Лебедка на попе (сзади, задняя)



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

АРБ и АНВИР - гири! Подойдут экскаватору для противовеса. Если трубка тонкая, чтобы выдержать нагрузку на изгиб, не надо ее гнуть. Надо ее расположить так, чтобы она работала на растяжение-сжатие. И окажется, что можно еще тоньше. Примерно такой принцип. Треугольник - самая жесткая фигура. Используя его можно почти любую конструкцию сделать легкой и прочной.
Я говорил про заднюю трубу. Она 2 дюйма. Я ее не изгибаю. Но пробовал хайджечить за полторадюймовую - гнется по центру, а фаркоп ваще не выдержит.

Поставил Тане Бесс защиту рулевых тяг из трубы 42 мм наружный диаметр. Мой бампер из такой трубы. Она ее вхлам согнула на первой же поездке. Буду ставить ей лист. Да, это вес, но что делать?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лебедка на попе

Рома, ты ведь берешь обыные водопроводные трубы? Они в большинестве своем - самая простая сталь 3. Предел прочности - около 300 МПа. Конструкционные стали второй группы свариваемости имеют предел прочности уже 500-600 Мпа.


Это я не к тому, что бы обозвать изделия плохими, а к тому, что у вас спор довольно беспочвенный - просто спорить о толщине стали и ее прочности, не упоминая при этом ее марку - несколько неправильно ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

Рома, ты ведь берешь обыные водопроводные трубы? Они в большинестве своем - самая простая сталь 3. Предел прочности - около 300 МПа. Конструкционные стали второй группы свариваемости имеют предел прочности уже 500-600 Мпа.


Это я не к тому, что бы обозвать изделия плохими, а к тому, что у вас спор довольно беспочвенный - просто спорить о толщине стали и ее прочности, не упоминая при этом ее марку - несколько неправильно ;)
Где их брать-то, другие? На металлобазе таких нет, под заказ 30ХГСА по пачке только. Да и стоит она 60 рублей за килограмм.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лебедка на попе

30хгса уже "ограниченно свариваемая - сварка с предварительным или сопутствующим подогревом до 250'C в жестком диапазоне режимов сварки", зато и предел прочности 1000-1200 Мпа - в 3-4 раза лучше чем у водопроводной Стали3 )).
Где брать это конечно всегда вопрос, но уж в Москве то должно быть все ))
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лебедка на попе

abcom


157928085.jpg


сними крепление запаски
раздели тело ( не расчлени) а раздели на фрагменты А и B
привари пластину 1 к фрагменту B а затем к пластине фрагмент А на нужную тебе высоту
усиль конструкцию косынкой 2
покрась
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лебедка на попе

Водопроводные трубы вообще не использую. Если уж нужна труба - беру профильную. У нее стенка тоньше и Сталь-10 вместо Ст-3. А в основном стараюсь из листа нужный профиль гнуть и усиливать, где надо. Высота (и момент сопротивления) профиля может быть гораздо больше, а если сделать замкнутым, то он любое кручение выдержит. При этом сталь - тот же гвозделин.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Лебедка на попе

А кто-нибудь еще ставил лебедку на попу? Выложите фотки с описанием - интересно :)
Буду ставить скорее всего на днях...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лебедка на попе

А кто-нибудь еще ставил лебедку на попу? Выложите фотки с описанием - интересно :)
Буду ставить скорее всего на днях...
у меня стоит. т.к. в заду у джимника нет поперечин, то прилось их вваривать и по центру вешать лебедку вверх ногами. стоит камап-6000 короткий.
пришлось глушак перенести в район раздатки и выхлоп теперь как у гелендвагенов, сбоку :)
фотографии может быть попозже выложу.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка на попе

А кто-нибудь еще ставил лебедку на попу? Выложите фотки с описанием - интересно :)
Буду ставить скорее всего на днях...
Володя, посмотри мои фотки в теме. Я уже 3 машины так сделал. Можно в штатный бампер, можно отдельно. Все работает. В гараже лежит труба в раму с креплением роликов или клюза под широкий барабан лебедки, но можно и под узкий сделать. Нужен подрамник обязательно. Желательно на задней лебедке железный трос, если установка в салоне, или делать промежуточные клюзы из алюминия для синтетики, чтобы трос не повредить.

У нас тут только полиция с лебедками ездит, даже думать о комарье и болоте не хочется :D
 



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Лебедка на попе

Володя, посмотри мои фотки в теме. Я уже 3 машины так сделал. Можно в штатный бампер, можно отдельно. Все работает. В гараже лежит труба в раму с креплением роликов или клюза под широкий барабан лебедки, но можно и под узкий сделать. Нужен подрамник обязательно. Желательно на задней лебедке железный трос, если установка в салоне, или делать промежуточные клюзы из алюминия для синтетики, чтобы трос не повредить.

