Лебедка на попе (сзади, задняя)

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Рассматриваю 2 варианта.

1. Лебедка Come-Up 6000 крепится стационарно на подрамнике из моей трубы и пары швеллеров 5 мм толщиной. При ширине лебедки 160 мм вынос будет около 5-7 см от штатного бампера в зависимости от плотности компоновки. Недостаток, помимо свеса, будет то, что лебедка будет всегда грязной, как ее ни закрывай.

2. Лебедка ставится внутри салона в поддон багажника, далее в стенке под дверью прорезается отверстие под клюз. Понятно, что клюз держаться на кузове не будет, поэтому крепим его на внешней трубе, которую можно будет использовать для подъема машины хайджеком и буксировки (двойная польза). Жаль, что бампер придется полностью уничтожить. Очевидный плюс такой установки в вечной службе лебедки, которая не пачкается, лебедку не видно снаружи.

Самый прикол в том, что второй вариант проще. Под поддоном багажника прокладываются 2 швеллера или квадратные трубы для крепления лебедки, прикручиваются к раме.

Лучшее время для тюнинга - осень-зима. Потом опять будет сезон и очереди. У всех установщиков.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Лебедка на попе

Рассматриваю 2 варианта.
Лучшее время для тюнинга - осень-зима. Потом опять будет сезон и очереди. У всех установщиков.
А не велосипед ли это, Рома? Не проще ли возить лебёдку а-ля-Борислав в багажнике, и ставить по мере надобности то вперёд, то назад? Воткнуть-выткнуть силовой разъем - 2-3 секунды.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

А не велосипед ли это, Рома? Не проще ли возить лебёдку а-ля-Борислав в багажнике, и ставить по мере надобности то вперёд, то назад? Воткнуть-выткнуть силовой разъем - 2-3 секунды.
во первых приличный вес для перетаскивания, во вторых не во всех ситуациях ее можно будет уже поставить, а в третьих после вытаскивания авто эту конструкцию лучше снять, а то при прохождении ям будут проблемы...
Такое решение неоптимально даже для туристов, ибо конструкция занимает много места в салоне, а вещи где хранить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

А не велосипед ли это, Рома? Не проще ли возить лебёдку а-ля-Борислав в багажнике, и ставить по мере надобности то вперёд, то назад? Воткнуть-выткнуть силовой разъем - 2-3 секунды.
Такое решение тоже будет, всему свое время. Для тех, кто горазд 25 кило плюс площадка 10 переносить взад-назад или для больших любителей квадриковских лебедок. Сергей, ты ничего не смыслишь в лебедках, потому, что никогда ими не пользовался, извини.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лебедка на попе

Штирлиц увидел как четверо дюжих гестаповцев ставили автомобиль на попа. "Бедный пастор" - подумал Штирлиц.
Бедный поп, подумал я. Зачем ему лебедка?

Второй вариант рулит, Рома ответь на письмо )
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Лебедка на попе

2. Лебедка ставится внутри салона в поддон багажника, далее в стенке под дверью прорезается отверстие под клюз. .
грязь с тросом будет постоянно затягиваться на барабан. Чистить барабан все же придется.
Переключатель хода тоже будет изнутри включаться (дверь открывать)?

а так вариант клевый, если она в багажник торчать не будет и снизу тоже не будет мешаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Лебедка на попе

Рассматриваю 2 варианта.

1. Лебедка Come-Up 6000 крепится стационарно на подрамнике из моей трубы и пары швеллеров 5 мм толщиной. При ширине лебедки 160 мм вынос будет около 5-7 см от штатного бампера в зависимости от плотности компоновки. Недостаток, помимо свеса, будет то, что лебедка будет всегда грязной, как ее ни закрывай.

2. Лебедка ставится внутри салона в поддон багажника, далее в стенке под дверью прорезается отверстие под клюз. Понятно, что клюз держаться на кузове не будет, поэтому крепим его на внешней трубе, которую можно будет использовать для подъема машины хайджеком и буксировки (двойная польза). Жаль, что бампер придется полностью уничтожить. Очевидный плюс такой установки в вечной службе лебедки, которая не пачкается, лебедку не видно снаружи.

