"ТО через 10 тыс км" vs "ТО через 15 тыс км"

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Лиановоды, предлагаю обсудить режим обслуживания наших машинок. Автодина (да и другие дилеры тоже) предлагают два варианта обслуживания Лиан: периодичность ТО через 10 тыс км пробега и через 15 тыс. Несморя на то, что допускается обслуживание через 15 тыс км, для тяжелых условий эксплукатации рекомендуется проводить ТО через 10 тыс км. Я полагаю, что погодные условия и качество дорог в России - это и есть те самые тяжелые условия.

Одним из ключевых условий является стоимость обслуживания. Поэтому предлагаю рассмотреть вот такую таблицу:
34477728.gif


В ней указана стоимость ТО (нарастающий итог) для любой модификации Сузуки Лианы в режиме "Через 10 тыс км" и "Через 15 тыс км" на текущий момент пробега. Оценивая разницу в стоимости обслуживания, любой из Вас может сам решить стоит ли переходить на более щадящий режим обслуживания своего автомобиля.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Phil написал(а):
В ней указана стоимость ТО (нарастающий итог) для любой модификации Сузуки Лианы в режиме "Через 10 тыс км" и "Через 15 тыс км" на текущий момент пробега. Оценивая разницу в стоимости обслуживания, любой из вас может сам решить стоит ли переходить на более щадящий режим обслуживания своего автомобиля.
Лично мне не денег жалко.
Для меня поездка в Сервис - стресс.
Поэтому чем он реже, тем лучше.
К сожалению, реже чем 15 тык - нельзя :D
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Хорошо бы услышать мнение владельцев Лиан, кто наездил уже 30-100 тыс.км
Они наверняка могут порекомендовать переодичность обслуживания.Чешу репу.
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Пробег у меня почти 42 тысячи км

Могу сказать, что сразу выбрал периодичность 10 тыс. км. Во-первых масло менять почаще, во-вторых - контроль за машинкой чаще. Выявление неприятностей раньше, в итоге стоимость ремонта ниже... и так далее..
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Alexandre написал(а):
Хорошо бы услышать мнение владельцев Лиан, кто наездил уже 30-100 тыс.км
Они наверняка могут порекомендовать переодичность обслуживания.Чешу репу.
43000 км. проехал по принципу "вкл\выкл". Привык проходить программу ТО через каждые 15k км. но с промежутком в 13000 км. В сервисе, где я обслуживаюсь, говорят что это и так маленький промежуток между ТО. Единственное на АКПП у меня колодки быстро изнашиваются, через 15 тыс км где-то.
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Пробег у меня почти 42 тысячи км

Extrim написал(а):
Могу сказать, что сразу выбрал периодичность 10 тыс. км. Во-первых масло менять почаще, во-вторых - контроль за машинкой чаще. Выявление неприятностей раньше, в итоге стоимость ремонта ниже... и так далее..
Полностью поддерживаю! А то что стоимость ТО через 10 тыс практически не отличается от 15-ти - лишний довод в пользу ТО через 10!
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Пробег у меня почти 42 тысячи км

Phil написал(а):
Полностью поддерживаю! А то что стоимость ТО через 10 тыс практически не отличается от 15-ти - лишний довод в пользу ТО через 10!
Кстати не все дилеры предлагают такую услугу. Да и как такие частые ТО в сервисную книжку записываются?
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
у меня в год как раз набегает 10-15 тыс, поэтому я поступаю просто: делаю ТО раз в год (кстати, так рекомендует производитель при годовых пробегах меньше 15 тыс. км.)
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Пробег 70 Ккм ТО делаю через 15Ккм.
Считаю, что и так часто в сервисе бываю.
Машиной доволен, проблем не создает.
 




Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
Предполагаю делать ТО каждые 15 тысяч км, масло буду менять каждые 7500.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
А почему через 10, а не через 7.5 или 5 или 20. В каком месте в Москве сложные условия эксплуатации по сравнению с попонией? Пробки такие-же, дороги - ну не Благовещенск, слава Богу. Единственное - морозы, да иногда бензин. Вот Пежо партнер/ Ситроен берлинго поставляются из франции. На первый ТО- 20, на второй - 15. Различие только в наклейках.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
assa65 написал(а):
В каком месте в Москве сложные условия эксплуатации по сравнению с попонией? Единственное - морозы, да иногда бензин.
Дороги в Москве по сравнению с "попонией" просто отвратительные. Ямы, рельсы, колейность, зимой на них льют всякую мерзость...этот список бесконечен. Кроме того треть пробега у меня - это не Москва. Про российские дороги я молчу...Злой оскал Кроме того, мороз. Сложные условия в России - это совершенно очевидно!

assa65 написал(а):
Вот Пежо партнер/ Ситроен берлинго поставляются из франции. На первый ТО- 20, на второй - 15. Различие только в наклейках.
Они и 50 тыс межсервисного пробега напишут - кому от этого плохо? Им не плохо - чем быстрее у владельца сломается машина, тем быстрее он новую купит. :hilarious:

10 или 7,5 тыс - это рекомендации моего друга - отличного автомеханика. А не всяких там автопроизводителей или дилеров. И большинство вменяемых автомехаников согласны именно с такой цифрой.
 

Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
Пробег 31000 км.

ТО делаю через 15 тыс. Пока никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу) :thumbsup:
 

Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
assa65 написал(а):
В каком месте в Москве сложные условия эксплуатации по сравнению с попонией?
А это не только от Москвы зависит. От стиля езды, в основном. Если бы я всё время плавно разгонялся бы, ездил задумчиво и степенно, я бы, может и отказался бы от замены масла каждые 7500 км. А так я и на девятке масло каждые 8000 км менял.
 



major

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
54
Щелково
Phil написал(а):
10 или 7,5 тыс - это рекомендации моего друга - отличного автомеханика. А не всяких там автопроизводителей или дилеров. И большинство вменяемых автомехаников согласны именно с такой цифрой.
Ага, "всякие там автопроизводители" и в подметки "большинству НАШИХ вменяемых :D автомехаников" не годятся Браво! Ай
Это уж точно... :)))

Эти нехорошие необразованные автопроизводители навыпускают там всяких машин, да и несут пургу по периодичности техобслуживания! "НАШИ автомеханики" в корне с ними не согласны!!! :hilarious:
 

Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
major написал(а):
Ага, "всякие там автопроизводители" и в подметки "большинству НАШИХ вменяемых :D автомехаников" не годятся Браво! Ай
Это уж точно... :)))

Эти нехорошие необразованные автопроизводители навыпускают там всяких машин, да и несут пургу по периодичности техобслуживания! "НАШИ автомеханики" в корне с ними не согласны!!! :hilarious:
Ну да, и необразованные автопроизводители зарубежных автомобилей Сузуки включили рекомендации о замене масла каждые 7,5 тык под давлением наших автомехаников. Бояться их, поди, как огня!
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
major написал(а):
Ага, "всякие там автопроизводители" и в подметки "большинству НАШИХ вменяемых автомехаников"
Убежден, что с квалификацией у автопроизводителей все в порядке. Вот только лица они заинтересованные. Я повторяю - чем раньше машина начнет загибаться, тем быстрее владелец купит новую. В маштабах отрасли - это существенное увеличение прибылей производителей. Ни для кого не секрет - качество автомобилей постепенно ухудшается, расходы на обслуживание и ремонт - постепенно растут. Это - тенденция. Причем, (как я считаю) это результат осознанных действий автопроизводителей. Тут можно говорить о коммерческом сговоре, но, конечно, что либо доказать врядли получится.

