А не съездить ли нам в Мурманск?

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Есть пока еще идея, где нибудь после НГ2010 (сразу числа 2-3) съездить на полторы-две недельки в Мурманск + окресности + хибины + питер + ярославль ( ну и дальше как фантазия подскажет). Без адского оффроуда, но наверняка с подключением полного привода?
Посмотреть в тех краях есть что. Многие там были но не многие зимой. Полярная ночь опять же. Формат: культурное орентирование с элементами бездорожья (проживание: палатки-мотели-отели). Есть идеи, предложения?

P.S. Кросспост на Альтертерру : http://forum.alterterra.ru/index.php?showtopic=1627
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

... ну и дальше как фантазия подскажет....Есть идеи, предложения?
Муста-Тунтури, Средний, Рыбачий...:hilarious:

Сами активно размышляем, куда себя деть на НГ, тк. информация по ценам в Норвегии несколько опечалила (не смотря на дешевое жилье и не дорогой паром)...Но вот на Север... там же ХОЛОДНО!Ветер в ха
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

пока там некуда будет приткнуть малявку - я туда не ездец.
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Муста-Тунтури, Средний, Рыбачий...:hilarious:

Сами активно размышляем, куда себя деть на НГ, тк. информация по ценам в Норвегии несколько опечалила (не смотря на дешевое жилье и не дорогой паром)...Но вот на Север... там же ХОЛОДНО!Ветер в ха
Норвегия тоже север. С холодом - переборем (как повезет на самом деле, я в Архангельск ездил -3 -6 было, не холодно). Время есть. Давайте думать. Я не говорю что жестко Москва-Мурманск. Но зима должна быть со снегом и морозом а не с грибами 29 декабря :)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Мы с Аськой и Терешкой с удовольствием выехали бы куданибудь на север, но так, чтобы доехать, встать в хорошей теплой гостишке или коттедже, и при желании - радиальные выезды на один день. Это конечно не твой формат, Дим.

Вариант снять хороший домик гденить в Карелии или Финце рассматривается как идеальный но сцуко дорогой.

Как насчет сгонять в Каргополь например?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Хорошо, когда м ожно так собраться и поехать... А у меня на работе отпуска планируются на год с лишним вперед... Рыдаю!
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Мы с Аськой и Терешкой с удовольствием выехали бы куданибудь на север, но так, чтобы доехать, встать в хорошей теплой гостишке или коттедже, и при желании - радиальные выезды на один день. Это конечно не твой формат, Дим.

Вариант снять хороший домик гденить в Карелии или Финце рассматривается как идеальный но сцуко дорогой.

Как насчет сгонять в Каргополь например?
На обратном пути :)
Надо думать. Там просто мне кажется скучновато будет, но давай обсудим.
Хорошо, когда м ожно так собраться и поехать... А у меня на работе отпуска планируются на год с лишним вперед... Рыдаю!
То же самое, но всегда есть варианты.
 




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Норвегия тоже север.
Потому втыкаю на коттеджи с камином и сауной на 5-6 человек за 300 - 400 евро на все праздники!!! Дим... Может в Норвегию, а?;)

Мы с Аськой и Терешкой с удовольствием выехали бы куданибудь на север, но так, чтобы доехать, встать в хорошей теплой гостишке или коттедже, и при желании - радиальные выезды на один день. Это конечно не твой формат, Дим.

Вариант снять хороший домик гденить в Карелии или Финце рассматривается как идеальный но сцуко дорогой.

Как насчет сгонять в Каргополь например?
Егор! В Норвегии коттедж на 6-х можно снять за 400 евро на все празники.. Но ехать далеко, это да...8(

Хорошо, когда м ожно так собраться и поехать... А у меня на работе отпуска планируются на год с лишним вперед... Рыдаю!
Галь, я не знаю, как ты, но вся страна будет с 01 по 10 гудеть...ВыпьемПью пиво!потом перерыв Болею! и снова ВыпьемПью пиво! И так 10 дней подряд! А ты работаешь, шоле?
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Потому втыкаю на коттеджи с камином и сауной на 5-6 человек за 300 - 400 евро на все праздники!!! Дим... Может в Норвегию, а?;)
Я хочу в Норвегию, но я невыездной. Пока только у нас по стране могу катать. Ну и всякие Украины и Абхазии.
По этому и планирую на север но на наш.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Абидна...