Самый прикол в том, что второй вариант проще. Под поддоном багажника прокладываются 2 швеллера или квадратные трубы для крепления лебедки, прикручиваются к раме.

Лучшее время для тюнинга - осень-зима. Потом опять будет сезон и очереди. У всех установщиков.
Гм... второй вариант гуд, но нужно отделить кузов от рамы. Лебедку крепить только к раме. И загермитизировать отсек для лебедки. Чтоб лишняя жижа не лилась в багажник через отверстие для троса. У Владивостокских комрадов есть пара тройка примеров такой установки.
У тебя под глушаком на кузове и так уже полно коррозии, на 8-10 летних машинах там уже слоистая ржавчина, у некоторых дыры сквозные. Так, что резать можно смело дыру в багажнике.
Я вчера как раз обдумывал такой выриант вырезание гнили с последующей установкой туда лебедки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лебедка на попе

это уже машина только для спорта или путешествий.
на гражданке , возить с собой 2 лебёдки , + доп. АКБ ,+ два троса = тяжеловато!!!!!

Я буду мудрить съёмный вариант , на перед и на зад...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

Гм... второй вариант гуд, но нужно отделить кузов от рамы. Лебедку крепить только к раме. И загермитизировать отсек для лебедки. Чтоб лишняя жижа не лилась в багажник через отверстие для троса. У Владивостокских комрадов есть пара тройка примеров такой установки.
У тебя под глушаком на кузове и так уже полно коррозии, на 8-10 летних машинах там уже слоистая ржавчина, у некоторых дыры сквозные. Так, что резать можно смело дыру в багажнике.
Я вчера как раз обдумывал такой выриант вырезание гнили с последующей установкой туда лебедки.
Лебедка будет на раме. Защитой отсека будет кузов. Он пока нержавый совсем снизу. Ваще-то будет 2 клюза, один внутренний, широкий, ненесущий, другой - внешний, несущий, т.к. под дверью - короб, а тросу придется проходить через 2 стенки.

Буду признателен за фото подобных установок в Джимни, в УАЗе уже видел.

грязь с тросом будет постоянно затягиваться на барабан. Чистить барабан все же придется.
Переключатель хода тоже будет изнутри включаться (дверь открывать)?

а так вариант клевый, если она в багажник торчать не будет и снизу тоже не будет мешаться.
Дверь открывать придется, но у меня нет запаски на двери. Для грязи будет пылесос и стирка троса после трассы. Внешний клюз прикрыт резинкой. По габаритам вписывается в багажник, даже пол сверху можно сделать.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

А если сделать а-ля силовой бампер с обшивкой алюминием и прятанием ее туда?

На счет управления: если ее ставить на вертикаль, то можно удлинить рычаг переключения за пределы кузова, видел я подобное, только надо вспомнить где и кого...

а если немного подрезать кузов и сделать ее в пределах стандартного бампера? это если резать кузов...
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

А если сделать а-ля силовой бампер с обшивкой алюминием и прятанием ее туда?

На счет управления: если ее ставить на вертикаль, то можно удлинить рычаг переключения за пределы кузова, видел я подобное, только надо вспомнить где и кого...

а если немного подрезать кузов и сделать ее в пределах стандартного бампера? это если резать кузов...
Бампер будет выступать на 20 см от двери. 160 - ширина лебедки. Кузов так не подрезать, задняя стенка - силовой элемент. Остановлюсь на своем варианте 2.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Бампер будет выступать на 20 см от двери. 160 - ширина лебедки. Кузов так не подрезать, задняя стенка - силовой элемент. Остановлюсь на своем варианте 2.
даЧешу репу. надо все примерять и смотреть, а мне не на чем.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