Мой знакомый автомеханик - лицо незаинтересованное - он занимается аварийными машинами. Поэтому увеличение прибылей от регламентного обслуживания его не может волновать. Кроме того, он мне друг, и врать не станет. Он хороший профессионал, заканчивает МАДИ: специальность - двигатели внутреннего сгорания. Автомобилями занимается с детства и очень любит это дело. Поэтому его мнению, я доверяю больше.
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
Увеличение интервала между обслуживаниями, чисто маркетинговый ход. Например, трехлетнюю заводскую гарантию вместо годовой ввели с 1 апреля 2003 года. Что, до 31-го марта одни машины выпускались, а после в три раза лучше? То же касается и увеличения в полтора раза, интервала между ТО.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Это не маркетинговый ход - простая теория случайностей и статистика. Накопилось некоторое кол-во материала - посчитали, удивились очевидному, сделали гарантию 3 года (НО не больше 100 000). Я, на месте почившего АЗЛК, на мой святогор давл бы то же гарантию 3 года - лишь бы приезжал менять масло - ну не сломалось ничего!!! После 120 полезло потихоньку. ТАКАЯ ЖЕ статистика практически на ЛЮБОЙ автомобиль, более или менеее нормально собранный из нормальных деталей (с1998 по 2000 г. в москвичах активно использовались импортные комплектующие, да и красили неплохо). Вылезли сопли в течение 5-10 000 км - убрали по гарантии, дальше только регулировка и замена расходников. если уж на Тазики дают - 60 000, что говорить о иномарках. А вот на Хенде дают 5лет - маркетинг опять же. "Мой комп здох! А он у меня на гарантии!!! - На какой? - Пожизненной! - Ни чем помочь не можем - он же УМЕР."
 





Serjjj

Проходил мимо
9 Ноябрь 2006
2
0
1
Москва
ТО у дилеров?

Добрый день!
В сервисной книжке, которая выложенна на сайте http://firedragon-liana.narod.ru/ ТО указаны 15000 30000 ... (за исключением 1000-2000).
На сайте Автодины ТО указанны 10000 20000 30000 ... Получается они одно лишнее ТО по своей инициативе добавили?
А как с этим обстоят дела в СИМ?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: ТО у дилеров?

Ничего лишнего нет! Просто стандартное ТО через 15.000 км, а для тяжелых условий (город к таким относится, так как пробки) - каждые 10.000 км. В СИМе такая карта ТО тоже есть.;)
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: ТО у дилеров?

Точно не помню, но кажется об этом говорится в Руковдстве по эксплуатации (о тяжелых условиях).
Хотя могу и ошибаться.
Если ездить раз в 10 тык Вас никто с сервиса не прогонит :)
Там карта ТО скорректирована гибко, по суммарной стоимости не такая уж большая разница получается.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Пробег 75 Ккм. ТО делаю через 15 Ккм. Необходимости делать чаще - не вижу, Посколько экплуатирую её в нормальном режиме.
Любопытно, а что можно делать такого, что машина эксплуатируется в тяжелых условиях? Вы в ралли по пути на работу участвуете? ;-) Морозы? А как частое ТО защитит от морозов? Только вы сами промазав резинки силиконом. Пройдя где нужно вытеснителем влаги. Не моя машину на морозе. Гадость на дороге? Так чаже мойте машину и можно покрывать защитой какой-нибудь.
Мне кажется здравый смысл гораздо важнее уменьшения межТОошного интервала.
 


Съем печень

Бывает здесь
5 Октябрь 2006
91
6,455
0
48
Москва, Медведкого.
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x4 AT, октябрь 2006
Serguei написал(а):
Пробег 75 Ккм. ТО делаю через 15 Ккм. Необходимости делать чаще - не вижу, Посколько экплуатирую её в нормальном режиме.
Любопытно, а что можно делать такого, что машина эксплуатируется в тяжелых условиях? Вы в ралли по пути на работу участвуете? ;-) Морозы? А как частое ТО защитит от морозов? Только вы сами промазав резинки силиконом. Пройдя где нужно вытеснителем влаги. Не моя машину на морозе. Гадость на дороге? Так чаже мойте машину и можно покрывать защитой какой-нибудь.
Мне кажется здравый смысл гораздо важнее уменьшения межТОошного интервала.
я тожа за 15 тыщ км