Ну примерно можешь рассказать программу?
Особенно интересуют предполагаемые условия ночевок :sleep:, питания Суши и доступа к горячей воде В ванне!
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Мы женой тоже еще на НГ не определились, куда себя деть. Вариант с севером (русским, али забугорным) тоже очень нравится. Но у нас совершенно нет такого туристического шмурдяка,который позволил бы ночевать зимой в палатке. Поэтому жилье нужно более-менее человеческое.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Абидна...

Ну примерно можешь рассказать программу?
Особенно интересуют предполагаемые условия ночевок :sleep:, питания Суши и доступа к горячей воде В ванне!
Вот я и предлагаю подумать надо всем вместе. Ночевки предположительно отели-мотели, возможен вариант с ночевкой в палатке, еда - в придорожных кафе, в городах возможно в кабаках. Доступ к горячей воде в некоторых отелях (в Вельске например на два номера 2-х местных, был один душ, с учетом не заселенности гостиницы было очень приятно, и цена 500 р за сутки с человека).

Добавлено через 34 секунды
Мы женой тоже еще на НГ не определились, куда себя деть. Вариант с севером (русским, али забугорным) тоже очень нравится. Но у нас совершенно нет такого туристического шмурдяка,который позволил бы ночевать зимой в палатке. Поэтому жилье нужно более-менее человеческое.
Так и это решаемо.
 



yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Да, и доехать из Москвы до Мурманска, и не заглянуть в Норвегию на НордКап - считаю большой глупостью. Норвежскую визу дня на 3-4 можно легко сделать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Марфа, А не дашь ссылочку на Норвежские коттеджи с сауной по 400 евро?
Мы с Дашкой тоже очень усиленно думали в этом году в ту сторону... правда пока скорее насчет Финляндии - уж очень соблазнил меня рассказ одно знакомой (не с форума) из Питера, как шоколадно они в Финке проводят чуть ли не все праздники, как летние (грибы, ягоды) так и зимние (лыжи и другой активный отдых).
Понятно, что питерские имеют привилегии в виде близости и отсутствия необходимости делать визу, но все это мелочи по сравнению с тем, сколько стоит поехать на НГ куда-нибудь в теплые края или даже в Подмосковье!
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Только надо учитывать, что зимой частные машины к нордкапу не пускают. Только автобусом по 130$ с носа.
А вообще мы едем.:thumbsup: Хотели НГ на нордкапе встретить, но жену с работы не отпустили. Поэтому стартуем 1ого.;)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

В Мурманск давайте! Я уже здесь. Если бояцо холода, то не надо бояцо. У нас как раз зимой не холодно(а летом не жарко) обычно до -10 (Гольфстрим видимо). И самое главное, кагда в Спб -10, то почему-то очень холодно, а у нас комфортно. На средний можно не пройти, как повезёт. В Хибинах, как я понимаю, тоже. Надо vahti спросить.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

В Мурманск давайте! Я уже здесь. Если бояцо холода, то не надо бояцо. У нас как раз зимой не холодно(а летом не жарко) обычно до -10 (Гольфстрим видимо). И самое главное, кагда в Спб -10, то почему-то очень холодно, а у нас комфортно. На средний можно не пройти, как повезёт. В Хибинах, как я понимаю, тоже. Надо vahti спросить.
В Норвегию - здорово, но я еще раз повторю, я невыездной, мне НорКап - без интереса. В Мурманск хочу ехать, через Карелию\Вологду\Хибины.
По этому думаю именно про наш север. Давайте в этой теме не поездку в Норвегию обсуждать а поездку в Мурманск?
 





Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Галь, я не знаю, как ты, но вся страна будет с 01 по 10 гудеть...ВыпьемПью пиво!потом перерыв Болею! и снова ВыпьемПью пиво! И так 10 дней подряд! А ты работаешь, шоле?
Как правило, да.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Отвечу по Хибинам, проезд на Куэльпор - лыжи, снегоход или вездеход МЧС за деньги. Гостиницы заранее заказываются. Горнолыжные трассы в городе Кировск уже будут открыты . Частный сектор сдает квартиры. Мороз до -10 в Апатитах, в Кировске - теплей всегда на пару градусов, из-за того, что он находится выше над уровнем моря, но может быть пурга, метель.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Отвечу по Хибинам, проезд на Куэльпор - лыжи, снегоход или вездеход МЧС за деньги. Гостиницы заранее заказываются. Горнолыжные трассы в городе Кировск уже будут открыты . Частный сектор сдает квартиры. Мороз до -10 в Апатитах, в Кировске - теплей всегда на пару градусов, из-за того, что он находится выше над уровнем моря, но может быть пурга, метель.
Зимника на КСС через Кукисвумчорр не бывает?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Зимника на КСС через Кукисвумчорр не бывает?
Звонил в МЧС - получил такую информацию. Кто говорит, что светофор можно ставить - столько народу ездит на НГ. Специально дорогу никто не чистит. Все зависит от погоды.
Если дозвонюсь до гостиницы на базе КСС - отпишусь.
Не дозвонился, посмотри здесьhttp://www.ramzay-sever.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Звонил в МЧС - получил такую информацию. Кто говорит, что светофор можно ставить - столько народу ездит на НГ. Специально дорогу никто не чистит. Все зависит от погоды.
Если дозвонюсь до гостиницы на базе КСС - отпишусь.
Не дозвонился, посмотри здесьhttp://www.ramzay-sever.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Если все поедут на НГ на КСС я тоже поеду, лопата у меня есть. Если выехать за день то успеем.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Мы с Дашкой тоже очень усиленно думали в этом году в ту сторону... правда пока скорее насчет Финляндии - уж очень соблазнил меня рассказ одно знакомой (не с форума) из Питера, как шоколадно они в Финке проводят чуть ли не все праздники, как летние (грибы, ягоды) так и зимние (лыжи и другой активный отдых).
Понятно, что питерские имеют привилегии в виде близости и отсутствия необходимости делать визу, но все это мелочи по сравнению с тем, сколько стоит поехать на НГ куда-нибудь в теплые края или даже в Подмосковье!
Илюш, вот тут питерские одноклубники обсуждают выезд в Финку в районе НГ. ИМХО, еще не поздно присоединиться.
А кто тебе такую чушь сказал, что питерцам визу в финку оформлять не надо?? Просто получают они её по облегченному режиму. Но и свои заморочки тоже есть.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Если все поедут на НГ на КСС я тоже поеду, лопата у меня есть.
А у меня есть знакомый на погрузчике - записан в телефоне как "снежный человек";) и лопата новая, наточенная:))) Ситуация с зимником определится в декабре. По-любому выпьем шампанского в Хибинах и на лопатах с горы погоняем, наши совковые как раз подойдут - многократно в детстве опробовано:))) лавины нас не догонят:hilarious:
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

А у меня есть знакомый на погрузчике - записан в телефоне как "снежный человек";) и лопата новая, наточенная:))) Ситуация с зимником определится в декабре. По-любому выпьем шампанского в Хибинах и на лопатах с горы погоняем, наши совковые как раз подойдут - многократно в детстве опробовано:))) лавины нас не догонят:hilarious:
Как вариант - на полиэтиленовой пленке :)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Как вариант - на полиэтиленовой пленке :)
А я на МустаТунтури в июне на коврике туристическом катался с горки. А в детстве не на лапате а на ванне чугунной, это правда. Теперь я такой.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А не съездить ли нам в Мурманск?

Илюш, вот тут питерские одноклубники обсуждают выезд в Финку в районе НГ. ИМХО, еще не поздно присоединиться.
А кто тебе такую чушь сказал, что питерцам визу в финку оформлять не надо?? Просто получают они её по облегченному режиму. Но и свои заморочки тоже есть.
Люб, спасибо за инфу :)
Если не присоединиться, так хоть почитать и понять как это бывает.

А насчет визы - я не ошибся, я прост образно сказал что вам ее не надо оформлять, т.к. как правило открытая виза уже и так есть у 99% питерцев :)