У нас тут только полиция с лебедками ездит, даже думать о комарье и болоте не хочется :D
Спасибо, Ром. Надо поглядеть будет :)
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: Лебедка на попе

По заданию заказчика полностью переделал конструкцию подрамника. Теперь к нему крепятся кронштейны для губок, а не к трубе, из-за чего можно поставить лебедку в штатный бампер абсолютно скрытно, если на лебедке клюз.
Вот то что с клюзом не надо оттопыривать запаску - это радует!
А вот по поводу "абсолютно скрытно", клюз свою функцию выполняет или он утоплен так что трос трётся о бампер если не по прямой лебедиться?

Хотя с учётом того что я всё равно собираюсь ставить сзади трубу, я так понимаю, что второй клюз на трубе сразу решает все проблемы?

:whistling:И вообще, как далеко ушла мысль о "лебёдке в попе" за эти 2 года??!!;)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Впилил заднюю лебедку :)
А то в прошлом году было очково в одном месте. Лужа бездонная и единственно дерево, которое остается позади, когда начинаешь форсировать препятствие.
Задний свес увеличился, но зато не пришлось выпиливать штатный глушак. Он мне нравица.
Попутно предусмотрел крепления для велобагажника, будет прикручиваться снизу.
Задний бампер установлен новый, укороченный. Материал бампера не стекловолокно, какая-то пластмасса по тактильным и резательным ощущениям похож на тот, из которых сделаны родные.

20140415_164558.jpg 20140415_190613.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
То есть если глушак без изменений то наверное и кузов никак не резался?

А больше фоток? ну там как к раме лоточек закрепился :)
 





Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Рому сюда надо срочно, пусть ассортимент расширяет. В нише под номер задний столько места пропадает. Сам про заднюю лебёдку думаю, ибо когда садишься, вперёд, как правило, ехать уже некуда, а вот назад...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Рому сюда надо срочно, пусть ассортимент расширяет. В нише под номер задний столько места пропадает. Сам про заднюю лебёдку думаю, ибо когда садишься, вперёд, как правило, ехать уже некуда, а вот назад...
а ты думаешь он про это не знает?))))))))))))))))))))))
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
при установке лебедки. скажем серии 4500( больше мне не надо. не спортсмен, а полиспаст решает все мои проблемы), пол багажника остается ровным или лебедка торчит? при наличии заднего причала для чайников от спринтера - установка возможна?
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
снимал тестовый момент, но пользовался в боевых условиях уже неоднократно, просто заснять руки не доходили (точнее все были в грязи).
Единственная проблема просовывать трос под машиной лежащей на брюхе - надо сочинить тросик для протаскивания в нужный момент крюка под мостами. (Тобишь цеплять тросик перед покатушками от передней до задней трубы под мостами)

при установке лебедки. скажем серии 4500( больше мне не надо. не спортсмен, а полиспаст решает все мои проблемы), пол багажника остается ровным или лебедка торчит? при наличии заднего причала для чайников от спринтера - установка возможна?
Ну потому как мой вариант рассмотрен, ещё дополнение к выше сказанному: чтобы трос не мухрился, по возможности, ликвидировать заусенцы на его пути - шлифануть нижний край клюза и т.п.
Ну и лебедиться желательно строго назад, чтоб машину не разворачивало. Как вариант на задней трубе городить какую-то направляющую для троса (даже временною петлю).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Вот как вариант на задние колеса в место колпаков, все равно толку от них нет. Для туризма думаю самое оптимальное соотношение цена-качество.

http://dak4x4.com/news?uid=89
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
хороший вариант. особенно если на обе стороны и через блок. опробуешь - отпишись. в моем безлебедочном зачете это может быть интересно.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Помнится мне давным -давно в 70х, а может и раньше (тогда с дорогами много хуже было)такие самовытягиватели, но большого диаметра почти как диски ставили на колесные шпильки. Еще был уже крайний вариант, демонтировалась шина (или сдувалась полностью) и трос прямо на диск. А на такой маленький диаметр как у дака не намотаешь. Только использовать трос как на кабестанах на кораблях. 2-3 витка на барабан и второй руками оттягивает, но на картинке этого нет. Но и пробуксовка колеса огромная при такой разнице в диаметрах. Кстати, самовытягиватели ставили на задние колеса чтобы немного, но рулить (на заднеприводных по другому и нельзя) . Дак ставит на передние и уже не порулишь.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Там стропа, она плоская, а вытянуть Джимана назад нужно 10-20 см, просто сдернуть и все, дальше сам пойдет.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Вот у австралийцев разумно, даже для облегчения рулежки приспособа. А на даке не докумекали -все плохо.