даЧешу репу. надо все примерять и смотреть, а мне не на чем.
ОФФ. У меня заказчик построил у меня Джимни по-полной, потом проехался на соревнованиях полдня, полдня проспал в палатке, занял 10 место из 45 машин, проехался на квадрике корешка своего, продал Джимни и купил BRP 800 двухместный. Может, это и правда лучший вариант, чем лебедки на попе?
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Лебедка на попе

Polaris Sportman 6x6 если на охоту-рыбалку не радикально далеко - пара знакомых мужиков в возрасте купили - весьма довольны - и поклажу любую и в горы любые в отличии от 4 колесных. Да еще и прицеп тащит с двумя пъяными телами напросившихся на рыбалку друзей.
Но они люди состоятельные - у них даже яхты есть, не говоря о второй-третьей машине )))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лебедка на попе

" Полярис " хороший вездеход , а уж 6х6 :thumbsup: !!!!!!!!!!
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

ОФФ. У меня заказчик построил у меня Джимни по-полной, потом проехался на соревнованиях полдня, полдня проспал в палатке, занял 10 место из 45 машин, проехался на квадрике корешка своего, продал Джимни и купил BRP 800 двухместный. Может, это и правда лучший вариант, чем лебедки на попе?
На квадре холоднее, мокрее, грязнее, но ощущения и впечатления совершенно другие, по сравнению с авто. Я не сильно на соревнования ориентирован, езжу в основном один и тоже думаю про лебедку на попу, так что и тут и там возникает один вопрос: а как бы ее туда поставить:hilarious:
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Лебедка на попе

На квадре холоднее, мокрее, грязнее, но ощущения и впечатления совершенно другие... езжу в основном один и тоже думаю про лебедку на попу:hilarious:
Костя, у тебя вообще задачи другие(сам себя озадачил) !!! ты других вытягиваешь !!! :thumbsup:
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Костя, у тебя вообще задачи другие(сам себя озадачил) !!! ты других вытягиваешь !!! :thumbsup:
ну вытащить из засады большого собрата-Джима это всегда пожалуйста, Ниву тоже получается, а более тяжелые машины не для меня;), або квадрик легковат немного для них
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

оффтоп



А квадриковская лебёдка влезет в передний послерестайлинговый бампер, при наличии кондея? Так чтоб только клюз торчал.
2500, 3000, 4000 ...
говорят при наличии кондея в бампер влезает нормальная лебедка, но пусть об этом расскажет Рома.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Лебедка на попе

У Ромы вроде "не выходит за габарит"
My_angle.jpg
А вот, чтобы совсем не торчала...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

У Ромы вроде "не выходит за габарит"
My_angle.jpg
А вот, чтобы совсем не торчала...
У тимакса есть лебедка для квадрика 6000. Она маленькая, влезет. Стандартные лебедки нормально поставить можно, но клбз будет вровень с бампером, не внутри. На фото площадка специально торчит, чтобы за нее джечить можно было.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Лебедка на попе

Народ а есть возможность поставить всего одну лебедку так чтобы она и вперед и назад работала?
Я такое видел на галопере. лебедка установлена в задней части машины через салон проложена труба под трос вперед. А если надо назад тянуть то разматываем трос назад ставим блок а крюк ну или что там еще упирается в клюз переднего бампера.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка на попе

Народ а есть возможность поставить всего одну лебедку так чтобы она и вперед и назад работала?
Я такое видел на галопере. лебедка установлена в задней части машины через салон проложена труба под трос вперед. А если надо назад тянуть то разматываем трос назад ставим блок а крюк ну или что там еще упирается в клюз переднего бампера.
есть такие варианты установки, но там самый гимор нати свободное место для ПРЯМОЙ трубы под этот трос + мне не очень понятно с с использованием в тяге назад, ведь трос не может вокруг лебедки крутиться на 150-180 градусов, хотя если лебедку повыше, а вниз горизонтально роликовый клюз...
через блок скорость работы в два раза медленнее и троса в два раза меньше.....
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Лебедка на попе

Ну вроде назад то она нужна реже, мы же Джимниводы, мы не знаем слово назад :D!