. Есть даже глухие, с колпачком, для полной герметичности. ....
Первый раз слышу. Надо только еще не забывать что может потребоваться систему разбирать (а может и не потребуется, конечно) - на случай срыва резьб (варварское обращение при установке-снятии корзины, корродирование, просто износ и тд). Сварку оно как-то проще болгарочкой подрезать, чем запрессованные элементы выколачивать...
Ты лучше когда под крышу залезешь - сделай чертежик мест крепления - поточнее. А то лично я здесь фантазирую с конструкциями исключительно по памяти :(
Ждем отчетов по началу работ! :thumbsup:
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Первый раз слышу. Надо только еще не забывать что может потребоваться систему разбирать (а может и не потребуется, конечно) - на случай срыва резьб (варварское обращение при установке-снятии корзины, корродирование, просто износ и тд). Сварку оно как-то проще болгарочкой подрезать, чем запрессованные элементы выколачивать...
Ты лучше когда под крышу залезешь - сделай чертежик мест крепления - поточнее. А то лично я здесь фантазирую с конструкциями исключительно по памяти :(
Ждем отчетов по началу работ! :thumbsup:
Продаются в Метизах и ЦКИ. Проблем ноль, т.к. гайки вальцуются к пластине, а не к крыше. Пластина снимается. Провернуть "звездочку" на гайке не так-то просто. Хотя при желании можно всё, но в аналогичных условиях при сварке - просто свернет болт. Чтобы резьбы не кисли, мажем графитовой или молибденовой смазкой. Чистая резьба на века.

Детальки уже купил. За основу взят стандартный багажник-дуга на водостоки, купленный за... 377 рублей 20 копеек. Новый. В магазине. Такие вот блин цены в Питере. Ежели скажу где - спекулянты с говном съедят. :) Они там и покупают, а потом на рынке перепродают за 3-5 тыщ.
 


502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

что значит "за основу" ? чего там из него испоользовать можно?
Сами прямоугольные трубы с покрытием и регулируемые зацепы к ним. Зачем делать самому, когда можно купить готовое за копейки.
 

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Сами прямоугольные трубы с покрытием и регулируемые зацепы к ним. Зачем делать самому, когда можно купить готовое за копейки.
невсосал. ждем фотки и отчеты :)) - тогда станет понятнее. Кстати сколько у тебя точек крепления? - две или три пары?